Borodach

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)

648 сообщений в этой теме

Сменю немного тематику обсуждаемых вопросов...

При установке изготовленной платы внутри корпуса, особенно, если он металлический приходится приподнимать плату над поверхностью корпуса, дабы избежать замыкания печатного монтаже на корпус. Ранее для этих целей использовал такие изолирующие втулки, которые "добывал" из различных агрегатов из советского прошлого. Выглядели они примерно так:

DSC02668.JPG

0

Поделиться сообщением

Только что, Serrad сказал:

Ранее для этих целей использовал такие изолирующие втулки

ну а вопрос то в чем?

сейчас этого как овна... https://www.google.com.ua/search?q=компьютерные+стойки&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwirlqmgh_nUAhXLmRQKHaACAPIQsAQIJg&biw=1343&bih=777#tbm=isch&q=крепеж+материнской+платы

0

Поделиться сообщением

Когда их запас иссяк, пришлось задуматься об альтернативе. Ранее я рассказывал об изготовлении жал для паяльников из обрезков медного кабеля разного сечения, так вот оставшаяся после этого изоляция явилась приемлемым материалом для изготовления этих самых изолирующих втулок. Для их изготовления сделал нехитрую оснастку: в брусочке из плотной древесины насверлил отверстий на различную глубину для различных диаметров используемой изоляции.

DSC02658.JPG

Процесс изготовления втулок- на серии фото:

DSC02659.JPG

DSC02661.JPG

DSC02662.JPG

DSC02663.JPG

Такими получаются изготовленные втулки:

DSC02664.JPG

DSC02665.JPG

Благодаря тому, что втулка плотно одевается на винт, в моем случае М3- она держит этот крепежный винт на плате, не давая ему вываливаться из отверстия после выкручивания.

DSC02667.JPG

DSC02669.JPG

@IMXO , предпочитаю изготовить сам ТО, что можно НЕ покупать.

Изменено пользователем Serrad
10

Поделиться сообщением

Раньше много рукодельничал, было времени больше. Сейчас предпочитаю купить, а время использовать по максимуму на то что действительно интересно.

0

Поделиться сообщением

@bavbav , когда рукоделие- это ХОББИ, а не способ заработать "на жизнь"- не задумываешься о потраченном времени... имхо.

0

Поделиться сообщением

8 часов назад, IMXO сказал:

ну а вопрос то в чем?  сейчас этого как овна.

Вопрос возникает тогда, когда это "сейчас" оказывается не "здесь". В таком случае можно сразу сделать винтиками и кембриком, а когда будет комплектуха, поменять (конечно, если актуальность сохранится). Я какое-то время с клеммниками на плату не парюсь уже, впаял проволоку 0,8..1мм, загнул её вдвое и нацепил кусок колодки полиэтиленовой. А в силу универсальности таких колодок, их у меня обычно в запасе и даже в сумке порой валяется вместе с парой штеккеров на витуху, а то мало ли что.

Изменено пользователем Sximik
дополнил ссылкой
0

Поделиться сообщением

@Sximik , не горячитесь!
Каждому элементу своё применение. 

@IMXO , к примеру, живу в глуши. Не в НовоВасюках. Завидовать, ...лядь, НовоВасюковцам?
Человек просто поделился опытом. Не мне с Вами он это рассказал. А со всеми поделился.

Успокойтесь! Все нормально.

0

Поделиться сообщением

"Мартышка к старости слаба глазами стала"... Да дело и не только в старости. Есть компоненты, лазерная гравировка маркировки которых на корпусе практически не видна. Крутишь-вертишь такую деталь под разными углами к свету и хорошо, если удастся догадаться, что на ней написано. Пример:

5965ddac5b2f2_.gif.5f00ebd5afe2eac74aa0caaae2b43b5c.gif

Но "Голь на выдумки хитра!" Взял белую теплопроводную пасту КПТ-8, мазнул по маркировке, а потом практически всю стер прямо пальцем. И вот что получилось:

5965ddabe51ef_.gif.2315c4290a5dd23ae5fb1ccf61f69b08.gif

Те же самые детальки. На верхнем фото только две потому, что успел "поднять" надписи у двух из четырех ДО того, как их отсканировал.

6

Поделиться сообщением

сканируем, загружаем в графический редактор, делаем картинку черно-белой, инвертируем цвет, корректируем яркость и контрастность

5965ddac5b2f2_.gif.5f00ebd5afe2eac74aa0caaae2b43b5c.gif.41b853291ba524059661130a06d907f5.gif

5965ddabe51ef_.gif.2315c4290a5dd23ae5fb1ccf61f69b08.gif.f894c1b32eef9f419f987710f2236093.gif

2

Поделиться сообщением

Столько лишних телодвижений ради того, что сразу "проявляется" после одного мазка пастой по поверхности?

0

Поделиться сообщением

пастой уже лет пять пользуюсь, уже и непомню, где видел или на казусе или на мониторе,

иногда не помогает, особенно на корпусах типа SO-8, да еще под лаком, поэтому дополнительные тело движения

0

Поделиться сообщением

Я пользуюсь борно-цинковой мазью. Но этот наш с Вами метод не всегда проходит! Хорошо, когда надпись сделана методом штампованного углубления. А бывает, что она нанесена едва видным фото методом или какой либо печати. Краска не белая, а еле еле серая, непонятно какая. И не поймёшь 3, 6, или 8. В таком случае, я просто транзистор или микросхему слегка натираю любым бескислотным маслом (для перестраховки), например, конденсаторным. Хотя и любое пробовал. Надпись стойкая. Масло на неё не действует.   

1

Поделиться сообщением

37 минут назад, Абрахамзон сказал:

А если подсолнечным маслом мазнуть?

Оно тоже вполне сойдёт!

1

Поделиться сообщением

Если остаются обрезки пластиковых труб ... :)

04572f9889f7de93683dd1b8ba5226ea.jpg

a4949e90a7709eec813f56b7174f9d19--storage-organizers.jpg

f372b4afdbd7c5486ef55c2a0448d31b--diy-wine-racks-wine-storage.jpg

iz-trub-pvh-mozhno-sobrat-ochen-udobnuyu-i-originalnuyu-polku-dlya-obuvi.jpg

hranenie-1.jpg

PVC-Projects-Organize-Home-23.jpg

10

Поделиться сообщением

17 часов назад, Абрахамзон сказал:

если подсолнечным маслом мазнуть?

просто протирается "пузо" от лака ацетоном, потом - в "косых лучах" все читаемо ...

0

Поделиться сообщением

Иногда ацетон, вместе с лаком, смывает и надписи на элементах ... :)

0

Поделиться сообщением

Изопропиловый спирт надписи не смывает.

0

Поделиться сообщением

Но и не всякий лак он берёт ... :)

0

Поделиться сообщением

Не выбрасывайте битые компоненты в корпусе ТО-220!

Понадобилось мне посадить компонент в корпусе DPAK на радиатор. Ну не нашел я у себя в загашниках с нужными параметрами в нужном корпусе! А я ведь раньше все сожженные компоненты направлял в мусорное ведро!.. Делать нечего - нашел ненужный стабилизатор 7805 (справа) и уже собрался скусывать корпус, чтобы освободить от него подложку. И тут вспомнил, что буквально на днях привез с дачи приятеля полоски меди шириной 15 мм и толщиной 1,5 мм (внизу). Вырезал пластиночку, просверлил, облудил, припаял к ней компонент, а к нему ножки. Вот что получилось (слева):

596f58fc267af_DPAK-TO220.JPG.905e30cc28ca68f8d1d222c7d0a7c85d.JPG

Конечно, радиолюбительский колхоз, но иногда может быть и пользительным. В частности для полевиков в таком корпусе, снятых с материнки. А если на готовый фланец со снятым корпусом сажать - так и средняя ножка ведь с него выходит. Еще проще получится. Да и для D2PAK такое же можно применить, только фланец брать не от ТО-220, а от чего-нить побольше, типа TO3P-TO218-TO247-SOT93.

7

Поделиться сообщением

Тоже применяю такую хитрость изредка, если "срочно надо". К примеру, недавно пришлось припаять LM1117-3.3 в корпусе sot223 к медной пластине, чтоб получить "ТО-220".

Offtop
Что-то вспомнилось: давным-давно (в 90-х) в качестве эксперимента перепаивал кристаллы с КУ208 на медную подложку, чтобы получить подобие ТО-220. Правда, был велик процент брака в этой самодеятельности :)

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, Falconist сказал:

Не выбрасывайте

Толщина пластины советских стабов была 1,3 мм, импортных - 1,1 мм. Недавно брал в ЧД 7806 и 7906, толщина уже 0,6, да еще и концы обрезанные под 45 градусов.:huh:

0

Поделиться сообщением

Сейчас светодиоды пошли сверхяркие и освещают всё вокруг как лампочки. Для платы передней панели понадобилось, чтобы они светились только кружочками и вперёд. Закрасил им донышки чёрным лаком и натянул чёрную термоусадочную трубку. Результатом доволен.

CD.jpg.1fb3e923eea283a3704057584142f844.jpg

7

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Юный пионер правильно написал оперировать с ними неудобно,нужно 2 гаечных ключа и цанги из крышки сложно извлекать,но биение на валу меньше чем на 3х кулачковом патроне. Еще косяк обычных патронов что у них центр тяжести смещен из-за этого на больших оборотах излишняя вибрация.
    • Подскажите, на сколько этот радиатор Ватт? 
      Хватит ли для одного транзистора при Uпит.=35в. Iпок.=2А? 
      Я насчитал, что данный радиатор может рассеить 27 ватт тепла, но не уверен в своих расчетах. Конвекция работать будет.   
    • Продолжение темы про инверторы KRAFT Так вот-принесли буквально сегодня посмотреть инвертор KRAFT tool KT-300xp 300A. C диагнозом пользователя-перестал варить . На регуляторе тока деления от 30 до 300. Вскрытие показало-схема мост, в этом аппарате имеется мягкий старт с реле. Стоят ДВА электролита 560мкфх400В на 85С. Четыре транзистора FGH60N60. И самое вкусное напоследок  -На выходе стоят четыре диода STTH30W60 (пробитые)
      Вот вам и 300Амперов!  Чуть попозже будут фото   ЗЫ   А клиент был очень доволен аппаратом-сказал, что он им даже пару раз электродом тройкой болты срезал
    • Добрый вечер. Вопрос такой, аж спать не могу, пробовал сам найти ответ, но чего то где то упускаю. Для чего электромобили используют переменный ток для своей работы? (тесла)  ...ведь постоянный ток проще регулировать, + ко всему аккумуляторы стоящие на авто просто по умолчанию дают его.  К тому же двигатели бесколлекторного типа развивают достаточную мощность.... Берем двигатель переменного тока: тут ряд проблем - которые решаются достаточно проблемным путём (в сравнении). Нужно преобразовать постоянное в переменное, так ещё и частотный регулятор нужен... В чём смысл?
    • Мне кажется, "рвать" синусоиду на токе 32 А - крайне неудачная затея, помехи в сеть будут просто чудовищные (тем более при отсутствии каких либо фильтров). В вашем случае (для ТЭН-а) желательно использовать схемотехнику посложнее- пропуск целого числа полупериодов по определенному закону, подобную схему ввстречал на "Коте", но там надо дружить с МК.
    • У Вас коэффициент для расчёта мощности неправильный, с точностью до наоборот. Его гигантская величина при любых значениях acur*avcc даёт в результате  pwr2hex() гигантскую мощность в Ваттах, поэтому система затыкается сразу. По-моему, коэффициент должен быть таким, что-то типа 6*10-5 P_koeff = U_ref_mV * U_ref_mV * (R_DH_Ohm + R_DL_Ohm) / R_DL_Ohm / R_sh_mOhm / 1024 / 1024 / 1000   А, не , всё нормально, у Вас ватты в код преобразуются, тогда обратная величина для P_koeff.   И, потом, провода до аккумулятора длинные и имеют какую-никакую индуктивность. Ток LED в несколько ампер коммутируется полевиками, получаем выбросы на индуктивности проводов, эти импульсы успешно выпрямляются диодом и накапливаются на конденсаторе питания. Я бы заменил диод на резистор в пару десятков Ом.
    • Всё, пробую цитировать. не прогоните. 
      боюююююююсь
      m593ak.  да переживал . но немного успокоился.     Что ? получилось? что ли? Один вроде регулятор рабочий, мне ещё три проверить надо...........
      Так,что серво на 555 ещё в теме.
      а вдруг на контроллере не получится.
      А моторчик я могу улучшить,пускай жрёт, 
      у меня магниты есть, для улучшения.,давно купленные