Перейти к содержанию

Идея Увеличения Мощности Генератора На Хх


Рекомендуемые сообщения

всем привет.

кто знаком с мотоциклами Урал, Днепр - те знают, какая там плохая зарядка на холостых.

возникла такая идея: а если сделать повышающий преобразователь, дабы на холостых на возбуждение генератора приходило не 12В, а, скажем, 13.5В? будет увеличение производительности? а после 13.7В чтобы этот преобразователь отключался.

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Магнитная система не позволяет прокормить возбуждение генератора,причём тут преобразование,ну отнимишь последнее он вобще на средних оборотах начнёт выдавать.Точи пару шестерён и увеличивай обороты.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

значит плохая идея?

зимой то себе и стартер поставлю, и генератор от маховика сделаю. просто у нас дожди, вот и лезут всякие бредовые идеи в голову.

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так и есть,либо другой генератор,либо повышать обороты.Не исключено что нагрузив двигатель зарядкой он не будет устойчиво работать на хх.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, а тебе не приходила в голову идея перемотать статор штатного генератора, увеличив количество витков, и соответственно уменьшив сечение?

Безусловно, ток отдаваемый геной снизится, за то на холостых будет зарядка идти.

Просто припомнилось, как поставили КАМАЗовский генератор на ГАЗушку, Зарядка была 20 ампер на холостых, а со штатным на холостых вообще не было.

Просто штатных не было на складе.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, а тебе не приходила в голову идея перемотать статор штатного генератора, увеличив количество витков, и соответственно уменьшив сечение?

лампочка головного света не так ярко горит на ХХ, а ты мне предлагаешь еще уменьшить мощность?

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну штатный ГАЗовский гена 40 ампер, а КАМАЗовский штатный 28 ампер, обмотки одинаковые, просто у КАМАЗовского провод потоньше, и витков больше.

А на всю светотехнику там и 5-8 ампер за глаза, на урале- днепре. Перемотай тогда свой новый, который в штатном исполнении ампер 70? Ну станет 50.

Перемотать можно и самому.

А лампочка у тебя плохо горит лишь потому, что обороты маленькие, а гена тогда станет заведомо более высоковольтным, т.е. на хх он уже будет выдавать заведомо большее напряжение, ограниченное только РР.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не якорь перематывать, а статор. Якорь намотан уже с оптимальными параметрами, да и перемотка его ничего не даст.

У КАМАЗа, кстати якорь ГАЗоновский подходит в штатном режиме- у него питание якоря со средней точки звезды статора, т.ч. 12 вольт.

И корпуса одинаковые.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт мне подсказывает что они целиком оптимальные,покрайней мере удачных перемоток я не встречал,одни разговоры.Можешь съэкономить на возбуждении,всётаки пару ампер жрёт,гдето встречались схемы реле-регулятора,с блокировкой возбуждения пока не наберёт обороты,типа не может выдавать так и не надо жрать от АКБ,может и свет будет ярче,попробуй откидывать клемму возбуждения.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ежели на холостых уже вступает в работу РР- средний ток потребления едва ли будет больше ампера.

Просто у современных авто уже передаточное отношение шкивов колена, и гены очень большое, и на хх у них уже обороты гены 2-4 тысячи, поэтому у машин с этим проще, а у уралоподобных передаточное число единичка чётко, шестерни то одинаковые по размеру.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно, без разницы. оставшийся сезон прокатаю уже с этим генератором.

если, конечно, вообще покататься получится.

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а я что говорю?

А если на ХХ подцепить на обычный генератор 6-ти вольтовую фарную лампочку отцепив всю остальную проводку с + генератора- то она сгорит, напряжение-то там всяко около 10-ти вольт с хорошим током.

Кстати, и на КАМАЗа ставили 12-ти вольтовую обмотку статора в соседнем АТП, зарядка шла только на повышенных оборотах, где-то тысячи под 1.5.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХЗ,ХЗ, можно впринципе домотать к штаным катушкам по-несколько витков,место есть,не будет ли понижение максимального тока,всётаки активное сопротивление будет выше,да и индуктивность возрастёт.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понижения тока точно не будет, если провод аналогичный. Есть подозрение, что их просто не доматывают из-за экономии меди. А с остальным уж точно проблем не будет.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если попробовать напряжение увеличить вольт до 15? магнитное поле же увеличится вроде как

ICQ:601122637, Skype:Dragon67556

КО МНЕ НА "ТЫ"

я - Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что ты тогда получишь? Если у тебя на ХХ и 12-ти нет, при практически напрямую подключенном роторе?

Да и он не рассчитан на это. Он и так в насыщении. Перегрев будет, не больше.

Ещё вариант, посмотри, как там обмотка статора включена, звездой, или треугольником.

Если треугольником, то есть шанс переключить на звезду, сразу повысится рабочее напряжение.

А узнать это можно рассмотрев саму обмотку, если где-то поверх обмотки катушки соединяются три провода вместе- значит треугольник.

Если таких мест три, и от каждой идут выводы на диоды, или на диоды идёт по два провода- то кричи ура, и переключай на треугольник. И ничего мотать на нужно.

Знаешь, что такое линейное, и фазное напряжение в трёхфазной цепи? Вот оно и есть.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...