Перейти к содержанию

Помогите с ремонтом осциллографа С1-94


Рекомендуемые сообщения

Если сигнал генератора калиброван и точно измеряется в диапазоне частот и ты в этом уверен,то в осциллографе в переключателе-входном делителе не настроена или неисправна частотная корекция,либо неисправны элементы в самой плате УВО..,что тут на расстоянии скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

4 минуты назад, kotosob сказал:

входном делителе не настроена или неисправна частотная корекция

Вполне. Может шаловливые ручки прошлись по кпк.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Уже несколько раз прочитано, осциллограф перебран на предмет замены электролитов и "флажков"

Электролиты проверены на ЭПС 

Режим транзисторов в пределах нормы

Сегодня игрался с транзисторами в каскадах, подобраны по коэффициенту передачи, пробовал менять все неполярные конденсаторы.

Максимум чего добился на высоких частотах (от 8 до 10 МГц) коэффициент усиления поднялся до приемлемого уровня (где то -2,-3dB)

А вот от 5 до 7 МГц какой то смех и слёзы, -6 dB и никак не хочет подниматься.

Не хочется придумывать всякие бредовые версии причин происходящего, а знаний не хватает. Вот и ищу подсказку где копать.

Спасибо тому кто направит на путь истинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На частотную коррекцию входного делителя-переключателя есть подозрение, пока я её не трогал, потому что уж очень не удобно всё там.

Мне в описании не до конца понятна фраза "Подборные конденсаторры С4, С7 позволяют производить частотную компенсацию делителя во всей полосе частот".  Я так понимаю эта компенсация нужна для того, что бы амплитуда измеряемого сигнала адекватно отображалась на экране осц. в зависимости от 

положения переключателя В/Дед. Или я ошибаюсь?

За амплитуду генератора ничего не могу сказать.  уже были мысли проверить,  но мне кажется всё таки что не в генераторе дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, каждый день уделять внимание осцилу не могу, следующий мой подход к нему в субботу. Чего получится отпишусь. Спасибо.

К сожалению вольтметра нормального нет, только китайская цэшка, и генератор кстати китайский :о).

Я вот думаю Уже какую нибудь схемку замутить для косвенной оценки амплитуды. Какой нибудь выпрямитель не подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста. Кто менял в БП электролиты с аксиальными выводами типа К50-24  С25, 26, 27. Не удается найти в шаговой доступности емкости в таких корпусах.  Вопрос кто каким способом монтировал обычные радиальные конденсаторы на их место? Если у кого есть фото платы с замененными перечисленными конденсаторами, выложите пожалуйста. Просто ищу наиболее красивый и изящный способ монтажа. Два то там нормально меняются, а вот один под трансформатором стоит, отсюда и вопрос. Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А менять зачем? Утратили емкость? ESR увеличилось? Или просто "все меняют и я туда же"?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serhio1 сказал:

ищу наиболее красивый и изящный способ монтажа

Вам шашечки или ехать?:D Проще всего конденсатор приклеить термоклеем лёжа на место старого.

Изменено пользователем vg155
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vg155 сказал:

Вам шашечки или ехать?:D Проще всего конденсатор приклеить термоклеем лёжа на место старого.

Да просто не люблю "колхоз".  Были бы доступны новые импортные аксиальные, не поленился бы, купил бы и поставил вместо родных. Родные проволочными хомутами крепятся. Новые можно так же закрепить, хотя термоклей тоже вариант. Предлагайте еще варианты, лучше с фото))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Serhio1 сказал:

только ждать

В ЧД заказы выполняются очень шустро, не раз заказывал, правда самовывозом.

Можно и в Китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем заказал аксиальные конденсаторы в Чип и Дип. Но доставка вышла 277 рублей в наш г.Барнаул. Ну что же, красота требует жертв!  Уж очень хотелось все как в стоке  в любимом С1-94  по возможности оставить, без всяких соплей из китайского термоклея. А вот в Китае конденсаторы уже заказывали. Дешево. Но ждать 2 месяца или более, может вообще не прийти, и качество никакущее от слова совсем! Так что это не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не у Рогозина конечно))). Но просто заказав на али, нарывались на таких продавцов. А Чип и Дип все таки с более менее заводами в Китае работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Serhio1 сказал:

А Чип и Дип все таки с более менее заводами в Китае работает.

Тоже как-то менял, не китаем единым.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут вообще 91-92 год выпуска. Если только пригоршню выписать и потом ESR метром отбраковать. И даже после этого  неизвестно сколько проработают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Serhio1 сказал:

Ну тут вообще 91-92 год выпуска.

И что?

9 часов назад, Serhio1 сказал:

И даже после этого  неизвестно сколько проработают.

Ну-ну.

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Serhio1 сказал:

Да просто не люблю "колхоз". >>>>>>>>>>>>>>>>>>  купил бы и поставил вместо родных.

"месье знает толк в извращениях" ©

100.0 x 160V, К50-24, ESR=0.19, выпуск август 1983, постарше некоторых будет. Дальше что-то показывать лениво стало.

IMG_3524.thumb.JPG.ed695eaf283a9ce416fdf44e7f803db9.JPG

ЗЫ

раньше вот, в прошлой жизни, оценивал тупо омметром, туда-сюда, обходились же как-то.

Изменено пользователем KLARUS

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ключевое слово "Август 1983". Да поди еще с ромбиком военной приемки. А по ссылке 92 год, когда ни о каком качестве речи не могло быть, развал СССР. Мой С1-94 как раз 91 года выпуска и из трех перечисленных конденсаторов два почти при смерти. ( емкость половина от номинала). ESR 4 ома.  Пульсации по питанию видны невооруженным глазом на экране самого осциллографа! Вот их я и хочу заменить!  Так нет, меня пытаются поднять насмех))). Я же просто фото монтажа попросил если есть у кого, для примера))), а не фото вашего китайского ESR метра))). И нашел уже на просторах интернета, вместо профильной ветки по прибору.

PS: С паяльником не расстаюсь с 5 го класса. Специальность в дипломе "Информационно измерительная техника".  Работаю ведущим инженером электросвязи. А мне скоро 45 стукнет).  Стаж посчитайте сами.

Изменено пользователем Serhio1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Serhio1 сказал:

А мне скоро 45 стукнет

Э-мм, уважаемый, не надо так возбуждаться, не солидно это в вашем возрасте.

Никто вас не пытается , да ещё и на смех...

Пришли к выводу, что оно вам надо, так делайте, а желание сделать всё с "фиолетовыми пуговицами" - даже похвально.

6 минут назад, Serhio1 сказал:

а не фото вашего китайского ESR метра

Вы, к слову, даже такого фото не приложили.

Вот тут неуместно, спецом написал

27 минут назад, KLARUS сказал:

раньше ... оценивал тупо омметром

 

8 минут назад, Serhio1 сказал:

Стаж посчитайте сами.

А зачем?... я бы тоже мог отряхнуть от пыли свои корки, только меряться с вами ... боюсь, не угнаться.

От дальнейшего устраняюсь, удачи.

 

В действительности всё совершенно иначе, чем на самом деле. © Сент-Экзюпери

Ничто не вечно, немногое долговечно, конец у вещей различный, но всё, что имеет начало, имеет и конец. © Сенека (мл.)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обижайтесь на меня). Просто обидно стало, что меня носом тыкать стали как пионера из радиокружка). Фото не приложил, потому, что у меня еще родные впаяны, кто их не видел то? А вопрос изначально  вроде нормально сформулировал.  Было понятно что мне нужно. Но посыпалась куча ответов типа "А вам зачем".  Люблю аккуратность.  В военной аппаратуре  в свое время, если впаяешь не то что в формуляре написано, сами понимаете что сделали бы с тем кто это впаял))).  Вот оттуда у меня и привычки такие, "фиолетовыми пуговицами делать"))).  Люблю я свою 94ку, хоть и на работе tektronix и много чего еще из измерительных приборов.  Никого обидеть не хотел. Проблема решена!

Изменено пользователем Serhio1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот что мне ответил продавец после предъявления претензий к мини камере: "Да, сэр, мы проверили ваше видео для инженера. Инженер предоставил инструмент, и мы отправим его вам. Пожалуйста, укажите свой адрес электронной почты." Что это означает? И как не попасться в ловушку?
    • Питание к этому усилителю у меня имеется, трансформатор с двойным питанием 27-0-27, на 300вт, выпрямитель стоит на самом усилителе. Корпус не нужен, т.к. он будет находится внутри сабвуфера, все регулировки - частота среза, уровень - находятся на плате, вход и выход так же соответственно.  У саба одна катушка. С двумя катушками я бы так и сделал. 
    • Постепенное зажигание светодиодов в одной цепи, потом переключение реле на другую цепь, постепенное зажигание светодиодов в другой цепи и переключение реле обратно на первую цепь. Вообще схема работает. Реле переключает цепи несколько раз, примерно 3-4 раза, если на разряженных конденсаторах. Но после очередного переключения на первую цепь светодиоды начинают моргать, реле перестает переключаться, а в цепи начинает скакать ток.
    • Указанные Вами частотники, насколько я помню, имеют встроенное аналоговое управление, в т.ч. с помощью потенциометра. Как его подключить показано в инструкции на частотник. Можно ли иметь дополнительно индикацию положения потенциометра? Да, можно. Например обычный мультиметр в режиме вольтметра Вам будет показывать напряжение на движке потенциометра. Вам это нужно?
    • Давайте так, не знаю на сколько это конкретно но я попробую.    1. Мне нужна, схема подключения ШИМ регулятора CCM5D (DC) 6-30 В 6А с дисплеем, к частотным преобразователям LG SV004IC5-1 и Schneider ATV12H037M2 для возможности регулировки скорости двигателя.    Или….  возможно, если я не правильно понимаю, и ШИМ регулятор для такого функционала не годится. (Так как мне сказали что его можно использовать только на двигателях постоянного тока и только напрямую не через преобразователь, в чем я тоже сомневаюсь) Подсказать как сделать так что бы добавить к потенциометру цифровой дисплей.  Так как в целом задача стоит, поставить цифровой дисплей на котором будет отображаться заданная скорость.    сразу отмечу что вариант покупки выносных пультов управления к частотникам рассматривали, очень дорого в целом, так как надо много, да и на наши частотники не нашлись 
    • Если я правильно понял условия задачи, то как-то так попробовал бы подступиться к решению. Но нюансы есть - с какой скоростью надо сбрасывать конденсаторы ==> как быстро нужно открывать/закрывать мосфеты. 
×
×
  • Создать...