freement

Лечим Перегрев Gt540M

6 сообщений в этой теме

freement    54

У меня есть ноутбук Lenovo Z570 c видеокартой GT540M которому уже года 3. Его брал специально для поездок на сессию, учусь на заочке. И собственно чтобы скоротать время изредка играюсь на нем. При играх в требовательные игры начал замечать что через время начинаются подвисания. Поставил Бублик и удивился, видик почти мгновенно нагрелся до 91-93Со и впал в тротлинг. Недолго думая решил занизить напряжение питания видеокарты но в MSI afterburner этого сделать нельзя. Немного погуглив нашел что при помощи phoenixtool и nibitor можно изменить параметры видеокарты.

Еще немного погуглив как этим всем пользоваться приступил к редактированию. При редакции биоса видеокарты мне было доступно только два напряжения 0.9В и 0.83В. При напряжении 0.9В видик все равно немного перегревался, а вот при 0.83В в бублике температура не поднималась выше 84Со .

За основу был взят бекап биоса V47 которым со мной поделился Михаэль за что ему спасибо. На офсайте тогда была доступна только V38, да и сейчас тоже доступна только V38. В V47 доступна поддержка видеокарт GT6xx, в общем биос с более поздних моделей. Внутри биоса ноута я находил биосы от GT525M и GT520M (если память мне не изменяет) так что вы можете сами распаковать и отредактировать биосы данных видеокарт под себя.

В прикреплены оригинал биоса, и две модификации с напряжениями 0.9В и 0.83В.

Важно!!! Есть экземпляры видеокарт которые не запустятся на заниженном напряжении в виду худшего качества кристалла. Вы нечего с этим не сделаете и вам остается только смерится.

Прошивать только на ноутбук Lenovo Z570.

Я не несу ответственности за убитый ноут при прошивке из за кривых рук и других форс-мажорных обстоятельств, Вы делаете все на собственный страх и риск.

Все просьбы о том чтобы отредактировать биосы для других видеокарт и ноутбуков будут игнорироваться. Вы сами в состоянии найти информацию/инструкции в сети воспользовавшись поисковиком. Если нет - тогда вам дорога к специалисту.

З.Ы. Видиокарта GT710m это та же GT540. Только GT710m переведена на более ттонкий техпроцес и обрезана шина до 64бит. По производительности они примерно одинаковы.

modded bios 45CN47WW.rar

Изменено пользователем freement

Поделиться сообщением

colorist    3

По мне полный мажор лезть при любой проблеме в биос. На заводе инженеры не дураки чай. И наверное гоняли процессор по полной до белого каления. А тут какой то умный лезет и за 5 мин все исправляет. Инженеры в шоке, как же они не додумались так.

Имхо проблема в системе охлаждения. Начиная с пасты и заканчивая полной заменой трубок. 80 гр любой ноут охладит, даже самый никакой.

Поделиться сообщением

freement    54

"На заводе инженеры не дураки чай. И наверное гоняли процессор по полной до белого каления." - интересно откуда у людей столько проблем с перегревом и отвалом гпу.

Система охлаждения нормальная и быстро отводит тепло. Вот только смущает надпись на ней 35W когда только у ЦП тепловой пакет равен 35W, а еще + видеокарта. Во так считают инженеры-маркетологи. Прошли те времена когда устройство могло отработать пару десятков лет сверх гарантийного скора без серьезных поломок.

Менять трубку? На что? На такую же с разборки. Поэтому подредактировать биос более дешевый и действенный способ в данной ситуации. Распаковать биос ноутбука, найти биос видио карты среди файлов. Открыть и изменить значения напряжений для 3D режима в программе где все подписано. Сохранить изменения и запаковать биос ноутбука обратно. С эти справится любой кто имеет понятия от том что такое биос и как он работает.

"А тут какой то умный лезет и за 5 мин все исправляет" - ну не за 5мин, а за день перечитывания форумов. И да я очень умный, мое ЧСВ зашкаливает за 5000.

А если серьезно отбросив шутки. Я надеюсь что это кому то поможет и человек просто скажет спасибо.

Поделиться сообщением

Если все так просто, тогда о чем эта тема? Понизить питание с помощью сторонней программы?

...С эти справится любой кто имеет понятия от том что такое биос и как он работает.

...Я надеюсь что это кому то поможет и человек просто скажет спасибо.

А страховка от ответственности тогда зачем?

...Важно!!! Есть экземпляры видеокарт которые не запустятся на заниженном напряжении в виду худшего качества кристалла. Вы нечего с этим не сделаете и вам остается только смерится.

...Я не несу ответственности за убитый ноут при прошивке из за кривых рук и других форс-мажорных обстоятельств, Вы делаете все на собственный страх и риск.

Иными словами, Вы предлагаете самим убедиться в "худшем качестве кристалла" и при этом поблагодарить Вас за последствия? :)

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

marinovsoft    1 360

Геннадий, ну так и раздел называется "Радиоэлектроника для профессионалов", у которых проблем с восстановлением прошивки из бэкапа на соответствующем оборудовании не возникнет :)

Поделиться сообщением

freement    54
А страховка от ответственности тогда зачем?
для тех у кого вместо пальцев рук - макаронины.
Вы предлагаете самим убедиться в "худшем качестве кристалла" и при этом поблагодарить Вас за последствия?
Какие последствия в z570 две видеокарты, если посыпятся артефакты при использовании gt540m или она вообще перестанет заводится вы всегда сможете запустится на встройке и перешить родной биос(или нетронутый бекап v47 который я прикладывал) без стороннего оборудования.

Тем более напряжение изменено только для 3Д режима, при обработке 2Д карта работает в штатном режиме.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас