Перейти к содержанию

Включение Мк Кнопкой Без Фиксации


Рекомендуемые сообщения

Мне нужно включать микроконтроллер с помощью кнопки без фиксации, при удержании кнопки 3 секунды. И так же выключать его.

В приложении я представил схему как я себе представляю, помогите разобраться если где я не прав. Питание 9 вольт от кроны, преобразуется линейным регулятором в 5 вольт и подаётся на микроконтроллер. Я замыкаю кнопку, при этом +9 вольт через резистор поступает на базу транзистора, транзистор открывается и включает микроконтроллер предварительно преобразовав через линейный регулятор в +5В. Прошивка отсчитывает 3 секунды и подаёт +5В на один из выводов МК который так же соединён с базой транзистора. При повторном удержании кнопки 3 секунды этот вывод мк перестаёт подавать напряжение +5 в на базу.

Смущает в схеме то что +9 вольт от кнопки будут встречаться с +5В от вывода мк.

И вообще есть ли готовые и такие же компактные решения с минимум компонентов, где задержку отсчитывет микроконтроллер ?

post-167636-0-46210800-1430905694.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Чет сложно все... Отправляем МК, при включении, в слип и пусть там сидит. Нажатием на кнопку будим, проверяем удержание, отправляем на работу. Ну и что-то типа этого из работы в сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А включение МК предполагается другой кнопкой ? Мне нужно чтобы одной кнопкой-без-фиксации было включение, длинным нажатием. И её же я планирую использовать при коротком нажатии для логики самого устройства. Устройство будут бросать и там нужно минимум механических деталей. Одна кнопка.

Изменено пользователем xserge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эти Ваши обе "хотелки" с кнопкой реализуются самим МК. Уже ведь помогли - используйте режим ожидания. В нем нем МК потребляет мизер. Т.к. устройство автономное, полевиком проще коммутировать минус питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МК пусть включается по факту установки батареи. И тут же - в слип его. А нажатие кнопки обрабатывать. Ну что то типа:

Нажали,

Где я? Сплю. Подождем. Нажато? Нет. Забыли

Где я? Сплю, Подождем. Нажато? Да. На работу.

...

Ну а из рабочего режима при разных нажатиях отправлять на разные работы, а при длинном - спать.

Тут главное использовать ноги с INT...

ЗЫ. Можно посмотреть статьи с фонариками на МК, там очень похожие режимы.

Изменено пользователем aleks_nn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже использовал слип, мизер всё равно потребляется, а в выключенном состоянии нужно чтобы вообще не потреблялось.

Изменено пользователем xserge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что ваши советы входят в противоречие с током потребления стабилизатора 9-5 Вольт.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для attiny13, например, 0.1 uA в режиме powerdown. Это за пределами саморазряда многих элементов питания. Не уверен, что у вас, с использованием транзисторных ключей, выйдет экономичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что ваши советы входят в противоречие с током потребления стабилизатора 9-5 Вольт.

Да тут не понятно, возможно эту схему с кнопкой лучше повесить после стабилизатора где уже +5в

для attiny13, например, 0.1 uA в режиме powerdown. Это за пределами саморазряда многих элементов питания. Не уверен, что у вас, с использованием транзисторных ключей, выйдет экономичнее.

То есть транзисторный ключ всё равно будет потреблять ток если на базу не подано напряжение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xserge, всё что вам тут советуют с powerdown, хорошо только в том случае, если вас устраивает постоянное потребление тока стабилизатором на 5 Вольт. В противном случае, нужно делать так, как вы писали вначале, только над схемой подумать.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xserge, всё что вам тут советуют с powerdown, хорошо только в том случае, если вас устраивает постоянное потребление тока стабилизатором на 5 Вольт. В противном случае, нужно делать так, как вы писали вначале, только над схемой подумать.

Не устраивает постоянное потребление тока. Устройство может лежать без дела 2 месяца, потом использоваться 1 день и снова пролёживаться. А разбирать и размыкать его не просто с механической точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, что простенький выключатель займёт больше места?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вариант управления, кнопкой подаём управление на транзистор который подаёт питание на контроллер и параллельно

на вход контроллера, за 3 секунды он включится, блокировкой управления транзистором с выхода и сообразит, что его включают, при

последующем длинном нажатии сообразит,что его выключают и на разблокирует транзистор. В режиме выключен не потребляет тока

нискока. "...Я так думаю..."

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как-то так. Может можно упростить. Работоспособность не гарантирую.

UPD. Извините, PNP транзистор там не нужен. Коллектор NPN сразу к затвору.

post-186123-0-40000600-1430910137_thumb.png

Изменено пользователем Vitemk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно включать микроконтроллер с помощью кнопки без фиксации, при удержании кнопки 3 секунды

И вообще есть ли готовые и такие же компактные решения с минимум компонентов, где задержку отсчитывет микроконтроллер ?

Есть похожее http://radioskot.ru/publ/knopka_vkljuchenija_pitanija/1-1-0-837

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitemk, схема блокировки немного сложновата, можно управлять после стабилизатора, тогда один резистор

и транзистор в управлении и предпочитаю на входе при внешнем сигнале для ограничения ставить стабилитрон.

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xserge, а в чем смысл питания от Кроны? Питайте от аккумуляторов или батареек с более низким напряжением.

Это устройство - граната для лазертага (электронный паинтбол). Разбираться будет не просто. Испытывать удары о землю, асфальт. Поэтому механики желательно поменьше.

Там 9 вольт нужны для запитки пьезо пищалки и ик диодов(через транзистор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправил.

Но всё же может лучше от низковольных батареек. Они дольше протянут чем крона.

Пищалку можно подключить между двумя пинами и включать в противофазе. ИК светодиоды в параллель, каждый со своим резистором.

post-186123-0-81485900-1430912401_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправил.

Но всё же может лучше от низковольных батареек. Они дольше протянут чем крона.

Пищалку можно подключить между двумя пинами и включать в противофазе. ИК светодиоды в параллель, каждый со своим резистором.

Спасибо, Буду пробовать собрать. А VT3 - это полевый транзистор ? VD4, VD4 и VD6 - это все одинаковые диоды in4148 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рисовалка на чужом калькуляторе отсутствует, рисую словесно.

Vitemk, можно схему подкорректировать, VD4, VD6, R17 - убрать, убавить R19, оставить R18, убавить R14 и увеличить

R16 и вместо полевого поставить биполярный P-N-P. "....Я так думаю...."

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT3 полевой P-канальный.

Только VD4 - 1n4148, VD5 и VD6 - это стабилитроны на 5.1 Вольт.

А транзистор Q1 любой NPN общего назначения ? Скажите а у этой схемы утечка в выключенном состоянии есть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...