Перейти к содержанию

Не Работает Зарядное Устройство Авто Акб


Рекомендуемые сообщения

Устройство неопознанное. На крышке есть надпись "Sonar". Картинки гугл выдают: СОНАР УЗ 201. Почитал форумы, посмотрел схемы - не подходят. Внутренности и платы разные: http://www.chipmaker.ru/topic/115889/, а корпус идентичный.

Вероятно, после переполюсовки перестал работать. При включении в сеть, свтодиод не горит. При подключении АКБ, загорается светодиод питания, но индикаторы зарядки не горят. Проверил предохранители - целые, сгоревших деталей не видно. Подскажите, с чего начать? Что вероятнее всего могло выйти из строя?

post-201888-0-31868300-1466093803_thumb.jpg

post-201888-0-27603700-1466093815_thumb.jpg

post-201888-0-16056600-1466093826_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

"...Подскажите, с чего начать? ..." - с поиска денег на мастера!

"...Что вероятнее всего могло выйти из строя? ..." - практически ЧТО УГОДНО - достаточно взять в руки тестер!

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Что вероятнее всего могло выйти из строя?

Может только предохранитель, но скорей всего много чего еще кроме него. Начинать надо с измерений

Изменено пользователем СКУПОЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не понимаю принципиальной схемы этого зу. 220 вольт приходит непосредственно на диодный мост. Понижающего трансформатора нет, управляющей микросхемы нет - на импульсный не похож. На плате судя по всему два транзистора (один на радиаторе) и диод шотке (на втором радиаторе). Что за хрень в центре платы - дроссель? Что наряжение понижает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкинь это подвальное дерьмо,не починишь,а в мастерской за ремонт заломят цену как за новый.

да я его больше понять пытаюсь. Чинить в мастерской его экономически нецелесообразно - понятно, хотя стоимость запчастей будет рублей 50, уверен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Что за хрень в центре платы - дроссель? Что наряжение понижает? ..." - понижомметр ... :)

Если намотанный на керне от ТВС ТПИ в ИИП смущает тебя - тем более закрой его ... твое "хочу" тебе не поможет, к нему еще нужно иметь "могу" ... :)

"...стоимость запчастей будет рублей 50, уверен..." - это какое "место" тебе ЭТО подсказало? Так мастер не за "Проводок припаять" берет, а за ЗНАЮ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...стоимость запчастей будет рублей 50, уверен..." - это какое "место" тебе ЭТО подсказало? Так мастер не за "Проводок припаять" берет, а за ЗНАЮ :)

ты поюморить заходишь? Дельных советов нет? И подскажи, юморист, где говорилось о работе мастера? Мне кажется я писал о запчастях? Нет?

Шунт скорее всего вылетел,он тут из двух низкоомных резисторов.

Спасибо. Завтра прозвоню диод и проверю резисторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, хотя стоимость

Мастер - отнюдь не дистрибьютор радиодеталей, как некоторые ошибочно полагают.

Дистрибьюторы за прилавком сидят, и чаще ничего, кроме как деньги считать, не умеют.

И стоимость заменённых деталей часто не имеет никакого отношения к цене ремонта.

Стоимость складывается из потраченного времени, и сложности ремонта. Ну и ещё из

много чего.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер - отнюдь не дистрибьютор радиодеталей, как некоторые ошибочно полагают.

Истинно так. В данном контексте имелось ввиду, что к мастеру ходить смысла нет (стоимость нового изделия ниже чем затраты на "... потраченного времени, и сложности ремонта"), а самостоятельный ремонт будет стоить копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...самостоятельный ремонт будет стоить копейки...." - так что же ты не ремонтируешь, а рассуждаешь второй день уже, хотя там ремонта - на 15 минут с перекуром и кофе?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а самостоятельный ремонт будет стоить

Самостоятельный ремонт устройства (без схемы) начинается с отрисовки схемы с карандашом и тестером в руках.

Если Вы считаете что потраченное на ЭТО время ничего не стоит . :umnik2:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

@KRAB , ты слишком заносчивый и слишком важничаешь,такие ответы неконструктивны. Если человек не разбирается в этом деле, не надо издеваться, может быть, он начнет изучать электронику и радиотехнику, и из него выйдет спец не хуже других, а ты можешь навсегда отбить у него это желание. Уж лучше сказать, что начать надо с Борисова, и еще долго набираться знаний и умений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради меня ты регился на форуме? Не стоило - тут таких спамеров и без тебя как собак нерезаных! :)

9 минут назад, sundisk сказал:

Если человек не разбирается в этом деле

и лезет как свинья упахивать аппарат - для меня это однозначный посыл о его уровне IQ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте на днях принесли в ремонт зу сонар уз201.прошелся прибором и нашел пробитый полевик, раскуроченную шимку ну и пару резисторов. И еще ферритовый сердечник был расклеен на две половинки одна из которых сломана пополам.я к чему веду, мог ли блок питания поити в разнос иза расколовшегося феррита? Мое мнения что это и стало причиной выхода из строя но хотелось бы узнать и мнения более опытных жильцов форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, я считал этот зарядник неубиваемым. Коробок в 350 грамм со шнурками - сеть и пара проводков к аккумулятору. 

Уже лет 20 служит верой и правдой. Не боится КЗ, температур, перепадов напряжения в сети, дохлые аккумы вытягивает с того света.

Пережил и "комплексную" зарядку почти 20 полуубитых аккумуляторов, включенных в параллель - в течение почти пяти суток... 

 

@stepanici85 , покажите хоть на фото, что в нём "умерло"... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото красным отметил что пока удалось найти. Пару резисторов, один вообще вырвало с корнями. Конденсатор возле шимки тоже заменю .

P80309-232039(1).jpg

P80309-231855(1).jpg

P80309-233203.jpg

Изменено пользователем stepanici85
Добавил фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расколовшийсяферрит - если оставался в стяжке - вряд ли мог стать причиной. Хотя, склеить его не лишне. 

Блин, никогда не мог понять, зачем ковырять в ИИП трансформатор? 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стяжка крашер там больше для виду стояла, феррит в ней болтался свободно. Не понятно что хозяин зу делал с ним что аш расколол сердечник, следов удара на корпусе не обнаружил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось что вторая половина сердечника тоже сломана,в футбол играли ним небось) 
Сгорел полевик pf8n60c но в продаже нашол только 6n60,подскажите пожалуйста можно ли его заменить на его более слабого собрата? На выходе зу 14.8в при токе в 4,5а

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, stepanici85 сказал:

Мое мнения что это и стало причиной выхода из строя

это не мнение, а ТУПАЯ угадайка НИ О ЧЕМ ... причину - напишет или МАСТЕР или ты узнаешь ИЗУЧИВ книги и форумы по ремонту!

 

6 часов назад, stepanici85 сказал:

Сгорел полевик pf8n60c но в продаже нашол только 6n60,подскажите пожалуйста можно ли его заменить на его более слабого собрата?

можно ... но кроме него - еще ведро компонентов менять нужно!

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо KRAB что откликнулись, значит буду менять на вышеуказанный полевик. Я в курсе что вышедший из строя полевик тянет за собой на тот свет еще кучу деталей. Выше на фото я отметил что удалось найти:шимка,несколько штук резисторов, оптопара, конденсатор в обвязке шимки.для ремонта ибп я себе собрал вот такой девайс http://monitor.espec.ws/section11/topic934.html из ибп от советского цветного тв, уже не раз выручал. Буду запускать через него))образование по ремонту радиоаппаратуры есть но в этой сфере не работал так что опыта мало да и это для меня больше хоби чем работа, для души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно ....для меня достаточно - не залетный л@мер ... свой человек ... и ГЕНЕРОТТОР ты поимел, правда не пользуешь его как нужно ...

Тогда рекомендую обратить внимание еще на "сетевую банку" от китаезогавнопрома ... много ключей и ШИМ-ок померло из-за нее ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводку KRAB,придется заменить ,,сетевую банку,, поскольку проверить пока нечем,но в планах собрать еср метр. На vrtp уже приметил схемку, кстати по такой же и у вас собран. Видел пару фотографий вашего еср метра здесь на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...