Перейти к содержанию

Вылетает Lm338 При Нагрузке


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Собрал блок питания с сайта на lm338.

Lm338 купил в пластиковом корпусе т.к в железном нет.

Трансформатор 15в 5.4а

В общем блок питания держит небольшую нагрузку (микродрель) и отлично регулируется.

Но стоит подключить нагрузку посерьезнее (галогеновая лампа 12в 35w) то микросхема сразу же вылетает.

Ладно, думаю попалась паленая, купил еще одну ЛМку и такая же история.

А теперь вопрос: это паленая Lmка или ее особенность?

post-109360-0-39199200-1472453378_thumb.jpg

Изменено пользователем radio-technics
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не исключено, что и "паленка". По идее у єэтих стабилизаторов должна срабатывать токовая защита. На этом особо акцентируется внимание в самых первых строках даташита. Причем, кратковременно должна держать ток до 12 А. Как раз для случая стартовых токов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А, схему посмотреть можно?

Вот такая: http://cxem.net/pitanie/5-169.php

Дополнительно еще поставил диод на In-Out

Не исключено, что и "паленка". По идее у єэтих стабилизаторов должна срабатывать токовая защита. На этом особо акцентируется внимание в самых первых строках даташита. Причем, кратковременно должна держать ток до 12 А. Как раз для случая стартовых токов.

А не может она вылетать, потому что лампу я цеплял, когда напряжение на выходе было около нуля?

Подключаю лампу, искра, лампа вспыхивает и на выходе 22 вольта. В области схемы появляется запах горелого, напряжение меньше 22 вольтр не опускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радиатор хилый и подключать нагрузку во время работы нехорошо - не исключён дребезг, а с ним всё может быть.

Ну и покупать след. надо у др. продавца из др. партии, палёнка тоже не исключается.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил у китайцев как-то десяток 338 в пластике, половина сгорела при экспериментах - защиты нет, ток держат 0,5 А максимум, напряжение плавает. Остальные выкинул. Где-то мелькала инфа, что 338 в пластике сплошь подделка. Лучше в металле или LM317, хотя тоже разные попадаются. Или 142ЕН12 советские, у меня на такой источник уже лет 20 работает, неубиваемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вам какой ток нужен,может правда к отечественным элементам присмотреться,я тоже 12А как не мучал-хрен чего ей,разве что на выход вольт 30 подать осталось и цена вопроса 15рэ. В ЧиД брал 317 и 350 от "Fairchild"-полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкинь нахрен серые презервативы из под стабилизатора. поставь нормальные прокладки из слюды. микросхему вибивает перегревом. посмотри у фотогалее блоков питания последняя или передпоследня страница. я выкладывал самоделку на 338. гонял его лампочкой из фары мопеда 12в 35 вт. работает как часы...

Изменено пользователем basf1

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуйте ld1084v воткнуть.

Пошел сегодня в магазин. Купил за 55р. Вышел на улицу, покрутил ее и сдал назад. А за 55 рублей купил 3 оригинальные lm317.

Корпус сделан хрен пойми как, как будто китаец его ножовкой вырезал. На корпусе только надпись и все, никакиз знаков производителя и прочее.

Пока БП поработает на 317, а как завезут хорошие - так и поменяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадется советская 142ЕН22 - берите лучше её . Как только не измывался над ней - живая до сих пор.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус сделан хрен пойми как, как будто китаец его ножовкой вырезал. На корпусе только надпись и все, никакиз знаков производителя и прочее.

У меня вот такая,работает,2А держит.

11151576m.jpg

советская

Она кстати еще с производства не снята.

142ЕН22 - берите лучше её .

Разговаривал в Митино с продавцом,он посетовал-один раз их заказали на свою голову,так еле продали партию,т.к. цена на нее неадекватна (кажется 150рэ) и проще заказывать китайский аналог (50рэ).

Как только не измывался над ней - живая до сих пор.

Тоже хочу. Если кто знает где купить по адекватной цене или с разбора-приобрел бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...