Перейти к содержанию

Питание ноутбука от бп монитора


Gorchacov

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Заранее прошу прощения за созданную тему. Поиском пользоваться умею, но без пояснений конкретно по моему вопросу я врядли что смогу сделать, ибо в электронике я... ну провода спаять могу, да мультиметром померить что нибудь))

в общем жил да был у меня ноутбук Lenovo g580, ну как ноутбук... материнка от него))) не помню откуда он ко мне пришёл, воткнул я ему i7 проц, ssd, да 8 Гбайт оперы, прикупил ему Моник по hdmi и стал он у меня основной машиной. Да вот корпусом он не разжился, и запускал я его замыкая ногу транзистора на землю)))и валялся он в столе, да на стене висел и все ему по барабану было. Года 3 так прожил. Пока не появился в семье маленький засранец-сынишка. Захотел я его обезопасить, да спрятать в корпус монитора, моноблок тем самым получив. Да не успел... первой полетела система охлаждения, точнее крыльчатка. Да бог с ней) дальше веселее.

Когда бп (19в 1.5а) находился без доспехов, готовясь к инсталляции, его настиг маленький варвар, и ударом об стену за хвост отправил его на тот свет. С концами, ибо трансформатор в щепки...

а теперь серьезно. Вариант нового бп отметается. Сейчас все уже встроено в корпус viewsonic vx2452mh, но хочет кушать. 

Вариант 1: на родном бп монитора 2 напряжения. 5в и заветные 19в- для питания инвертора, я так пологаю. Ноут мне помница кушал 0.2- 0.8а. Он без батареи да и винт ssd. Но что то меня останавливает попытаться подключится туда) хотя это был бы самый лучший вариант... может усилить бп? Сменить диодный мост, поменять диоды на более мощные, радиаторы повеселее? 3 бп fps grup 350-400w лежат как доноры... бп монитора - fsp058-2l01  описания не нашёл...

2 вариант: Имеется ещё один бп от Моника- 4h.b0920.001/d2. Зажигал мне свои красивые лампы над столом, пока варвар и до них не добрался...теперь он просто лежит. Готов отдавать 5в и 25в. Мерил на холостую. Можно его использовать... он небольшой- после ножовки по металлу. ) без инвертора теперь... по той же схеме, усилить/конденсаторы фильтры/ дроссели и на питания ноута...

Что посоветуете, умные люди. Только в ответах сильно не загибайте, объясните смертным языком... а то я совсем глупый) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

15 минут назад, Gorchacov сказал:

Сменить диодный мост, поменять диоды на более мощные, радиаторы повеселее?

А толку, если трансформатор не изменится? В ноутовском БП только трансформатор разбит? Если да, то перемотать вообще не проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну и плата треснула... мелочевка потлетала... ну может трансформатор то выдержит? Всего 0.8а добавится же)))) я замерял когда то давно через мультиметр. От бп 17в запускал с обычным hdd. 

Бп не хочу восстанавливать ... ссыкотно) мне б от монитора запитаться, если есть возможность... ну или от второго бп взять 25в, в нагрузке просядут наверное. Это я мерил сразу после выпрямительно диода. А вторую линию на 5в... ну хаб запитать например, да тел заряжать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29 минут назад, Gorchacov сказал:

Можно его использовать

Можно. Нужно только переделать стабилизацию напряжения не от 5 Вольт, а от 25, понизив до 19-ти.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм, что? Стабилизация говорите? Это как то связано с оптроном который, как я вижу сидит между землей и 5в? 

и опять же, может от родного бп монитора?просто скажите мне, если нет, то яж спорить не буду... просто зачем лишние детали там, если есть возможность от одного источника кушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Gorchacov сказал:

и опять же, может от родного бп монитора?

Так для этого надо знать, какой ток он может дать. В пике ноут может съесть и больше 0,8А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Gorchacov сказал:

может от родного

Не может. Нет в мониторе лишних 20 ватт.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало ли трансформатор с запасом.... а обвязку усилить? Не ну нет, так нет. Вам виднее. Ноут жил от не родного бп 19в 1.5 а. Тот даже не грелся. Расскажите тогда как запитаться подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Gorchacov сказал:

Мало ли трансформатор с запасом...

...что Вы несёте ?

7 минут назад, Gorchacov сказал:

Вам виднее.

Ещё бы, я сейчас с него и пишу.

8 минут назад, Gorchacov сказал:

Расскажите тогда как запитаться подробнее

Вообще 4.5 А : https://zeto.com.ua/product/zaryadnoe-ustrojstvo-lenovo-ideapad-g580/203298.html

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tilarids мощность зарядного и потребление материнки - это две большие разницы.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Григорий Т. сказал:

две большие разницы.

Хотите сказать, ЖКИ с светодиодной подсветкой жрут 2 Ампера ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Григорий Т. сказал:

потребление материнки

Потребление материки рассчитывается без проблем. Там у одного проца будет не меньше 35 Вт, а в пиках и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только это. Зарядное заряжает ноутбук даже если он работает. Т.е. ток зарядного намного больше минимально необходимого питания. И не нужно ничего считать, нужно просто измерить.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Григорий Т. сказал:

нужно просто измерить

Пиковые нагрузки будет крайне проблематично измерить. Но и так получается проц 35Вт, хард ватт 5-8. Это уже 40Вт Плюс видяха, если есть, плюс RAM, плюс кулеры, плюс USB девайсы, плюс дисковод. А проц может и больше 35Вт брать. В общем в 20Вт никак не уложиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Григорий Т. сказал:

3 часа работает?

Он работает 3 часа с заниженными характеристиками. В базисе это проц на 50% от нормального режима, отключение харда, занижение частоты видео ядра. Даже кулер используется по минимуму. Достаточно переключить эти параметры и о 3 часах можно забыть. Плюс АКБ там емкий достаточно.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Григорий Т. сказал:

2.5 А*Ч

Это в каком ноуте такой унылый АКБ? Разве что в нетбуке, да и то мало. В телефонах нынче больше...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Григорий Т. сказал:

Зарядное заряжает ноутбук даже если он работает.

Вот как раз в G580 Energy Power Management отключает такой режим для сохранности аккумулятора. Так и пишет: Батарея  "50% не заряжается"

45 минут назад, Григорий Т. сказал:

от аккумулятора 3 часа работает?

Новый был - 7 часов работал. Спустя 4 года после покупки - 5 часов работает от аккумулятора.

huge.jpeg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, BARS_ сказал:

Это в каком ноуте такой унылый АКБ?

В большинстве.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рассказывайте сказки. В большинстве 6 банок в батарее, а это 3 группы по две параллельные банки. Ну и банки с емкость 1А туда явно ставить ну будут, у отработанных зачастую большая остается. Берем первый попавшийся в поиске нетбук NP-NC110-P04RU, емкость АКБ 6,6 А*ч

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова здрасте.... вы чего тут ссоритесь? Давайте так ... родной бп 19в - 3.5а. Но! У меня НЕТ акб, НЕТ монитора родного, SSD вместо HDD, нет НИЧЕГО. Есть только сама мать с 2мя усб 3.0 ( ещё 2, те что на шлейфе - отсутствуют). Нет ни динамиков ни гнезда для наушников. Звук по hdmi. Проц i7 от Lenovo z580 вместо родного i5. 8gb оперы вместо 4 родных. УСБ хаб с внешним питанием и радио мышь/Клава(комплект) да даже вафли нет. Где то валяется в коробке, он к роутеру через кабель подключён. И все это Прекрасно питалось от бп 19в 1.5 а. Какая уж была. Режим - максимальный. Кулер только родной был. Видяхи вкл обе. Встроенная и нвидео 640(вроде) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Gorchacov сказал:

SSD вместо HDD

Ну лично у меня на SSD указан больший ток, чем на HDD...

 

1 минуту назад, Gorchacov сказал:

Прекрасно питалось от бп 19в 1.5 а

А где написано, что БП при этом не на пределе работал?

3 минуты назад, Gorchacov сказал:

Видяхи вкл обе. Встроенная и нвидео 640(вроде) 

Обе они не работают, только по очереди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Пусть на пределе, пусть хоть на 200% выжимал из себя. Сейчас его нет.  Сейчас есть 2 других бп. От монитора не вариант говорите? Ок. Давайте от второго. Он тоже от монитора, другого. Он выдаёт 5в через конденсаторы и дроссель на выход - питал матрицу, и 25в я поймал на перемычках. Это он отправлял на инвертор. Сейчас он разрезан. Инвертор отделен. На линию 5в я поставил 2 конденсатора по 10в 3300мкф. И дроссель от бп компа с линии 3.3в. Здоровый такой. 

На линию 25в я поставил конденсатор 35в 4700мкф (что уж было) и такой же дроссель. Подкл на линию 5в кулер 120мм а на линию 25в 3 моторчика от активаторов  центрального замка. 12в. соединенных последовательно. И вкл. Работает. 25в просели до 22-23. Крутились как бешанные. Линия 5 в просела до 4.98. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...