Перейти к содержанию

Исключить Полуволну Из Синусоиды.


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи, уважаемые. Подкиньте схему или идею как порезать синусоиду. Во время красной полуволны (см. рис.) нагрузку нужно отключить, на зеленой полуволне задействовать.

post-35979-0-98664400-1431382115.jpeg

Поиском прошелся, но подобного не нашел.

С уважением.

Изменено пользователем Black angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ни слова о напряжении сигнала, ни о его частоте, ни о точности "обрезки". Зачем это надо?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

токую задачу уже пытался решить один студент на зимней сессии на радиокоте... правда тему уже не смог найти, похоже удалили...

информации по нагрузке и напряжению нет и не будет, в условии задачи нет такой информации)))

А если немного подумать, то напрашиваются два пути решения задачи:

1. при условии что синус идеальный и его амплитуда и частота известны - управление по жестким временным рамкам.

2. при не известной амплитуде и частоте пускать АЦП в ход с формулой расчета синуса на лету сравнивая с эталоном и при приближении к вершинам синуса управлять силовой частью схемы.

Изменено пользователем Mishany
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"информации по нагрузке и напряжению нет и не будет, в условии задачи нет такой информации)))" - тогда это не техническая задача, а "философия" (на языке форума - флуд). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Рисунок взял с инета и раскрасил как надо, поэтому на нем и нет информации.
  2. Ток (синусоиду которую нужно порезать) получают с трехфазного генератора из асинхронного двигателя, из автогенератора с удаленным диодным мостом и самодельного двухфазного генератора. Система должна быть как можно универсальнее. Естественно что силовая часть разная.
  3. Точность порезки… тут как всегда чем ближе к вершине тем лучше.
  4. Реперный диск с ДПКВ и тому подобные системы не предлагать… и в настроеке не просто да и воткнуть некудатолком.
  5. Это не флуд.Пока это только идея, но флудить и не думал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 - т.е. резак должен работать с любой из трех перечисленных систем? И, в частности, с уже выпрямленным напряжением ("из автогенератора с удаленным диодным мостом")?

5 - и все же частоту, ток и напряжение указать необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет с выпрямленым напряжением он работать не должен... из автогенератора для того и удалили мост что бы на выходе получить трехфазное переменное напряжение. Сам "резак" может питаться чем угодно (постоянка, переменка) это не важно... да хоть от батарейки.

По гене из

-АД 220В 50Гц нагрузка в среднем 3кВт

-автогенератора напруга и частота тока очень сильно зависят от частоты вращения ДВС потому изменяются в некоторых пределах. Нагрузка не более 1кВт

-Самодельная двухфазная гена с раздельным статором тут особенность фазы смещены на 90 градусов. Частота и напряжение зависит от двигателя его вращающего, нагрузка в среднем 100Вт (стенд по сути испытательный так что мощности не большие).

Изменено пользователем Black angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, ну кто-то еще что-то добавить может? Если нет, предлагаю тему закрыть, а лучше вообще удалить, что бы проходящие мимо мозг не напрягали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внятно обьясните - зачем это надо???

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если узнаете то помрете, либо от зависти, либо от смеха. Быть причинной массовых смертей я не хочу, так что давайте представим, что нагрузка это лампочки. На систему управления это ни как не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть от зависти мне не грозит. А вот от смеха - может быть! На конкретный вопрос - расплывчатый ответ.... Если будут подробности, то обсуждение можно продолжить. Если будут лампочки - тему можно закрывать. Мозги ради лампочек напрягать неохота.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black angel, обрезать вторую половину полуволны при трех киловаттах - я бы не назвал это простой задачей. Силовой элемент и как им управлять?

Если форумчане и поржут с Вашего задания, то кто-то может и предложит другое решение.

Пока именно с Вашей нетривиальной задачи можно улыбаться. Ибо не приходилось сталкиваться ни с чем подобным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black angel, обрезать вторую половину полуволны при трех киловаттах - я бы не назвал это простой задачей. Силовой элемент и как им управлять?

Если форумчане и поржут с Вашего задания, то кто-то может и предложит другое решение.

Пока именно с Вашей нетривиальной задачи можно улыбаться. Ибо не приходилось сталкиваться ни с чем подобным.

Можно как то так

post-190886-0-11235100-1431597145_thumb.jpg

post-190886-0-39963300-1431597164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black angel

Чем отличаются красная и зеленая четверть-волны по тепловому воздействию?

Определение вершины синусоиды даже простой аналоговой схемой труда не составляет.

Изменено пользователем Jeer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Black angel

Чем отличаются красная и зеленая четверть-волны по тепловому воздействию?

Определение вершины синусоиды даже простой аналоговой схемой труда не составляет.

На активную нагрузку разницы нет а вот на реактивную существенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа схемы привязана к частоте. Частота автогенератора непостоянная. Отсечка в этой схеме будет смещаться.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chip-chip, ну не хочу я сейчас говорить, для чего мне это нужно. Задача ведь ставится не о нагрузке, а о системе управления током. Я не считаю эту тему флудом, так как мне реально нужна помощь в постройке конкретной схемы управления. Форум то для того и нужен, что бы друг другу помогали, ни один человек неспособен объять огромный материал, такой как электроника, чтобы не обращаться за помощью к справочнику, форуму и т.п. Я вот без проблем помогаю людям в тематике ремонта компьютерной техники и не считаю, что напрягаю мозги в пустую.

Mvkarp, если бы мне приходилось сталкиваться с нечто подобным этой темы не было бы. Коммутировать нагрузку можно и твердотельным реле с искрогасящей цепью. 3кВт не так уж и много на самом деле. Хотя и соглашусь, что это и не самый легкий режим для комутирующих ключей.

Jeer, по тепловому воздействию на активную нагрузку ни как не отличаются, а на реактивную очень даже. Впрочем, об этом уже было сказано участником, proba.

Давайте лучше попробуем развить (улучшить) схему, предложенную proba, а точнее что бы схема стала независимой от частоты генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум то для того и нужен, что бы друг другу помогали, ни один человек неспособен объять огромный материал, такой как электроника, чтобы не обращаться за помощью к справочнику, форуму и т.п. Я вот без проблем помогаю людям в тематике ремонта компьютерной техники и не считаю, что напрягаю мозги в пустую.

Вы увиливаете в сторону от вопросов . Вам никто не отказывается помогать, но нужно знать нюансы ТЗ (конечная цель), что бы потом не было "вот этот вариант не подходит потому что там то-то и то-то мешает...а вот это тоже невозможно..."...А ещё хуже, когда Вы сами не знали, что такая схемотехника работать в данных условиях не может и Вам в голову не пришло поправить разработчиков , получив на выходе изначально похеренное устройство.

Определение вершины синусоиды даже простой аналоговой схемой труда не составляет.

Берём , к примеру, конденсатор и начинаем , через резистор , его заряжать от сети , с него напряжение берём на один вход компаратора , а прямое напряжение сети на другой (через делители, оба контрольных напряжения) .Принцип в том , что емкость зарядится до максимума и напряжение на ней останется, а на втором выводе напряжение уйдёт вместе с синусоидой. Сделать небольшой гистерезис и как только разрыв превысит его величину, компаратор сработает. В ноле синусоиды конденсатор разряжается спец. схемой.

Недостаток - слабая помехозащищённость. Любой провал в синусоиде (помеха), даст ложное срабатывание.

В этом плане временнОе измерение середины синуса даёт свои преимущества. Уход частоты сети невелик. Можно сварганить генератор на логике и делить его многоразрядным счётчиком, оставив синхронизацию по нулевому переходу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота АВТОМОБИЛЬНОГО генератора плавает, как ей захочется. И амплитуда сигнала непостоянная. Так что фазоимпульсный способ отпадает. Засекать на максимуму амплитуды? Можно, но сложно и точность будет не очень большая. Наверное порядка 10%. Еще и паразитные колебания, обусловленные RC-цепью выделения среднего мгновенного значения напряжения.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плпвно доходим до применения МК с программой анализа входного сигнала...

И все от незнания назначения системы. :(

... Коммутировать нагрузку можно и твердотельным реле с искрогасящей цепью. 3кВт не так уж и много на самом деле. Хотя и соглашусь, что это и не самый легкий режим для комутирующих ключей.

Пока речь шла не о коммутации. А об отсечке. Частоты срабатывания разные.

Пожалуй, пора :bye: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте лучше попробуем развить (улучшить) схему, предложенную proba, а точнее что бы схема стала независимой от частоты генератора.

Другой вариант (ещё сыроват .)

post-190886-0-88893700-1431664973_thumb.jpg

post-190886-0-16244900-1431665540_thumb.jpg

Изменено пользователем proba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...