Перейти к содержанию

Терморегулятор Температуры Утюга Для Пайки Полипропиленовых Труб


Рекомендуемые сообщения

... А вот ваша помощь мне не нужна и к умным вы не относитесь, раз из за глупостей со мной пререкаетесь! :).

Именно же!

Может хоть в конце второй страницы огласите, что за термопара, ее характеристики...

А то так и будем ерундой страдать.

По ссылке поста 8 хоть ходили? Что там пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Посмотри по этой ссылке я делал работает с первого включения, термопара от тестера, настройка не сложная.

Ну на контроллере утюг - это слишком, а вот кусок из этой схемы мне понравилсяpost-179161-0-38920200-1401111993.jpg.

Спасибо за ссылку. Интересное включение термопары, прямо к неинвертируемому входу ОУ. Исходя из этого всего, накидал вот такую схемку на КР544УД1Б: post-179161-0-61832400-1401112746_thumb.jpg

Завтра попробую навесным спаять.

Может хоть в конце второй страницы огласите, что за термопара, ее характеристики...

На термопаре нет маркировки, вот фото: post-179161-0-89692600-1401113259_thumb.jpg

А измеренные тестером данные на первой странице посты № 1 и 3.

от обычного утюга регулятор возьми или от печки.

От утюга не хочу, каменный век напоминает :) Изменено пользователем Рабочий

Используй всё что под рукой и не ищи себе другое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вторая схема - ну, ну!

Данные термопары - хромель-капель, хромель-алюмель....

Или физику в школе не учили?

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вторая схема - ну, ну!

Данные термопары - хромель-капель, хромель-алюмель....

Или физику в школе не учили?

Я же вам русским языком написал, что нет маркировки, фото предъявил.
Вторая схема - ну, ну!
Завтра навесным соберу, вот и будет вам ну, ну. Эта схема работала с термосопротивлением, включение которого нЕсколько иначе.
Или физику в школе не учили?
На уроках физики нас не учили определять по внешнему виду тип элемента. И что всё лезете, не могу понять? Все люди как люди, но попадётся ведь один....Если вам не нравится тема и вы испытываете ко мне личную неприязнь, то я вам советую пройти мимо. :) Изменено пользователем Рабочий

Используй всё что под рукой и не ищи себе другое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку. Интересное включение термопары, прямо к неинвертируемому входу ОУ.

ОУ в линейном режиме усиления с ООС.

Исходя из этого всего, накидал вот такую схемку на КР544УД1Б: post-179161-0-61832400-1401112746_thumb.jpg

А где же компаратор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОУ без обратной связи это и есть компаратор. Там резистор ООС обозначен как R*. Возможно его вообще придётся удалить.

Используй всё что под рукой и не ищи себе другое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше перекинуть его (R*) на неинвертирующий вход. Тогда получится компаратор с гистерезистом. ИМХО, не хватает стабилизатора образцового напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем гистерезис паяльнику? При отключении тэна температура ещё какое то время продолжает нарастать. Вообще то нужен. Питающее напряжение может иметь колебания и реле будет щёлкать. Небольшой гистерезис всё же нужен. :yes:

Изменено пользователем Рабочий

Используй всё что под рукой и не ищи себе другое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. И что всё лезете, не могу понять? Все люди как люди, но попадётся ведь один....Если вам не нравится тема и вы испытываете ко мне личную неприязнь, то я вам советую пройти мимо. :)

Спасибо за совет!

Иду мимо.

Никакой личной неприязни! Даже и не думайте!

Так, пошалил. Наверное можно так назвать?

Только не вздумайте сделать что-то предложенное мной! Замучаю в судах!

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочий. Зря прогоняешь Карпыча. Он поболее тебя (да и меня) знает. Ты еще с крабом не общался... Он бы не стал тут церемониться.

Изменено пользователем receiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я нынче прилег - крабушка - как без него!

receiver, спасиб за уважение.

Рабочий, будьте попрпще. Ваш юмор я тоже вижу. Но, извините, пока еще Вы слабы со мной бороться.

Давайте, наверное, на нормальные рельсы переходить. Там посмотрим!

Если что, в Скайпе наберите это чудовище - mvkarp, вдруг повезет? А наверное mv-karp. Точно не помню.

Ни грамма обиды!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вами и не борюсь, отбиваюсь лишь. А набирать я ничего не буду, справлюсь легко. Можно было и не создавать эту тему, собрал бы без форума этот долбанный регулятор, как в давние 90-е годы, когда не было интернета. Просто интересно было узнать мнение радиолюбителей. :)

Изменено пользователем Рабочий

Используй всё что под рукой и не ищи себе другое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас попросил параметры термопары. Именно от них можно как-то отталкиваться.

Вы промолчали, указав мне на некоторую некомпетентность.

Да, бог с ней. Не мне же в конце концов это нужно.

Подумайте насчет параметров термопары. Иначе - я в опе!!!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра, если время будет, соберу навесным монтажом схемку поста №27 и отпишусь. Да батареи отопления нужно смонтировать. Самодельный паяльник полипропилена работает, но перегревается, периодически отключать надо. Завтра соберу, если конечно время будет. Нужно с детьми погулять, в огороде картошка не досажена, арматуру для фундамента надо варить. Дел не в проворот, сами понимаете. Спокойной ночи! :)

Изменено пользователем Рабочий

Используй всё что под рукой и не ищи себе другое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас еще смотрел схему... что заметил - не забудьте параллельно катушке реле поставить обратный диод :).

...хотя, наверное, просто забыли указать на схеме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас еще смотрел схему... что заметил - не забудьте параллельно катушке реле поставить обратный диод :).

...хотя, наверное, просто забыли указать на схеме...

А да, спасибо, забыл нарисовать. :)

Завтра,

Первый ответ.

Ждем-с!

Вот ребятам "Спасибки" ставлю за помощь. Вам тоже хочется поставить, но пока не за что. :) Изменено пользователем Рабочий

Используй всё что под рукой и не ищи себе другое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочий. Зря прогоняешь Карпыча. Он поболее тебя (да и меня) знает.

Сомневаюсь что то я, что Карпыч много знает. Как то в одном из постов, не помню в какой теме, он заявил о себе, что никогда не держал в руках паяльника. А человека, не державшего в руках паяльника трудно назвать радиолюбителем. Так же как пианиста, не разу не коснувшегося клавиш инструмента. :)

По теме: собрал данную схему, работает. Термопару включил между делителем из резисторов и инвертируемым входом. Только при включении реле наблюдается дребезг. Нужно делать гистерезис. Пока оставил на завтра.

post-179161-0-25886800-1401211904_thumb.jpg

Изменено пользователем Рабочий

Используй всё что под рукой и не ищи себе другое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь что то я, что Карпыч много знает. Как то в одном из постов, не помню в какой теме, он заявил о себе, что никогда не держал в руках паяльника.

Вы если и обиделись, так хоть напраслину не гоните. Вам годиков небось поменьше, чем я с паяльником на ты.

Характеристики термопары можно было определить, закинув ее в кипяток и измериы эдс на выводах. Тогда можно было бы о чем-то гутарить.

Вторая схема из поста 27 на имеет ООС по переменному напряжению, но имеет ее по постоянному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема не стабильна. :( Переменный резистор приходится постоянно подкручивать. Даже без ПОС довольно большой гистерезис. Температура нагревателя колеблется в пределах 50-200 градусов. Здесь наверное нужен предварительный усилитель для термопары. :umnik2:

Используй всё что под рукой и не ищи себе другое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Мои слова вот и они ни как не относятся к тому куску кода
    • Устройство сделано на базе МК ATtiny44A. Так как девайс нужен был мобильный, то в качестве индикатора был выбран модуль ЖКИ на НТ1621. Схема устройства: Так как питание девайса 3 В, то пришлось на плате дисплея заменить резистор контрастности и резистор подсветки ЖКИ. R1 установил 4,7 кОм в место 20 кОм, а R2 в место 100 Ом поставил 300 Ом. Прошивка для МК: test_LCD.hex МК тактируется на заводских установках (от внутреннего генератора 1 МГц.)   Аккумулятор Li-ion 1100 мАч. В качестве зарядного устройства, используется модуль ТР4056.   При полной зарядке аккумулятора, устройство работает без подзаряда около 27 дней. Индикатор на дисплее, помогает визуально контролировать уровень заряда для последующей подзарядки аккумулятора. При напряжении на аккумуляторе ниже 3,4 В подсветка индикатора гаснет для снижении потребляемого тока. Подсветка гаснет и в ночное время (при недостаточном освещении), чтобы свет дисплея не мешал во время сна.
    • @korsaj Ну согласно твоих слов и этот код примерно тоже самое и получается. Я и не вижу особых отличий. Но нужно только как то доработать чтоб оно работало. В том то всё и дело что оно не работает.
    • Чет непонятка у меня образовалась. Измерял индуктивность первички ТВЗ двумя методами: Василича и из книги Цыкина И чет всё разное получилось. ХЗ чему верить. Если по Василичу, то у ТОРа индуктивность растет вместе с амплитудой напряжения. 645Гн мне совсем много показалось. По Цыкину у ТОРа наоборот падает... У  ШЛМ сердечника +/- хотя бы рядом значения. В общем, может объясните? Может неправильно что сделал?  
    • Это условно упрощенный А вы ченить навояли?
    • Это электронный трансформатор, такой же как и для галогеновых ламп, тут нет ШИМ и регулировки тока. Только отсечка по напряжению. Он работает на всю катушку, пока компаратор не откроет транзистор T1 и тот не зашунтирует обмотку трансформатора Tr на которой намотаны обмотки баз ключей, срывая тем самым генерацию. Теоретически можно взять колечко TR1 побольше, намотать его более толстым проводом, подобрать под него ёмкости C14/C15 чтобы рабочая частота не вышла за разумные пределы, поменять ключи на более низкоомные, подобрать под них резистор обмоток связи R19. Заменить диод Шоттки, сделать принудительный обдув радиаторов. Дешевле будет просто включить несколько зарядных устройств на одну батарею. Но на самом деле проблема этого зарядного устройства не в токе, а в напряжении окончания/включения заряда. Оно определяется делителем R4/R6 в обвязке 5 ноги компаратора. Резистором R7 у 6 ноги определяется разница между напряжением окончания и начала зарядки.
×
×
  • Создать...