15 сообщений в этой теме

Народ - помогите решить проблему, собрал не один ланзар проблем небыло но в последнем сильно греются транзисторы в каскаде (усилитель по напряжению)vt5 vt6 все транзисторы подобраны, питание всего усилителя 50вольт увеличил резисторы R16 R18 с 10Ом до 22Ом но мне посоветовали лучше R8 R10 уменьшить с 820Ом до 750 или 680ОМ кто в курсе какие будут приэтом последствия?

УНЧ-Ланзар.gif

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
HAKAS    1 509
1 час назад, Алексей АН сказал:

собрал не один ланзар проблем небыло но в последнем сильно греются транзисторы в каскаде (усилитель по напряжению)vt5 vt6 все транзисторы подобраны, питание всего усилителя 50вольт

Раньше собирали на питании 30В?:D

Поставьте радиаторы нормальные, сколько говорить уже?!!!

На них при +/-50В до 1Вт и больше (зависит от применённых транзисторов и ещё некоторых элементов) может рассеиваться - естественно, греются.

Поделиться сообщением

Lantrat    1

В первом сообщении основной темы про Ланзар лежит, по которой уже миллион человек собрало

Поделиться сообщением

HAKAS    1 509

Но уменьшение R8, R10 приводит к росту искажений. Так что всё относительно...

Поделиться сообщением

Оставил резисторы R16 R18 22ома искажений при работе усилителя нет. Динамик - 150 ват в комнате 3.5 на 2.5 метра находится страшно дребезжит подвесной потолок, дребезжат все створки шкафов -- принято решение снизить напряжение питания до 45 вольт а то для автомобиля это просто - жестоко!!!

Изменено пользователем Алексей АН

Поделиться сообщением

HAKAS    1 509
7 минут назад, Алексей АН сказал:

Динамик - 150 ват в комнате 3.5 на 2.5 метра

В авто будут такие же стоять?:D

Поделиться сообщением

Это - моноблок для саббуфера с активным фильтром сумматором на LM324 и НЧ головкой с номинальной мощностью 250 ват!!!

Поделиться сообщением

HAKAS    1 509

моноблок для саббуфера

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сабвуфер

НЧ головкой с номинальной мощностью 250 ват!!!

Зачем тогда снижать напряжение?

Поделиться сообщением

С питанием+-45 вольт ланзар с активным фильтром выдает 220- 240 ват а надёжность повысится -пусть лучше чуть недокачивает головку чем вылетят транзисторы да ещё и понянут за собой дорогие тшибовские выходники !!!

Поделиться сообщением

HAKAS    1 509
18 минут назад, Алексей АН сказал:

С питанием+-45 вольт ланзар с активным фильтром выдает 220- 240 ват

Да ладно. У вас там ПН на 1кВт и питание не проседает? Или это на 2 Ом?:)

Поделиться сообщением

Схему свего преобразователя я не выкладывал - схема стандартная на TL494 только немного доработал вместо IRFZ44 стоят ключи IRF3205 и не одна а две пары!!!

Поделиться сообщением

quinine    2

А за счёт чего R8 R10 ток покоя-то уменьшат при их уменьшении?  Не догоняю что-то...

У нас ток дифкаскада задаётся R4 и R5 ведь.

Или типа за счёт "призакрывания" по постоянному току VT5 VT6?

Поделиться сообщением

Metallist    264

Не ток дифкаскада, а ток Т5 и Т6, падение напряжения на этих резисторах задает смещение для транзисторов УНа

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Dim@s
      UPD от 18.09.2009
      ФАК по Ланзару:

Печатная плата: Lanzar_v3_1.rar
      Руководство по сборке и настройке: Собираем_Ланзар.pdf
      Спецификация (партлист): список_деталей.rar
      Скачать все файлы одним архивом: Lanzar_MinioOpus.zip Все файлы подготовлены Евгением (GeniusXZ)
      ------------------------------------------------------------------
      UPD:
      Немного о токе покоя: http://forum.cxem.ne...o...st&p=328235
      Небольшой FAQ: http://forum.cxem.ne...o...st&p=343944
      Архив со схемой, партлистом, печатной платой и руководством по сборке и настройке: http://forum.cxem.ne...o...st&p=487232
      Внимание:
      На фото собранной платы Ланзара в ФАК-е есть ошибки:
      1-один из конденсаторов в цепи обратной связи нужно развернуть(хоть верхний хоть нижний,чтобы получить не полярник из двух полярных).
      2-транзисторы Усилителя Напряжения,запаяны не правильно,нужно их развернуть на 180градусов оба.
      http://forum.cxem.ne...60#comment-1464035

--------------------------------------------------
      Этот усилитель посоветовал мне Det, после того как я отказался делать умощнённую tda7294.
      Но у меня есть вопрос, а на сколько ватт надо сопротивление, на сколько вольт конденсаторы,и на БП по 10000 мкФ 100 v хватит с мостом диодов на 37 ампер.
      Питать беду скорей всего 60 Вольт
      Lanzarpl2.rar

Руководство.rar
    • Автор: Saulius Kaminskas
      добрый день, делаю Ланзар по етой схеме, хотел спросить, транзисторы должны быть с как можно одинаковым коефициентом усилении только VT1 и VT3 (одна комплементарная пара) и VT2 VT4 (другая комплементарная пара)  , или должны быт все 4 транзисторы как можно одинаковово коефициента усиление? спрашываю потому, что никак немогу найти всех 4 транзисторов, с как можно близко одинаковыми параметрами. усилитель делаю по етой схеме 

• Автор: sima8520
      Всем привет!
      Собираюсь для себя заказать десяток заводских плат усилителя Lanzar 2016. Если кто то хочет присоединиться к совместному заказу - записывайтесь в Google документе (указываем свой e-mail, количество плат, цвет маски).
      Размеры платы (Д х Ш х В): 139х42х1,6 мм. Толщина меди 35 мкм.
      Стоимость одной платы 5,5$
      Плата будет с некоторыми отличиями:
      - на верхнем полигоне на выходной дорожке будет маска (в прошлой версии эту дорожку можно было усилить дополнительным слоем припоя). Но нижний слой остается без изменений. Его можно будет усилить;
      - конденсаторы С9, С10 заменены на выводные.

DA Lanzar 2016 Шаблон под сверловку.lay6

DA LANZAR 2016 Список деталей.rar
    • Автор: vimay
      Господа Ланзаростроители. Дабы не засорять ветку по основному Ланзару предлагаю здесь делиться своими идеями по доработке базовой схемы. Мое предложение - инвертирующее включение + буфер на входе. Начало обсуждения здесь.
      Итак, в продолжение дискуссии...
      @finn32 , несколько вопросов по модели:
      1. В чем было дело?
      2. Искажения не великоваты?
    • Автор: Канал обо всём
      Хочу собрать усилитель Ланзар но не могу найти подходящий трансформатор.Могу ли я использовать для этого два блока питания Mean Well NES-150-48 c образованием средней точки?