Перейти к содержанию

Голь на выдумки хитра (способы, приемы, методы, хитрости)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@He3haika

Это не ко мне а к озону, знаю просто что цена не у всех одинаковая и только. А если сильно углубиться в вопрос то там вообще бардак, если есть желание то читать:

https://www.sravni.ru/novost/2023/2/9/klienty-pozhalovalis-chto-ozon-pokazyvaet-raznye-czeny-na-odin-tovar/

https://pikabu.ru/story/kak_ozon_menyaet_tsenyi_na_tovar_v_korzine_10518643

https://www.bolshoyvopros.ru/questions/3431510-pochemu-na-ozone-ozon-ru-odin-i-tot-zhe-tovar-prodaetsja-po-raznoj-cene.html

 

В некоторых местах вообще цене от пункта выдачи зависит ;)

Изменено пользователем Less
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 23.03.2024 в 13:10, ДядяВован сказал:

Нашёл на али такую хреновину

Получил посылку с али. Реализовал свою "хотелку". Не совсем уж "голь" получается, но поскольку начинал в этой теме, то и результат здесь выложу.

Заказал вышеуказанную струбцинку и гайку с резьбой 1/4". Точнее переходник с 3/8 на 1/4, но в общем не важно, нужна только внутренняя резьба 1/4, выбрал этот переходник только по причине минимальной цены. 

Спойлер

1940569674_.jpg.26b66059c394390d163a20f209f6cbcd.jpg1831756738_-1.jpg.92faced1be8769733c159b6843ec9314.jpg

На "прищепке" спилил лепестки для зажима шара и приклеил туда переходник с резьбой.

Спойлер

1866895416_-2.jpg.e1a671bdddfecd012f7270fb46646d9b.jpg1120296449__2.jpg.991f3f25b8fe4599469a28ac0e03b1d3.jpg

Закрепил на пантограф лампы. Но струбцину можно зажать в произвольном месте (на полке, на столешнице).

Спойлер

947943670__3.jpg.c27c8be0974c3d0a237134b2adf09a4c.jpg89.jpg.241e964d0c227153ed28e97a24ab066c.jpg

 

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя "голь" ;-) 
Понадобилось разобраться с очередной "хитрой" электросваркой .
Когдато получил эффект мягкой сварки какой то хитрой дугой .... основа - 2-х полупериодный выпрямитель цеплялся через дроссель какойто мощной ДРЛ-ки . Дуга почти не шипел и тянулась как "сопля" ...тем не менее эффект позволял сваривать 2мм электродом достаточно тонкий металл...
Странно то , что мои рекомендации для друганов/сварщиков  ,-  не заработали ??  ;-) 
 Решил повторить эффект на столе .
Вместо дросселя использовал силовик от микроволновки с регулируемым зазором .... 
Эффект проявился в полной мере! 
Конечно - дела давно минувших дней , сейчас то уже полно сварочников /частотников ... ;-) 

PIC_0001.JPG

рабочий зазор.JPG

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одна "голь" ... понадобился генератор синуса (уже не помню по какому случаю) ....но надо было СРОЧНО! 
Собирать настоящую схему было долго и тут ,типо, осенило ,-  посмотреть , а годится ли для этого мотор винчестера ? 
Как оказалось - моторчик вполне подходит , да и выход неплохой ...
На таком же принципе сделал и прямоугольник (идея из древнего журнала РАДИО - сменять диски )  Оптопару взял с какогото видака ...
Но прямоугольник проработал недолго (мал диапазон ) пришлось делать на 555 , а вот синусник досихпор живой! ;-)

 

мех синусник.JPG

4.jpg

Изменено пользователем kecha
dopolnenie

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Огонёк /

13 часов назад, Огонёк сказал:

А частоту синуса как регулируешь?

справа на фото нагревательная спираль от фена . Перемычкой подачи от выпрямителя через  витки спирали . Дело в том , что делать регулятор в то время было сложно ... деталей нет ,а хлама на улицу выбрасывают много. СЕйчас то ВААЩЕ не выбрасывают (обеднел народ!) ;-)  .
Кста  , выплыла идея - почемубы не использовать одну из обмоток винчестера для раскрутки ,а с других 2-х снимать синусный сигнал ?!  (нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРИТь хоть уже и не актуально....)
Конечно ,использовать такой сигнал сложновато т.к. если нужна синхра то требуется время установки на инерцию ...ну дык таких условий пока и небыло! ;-)  
Зато ckолько открытий такой конструктив содержит в себе!!  
Одно из требуемых состояний - эксы с 3-х фазкой  !  Причём в зависимости от винчестера - либо со звездой , либо с треугольником...(при простоте самого генератора , + неплохая сила самого сигнала ...) Вообщем - для эксов на столе - само то! ;-) 

------------------------------------------------

@He3haika

Надоже!  Уже лет 5 с тех пор... а я всё вспоминал - и где я отметился ? ;-) Ну за давность , думаю, прощается ....да и народ в последнее время не особо любит копаться в прошлом   ;-)
Тут выползла интересная особенность в самой паутине - часть моих адресов и сама почта -накрылась медным тазом ...теперь требуется для восстановления иметь крутой телефон(считывание кода) 
А у меня обычный - "дисковый" типо - домашний ...;-)

---------------------------------------------------

В прищепке схемка тех времён :
Запуск моторчика винчестера обычным транзисторным ключом . 
История ...
когдато была публикация от Шаймутдинова  о получении ОРГОНА путём ЦБС (вращением крыльчатки ) ...чтото похожее было у Тесла ( стеkание электронов на край вращающегося диска) ...
Как показала практика -и тот и другой - прилично полапшили !! ;-) 
По первому автору - нет погрешности даже на толщину стрелки измерителя ! 
По второму - Т. явно не понимал саму физику тех времён ! 

А всёже приятно когда предложенная затея решается "на коленке" ! ;-) 

 

умощнение сх.JPG

нет вращения.JPG

Изменено пользователем kecha
dopolnenie

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...