asai92

Измерение Сигналов В Спутниковой Системе Связи

37 сообщений в этой теме

asai92    0

Здравствуйте. В этом году начала изучение спутниковой связи, в особенности, низкообитальные спутники. у меня возникли вопросы:

1. Как происходит измерение сигнала спутника, который подвергается доплеровскому смещению частоты?

2. Какие методы или приборы используются для измерения?

Заранее всем спасибо за помощь

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Vascom    598

Сигнал принимается антенной, усиливается и детектируется приёмником. Если возможно смещение, то при детектировании сигнал "ищется" по частоте в пределах возможного смещения. В общем приёмник подстраивается под смещение.

Метод поиска и подстройки зависит от сигнала.

И не совсем понятно что вы подразумеваете под словами "измерение сигнала спутника"? Что вы измеряете?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

asai92    0

Я изучаю эффект Доплера с спутниковой системе связи, в особенности низкоорбитальной. Я рассчитала доплеровский сдвиг частоты и скорость. В процессе изучения у меня возник вопрос. Я рассчитывала с помощью матлаба и данных которые я нашла в учебниках и статьях. А как на самом деле происходит измерение сигнала, который спутник принимает и отправляет. Где я могу подробнее этот вопрос этот изучить? Или есть книга?\

Я не совсем поняла " Если возможно смещение, то при детектировании сигнал "ищется" по частоте в пределах возможного смещения."?

Я нашла немного информации про осциллографы и s-метры? Только ими измеряют сигналы спутников?

Поделиться сообщением

Vascom    598

Непонятно о чём речь. Что понимается под понятием "измерение сигнала", зачем его измерять? Зачем измерять допплеровский сдвиг?

Сигнал не измеряют, его либо передают, либо принимают. Например, спутник передаёт, а приёмник принимает.

Изменено пользователем Vascom

Поделиться сообщением

asai92    0

а что тогда делает осциллограф?

Разве не измеряется уровень сигнала?

Поделиться сообщением

Vascom    598

Это прибор, предназначенный для исследования (наблюдения, записи; измерения) амплитудных и временных параметров электрического сигнала.

Вы хотите измерить эти параметры спутникового сигнала?

Тогда да, нужен осциллограф и ещё может пригодиться спектроанализатор.

Поделиться сообщением

asai92    0

как измеряют доплеровский сдвиг частот сигнала, излучаемый спутником?

и приемник разве не измеряют частоту сигнала?

Поделиться сообщением

Vascom    598

Зависит от типа сигнала, его мощности и формы.

В простых случаях можно спектроанализатором это измерить.

Приёмник знает примерно на какой частоте передаётся сигнал и точно подстраивается с помощью системы ФАПЧ (Фазовая АвтоПодстройка Частоты), компенсируя и допплеровский сдвиг, если требуется. Конкретных измерений с выдачей результатов куда-то ещё он не делает.

Поделиться сообщением

asai92    0

Можете порекомендовать литературу где можно мне узнать поподробнее?

Поделиться сообщением

Vascom    598

В гугле по фразе "спутниковые системы связи книги" множество литературы.

Подробно и понятно это объясняют в вузах на соответствующих специальностях.

Поделиться сообщением

asai92    0

Если я хочу найти лекции на тему измерения сигналов и приборов, то какую мне лучше ввести фразу в гугле?

Поделиться сообщением

asai92    0

как измеряют потери энергии сигнала в атмосфере , например из-за дождя?

Поделиться сообщением

Vascom    598

Измеряют энергию в ясную погоду и в дождливую, разница и есть потери из-за дождя.

Ещё вычисляют теоретически какая энергия должна быть на входе приёмника и сравнивают с практически полученной.

Поделиться сообщением

Vascom    598

Не всегда. Может зависеть от сигнала.

Например, если сигнал широкополосный как у GPS, то ни осциллограф, ни спектроанализатор ничего полезного не позволят узнать.

Поделиться сообщением

Vascom    598

Делают демодуляцию сигнала, накапливают.

Поделиться сообщением

asai92    0

Это применимо для всех спутников, т.е это используется и для спутников систем связи(низкоорбитальных)?

Поделиться сообщением

asai92    0

У низкоорбитальных спутников связи сигнал широкополосный. Значит используют демодуляцию?

а хотя, точно не могу сказатью Знаю точно что они работают в диапазонах частот S и L. ДАже не знаю....?

Поделиться сообщением

Vascom    598

Да, значит так. Возможно там есть пилотный сигнал, который позволяет делать это проще.

Поделиться сообщением

asai92    0

Есть вопрос. Я прочитала что существуют спутники-ретрансляторы. Бортовой ретрансляционный комплекс проводит обработку сигнала. Это означает, что он проводит измерение его характеристик или просто является прибором передачи?

Поделиться сообщением

Vascom    598

Это значит, что он проводит обработку. Что подразумевается под обработкой надо спрашивать у авторов текста, который вы прочитали.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: анатолийупс
      Здравствуйте. Прошу помочь если есть знающие люди.Что за вид связи или способ передавать голос ? Человек слышит только голос очень тихо но притом очень отчетливо голос звучит как будто бы в голове очень тихо . Слышать можно только голос другие звуки не передаются.Еще слышен не сильный частотный писк с левой стороны и голос по ощущениям слышан только с левой стороны головы.Писк если прислушаться похож на маленькие тюкающие молоточки.Вообщем какая то частота. При этом люди которые пользуются этой связью очень хорошо все видят ипрекрасно слышат не зависимо от места нахождения.Это оборудование есть по всей вероятности сейчас у полицейских .И самый главный вопрос ?Это все технология надеюсь на этом форуме шапочку из фольги предложат только как новогоднее украшение) Вопрос как избавиться от этой штуки техническими если не получается техническими спосабами то куда обратиться специализировано что бы имели представление о чем идет речь.
    • Автор: qwerasd15
      УКВ ЧМ ПРИЕМНИК по схеме Захарова-Сапожникова.
      Чувствительность – подбор R1, С2 и С7 – настройка приемника на УКВ диапазон. Диоды КД521 и 522 с любой буквой.

Рис.1 Принципиальная схема УКВ приемника
      L1: 6 витков провода d 0,9 мм, L2: 20 витков провода в 0,5 мм. Диаметр намоткт 5 мм, шаг намотки 1 мм.
      Приемник имеет АРУ, автоматическим захватывает частоту при приближении к станции. Выходное напряжение НЧ 10-50 мВ. Работоспособен при напряжении питания 1,5-9 В. R3 может быть в интервале 2-10 кОм. При регулировке и наладке вместо R3 можно включить высокоомные наушники: ТОН-1, ТГ-1, ТЭГ-1.

Рис.2 Электронная настройка УКВ приемника
      Блок электронной емкости включается вместо С7. В качестве варикапа использован транзистор КТ315. При напряжении питания перекрывается диапазон 65,8 – 73 МГц.
      Я такой приемник собирал, вместе с усилителем НЧ на 4 транзисторах, звук был чистый и громкий с отличным качеством! И питал его от «Кроны».
      Использованная литература:
      1. А. Захаров. УКВ ЧМ приемники с ФАПЧ. Радио №12 – 1985
      2. М. Сапожников. Как повысить селективность приемника. Радио №12 – 1991
    • Автор: Tulwod
      Экспресс-АМ3, Intelsat-15, Horizons-2 (85° в.д.), Экспресс АМ5 - есть ли там какой-нибудь из перечисленных спутников.
    • Автор: kamaprint
      Здравствуйте. Требуется переговорное устройство на базе двух телефонов производства ссср.
      Поднимаешь трубку 1-го телефона звонит 2-й и наоборот. При снятии трубки ведется разговор.
      Не DECT. Аппараты производства СССР. Селекторная связь. Бюджет 4000руб.