Vascom

Удаление Постоянной Составляющей Из Комплексного Сигнала

9 сообщений в этой теме

Vascom    598

Есть оцифрованный комплексный сигнал с возможными независимыми постоянными составляющими в каждой из компонент. Надо удалить эти постоянные составляющие в реальном времени.

Если бы сигнал был действительным, то всё просто - фильтруем, выделяем постоянную составляющую и вычитаем её из сигнала.

А вот с комплексным так не получится, поскольку при наличии гармонической помехи возле нуля, она тоже попадёт в фильтр и будет вычтена из сигнала, но из-за сдвига фаз между I и Q компонентами, вычитаться она будет по разному (если фильтры независимые для каждой компоненты). А это может сильно испортить итоговый сигнал.

Как быть? Может есть какие-то хитрые методы удаления постоянной составляющей из комплексного сигнала?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Borodach    1 676

Как быть? Может есть какие-то хитрые методы удаления постоянной составляющей из комплексного сигнала?

В самом простом случае можно после выходного каскада установить развязывающий (разделительный) конденсатор необходимой ёмкости ... :)

Поделиться сообщением

Vascom    598

Вот я тоже к этому склоняюсь ибо решать вопрос в цифровой обработке что-то не получается :)

Поделиться сообщением

Jeer    17

Vascom

Один из вариантов для реал-тайм: выделение квадратур, удаление постоянки, например фильтром H(z) = (1-z^-1)/(1-a*z^-1), восстановление комплексного (аналитического) сигнала.

Ну или прямое и обратное ДПФ.

Поделиться сообщением

Vascom    598

ДПФ не пойдёт, слишком затратно.

А вот другой вариант я не совсем понял. Квадратуры уже есть, зачем их выделять? Фильтр, как я уже сказал, исказит амплитуды квадратур.

Или я не так понял?

Поделиться сообщением

Jeer    17

См. преобразование Гильберта, но, в целом - чудес не бывает.

P.S.

Имелось в виду фильтр по каждому из каналов: I и Q.

Изменено пользователем Jeer

Поделиться сообщением

Vascom    598

Преобразование Гильберта мне не нужно. Есть два АЦП, которые уже оцифровывают комплексный аналоговый сигнал.

Вот фильтр в I и в Q как раз всё портит.

Поделиться сообщением

Jeer    17

Часто достаточно примитивного DC-block фильтра ПФ которого я выше приводил.

Идеала, как Вы понимаете, не бывает, но бывает технический "идеал".

Преобразователь Гилберта имеет 0 на частоте 0, а значит вполне подходит для DC block.

Реализуется на КИХ фильтрах нужной длины.

post-175144-0-97396800-1424353655.jpg

Изменено пользователем Jeer

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Eugenice
      Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь хорошие и внятные книги про передачу данных по цепям постоянного тока DC.
      Или, в крайнем случае, статьи, где все очень красиво это расписано. А то весь интернет перерыл и практически не смог ничего найти.
      Чем больше материалов на эту тему тем лучше! Заранее спасибо!
    • Гость Fluttershy
      Автор: Гость Fluttershy
      Ищу схему для самостоятельной сборки преобразователя из переменного тока 220в в постоянный 24в.
    • Автор: progammer
      Задача такова: есть постоянный ток 220 вольт. Нужно из него сделать переменку, желательно с чистым синусом. Необходима мощность до 30 киловатт. Можно ли это сделать с помощью микросхемы EG8010? Просто поставив в параллель несколько мощных IGBT транзисторов.
    • Гость Nikopol
      Автор: Гость Nikopol
      Добрый день.
      Вопрос к электронщикам.
      Имеется камера sanyo xacti vpc-hd2000. Штатная батарея 1800 ам\ч. Держит немного большее часа(маловато). Заряжается батарея либо в подставке для камеры, либо кабель подключается прямо к камере(тот же кабель подключается подставке). Если кабель подключен прямо к камере и камера выключена, заряжается батарея, камера включена, зарядка прекращается а съемка осущевствляется прямо от сети минуя батарею(судя по лампочке и индикатору на экране). Возникла идея, как увеличить длительность сьемки между перезарядками. Подключить к внешнему акумулятору(Powerbank). На примете есть парочка:
      PNY CL51 ( http://www.ixbt.com/....shtml?17/85/50 )
      ADATA PV120 ( http://www.u-sm.ru/i...stvo-pv120.html )
      Выход тока 2.1А, на адаптере камеры написано 2.0А.
      Существует одна проблема. Зарядка камеры осущевствляется через пальчик а не через USB. Смотрел на ebay и на Aliexpress. Есть два похожих варианта: Dc 1.7 4.0 , Dc 1.7 4.75.
      Только я не знаю точно какой у моей камеры(как узнать?). И будет ли все это работать. И если будет, какая длина кабеля допустима. Так, если бы 50-80см,можно было бы питание в кармане держать или на худой конец на шею повесить.
      На ebay брал второую батарею, типа штатной, быстро вздулась и здохла.\
      Сделал фотки штекера блока питания и батареи. http://s017.radikal....36cfbd9b7a3.jpg
    • Автор: Vascom
      Кто-нибудь может подсказать как правильно преобразовать действительный сигнал в комплексный в цифровом виде с целью уменьшения частоты дискретизации?