Перейти к содержанию

Параллельное Включение Усилков


Рекомендуемые сообщения

Подскажите плз.

Ситуация такая: имею 2 одинаковых 4 - х какнальных автомобильных усилителя + двух катушечный динамик (саб). Сейчас использую один 4 - х канальный усилитель (2 канала мостом на одну катушку + 2 канала мостом на другую катушку). Вопрос в следующем. Могу ли я на одном усилке соединить в параллель два канала как на схеме и пустить на первую катушки саба и то же самое сделать со вторым усем?

post-14195-1176050689_thumb.jpg

post-14195-1176050731_thumb.jpg

Изменено пользователем dimberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я бы попробывал, ни кого не спрашивая.... через предохранитель... (впаял бы тоненький проводок) и включил.... еслиб он тут же испарился бы - значит НЕзя!! ;) если нет то эксперементировал дальше..... а вообще зачем это делать, как щас не устраивает что ли?( по мосту на катушку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нее, щас всё прекрасно работает, просто хочется что бы помощнее было. Второй такой же усилитель простаивает. Я гдето слышал, о запаралеливание усилков. Хотелось бы услышать мненее кто про это точно знает. Если никто не даст утвердительного ответа, придётся по твоему методу попробывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Могу ли я на одном усилке соединить в параллель два канала как на схеме и пустить на первую катушки саба

Можешь, а зачем тебе это?

Нее, щас всё прекрасно работает, просто хочется что бы помощнее было.

Мощность у тебя не увеличится.

Объясняю уже в сотый раз, наверное:

Запараллеливание усилителей: Если имеется два одинаковых усилителя, рассчитанные на нагрузку минимум 4Ома, то при запараллеливании к ним можно подключать нагрузку 2Ома. Почему так? Потому, что нагрузка в два раза меньше, следовательно ток в два раза больше. Думаю, что один усилитель не справится с таким током и сгорит, поэтому и ставят два усилителя, чтобы через них проходил равный ток, в два раза меньший, чем течет через динамик.

Мостовое подключение: По сути то же самое, только используется для нагрузки в два раза большей. Т.е. если нагрузка 8Ом, то при подключении к тому же усилителя (рассчитанному на 4Ома) она будет играть раза в два тише. Включенные мостом усилители увеличивают выходное напряжение по сути в два раза (они должны работать в противофазе. Т.е. сигнал колеблется не относительно земли, а между плюсом и минусом.) и тогда мощность будет та же.

P.S. Вроде более-менее понятно написал, картинки рисовать лень. Автор, воспользуйся поиском, обсуждалось не раз уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно сюда слчайно зашел . ..Но всеж я бы два усилка включить бы посторался по мостовой схеме .

По идее на одну и ту же нагрузку это даст четырех кратное увеличение эквивалентной мощи .

Есть еще одна сложночть-----сигналы на входы усилителей надо подавать в противофазе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMACK они и так мостом уже , посмотри может у тебя питание усилителя просаживается (как я понял он с преобразователем внутри ) подняв на пару вольт выходное напряжение можно попытаться выжать чуток моши ,

смотри просадку осцилографом на выходе преобразователя под нагрузкой - если питание пляшет вместе с синусом , тогда выжать из этого усилка без умошьнения источника питания будет не реально

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SMACK они и так мостом уже , посмотри может у тебя питание усилителя просаживается (как я понял он с преобразователем внутри ) подняв на пару вольт выходное напряжение можно попытаться выжать чуток моши ,

смотри просадку осцилографом на выходе преобразователя под нагрузкой - если питание пляшет вместе с синусом , тогда выжать из этого усилка без умошьнения источника питания будет не реально

Да ...Извиняюсь ! Рисунки не увеличил .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не помню как точно обозначается выход на усилителе -помоему выход это + а земля это -

Тогда по рисунку получается что он у него не мостом подключен (мостом между + и + вродебы включается )

Хотя по тексту - мост

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Pixarj

Я спорить не буду. Допустим просаживается питание на преобразователе. Что я имею сейчас: 1 усил с двумя мостовыми выходами, которые питают две катушки нагрузки (кому надо каждая - 4 Ома), пусть как сказал Pixarj с просаженым на пиках напряжением, т. е, с плохим преобразователем (хотя я его подкрепил не фарадным конденсатором на 12В на входе усилка, как в магазинах рекомендуют, а по пол фарады на выходе преобразователя, но на напряжение до 50В дуполярное) и он работает на две катушки нагрузки. Я хочу: пусть он работае на ОДНУ катушку с запараллелиными выходами, а второй такой усилитель работает на другую. На сколько я понимаю самые слабые места усилка это ИП и выходные транзисторы. И если первый не обеспечивает токовую характестику, а выходные пропускную способность (т.е. то же токовую), то это хреново. Один хреново тянет две катушки или два хреново тянут две катушки? Если один берёт в пике к примеру Х ампер, то 2 усилка будут брать 2Х ампер. Причём они будут гальванически развязаны, т.к. будут работать на две разные нагрузки (динамик двух катушечный), но СИНХРОННО. А если эта нагрузка синхронизирована и выполняет одну и ту же работу на тот же выход, мощность должна же возрасти. Пусть не в 2 раза, но всё равно должна возрасти.

Два одинаковых мотора сязаные в ону и ту же (шкивную, или шестерёнчитаю) передачу должны дать прирост мощности. Две линии напряжением в 220В с расстоянием в 10 Км обеспечат нагрузочную выносливость ну не 2, а может меньше раз, но всё равно большую мощность нежели одна?

Прошу не задумываться на примерах. Возможно в усилках всё по другому.

PS. Этот динамик был испытан с помощью двух усилителей Эстония 010 ХАЙ - ФАЙ. Соединение было следующее: один усилитель работал МОСТОМ ЛК в +, ПК в - т.е мостом на оду катушку динамика. При подключении второго (схема включения та же) на вторую катушку (опять же гальваническая развязка между ИП) наблюдалось заметное прирощение мощности. Т.е. из опыта видно, что прирост мощности будет. Жду ваших коментариев по поводу именно ЗАПАРАЛЛЕЛИВАНИЯ выходов усилка.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так у тебя уже и так подлючено 2 катушки мостом (также как и на эстонии) единственно только если разгрузить выход по току , попробуй повторитель воткнуть на выход , раз уж у тебя с питанием всё оки (правда я не представляю как преобразователь себя чувствует при заряде 0,5F ) на выходе преобразователя ставят большие банки впринципе какраз для пиков (для отдачи гораздо большего тока чем может отдать преобразователь )

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняю уже в сотый раз, наверное:

Запараллеливание усилителей: Если имеется два одинаковых усилителя, рассчитанные на нагрузку минимум 4Ома, то при запараллеливании к ним можно подключать нагрузку 2Ома. Почему так? Потому, что нагрузка в два раза меньше, следовательно ток в два раза больше. Думаю, что один усилитель не справится с таким током и сгорит, поэтому и ставят два усилителя, чтобы через них проходил равный ток, в два раза меньший, чем течет через динамик.

Мостовое подключение: По сути то же самое, только используется для нагрузки в два раза большей. Т.е. если нагрузка 8Ом, то при подключении к тому же усилителя (рассчитанному на 4Ома) она будет играть раза в два тише. Включенные мостом усилители увеличивают выходное напряжение по сути в два раза (они должны работать в противофазе. Т.е. сигнал колеблется не относительно земли, а между плюсом и минусом.) и тогда мощность будет та же.

P.S. Вроде более-менее понятно написал, картинки рисовать лень. Автор, воспользуйся поиском, обсуждалось не раз уже.

А параллельно или мостом можно подключать абсолютно любые усилители, или какие-то можно, а какие-то нет (ответьте пожалуйста новичку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочёл всю линейку про "Ланзар". Уяснил себе, что при параллельном включение выходных т. можно добиться прироста мощности, но не намного (меньше чем в 2 раза). Стоит ли заниматься тем, чем я собрался (смотри назв. темы)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Запараллеливание двух отдельных усилителей приведет к ухудьшению качества звучания, особенно на средних и высоких частотах . Включать нужно через токовыравнивающие резисторы минимум 0,2 ОМ (т.е. четыре таких нужно)

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...