Перейти к содержанию

Что Нельзя Мыть В Ультразвуковой Ванне


Рекомендуемые сообщения

Вот добрались у меня руки до моей ванны,... интересует что нельзя мыть?

Например мыл я односторонние платы с многооборотниками... плату от греха подальше держал руками, чтобы изопропил не попал вовнутрь резисторов.

Вонь от изопропила еще та.... даже 20 плат по 2 минуты на плату с открытой крышкой как то повторять в квартире не хочется, в дальнейшем пока тепло буду мыть на улице :) ...

Понятное дело что кварцы и детали из пластика которые растворяются в изопропиле мыть нельзя....

Что еще???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Во-первых, использовать спирт, бензин и проч. легковоспламеняющиеся жидкости при ультразвуковой очистке нельзя. Нужно использовать специальные концентраты для УЗ ванн.

По сабжу: всякие микрофоны, акселометры, гироскопы, негерметичные реле.

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пробовал я и просто дисцилированную воду и концентраты для УЗ ванн (типа deconex 16 plus).... эффекта почти не какого.

Лучше изопропила пока нечего нет :) , хотя и знаю что не рекомендуют.

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Просто вода никакого эффекта не даст.

Попробуйте Solins-US.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал я и просто дисцилированную воду и концентраты для УЗ ванн (типа deconex 16 plus).... эффекта почти не какого.

Лучше изопропила пока нечего нет :) , хотя и знаю что не рекомендуют.

Как бы помягче сказать....Вы хню пробовали.. раз не отмывает. Некоторые растворы требуют подогрева. Смесь изопропила с бензином используют только извращенцы. Если использовался качественный флюс его можно смыть раствором щелочи, проще говоря теплой водой с мылом и старой зубной щеткой.

Изменено пользователем elki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...кварцы и детали из пластика которые растворяются в изопропиле ..." - нет таких ... про пожароопасность - сказали - остальное - просто запомни:

В 99% случаев и ДАРОМ она не нужна для отмывки - обычная кисть и изопропил (или с добавками) ... и все ... Шасси от ТВ и т.п. при ремонте я просто душем с моющим мою и потом после тщательного вытрушивания - сушка под тепловентилятором! Ни разу проблем не было!

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой флюс использовался сказать сложно.... обычно мне для выводного монтажа на 98% хватает того что в припое + канифоль для запайки проводов (последняя отмывается хуже всего).

Интересно как мыло растворит туже например канифоль?

Щеткой раньше мыл с этилом, изопропилом, ацетоном... но надоело как то ручками, вот попробовал ванну с изопропилом.

Кварц вещь хрупкая.... УЗ ванна может и повредить (ИМХО)...

Кистью/щеткой махать надоело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно если там канифоль ее и надо смывать растворителями. Если это водоотмывочный флюс тогда и смывать можно без химии.

"...кварцы и детали из пластика которые растворяются в изопропиле ..." - нет таких ... про пожароопасность - сказали - остальное - просто запомни:

В 99% случаев и ДАРОМ она не нужна для отмывки - обычная кисть и изопропил (или с добавками) ... и все ... Шасси от ТВ и т.п. при ремонте я просто душем с моющим мою и потом после тщательного вытрушивания - сушка под тепловентилятором! Ни разу проблем не было!

После замены одного элемента на плате смысла может и нет. Если это с нуля собранная плата и в добавок с микросхемами BGA тогда мыть смысл есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, а тот флюс который входит в канифоль и паяльные паста отмывочная жидкость Solins-US нормально отмывает?

Просто выкинуть 200 грн чтобы попробовать жаба давит.... т. к. уже одну жидколсть попробовал, теперь лежит на полочке...

Изменено пользователем sputnic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твердые остатки можешь терануть щеткой зубной и спиртом потом уже в раствор, но как выше написал раствор работает только при использовании подогрева. Надо смотреть характеристики. Солинсом я пользовался, но у меня ванна с подогревом, моет отлично. И главное не забывать, что раствор со временем насыщается тем что ты моешь и теряет эффективность, если концентрат его надо правильно разводить.

Пробовал я и просто дисцилированную воду и концентраты для УЗ ванн (типа deconex 16 plus).... эффекта почти не какого.

Лучше изопропила пока нечего нет :) , хотя и знаю что не рекомендуют.

посмотрел этот концентрат. Эта жижа не предназначена для промывки плат от остатков флюса, поэтому и эффекта не получилось.

И по ее характеристикам она работает в ванне при температуре 60-70 градусов либо замачивать при температуре жижи 20-30 градусов на 6-12 часов))

Изменено пользователем elki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...