Перейти к содержанию

Источник Питания Б5-47


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подогнали мне лабораторный блок питания Б5-47 конечно же не рабочий) внутри обнаружил отпаянный транзистор КТ840А на радиаторе он подписан как (Т3) , оказался он дохлый, нашел целенький думал припаять но не пойму к каким проводам паять , может кто ковырял подобный девайс? Подскажите к каким проводам его тулить ибо их там целая куча.

post-195114-0-01958600-1447781385_thumb.jpg

post-195114-0-81624800-1447781388_thumb.jpg

post-195114-0-42682500-1447781462_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Довольно-таки сложный аппарат, поэтому если не можете разобраться в схеме, то лучше вообще за него не браться.

Ведь после ремонта (если удастся, конечно) его ещё и настроить надо будет ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нужны мозги) сильно много проводов для меня + не могу понять где на схеме мой транзистор ибо (Т3) там 2 штуки

Да вот транзистор бы припаять , а там будет видно, терять особо нечего все равно не работает, так что, дельные советы приму в дар )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он же один на радиаторе?

Подскажите к каким проводам его тулить

:unknw: Как на такой вопрос ответить? Лучше третий пост ещё раз прочтите, по моему он для Вас.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужны мозги) сильно много проводов для меня + не могу понять где на схеме мой транзистор ибо (Т3) там 2 штуки

Уважаемый Виталий! Не дай Вам Бог чего нибудь, как Вы выразились "ТУЛИТЬ" в этот источник питания! Судя по Вашему подходу могу предупредить об одном: в лучшем случае после "притулить" получите большой "БУМ" с выбитыми автоматами в квартире и кучей дыма, а в худшем поражение элестрическим током! 50 элементов данного аппарата находятся под напряжением сети!

Без обид конечно, но ремонт такого источника должны осуществлять люди с определёнными навыками! Это не параметрический стабилизатор на 5 Вольт!

Есть желание подробнее - пишите в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открою ещё одну "тайну". Транзистор под номером Т3 присутствует ещё и на плате 3.662.918, обозначенном на блок схеме источника питания прямоугольничком...

Поверьте, ну не нужно Вам лезть в данный аппарат с такими навыками чтения схем и т д.

Ни в коем случае не хочу обидеть!

Жизнь и здоровье дороже! :bye:

Ну не будет у Вас работать вспомогательный стабилизатор, ну сожжете Вы в дым ещё пару тройку 2Т840 и чего? Это классический импульсник по схеме полумоста. Какие то познания в этой области есть? То, что схемы слабо читаете - это я уже понял...

Сканы откуда урвали?)) Там же кстати есть полное техническое описание и ВСЯ принципиальная а не блок схема!)

Ну если в преддверии Нового года таки хочется "БУМ" и дыма, то интересующий Вас Т3 на блок-схеме верхний! Там чётко нарисован радиатор, между прочим)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык а че обижаться, я все прекрасно понимаю, для того форумы и существуют чтобы бараны вроде меня получили новую порцию знаний , так что не обижайтесь на мои вопросы , жажда знаний, ничего не могу поделать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ещё раз хочу Вас предостеречь! Это не зарядник для автомобильного аккумулятора! Я к тому, что всё гораздо сложнее, чем Вы думаете....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть штатные схема и документация, то в ней есть и монтажные схемы, где указано расположение всех элементов ...

По ним, обычно, и сверяются ... :)

http://www.astena.ru/teh_12.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Территориально Москва и область? Если да - могу помочь.

Так что бы Вы понимали навороченность конструкции - ценник на ремонт данного блока питания 2...4 тыс рублей без учёта стоимости деталей.

Правда, может обрадует - все метрологические характеристики будут в порядке! (погрешность задания выходных напряжений, токов. уровень пульсаций, нестабильность и т д...

Если есть штатные схема и документация, то в ней есть и монтажные схемы, где указано расположение всех элементов ...

По ним, обычно, и сверяются ... :)

Ну человек кусок скана из штатного техописания то нашёл! А вот дальше полистать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и у меня такая машинка, 1981 года, армянского завода. :crazy: В нём стоят ещё КТ809А. Перебирал два года назад, что-то выходное напряжение скакало.

Всё пропаял, включая разъёмы, электролиты заменил ( зря ), а оказалось - отстала пайка на выходных клеммах. :thank_you2:

Зато, теперь работает, супер! На днях буду тестировать паяльник на жале Т12, ему как раз нужно 24 В и 3 А. :yes:

post-172601-0-81568000-1447786712_thumb.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начинающего начинать ремонт подобного монстра - утопия по самоуверенности ... Это - раз. Два ---- "...свистит как сволочь, надоел ..." - давно выбросил в сарай ... не нужен он в таком даже функционале - ИИП лабораторный из АТХ + еще один от 30 до 200 с ограничением тока для проверки "стрингов" в СД-ТВ и "генероттор" из ИИП китаезоТВ полностью его перекрывают ... не считая массы мелких самопальных БП и пары китаезоклонов "1502".

Вывод - выбрось на барахолку, сделай с "0" то, что тебе конкретно нужно и пользуй ... этот - 20 век ...

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, продолжу свою тему, перечитал внимательно документацию , нашел что куда и зачем, Дохлые Т2 и Т3 (кт840а) еще по платам- куча не пропаянных деталей после предыдущего хозяина или нескольких), работы много , буду восстанавливать раритет. С толку меня сбило то, что некоторые элементы были припаяны не верно , прозвонка подтвердила мои догадки, спасибо всем за внимания , возникнут вопросы допишу в тему , надеюсь на помощь. :umnik2::yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Добрый день, у меня тоже есть такой аппарат, не работает транзисторы, но помимо этого есть короткое замыкание при включении транзисторы бум! Хочу коллекторы подключить через резисторы порядка 300ом чтобы не спалить, и копаться дальше, отечественные кодеры тоже надо менять может поможет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы читали посты, те  что выше?

Квалификация позволяет за этот монстр?

Судя по

22 часа назад, Гость Самвел сказал:

Хочу коллекторы подключить через резисторы порядка 300ом

опыта у вас близко к "0".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Будьте осторожны! БезграмАтный ремонт подобных изделий может привести к травмам не совместимым с жизнью. 
Пишут. Стращают. Вот и я решил свои 5 коп. вставить. Аппарат с хранения стоит 10к рублей(цена на момент написания). За такую сумму я бы взял что по современнее. Если не хватает знаний для ремонта самому. То уже по этому показателю можно сказать,  вам высокие требования от БП не нужны.  Чем отдавать (как писалось выше) 3-4к рубля за ремонт. Можно купить опять же современный простенький аппарат способный запускать какие то самоделки. Поверьте, Вам хватит. А имеющийся у вас Б5-47 к примеру. Задарите кому ни будь за пачку сока и килограмм пряников. Лично моё мнение. На данное время аппарат не так хорош. Опишу свою ситуацию. Имею радиотехническое образование. Но не имею опыта работы с блоками питания. В техникуме сдал дисциплину на 4 бала. И как водится сдал и забыл. Дальше общение с блоками было на уровне крутить пластмассовые крутилки на готовых БП. Ни одного вторичного источника не собирал. Мне попался в руки Б5-47 можно сказать задарили. Буду пробовать ремонтировать. Однако не уверен в конечном результате. Берусь за ремонт исключительно из познавательных целей. Мне на данном девайсе не хватает вольтметра и амперметра. Т.к. заданные величины могут отличаться от выдаваемых, и это не вина источника питания. Всем бобра. 

Просто хорошая статья умного человека https://ru-radio-electr.livejournal.com/816722.html

Документация  https://www.astena.ru/teh_12.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...