Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ребята,нужен совет! Включил я этот усь,в динамике сразу после прогрева ламп появился фон 100гц.Это нормально.ведь ёмкость в б/п всего 22мкф.Потом по возможности заменю на большую.Но дело не в этом,замерил анодное (+300в).подал звук.всё работает как-бы нормально.но через некоторое время почувствовал запах горелой лампы и характерные щелчки баллона. Первым делом посмотрел на 6п14п она совершенно чёрная. а у кенотрона один анод покраснел. Как это понимать? Первый раз такое встречаю.Picture 149.jpgPicture 150.jpg

Изменено пользователем Олег Кузьмичёв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всё наладилось. оказывается дедушка Кен немного под устал. Поменял его на совершенно новенький.Работает отлично!!! Да ещё и 6п14п оказалась тоже не годная...похоже на динатронный эффект. Заменил на другую - стало норм.Picture 151.jpg

Что,нужно переносить тему в раздел ламповая техника или здесь можно? Блок питания работает как кремлёвские куранты.Остались мелкие доработки. В принципе всё получилось,как и задумывал.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Джентльмены. Проблемы с компьютером. Возможно до пятницы у меня  связи не будет.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Заменил я выходной трансформатор, вместо ТАН-3 который первоначально использовался как силовой.а после переделки б/п на импульсный,как звуковой. Теперь на выходе ТВЗ-1-9. Picture 155.jpgPicture 156.jpgВых.каскад на 6п15п.Осталось доделать проводку и закрутить 4 винтика в нижнюю крышку. Усь готов!!!Picture 154.jpgPicture 158.jpg Принимаюсь за очередной проект... Но это уже новая история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.01.2017 в 19:28, Олег Кузьмичёв сказал:

Принимаюсь за очередной проект... 

Снова в седле. Доделываю свой старый проект. Добавил к эл. трансформатору сетевой фильтр. Конденсатора в нём не оказалось.  Добавил внешний конденсатор , но эл. трансформатор перепаивать не буду. Это  одно из условий проекта. 

Трансформатор с фильтром.jpg

На выходе фильтра диодный мост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открыл источник импортных запчастей. Электронный балласт для люминесцентных ламп. По случаю достались мне ЭПРА Fintar DR148B. На 4 люминесцентные лампы по 20 Вт. Там высоковольтные транзисторы, трансформаторы на феррите, сетевые фильтры и т. д.

Полагаю в других балластах то же.

Для своего проекта просто отпилил часть платы с сетевым фильтром и диодным мостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Владимир Белов сказал:

Для своего проекта просто отпилил часть платы с сетевым фильтром и диодным мостом.

То-то я и думаю,плата какая-то странная))))

 Ну вот теперь я снова в раздумье. Вчера нарисовал уже печатку на б/п.,а теперь снова размышляю - делать всё вместе на одной плате или фильтр с выпрямителем отдельно?

21 час назад, Владимир Белов сказал:

 Добавил внешний конденсатор , но эл. трансформатор перепаивать не буду. Это  одно из условий проекта. 

Дело хозяйское,я бы всё-же перемотал штатный трансформатор и добавил радиаторы на транзисторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Олег Кузьмичёв сказал:

 Ну вот теперь я снова в раздумье. Вчера нарисовал уже печатку на б/п.,а теперь снова размышляю - делать всё вместе на одной плате или фильтр с выпрямителем отдельно?...

Следующий блок питания, если он будет импульсный соберу на одной плате. Конечно при достаточном месте внутри корпуса.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Олег Кузьмичёв сказал:

...я бы всё-же перемотал штатный трансформатор и добавил радиаторы на транзисторы

"Я хороших перспектив никогда не супротив".)))

Разобрал эл. трансформатор, изучаю схему. Уже вижу, что перематывать не нужно. Накалы 6П14П соединю последовательно, а анодную попытаюсь домотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Владимир Белов сказал:

Накалы 6П14П соединю последовательно, а анодную попытаюсь домотать.

))) Там накальная уж очень пахабно намотана. С лучшими намерениями порекомендую смотать вторичку.произолировать.потом намотать анодную и поверх неё накальную. Ровно половину витков.как-раз и выйдет 6 вольт. Лампы всё-же лучше включать параллельно,по разным причинам.

 У меня не будет связи, наверное до конца недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

С лучшими намерениями порекомендую смотать вторичку.произолировать.потом намотать анодную и поверх неё накальную. Ровно половину витков.как-раз и выйдет 6 вольт. Лампы всё-же лучше включать параллельно,по разным причинам.

Провожу анализ всей новой информации. Нужно хорошо подумать и один раз переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2017 в 20:18, Владимир Белов сказал:

Нужно хорошо подумать и один раз переделать.

Я на связи. Как продвигается сборка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Как продвигается сборка?

Собрал 1 канал на фанерке.

Хотел сэкономить на выпрямителе для питания транзистора. Подключил коллектор кт315 к управляющей сетке 6п14п. Питание на базу через резистор взял с катода. Коллекторный резистор между упр.сеткой и катодом. Эмиттер на корпус. Сильно возбуждается. А вот с МП 101 - работает (у него К  усиления по моему всего 30).

Но на слух искажения мне кажется великоваты.  НЕ буду больше экспериментировать. Начал пилить корпус. Первый каскад будет по нормальной схеме с КТ315Г с отдельным выпрямителем.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Владимир Белов сказал:

Подключил коллектор кт315 к управляющей сетке 6п14п. Питание на базу через резистор взял с катода. 

Не советую вообще делать гибридный. Лампы с транзисторами не друзья. Надо делать или ламповый или полупроводниковый.

попробуйте вот эту схему:6f4p_ampl_02.gif

В комплекте могут быть 6н2п и 2Х 6п14п. Нужно подобрать резистор смещения на 6п14п (3-я нога) и С2 поставить большей ёмкости . а так всё остаётся без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2017 в 16:15, Олег Кузьмичёв сказал:

 

А вот схема уся:Xz3wDwo3c50.jpg

Я вижу что-то подобное, только на выходе 6п14п, трансформаторы от буржуинских двухкассетников. Усилитель типа УЛПТ-61.

Сейчас слушаю на нём Deep Purple. Под эту музыку лучше думается.

Не люблю ножевкой пилить металл, но надо делать корпус.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Владимир Белов сказал:

Усилитель типа УЛПТ-61.

Так-то оно так. эта схема работает,но слишком низкое входное сопротивление. Если Вас устраивает - меняйте потенциометр на 4,7...10к. Питание драйвера возьмите лучше от экранной сетки 6п14п. через резистор. Зачем городить огород из лишних выпрямителей)))) Я когда эту схему проектировал , хотел как проще.а получилось наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

 Питание драйвера возьмите лучше от экранной сетки 6п14п. через резистор. Зачем городить огород из лишних выпрямителей)))) Я когда эту схему проектировал , хотел как проще.а получилось наоборот.

Примерно час назад припаял резистор к экранной сетке, ищу электролитический конденсатор. И передо мной лежит 6н23п. Нет ни одной 6н2п. Надо идти на развал.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Владимир Белов сказал:

И передо мной лежит 6н23п. Нет ни одной 6н2п. Надо идти на развал.

А какая разница? 23п будет чуть по тише играть. По сути никакой разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

 23п будет чуть по тише играть. По сути никакой разницы.

Схему стереоусилителя на 6п14п и 6н23п присмотрел ещё днём после неудачи с лампово - транзисторным вариантом. Видимо остановлюсь на ней. В комнате 3х3 хватит 2-4 ватта.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи Ломоносовы. есть вопрос: фильтры.JPGНа схеме "вариант 1 " в фильтре стоит конденсатор С1 и параллельно ему разрядный резистор R1.Принцип работы такой схемы понятен.- после выключения из сети,резистор разряжает конденсатор. Теперь на схеме "вариант 2 " полноценный фильтр.в нём уже два конденсатора.С2 при этом включен через дроссель т.е. он сдвинут по фазе относительно С1. т.к. дроссель создаёт временную задержку. Теперь сам вопрос: целесообразно-ли устанавливать R1? В теории конденсаторы С1 и С2 в момент выключения питания будут заряжены в "разной" полярности и тем самым сработают лучше всяких резисторов. Так это или нет?

10 минут назад, Владимир Белов сказал:

после неудачи с лампово - транзисторным вариантом.

Та-же песня)))))) Я решил выкидывать свой гибрид и делать новую плату.полностью ламповый. Пока идея 6н2п + 6п3с. Транзисторы в топку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Товарищи Ломоносовы. есть вопрос: На схеме "вариант 1 " в фильтре стоит конденсатор С1 и параллельно ему разрядный резистор R1.Принцип работы такой схемы понятен.- после выключения из сети,резистор разряжает конденсатор. Теперь на схеме "вариант 2 " полноценный фильтр.в нём уже два конденсатора.С2 при этом включен через дроссель т.е. он сдвинут по фазе относительно С1. т.к. дроссель создаёт временную задержку. Теперь сам вопрос: целесообразно-ли устанавливать R1? В теории конденсаторы С1 и С2 в момент выключения питания будут заряжены в "разной" полярности и тем самым сработают лучше всяких резисторов. Так это или нет?

Резистор нужен. Век воли не видать.

Мыслю так: дроссель  имеет малое индуктивное сопротивление на частоте 50Гц и поэтому сдвиг фаз не играет никакой роли. А для импульсных помех - большое и поэтому он их в какой-то степени давит.

Оба конденсатора разрядятся через один и тот же резистор.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Владимир Белов сказал:

Резистор нужен.

Значит моя теория провалилась))))) Ну что-же.буду искать для него местечко на плате. Всё-таки товарищ Folkonist  (надеюсь правильно написал ник) говорит верно: простота хуже воровства!

Я это не спроста спросил. В детстве была у меня пагубная привычка хвататься за штифты штепселя сразу как выдёргиваю его из ризетки. И в один прекрасный летний денёк - пылесос "ШМЕЛЬ" отучил меня, раз и навсегда. В нём.как потом выяснилось.до выключателя стоял конденсатор на 0.03мкф. Его ёмкости хватило чтобы вся жизнь промелькнула перед глазами))))))) Потом я отучился проверять фазу пальцем... и ещё много чего)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Значит моя теория провалилась))))) Ну что-же.буду искать для него местечко на плате. Всё-таки товарищ Folkonist  (надеюсь правильно написал ник) говорит верно: простота хуже воровства!...

Я так не думаю. Человек, который постоянно напоминает про простоту и воровство, удочки и рыбу и т. д. вызывает у меня странное отношение к нему (назовём это так). В таких случаях так и хочется сказать: уж больно ты простой, кабы не дурак...

Поэтому делаем, ошибаемся, снова делаем, но уже правильно. Свои ошибки ещё никто не отменял.

Дорогу осилит идущий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Владимир Белов сказал:

Поэтому делаем, ошибаемся, снова делаем, но уже правильно. Свои ошибки ещё никто не отменял.

Согласен! Иногда даже бывает чем проще - тем лучше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...