Jump to content

Recommended Posts

Всем привет! Нашел схему предусилителя на Ne5532. Подозрения что печатка не правильная, но я в этом ноль. Если есть в ней ошибки, то какие.

post-192883-0-36360300-1438108366_thumb.jpg

post-192883-0-31115800-1438108372_thumb.jpg

post-192883-0-97450800-1438108376_thumb.jpg

Земляная дорожка по контуру платы тут точно лишняя.

А в остальном вроде норм. Но двухполярное питание всетаки лучше :)

Edited by strifonoff

Схема рабочая, а ПП никуда не годится, питать лучше от 30 вольт-перегрузочная способность будет больше.

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

Спасибо за ответы, буду искать другую схему.

ESP32-DevKitC-VB позволит быстро запустить ваше первое WiFi-приложение

Отладочная плата на основе одного из самых популярных WiFi-модулей Espressif ESP32-WROVER-B позволяет в самые короткие сроки запустить приложение с поддержкой беспроводных стандартов WiFi 802.11b/g/n и Bluetooth Classic/BLE. Ресурсов встроенного в модуль чипа ESP32-D0WD хватит для решения даже очень сложных задач.

Подробнее...

За ссылку спасибо, но по проще схемы нету?

А что про эту схему? Будет она работать и сильно будет шуметь? :crazy:

post-192883-0-91981700-1438186555_thumb.jpg

А для чего блок питания на схеме на лм317 и 337?

Если тебе это непонятно, то может рановато браться за такую конструкцию? Это ведь элементарно - питание тут двухполярное . Неужели по схеме не видно?

Если тебе это непонятно, то может рановато браться за такую конструкцию? Это ведь элементарно - питание тут двухполярное . Неужели по схеме не видно?

Мне то понятно что питание двухполярное, просто зачем лм, если можно 7812 и 7912.

вот пробуй

Спасибо, вот наверно эту схему и соберу)

вот пробуй

А можно эту схему питать от +-12В? И какого класса лучше ставить переменик?

Можно и на стабилитронах сделать, кто мешает? Токи там не большие...

Можно и на стабилитронах сделать, кто мешает? Токи там не большие...

Просто у меня уже есть 7812 и 7912.

И еще вопрос. В чем разница между ne5532 и ne5532n?

Тем что без буквы - это ОУ вообще, а с буквой n - в корпусе dip, с буквой d - soic.

У меня такой вопрос по apex b500, точнее по ОУ ne5532. усилитель без ОУ работает отлично, но когда вставляю микросхему в плату, начинает свистеть, пищать... Что делать?

Отправлено с моего LG-D690 через Tapatalk

Скрытый текст

MCYOG74kRgI.jpg

стаб и электролит на 47 можно выкинуть т.к. можно найти подходящее напряжение на плате магнитолы

Нихт ферштеен. Апекс это во первых усилитель. Во вторых полагаешь,что мерзкие буржуины вот от лысого стабилизатор вкорячили? Не..так не пойдет. О какой магнитоле речь вообще?

Всем привет. Пытаюсь данную схему собрать, но загвоздка у меня. Нету конденсатора 4n7, то есть он 0,0047 мкф: есть 0,047 мкф. Сильно ли критично будет ? 

29 минут назад, Yevgeniy_Nemenko сказал:

. Нету конденсатора 4n7

и почта досками забита?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Vitek_28
      Добрый вечер. Есть такой микрофон Aiva cm-ds5. И целая куча в размере 19 штук ne5532 Sop8. 
      Вопрос 1: Я так понимаю что это не конденсаторные капсюли, но они питаются 1.5 вольта с батарейки. Что за капсюли такие?
      Вопрос 2: Я слышал как работает этот микрофон. Судя по всему ему не хватает питания 1.5 вольта. Можно ли сделать на ne5532?
      Вопрос 3: Подойдет ли такая схема мне?
      PS Ремонтировать не вижу смысла. Так как сломан рычажок переключения. Да и на ne5532 думаю будет работать громче и чище.
      Добавлю фото капсюлей микрофона Aiva
      Спасибо

• By jaz240
      Прошу ваших комментариев по улучшении данной схемы,и у меня есть один вопрос как сделать регулятор усиления на ОУ1 иОУ2 вот схема https://yadi.sk/i/4H3PM0LIqKDum
    • By Ukrainera
      Шумит блок тембров очень сильно . Чуть не сжег S30. Шум исчезает если подпаять параллельно выходу обрезок провода с миниджеком в воздухе, это вариант решения, но как по мне это не правильно . Уменьшил КУ с 10 до 3,5 проблема та же.
      Кто с этим сталкивался помогите.
    • By mt.Pudding^^
      Здравствуйте, решил я, после того, как все оконечники на tda2050 в моём старом усилке по непонятным мне причинам на выходе стали давать все отрицательное плечо питания, пересобрать все с нуля. Закупив микрух и отковыряв резисторы из старого магнитофона, принялся делать схему:

Все бы хорошо, да я вот не уверен в схеме предусилителя, не знаю, какие в БП конденсаторы ставить, с ним вообще намудрил походу, не знаю, как подцепить индикатор на an6884 (нужен делитель после предусилителя?), ну и нужны ли разделительные конденсаторы на оконечнике, или же хватит тех, что стоят на входе преда?
    • By ApostaL-oxsar
      Есть схема http://www.tehnari.r...004.jpg

по работе замечаний нет,
      Но есть одно НО, у неё КУ около 1,5-2, а хотелось бы близкое к 1.
      Вопросов несколько где именно осуществляеться фильтрация (С2-К2, С5-К8 ИЛИ C3-R5,C6-R11)
      Возможно ли вместо R4,R10- 15 кОм поставить около 50-100 кОм дабы уменьшить КУ и как это скажется на качестве звука
    • Сорри, это был плюс. Форум сам нажимает что хочет...  
    • Да погодите вы, я ещё не начал перловку показывать, а там есть на что посмотреть!!  А вот Rus2000 не заморачивается над тем, что иногда мало соблюсти кривые равной громкости, в которые на практике мало кто успешно попадал-фонограммы записаны с РАЗНЫМ уровнем RMS, несмотря на идентичный пиковый уровень. Кроме того, в зависимости от ушей звукаря, в записях может быть больше или меньше НЧ и ВЧ. Сравните, как прописаны записи 70-80х годов и нынешние. Поэтому каша оказывается или пересоленной или недосоленной, а не такая, чтобы она нравилась всем и всегда, только потому что так захотелось какому-то юному пользователю LTSpice, научившемуся снимать АЧХ. И которому глубоко наплевать на наличие переключателей для обхода всех этих улучшательств. Иными словами-добавить перца и соли всегда можно по вкусу и ровно столько, сколько требуют уши конечного слушателя. Зато я знаю. Тембровые регулировки делают для того, чтобы звучало субъективно приятнее, а не чтобы понравиться Rus2000. Пусть пасётся, короче Предполагается??? У всех в домашнем тракте стоит третьоктавный эквалайзер?  "Сьесть-то он сьест, да кто ж ему даст!!!" (с) Что-то мне всё это напоминает... "Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.." А какая может быть схемотехника, если нет самого главного - понимания того, ЧТО нужно получить??? Ведь если не устраивает ТКРГ от "Брига" по кривым, не устраивает ТКРГ от "Мориона 200УМ-103С" (этот узел использовал я), от импортных усей нам ничего не нравится, то какого же художника нам вообще надо тогда? Ну пусть изобретают велосипед. Хоть в LTspice, хоть в АвтоКАДе, хоть пи.... палкой на снегу рисуют... Воинствующее коматозное ламо у кнопки??? Не отличающее нелинейных искажений от вносимого любыми частотозависимыми цепями сдвига фазы и пытающееся найти между ними взаимосвязь? Ему про Фому, он про Ерёму. Правильно. И крокодилы тоже летают. Правда, низенько-низенько...  Гениальное примечание! Еще искажений АЧХ уся в звуковой полосе от выходной катушки нам не хватало! Перл за перлом... Катушка должна начинать работать выше 20кГц, а на деле - от сотни кГц. Традиционная намотка в виде 15..20 витков провода 1..1,5мм диаметром на хвостовике сверла 8...10мм. Работает. Всегда и как надо.   Внимательно читаем эти две выдержки, во второй есть ответ на заданный в первой вопрос. Это лишнее подтверждение тому, как "умеет читать" жучило. Но ещё лучше он умеет цЫтировать, выдав одно и проигнорировав второе! Впрочем, это не новость. Чего ещё можно ждать от этого ушлёпка... Вот интересно, что это за политика такая, когда сам лично он в случае возбудов рекомендует ...менять транзисторы. То есть сучонок делает то же самое, но ему, видите ли, можно. Остальным - нельзя, смеяться будет не над чем! Теперь и Константинычу досталось!! Тому самому, который переделал и переслушал на Вегалабе всё, что можно и нельзя. Да - именно процветает!!! А всё потому что работает!  Это только у жучки -300дБ, 0,0000000(0)%, все дела, бла-бла-бла, а на деле ??? Воистину, виртуальный миллионер. Жучизм заразен точно. Из методов лечения только лоботомия с галоперидолом и изоляция от общества. Да что мы говорим! И кто же начал переход на личности в конкретном случае? Не жучка ли? И не rus2000 (по заслугам с маленькой буквы), который раньше вообще со мной не пересекался, но сразу же занял сторону жуковского и начал подтявкивать ему? Так вот и пусть сидят в своей помойке, они её вполне достойны. Выбрал соответствующую сторону - ну, получи фашист гранату! Ты честно её заработал! Только тошнит от смены вывески не меньше. Именно поэтому сперва будет обсуждение всех подвигов "схемотехников", а уж потом и к самой схемотехнике вернемся, ибо " Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало!" (с) Омар Хайам. Ничего не напоминает? Ещё чуть-чуть и будет " Есть два мнения: моё и неправильное" (с)  
    • Живое общение конечно лучше, но книги стоит иметь под рукой, не всегда сразу можно получить ответ на свой вопрос на форуме, иногда приходится долго ждать.
    • Можно, в заводском Могиканине МFJ-8100 так и сделано, кроме самой малоиндуктивной катушки L5,она намотана толстым  проводом. Воистину так.
    • 1 шт. 400р,новые. 
    • Полицейские потеряли клад с золотыми монетами. https://news.mail.ru/video/688755/
  • Create New...