Перейти к содержанию

Как Разработать Миди Контроллер?


Рекомендуемые сообщения

... использовался аппаратный UART, настроенный на MIDI-формат ( скорость, стоп-биты и др.). Если интересно, могу исходники поискать.

Спасибо. Я, вроде, сдвинулся "с мертвой точки". Пока... В позитивном шоке от открывающихся возможностей :clapping: :clapping: . Источник=миди клава посылает сообщения в мою "коробочонку", там распознаем все что хотим+ формируем свои "врезки"/смена банков/инструментов/зонирование...ух! и выдаем на тон-генератор (МИДИ вход другого синта). Хочешь клавишу сделать как вкл/выкл инструмента - пожалуйста! Хочешь на одну клавишу повестить 3-4 слоя звуков - не проблем! Хочешь строй "задом наперед"- элементарно, Ватсон! Но, в общении заинтересован, чтоб не ломать дров)))

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так любая нормальная MIDI-клавиатура это умеет. Что уж сильно специфического сможет эта "коробчонка" делать?

Ох, ты… Значит, изобретаю велосипед(( У меня, правда, не МИДИ клава, а педальная органная группа, а там только контакты… И идеи – синхронизировать переключение пресетов по тактам (времени) играемой музыкальной композиции (типа встроенного секвенсера), в т.ч. выходы на цветомузыку. И еще купил VMachine, так там по миди можно управлять Меню (всякие Esc, Next и т.п.) и сделаю «МИДИ пакеты», как обусловленная последовательность СС сообщений для управления девайсом. Ну, и UART с компом. Вообще, у меня домашний комплекс МИДИ состоит из 10 устройств. Ссылка на фотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Впечатляет...И что вот этого хозяйства мало, для реализации Ваших творческих идей, чтобы что-то самому колхозить? Расскажите о сути, может на таких "коробчонках" зарабатывать можно. :)

Изменено пользователем shindbad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатляет...И что вот этого хозяйства мало, для реализации Ваших творческих идей, чтобы что-то самому колхозить? Расскажите о сути, может на таких "коробчонках" зарабатывать можно. :)

Ну, ноу-хау, как Вы правильно заметили, тут, наверное, нет.... Конечно, я знал, что МИДи клавы от 15 тыс целковых и выше, наделены неплохими редакторами для сохранения пресетов управления тон - генераторами (иными девайсами). Хотя на Ютубе как-то не встречал демок, как юзер превращает, скажем, простую PSR-ку в серьезный синт (говорю, НЕ про синтез звука, а именно про управление). Тут, стояла задача "заточки" под себя.... И интерес не в покупки рабочей станции, а сопряжении "рассыпухи".... Из принципов - только девайсы и живое исполнение - никакого софта и РС. Кроме, кучи софта на C# типа утилит (нужна помощь!) Пишите в личку, если что.... У меня еще куча проблем впереди, м.б. поможете взаимно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MIDI-протокол небыстрый, так-что схемотехнически вообще проблем не вижу никаких. Важнее продумать интерфейс. Буквально сесть с куском ватмана, представить себе будущее устройство, как оно будет управляться, сколько будет кнопок, какой будет дисплей, какие ещё будут органы управления, как оно всё будет размещено. Можно даже вырезать имитацию из цветной бумаги и подвигать всё это. Когда с управлением всё примерно станет ясно, можно уже рисовать схемотехнику, чётко зная, сколько нужно входов-выходов, прикинув сколько будет нужно памяти для хранения пресетов, какие для этого понадобятся интерфейсы, будет-ли связь с ПК, если будет, то какая. И.т.д. Потом уже можно садиться за программирование. Это процесс итеративный и может не закончится никогда, поэтому уже в самом начале не помешает чувство меры. Я себе сейчас это так представляю. Тоже собираюсь себе нечто подобное городить, но у меня задача конкретная - пульт для работы с DAW на PC, каналов на 6, с 3-4 настройками на канал, т.е. отдельный MIDI-контроллер со внутренней памятью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По паре "Миди-девайс (контроллер) - DAW" меня всегда интересовал вопрос сохранения/загрузки "дампа", ИМХО, преднастроек контроллеров в началах каждого трека. Т.е. состояние, в моем случае, синта переносилось в секвенсер. Синты имеют собственные средства сохранения/загрузки настроек в отдельном файле, но ведь, это не всегда удобно.... А вот, обратная загрузка дампа в синт - тема вообще не освещенная(((( Второй вопрос - не видел софта РС, который при проигрывании миди файла через синт (к примеру, караоке), автомтически переключал инструменты музклавиатуры - к примеру, если хочется подигрывать под "минус" и лень нажимать кнопки на синте. По DAW мне это неинтересно, ибо минуса не применяю, как таковые, а вот автоперепереключения по тактам нужны. В итоге - ноты играются музыкантом в реалтайме, в тембры могут и по "сценарию". Последнее тянет за собой "Библиотеки композиций/выступлений/альбомов" с иерархией по разным признакам. У Вас по задаче, дей-стно, интересно продумать интерфейс. Мысли были по Ардуино... беспроводные датчики... взмахи руками, носом, языком :yes: :yes: ибо я меня руки и ноги загружены на все 100%.

И еще... Замечтался на ползунковые резисторы - хорошая визуализация, тактильность, бесшумность и т.п. в т.ч. и как вместо кнопок...Вопрос: на AVR можно на аналоговый вход повесить их на 100 ком? А ебее только такие, а у нас в городе на 10 ком по 300 руб/шт((((.

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой приличный музыкальный софт позволяет вставлять любые MIDI сообщения, тут нужно выяснять MIDI-события по конкретному инструменту. С преднастройками в начале каэжого трека сложнее, но у нормальных MIDI - контроллеров есть есть понятие "scene", нужны либо моторизованые фейдеры, либо сенсорные слайдеры ( я хочу именно так сделать ). Я "минуса" тоже не применяю, мне для сведения аппарат нужен. "Повесить" потенциометр на аналоговый вход - тривиальная задача. Если их будет много, то через аналоговый мультплексор, 4052, например. Посмотрите здесь: http://www.ucapps.de/. Подобных проектов по сети много ходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слайдер-сенсорник, согласен. Тем более в силу его "энкодерности". Если это у Вас не тачскриновский вариант (всякие Айпады еще можно, но по мне, лучше самому покол-хозить) - то мне интересен конструктив. Тоже нужен будет один, для питчбэнда. Однако, опыт показал, что лично мне нужна тактильная обратная связь. Когда сидишь в наушниках не достаточно даже нажать кнопку, не почувствовав щелчка обратно.

Еще тема: музыка чаще всего не терпит резких переходов. К примеру, нажимаю новый пресет и от старого остается только "акустическое эхо". Нет мягкости, послезвучия..... Планирую в алгоритмы смены закладывать автоматические FadeIn FadeOut. По потенциометрам понятно, просто не работал, вчера купил на Ебее на 50 кОм десяток....Планирую не более 4-5 по моим задачам и даже без индикаторов, чтоб не перегружать восприятие.....

Да, по ссылке - крутые девайсы!

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь ссылкой, будьте добры, где именно на eBay покупали потенциометры.

конечно. http://www.aliexpress.com/snapshot/6485822157.html?orderId=65698465255552

теперь задачка как покрасивьше прорези сделать... лучше бы в пластике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Текущее положение дел: сделана связка – «миди клава» (синт Роланд с отключенными контроллерами и без софта) – контроллер на Атмега162+создаваемая программа - 16-и канальный тон-генератор (синтезатор Ямаха с МИДИ входом). Алгоритм: сообщения с Миди клавы отфильтровываются от RealTime, анализируется номер клавиши. Если клавиша 1,2…5 – то это переключение пресетов, остальные – это ноты. Пресеты прописаны (пока) как массивы констант, и содержат канал, выбор банка, выбор инструмента, фиксКит (т.е. ударные). Работает 2 слоя звуков: алгоритм: 1) можно поочереди в пределах одного канала, т.е. меняя банки. 2) Можно параллелельно – по 2-м предварительно подготовленным каналам, что, ИМХО, правильнее. Проблема: нестабильное «зависание» нот, причем зависит, вроде, от типа инструмента – рояль в норме, а струнные (т.е сустейн) бывает зависание. А может- от числа одновременно взятых нот… Пока борюсь…. В планах – зонирование, подключение слоя от силы нажатия и софт –редактор на компе, для редактирования пресетов и потом закидка в EEPROM МК.

.... так, зависание предполагаю из-за нехватки быстродействия PC817...

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сделана запись в EEPROM, редактор -библиотекарь на компе, двухсторонняя связь, зоны, слои.... Но "зависания" остаются(((. Менял оптроны, кабели, делал буферы на 155ЛА8, резисторы... прогонял "напрямую" байты от синта на МИДИ-монитор без программных фильтров.... На нем вижу, что если взять кластер (много 6-7 звуков сразу) и резко отпустить, то UART не успевает принять все NoteOFF, т.е. звук висит. Это видимо есть и при нажатии клавиш, но на слух это сложно уловить. Как решена эта задача в профоборудовании? AVR не тянет? STM юзать? Что копать? Фронты сигналов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такой код уже приводит к вышеописанному((( Т.е. это UART на скорости 31250. Но многие же и за 100 тыс успешно обмениваются. Правда, на МИДИ нет паритета. А если на ASM функцию написать? А может важен компилятор? Что еще - запрет прерывания где-то? Надо очень решить!!! А если заюзать на отправку второй Uart? Правда, он для связи с компом, но это переделается.... А частота кварца побольше? 8мгц стоит.

ISR(USART1_RXC_vect)

{

if (UCSR1A & (1<<7))

{

tempMessage=UDR1;

Monitor();

}

}

void Monitor()

{

while ( !( UCSR1A & (1<<UDRE1)));

UDR1=tempMessage;

}

Изменено пользователем dim3740
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал вывод, что проблема "зависания" обусловлена объективными причинами и неизбежна: если нажимаются одновременно большое количество нот, то полученные МИДИ сообщения необходимо буферировать, и отправлять их на выход в очередном порядке. Думаю, что на этом "классическом" принципе и делают MIDI Merger (в Инете есть схемы) - cумматор 2-х МИДИ устройств в одно, имеющий два МК/буфера + один МК, как диспетчер выхода. Кварц до 16 МГЦ вопрос не решил, но ASM вместо С может быть и помог бы. Разработку считаю законченной, всем спасибо, кому интересно могу поделиться всей инфой. На очереди - новый контроллер для плавных изменений параметров на ползунковых резисторах. Создаю ТЗ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Смотрю, многие в усилителях избегают катодного повторителя. Либо сразу берут токовые лампы с хорошим усилением, либо два каскада последовательно на токовых лампах с низким усилением. Вроде бы на звук не влияет...
    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
    • Как? Вы ж никакой информации для работы мозга не дали. Ну, что-то собрали, как-то подключили, подаёте 220 на схему с незапаянным трансформатором, лампочка моргает, защита не срабатывает... Единственный вариант - вас отодвинуть и посмотреть, что там происходит. Но вы даже где обитаете не указали... Единственное, что можно вытянуть из вашего текста: Как может работать микросхема, если у неё замкнуто питание? Перед подачей 220 вы эту перемычку сняли?  
    • Если тут нет необходимой инфы, на это можно забить. Вот если он отвечает на АТ несколькими строками, то стоит разбирать на лету (во время приема) из кольцевого буфера.
×
×
  • Создать...