• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Юрий_К

Нужна помощь по настройке ЛАНЗАР

22 сообщения в этой теме

Юрий_К    13

Собрал Ланзара 150W, не получается его настроить, помогите пожалуйста советом. Суть: плата заводского производства, все детали перед монтажом проверил хотя ставил всё новое, плата отмыта, соплей нет, первое включение через лампу, полет нормальный. Убрал лампу из первички, переменник BIAS в максимальном сопротивлении, включаю питание (50-0-50V), на выходе НУЛЬ (0,3 mV), радуюсь конечно. На стабилитронах по 15V, продолжаю радоваться. Раскорачиваю вход, подаю совсем маленький сигнал (муза с компа), есть звук, чистый приятный, думаю сейчас ток покоя настрою. НО..... через секунд 30 произошел бабах, весь ряд транзюков на основном радиаторе + резистор 51R между эмиттерами предвыходного каскада приказали долго жить, остальное все живое. Меняю транзисторы, снижаю U питания до 40-0-40V и все по новой, на этот раз один мультиметр ток покоя смотрит, второй температуру транзисторов усилителя по напряжению (которые не на основном радиаторе), они на 2-х маленьких радиаторах стоят. В общем сейчас вход закорочен, в нагрузке 7,5R резистор 50W, питание 40-0-40V, через минуту работы УНЧа температура транзисторов усилителя напряжения доходит до 52 градусов, соответственно ток покоя совсем чуток подрастает но пока не критично, вот только дальше греть побаиваюсь, t потихоньку продолжает расти, переживаю как бы опять в лавинообразный процесс не переросло и не повышибало остальное. Посоветуй что можно предпринять, пожалуйста, буду очень признателен.

Lanzar_v3_1-ldsound_ru-1.thumb.gif.cc9746b3fa19f75e3b472142f9ba6326.gif

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Ulis    1 140

Я предлагаю за отдельные темы по настройке ланзаров - расстреливать

• Одобряю 5

Поделиться сообщением

Юрий_К    13

Ulis. Я только что просматривал все ветки по ЛАНЗАРУ, ответа на свой вопрос не нашел, поэтому по своей проблеме открыл новую тему, уж больно не хочется жечь выходники пачками, поэтому прошу сильно не пинать.

Поделиться сообщением

kuzmitch    90

Давай начнем с того где фото плат?! Усь обсосан до не магу, косяк или в монтаже или в платах ЗАВОДСКИХ!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Юрий_К    13
1 минуту назад, kuzmitch сказал:

Давай начнем с того где фото плат?!

Сейчас отсниму плату, залью снимки.

Поделиться сообщением

Юрий_К    13

Kuzmitch, спасибо, ссылку сейчас проштудирую. Подскажи, плиз, до какой степени транзисторы усилителя по напряжению греться могут в ЛАНЗАРе, таких радиаторов небольших должно хватать, или все-таки побольше надо мастырить? С такими радиаторами сейчас мультиметр 52 градуса показывал, но это не предел, кипятить не стал, выключил.

Поделиться сообщением

kuzmitch    90

Радик у тебя за глаза :). 52гр. это нормально, у меня при просмотре тв (почти ланзар по схемотехнике) в средней громкости 50гр. Все зависит от тока покоя, и в каком режиме трудится УМЗЧ.

Вот мой

Изменено пользователем kuzmitch

Поделиться сообщением

Lantrat    0

Выходники похожи на левак китайский, не вижу два отлома сверху, и корпус как зеркало отзеркаливает, на первом фото видно, такие вылетают при малейшей нагрузке, бывает даже что от простого повышения ТП.

Изменено пользователем Lantrat

Поделиться сообщением

Юрий_К    13

Да вот в чем и проблема, выставить ток покоя ну допустим миллиампер 50...60, но по мере разогрева VT5, VT6 и ТП будет расти, ведь как я и писал 52 градуса на маленьких радиаторах это не предел, побаиваюсь что УНЧ опять в штопор войдет и выходники вылетят. В первом случае когда U питания было 50-0-50V транзисторы усилителя по току (это предвыходной каскад) просто взорвались (их корпуса вдребезги), даже ахнуть не успел, и резистор между их эмиттерами 51R в уголь превратился.

15 минут назад, Lantrat сказал:

Выходники похожи на левак китайский

Ну может конечно и левак, я не спорю, четыре таких уже в помойке, сейчас поставил одну пару матовых, но проблема с нагревом VT5, VT6 осталась та же. Вход закорочен, выходники холодные. Или может сделать еще один краш-тест, посмотреть остановится нагрев или все-таки опять до бабаха дело дойдет.

Изменено пользователем Юрий_К

Поделиться сообщением

Нияз    120

Тосшнибы точно по-моему левые...

Поделиться сообщением

Юрий_К    13
4 часа назад, Andrey 69 сказал:

плату отмой для начала от каки

Да, малость канифоли осталось после замены вылетевших элементов, уже отмыл, но не в этом дело, соплей нет. Греть до упора пока не решился.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 518
8 часов назад, Юрий_К сказал:

проблема с нагревом VT5, VT6 осталась та же. Вход закорочен, выходники холодные. 

Фефект обсуждался уже не однажды, потому Ulis и прав - к стенке ...носом... и по заднице. Уменьшай ток УН-а увеличением в 1,5-2 раза резисторов в эмиттерах этих транзисторов, и всё устаканится. 

Поделиться сообщением

Lantrat    0

Резисторы R16,18 чтобы долго не искал, я ставил 25 Ом, вполне себе норм, но у меня и питание +-65В

Поделиться сообщением

Юрий_К    13

Понял, спасибо большое, буду пробовать увеличить номиналы.

Поделиться сообщением

dasZebra    30

кстати VT5 и VT6 так же имеют ток покоя и его можно узнать методом инструментального контроля - померив напряжение на R16 и R18.

Поделиться сообщением

Юрий_К    13
15 часов назад, dasZebra сказал:

кстати VT5 и VT6 так же имеют ток покоя

Измерить ток не проблема, какой он должен быть в идеале?

Поделиться сообщением

Юрий_К    13

Поставил последовательно 10 омным  резисторам R16, R18 по 10 Ом, увеличил площадь радиаторов VT5, VT6.

DSC_0001.thumb.JPG.cbaf954940ec70091e31608b54d605eb.JPG

Выставил ток покоя примерно 60 mA на прогретом УНЧ. Температура VT5, VT6 38 градусов, вроде больше не растет. Всем спасибо за помощь.

Поделиться сообщением

dasZebra    30
2 часа назад, Юрий_К сказал:

Выставил ток покоя примерно 60 mA на прогретом УНЧ. Температура VT5, VT6 38 градусов, вроде больше не растет. Всем спасибо за помощь.

60 ма для VT5,VT6?

Поделиться сообщением

Юрий_К    13

Нет, 60 mA ТП выходного каскада. а VT5, VT6 просто увеличил эмиттерные резисторы в 2 раза и заменил радиаторы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• вы откуда территориально?
    • интересно как отреагируют мозги частотника, когда на входы этой схемы прилетит помеха ввиде наводок от силовых проводов
    • 1. Поделюсь своими аматорскими соображениями. У меня есть такая вот картинка: я ее дополнил по памяти  таким образом: 2. Номиналы фазокомпенсатора С1R1Rf должны выбираться исходя из усилительных характеристик корректора, таким образом, чтобы максимальное фазо-компенсирующее влияние (lead-корректора) приходился на область единичного петлевого. То есть R1Rf надо выбрать такими, чтобы, зная усилительные свойства корректора-треугольника и, соответственно ориентируясь на примерное единичное петлевое, номинал емкости был приемлемым. Собственно, можно смотреть шпаргалки по lead-корректорам. Затем, уж под это дело рассчитать R0L0. 3. Как вывод. "Настройка" моста посредством изменения номинала С1 выглядит (мягко выражаясь) -  странной. 4. Исходя из всего этого, полагая, например, что Fед=180 МГц, какими должны быть номиналы R1Rf, дабы выудить хоть какой-то завалящий номинал С1?    Получится, что при  Fед=180 МГц  при приемлемом номинале С1 (скажем, пару, тройку десятков пФ) номиналы R1Rf получатся неприемлемыми - единицы Ом. Примерно так мне все это представляется.
    • Всем ночи доброй. Не занимаюсь ремонтом телефонов/ планшетов. Но товарищ по работе попросил просто перепаять разъем на планшете. Планшет Асус К01А. Планшет получил в руки в виде не включается/на зарядку не реагирует. Разобрал замерял напряжение батареи 2 с копейками. Разъем вырван вместе с контактными площадками. Перепаял разъем (+ и -, на оторванные дата+ дата- забил). Включил планшет. На диспллее циклично появляется картинка с заряжающимся акб и исчезает. Запитал с ЛБП. Наблюдал следующуй картинку (см. прикрепленную видеозапись). Учитывая что опыта с планшетами / телефонами не имеется, то я в небольшом ступоре . Подумал на самое простое (шлейф с кнопками). Но с отключенными кнопками та же картина. Теперь предпологаю контроллер. Более опытные в этом вопросе, дайте пожалуйста совет. Заранее спасибо. Какие нужны замеры, фото - говорите предоставлю WP_20171214_001.mp4
    • Спасибо, что напомнили. Не подскажете ли, заодно, где я, в последних постах этой темы, писал про искажатели, или ламповые буферы? Как бы от Вас и не требуется. Схема дана не Вам, а PTAXA73, согласно его требованиям по питанию. И с комментарием, что она нуждается в настройке и проверке, и что не каждая лампа... 
    • "Шипение" вообще-то не напрягает. К нему быстро привыкаешь. А к аккуратному "вырезанию" или, что лучше, "ламповому" ограничению "щелчков" стоит прислушаться. В прямом и переносном смыслах.
    • Скоро реально начну раздавать баны. Читаем первый пост темы. И что-то вы  с оспариваем затянули. Такое ощущение, что забанили вас не только в интернете.