Перейти к содержанию

Г3-112 нужен совет по ремонту


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Имеется в наличии генератор Г3-112/1. Схема тут http://www.rlocman.ru/i/File/2010/04/09/G3-112.zip

При включении начинает работать. Далее, при увеличении (плавно, за счёт вращения ручки КПЁ) частоты наблюдается уменьшение амплитуды генерируемых колебаний вплоть до полного затухания генерации. Картина на всех поддиапазонах аналогичная, только на НЧ затухание происходит раньше. На двух последних ВЧ не затухания присходит.

Прошу подсказать в каком направлении искать.

Ранее опыта ремонта генераторов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ты УМ отключи и с выхода ЗГ посмотри осциллом, так определишь, где именно нехорошо. Ну и питания конечно... Схему уже не помню...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Проверяй как поживает НЭ.

в самоделках часто использовались лампочки накаливания или бареттеры.... а что тут используется надо смотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На выходе ЗГ картина такая же как и на выходе УМ.

НИ где находится не могу найти. Судя по схеме это на листе 63 лампа "Н". Где она в самом приборе пока не нашёл. Там есть контрольные точки на листе 64 они обозначены В и Г. Как я понял эта лампочка должна к ним цепляться. Попробую по проводам посмотреть. Для этих контрольных точек даны осцилограммы (на том же листе) я их проверил. Когда генерация нормальная, осцилограммы соответствуют (на соответствующей полуволне есть выброс). Когда начинает снижаться амплитуда (при увеличении частоты) выбросы исчезают остаётся чистый синус, который тоже затухает. Получаеся НИ работае, только ему не хватает для нормальной работы размаха колебаний? Поправьте если я ошибаюсь.

На выходе ЗГ картина такая же как и на выходе УМ.

НИ где находится не могу найти. Судя по схеме это на листе 63 лампа "Н". Где она в самом приборе пока не нашёл. Там есть контрольные точки на листе 64 они обозначены В и Г. Как я понял эта лампочка должна к ним цепляться. Попробую по проводам посмотреть. Для этих контрольных точек даны осцилограммы (на том же листе) я их проверил. Когда генерация нормальная, осцилограммы соответствуют (на соответствующей полуволне есть выброс). Когда начинает снижаться амплитуда (при увеличении частоты) выбросы исчезают остаётся чистый синус, который тоже затухает. Получаеся НИ работае, только ему не хватает для нормальной работы размаха колебаний? Поправьте если я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой лампочки для стабилизации амплитуды здесь нет. К точкам В и Г подключен обыкновенный индикатор включения. Стабилизация производится схемой на полевике V29. Скорее всего пересохли электролиты в схеме собственно генератора. На ВЧ диапазонах остаточной емкости хватает, а на НЧ нет. Усиление внутри петли положительной ОС становится недостаточным для возникновения генерации. Проверяйте электролиты С8, С11, С25, С28, С54. 90% за то, что в этой дряни осталось емкости чуть на доныщке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял все электорлиты на большой плате. Ситуация несколько улучшилась, но не совсем. Увеличилась зона стабильной работы на всех поддиапазонах. На х10, х10*2, х10*3 затухание генерации осталось, хотя наступает позже. На первом х10 работает только в районе 50Гц, х10*4 и х10*5 работает на всём диапазоне с незначительным изменением амплитуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл неисправность, был плохой контакт в потенциометре R56.

Теперь осталось разобраться с прямоугольными импульсами. Почему то после того, как фронт вырастает до штатного значения, на верхней полке наблюдается провал, затем опять выходит на прежнее значение и далее ровно. В чём может быть проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл неисправность, был плохой контакт в потенциометре R56.

ну как и следовало ожидать R56 цепь НЭ как и говорилось в #3

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток.

Была такая же проблема как и автора топика, только еще на первом диапазоне не было генерации, поменял емкости, генератор заработал, но осталась проблема.

На первых трех диапазонах амплитуда одинаковая, на 4м плавно снижается в двое и на 5м и 6м диапазонах остается такой же ка и в конце 4го.

Подскажите в каком направлении дальше копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

По генератору ГЗ-112 если кто знает,в блоке питания там емкость 4х200мкфх100в на плечо,возможно ли их заменить на 4700Мкфх100 (нет нужных номиналов)выдержит ли такой бросок при включении стабилизатор блока питания.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стабилизатор причем? Если єто конденсаторьі фильтра вьіпрямителя.

Вопрос - вьідержат ли диодьі? Осталось узнать, какие они там стоят, и нельзя ли заменить на что-то помощнее?

...

Я посмотрел - там КД204 - єто странная конструкция - сравнительно большие, как пятиамперньіе, однако прямой ток всего около пол-ампера.

Даже не знаю, что сказать.

Можно менять емкости, но замерить или рассчитать как-то ток включения. Какое сопротивление соответствующей вторичной обмотки трансформатора (вьіводьі 12-13, или 14-15)?

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Замену всех конденсатов с нужными номиналами согласно схемы выполнил.Пробное включение и замеры напряжений и осциллограмм  по контрольным точкам в пределах заводских.При проверке на выходе генератора синус ровный на всех диапазонах,а на меандре  1000ГЦ не все так чисто.Возможно ли это исправить и как.Спасибо.

1.bmp

2.bmp

3.bmp

4.bmp

5.bmp

6.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щуп с делителем 1/10, так? Он (сам щуп), вообще, настроен (скомпенсирован) на нормальном меандре?

Теоретически, если вьі єлектролитические конденсаторьі меняли номинал в номинал (+-10%), то єто никак не должно влиять на форму меандра.

До заменьі форма сиггнала не проверялась, да?

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щуп 1/1 да подстроен на встроенном текстовом генераторе он тоже 1кгц выдает,все так.Номиналы один в один все.До замены было тоже самое,покупал с рук.

Изменено пользователем popov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щупом 1:1 меандр смотреть нельзя.

Обьічно все популярньіе щупьі - с переключателем 1:1 - 1:10. Єтот переключатель нужно держать все время в положении 1:10, кроме каких-то особенньіх случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovk Z.Я извиняюсь первоначально правильно написал 1:10,перед замером настраивал щуп, компенсацию делал от встроенного генератора 1кгц.Вот скрины снял чистый от генератора осциллографа 1-3 с искажениями 4-6 от ГЗ-112/1.Фото бы посмотреть прямоугольного сигнала с другого ГЗ-112.Может кто нибудь вылажит,или хотя бы опишет своими словами как выглядит его меандр.Спасибо за ранее.  

01.bmp

02.bmp

03.bmp

4.bmp

5.bmp

6.bmp

Изменено пользователем popov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я хз. Правда, меандр не идеальный. При возможности - посмотрю на работе, какой меандр выдает наш прибор. 

А что инструкция пишет о "штатной" форме сигнала? Там должны быть описаны допуски на выбросы, и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В инструкции ГЗ-112/1 на странице 37-38 ,там во общем то большие допуски.Может прямоугольник таков как есть,черт меня дернул этот хлам купит.Вы пожалуйста посмотрите форму меандра на вашем приборе,как обещали.Тогда можно будет сделать вывод после сравнения,или далее капать,хотя сегодня опять все замеры сделал по контрольным точкам,все в режиме. Заранее вам спасибо.Обратится мне больше не кому,кроме вас.См.прикрепленный файл инструкции  ГЗ-112/1

g3-1121.djvu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару дней убил на ГЗ-112/1, выжил все что возможно,в генераторе формирования прямоугольника под замену пошли все транзисторы. Результат на прикрепленном файле.

после ремонта ГЗ-112.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...