Перейти к содержанию

Бп Corsair HX 850w


Shamar89

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Есть блок питания Сorsair HX 850w держурка 5в на зеленом проводе 3.6в 

При попытке старта дергает вентиллятор и все. Пробовал искать проблему ктото говорит что сгорели выходные диоды у когото похожая проблема и был в кз дроссель.

 Найти хоть какую то информацию по такого уровня бп не смог кроме обзоров. Подскажите пожайлуста где копать. 

DSC_0004.jpg

DSC_0005.jpg

DSC_0006.jpg

DSC_0007.jpg

DSC_0008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы же сами пишите

Цитата

ктото говорит что сгорели выходные диоды

Вот их и проверьте, а на входе можно на банках напряжения посмотреть, там 310 В будет.

Цитата

3.6в на пс он ето нормально?

https://www.rom.by/forum/FSP-400-60THNP_PS-ON_3_88V

 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стартовал, напряжение ps_on в тех же пределах 3,5-3,6) месяц назад, после замены емкостей в дежурке, напряжение PS-On# поднялось до 4,65  - блок стартанул и проработал в режиме 24/7 чуть больше 1 мес.

может вся проблема в одном из конденсаторов? к стате их можно проверять не выпаивая? просто меряя сопротивление аж пока не станет безконечным? или выпаивать обезательно?

Изменено пользователем Shamar89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESR метром можно не выпаивая, обычным тестером определить не получится. Можно просто заменить на заведомо исправные.

Диодные сборки выпаивали, проверяли? Под нагрузкой в обрыв не уходят?

Цитата

там 310 В будет

Этот блок с активным корректором мощности (step-up преобразователем), при запуске там 400 будет, конденсаторы там не зря на 420 вольт стоят, и если корректор мощности не работает блок тоже отключатся.

Изменено пользователем klarist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и "достартуетесь".:bomb: Желательно "стартовать" через лампу накаливания ватт на 200.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока ничего не выпаивал. просто прошелся тестером по транзисторам что на плате с обратной стороны как будто потемнела плата. на одной из фото видно коричневое. но не выпаивая транзисторы понять что то не возможно. пробоя нет. 

завтра утром попробую поменять конденсаторы что рядом с радиатором вторички. заодно и дежурки тоже. после чего попробую сделать пробный запуск. 

да и зборки тоже проверю. :)

Изменено пользователем Shamar89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платки вторичных DC/DC (step-down) преобразователей легкосъёмные? Можно попробовать с внешнего источника питания подать на вход 12 вольт, проверить их. Потемнения на плате под чем? Не под нагрузочными ли резисторами? Проверьте их на непропай и соответствие номиналу. Без них блок также уходит в защиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смелый народ у нас однако, не зная как прозвонить элементы лезет в ИИП да еще с корректором мощности. Да туда не каждый спец полезет не зная тонкостей и нюансов, а тут влет дилетанты ремонтируют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. я в електронике новичек. но оч любознательный и потому сам пробую. плюс блок совсем не дешёвый около 150 евро стоит. ето 80 plus silver. так что хочется обезательно отремонтировать. спеца не нашёл иначе сам бы не лез. да и ещё вопрос у меня есть мультиметр вроде как конденсаторы меряет. попробовал 2 на 100мкф старых один показал 2мкф второй 63мкф прибор DT9205A

1477732311314526099043.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверять нужно не только емкость, но и такой параметр как ESR. А вы даже не знаете что это такое и зачем его мерять. Касательно стоимости блока - этот фактор как раз и говорит, что ремонтом должен заниматься специалист, ваша же любознательность доведет БП либо до ремонтонепригодного состояния, либо до того что стоимость ремонта станет просто нецелесообразной. Финал обоих вариантов для БП закономерен - мусорка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если знаете к кому я могу обратиться за помощью то подскажите. учитывая тот факт что живу в италии. здесь никакого нормального спеца не нашел. могу рассмотреть вариант отправки блока на Украину для последующего ремонта. хотелось бы гарантию того что он будет сделан качественно. и за разумную цену. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за ремонт такого блока не возьмусь, разве что по верхушкам пройтись - прозвонить на предмет явных обрывов и пробоев диоды и транзисторы ( не выпаивая из схемы), да прошелся бы измерителем вышеупомянутого ESR по конденсаторам-электролитам (благо многие измерители позволяют это делать также без выпайки емкости из платы). При наличии схемы (надо порыть интернет- может и найдется) проверил бы опять таки без выпайки  низкоомные сопротивления. Дальше бы я не лез, а поискал бы кого пограмотней меня в этих вопросах.

Тут на форуме однозначно есть грамотные ребята - киньте клич, я думаю найдутся те кто сможет вам помочь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то все и я могу попытаться сделать.на до только заказать на eBay прибор. я просто надеялся что может кто-то сталкивался с такой проблемой и мог бы более менее точно предположить что ето может быть чтобы тупо не искать иголку в стоге сена... 

И к стати може подскажете какой модели брать прибор. выбор достаточно широкий. мне лично кажется хорошей gm328

Изменено пользователем Shamar89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе взял год назад из этой серии, прибор однозначно полезный, но все дело в том что на тот момент они не умели проверять ESR без выпайки из схемы, может сейчас научились? :)

Эти измерения я провожу узкозаточенным :) , именно под это дело приборчиком с функцией внутрисхемного (без выпайки) измерения. 

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зная как работает устройство... - Вы  хоть в крутейшей лаборатории да с самыми навороченными приборами всё равно не сможете отремонтировать его...

Разве что "повезёт" случайно ткнуть пальцем в небо и сбить президентский лайнер.

В любом другом случае  - бессистемное тыканье и траты на покупку дорогостоящих измерительных приборов приведут к удесятерению стоимости ремонта...  

Мастерам эти приборы и нафик не нать, а за "раскуроченный" блок уже никто не возьмётся. 

Плюс время, полюс запчасти, трафик за интернет и электроэнергия за работающий паяльник и комп... 

Хотя, если блок всё равно на выброс, почему-бы не рискнуть его реанимировать...? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день "крашер" я обратился на этот форум за помощью.я не знаю как ремонтировать блоки питания. потому я сдесь. пока жду прибор смотрю на ютубе как ремонтируют блоки питания где люди не просто флудят а расказывают с чего начинать поиск и где могут быть поломки. к примеру можно подать около 50в переменки на блок для его тестирования чтобы не "баловаться" с 230в это дельный совет? или токо 230 через лампочку и перчатки.. 

9 часов назад, Крашер сказал:

Не зная как работает устройство... - Вы  хоть в крутейшей лаборатории да с самыми навороченными приборами всё равно не сможете отремонтировать его...

Разве что "повезёт" случайно ткнуть пальцем в небо и сбить президентский лайнер.

В любом другом случае  - бессистемное тыканье и траты на покупку дорогостоящих измерительных приборов приведут к удесятерению стоимости ремонта...  

Мастерам эти приборы и нафик не нать, а за "раскуроченный" блок уже никто не возьмётся. 

Плюс время, полюс запчасти, трафик за интернет и электроэнергия за работающий паяльник и комп... 

Хотя, если блок всё равно на выброс, почему-бы не рискнуть его реанимировать...? 

Если бы блок был на выброс я бы не стал тратить свое и ваше время пытаясь его реанимировать с моими скудными познаниями в этой сфере.

Изменено пользователем Shamar89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил я его б.у думаю не меньше 5 лет  

Умер он внезапно я им пользовался как временным решением для питания насоса для подкачки колес. так вот он жрёт 12А а я его посадил на гнездо  sata. и вот он выключился как будто ушёл в защиту и после того больше не работал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассуждая логически, что могло выйти из строя при подключении искрящей индуктивной нагрузки? Могло пробить/оборвать выходные диоды Шоттки этого канала, причём иногда определить это можно только под нагрузкой. Могли деградировать выходные конденсаторы, мог выйти из строя какой-нибудь DC/DC преобразователь (пробит его вход), мог быть пробит диод отрицательного канала (от ДГС). Мог выйти из строя источник образцового напряжения для компаратора (если есть отдельный), сам компаратор, у Вас он с нижнй стороны платы в SMD корпусе (пробит по питанию), супевайзер, тот который в DIP корпусе, конденсаторы в их питании. Ещё нередки случаи деградации самого ДГС (у них спекается сердечник с распределённым магнитным зазором из прошкового железа).

Изменено пользователем klarist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...