Перейти к содержанию

Как подключить большие индикаторы


Рекомендуемые сообщения

Можно еще совет? Счетчик работает нормально, но когда кнопки управления подсоединяю через кабель 25 метров длиной, начинаются сбои в счете. Я так понимаю проблема в возросшем сопротивлении провода. Кае выйти из этой ситуации? Провод- обычная телефонная витая пара 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сбои какого плана? Суть работы такова:

RS-триггер на D1.1, D1.2 устраняет дребезг контактов, делая один импульс вместо пачки.

Узел на D1.3, D1.4 выделяет из него фронт для увеличения / уменьшения счетчиков.

Уровень на ноге 10 счетчиков определяет направление счета (+/-)

Дальше нужно думать от того, как не работает. Или проскакивает не тот уровень на 10 ногу, или рано приходит импульс счета.

Замерьте сопротивление проводов. Можно уменьшить R3. Можно попробовать параллельно ему (а потом от его верхней ноги на +9в) поставить небольшую емкость (какая есть до 1 нФ)

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Все нормально с 3-х метровым кабелем работает, а вот с 25-ти начинает как попало реагировать на нажатия, то вперед,то назад, то на десяток перескакивает, в общем логики особо нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуйте уменьшить R1-R3. Кроме того, из-за высокого входного сопротивления КМОП могут наводиться помехи от длинного провода. Сколько сопротивление провода? Если до 1к, то думаю, влиять не должно.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с десятками килооом влиять не должно. Скорее наводки. Уменьшите резисторы, может параллельно им по маленькому кондерчику добросить. Кстати, у телефона - лапша, а не витая пара. Вот витая пара иногда и в экране.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую. А на сколько примерно уменьшать? Не знаю, почему то здесь витой парой называют. Восемь проводов, скрученных по два

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это витая пара, но для IP-телефонии. У обычного телефона - 4 проводка в плоской изоляции, а совсем старая - 2 в прозрачной с промежутком. 

Уменьшите раз в 10, можно до 1к. Главное увидеть результат. К кнопке "-" резистор ставили? Уберите.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сообразить, сделал как советовали, считает на уменьшение нормально, а вперед никак, т.е. как попало

Кстати, замена резисторов на меньшие ничего не дала, изменения произошли после установки конденсатора. А вообще каков принцип подавления помех таких длинных проводов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сопротивлении шлейфа 10 ом уменьшать резисторы бесполезно. Конденсаторы немного затягивают фронты импульсов - отсюда и результат. Принцип подавления - как в usb, сигнал подается по двум проводам, один инвертированый. В приемнике один сигнал инвертируется, и оба складываются.  Тогда синфазные помехи взаимно компенсируются, а полезный сигнал увеличится в 2 раза. Как то так, но здесь это не работает. Можно ставить фильтры на частоту сети и пр.

Вообще, если на коротком шлейфе все работает, а на длинном нет, вспомнил фразу (Ильфа и Петрова что ли) "Электрик повернул рубильник и то МЕДЛЕННО пошел по проводам". Давайте так:

1) На коротком шлейфе все работает? И после добавления тоже?

2) Нарисуйте, что и где добавлено (изменено) до счетчиков сейчас, а то я плохо себе представляю текущее состояние дел. И как подается питание на две схемы.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснилась штука такая: с коротким проводом я добавлял резистор 10к на +9в питания кнопок, а когда переделывал по совету выше, убрал его и ничего не работало что с длинным, что с коротким. Сейчас вернул все как было изначально и припаял конденсатор как советовали. И о чудо заработало с длинным проводом. Не очень только четко переключается, то на жва перескочит, то со второй попытки переключается на следующую цифру

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотите: при резисторах R2 и R1 по 100к и добавочном 10к обеспечиваются уровни лог.  1 около 90%. Для кмоп это может быть маловато. А переключение вперед-назад - вообще чудо, что работает, там половина питания.

Поставьте его (резистор от +9 на кнопку) не более 1к и поставьте именно в начало шлейфа (от +9 к шлейфу, а не возле кнопки). Большой резистор не обеспечит нормальный уровень лог.1, маленький может дать бросок тока (длинный двойной провод может работать как индуктивность и емкость, создавая запаздывание фронта или пару лишних паразитных колебаний, на которые срабатывает схема.) Может дело в этом.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, кнопки подключены у меня немного по другому, на схеме другого типа кнопки видимо, а у меня маленькие тактовые. Рис.ниже. там только резисторы у кнопок не обозначены

IMG_20170826_163435.jpg

Ну счетчики с индикаторами я не стал дорисовывать, там в принципе тоже самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопки пофигу. R1 на вашем рисунке подключен криво. Это косяк при перерисовке? Проще на исходной схеме в паинте дорисовать другим цветом, или распечатать и дорисовать.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите верьте, хотите нет, но работают кнопки только при таком подключении R1. Как в оригинале ничего не работает. Если честно не могу понять почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не може буть! Оригинальная схема правильная, классический RS-триггер для подавления дребезга контактов. А так, как у вас на рисунке - высокий уровень подается на оба элемента, а это "запрещенное" или "неопределенное" состояние, когда на обоих выходах лог.0. В какое состояние установится триггер после отпускания кнопки - одному богу известно (определяется разбросом параметров, емкостью монтажа и х.з. чем). Отсюда и глюки. Проверьте еще раз правильность монтажа в этой части, а затем включите R1, как в оригинале. 12 и 13 ноги соединены?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да соединины. Да я раз десять собирал на монтажной плате. Почему-то так получается. Спорить не буду - проверю еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый стал, невнимательный... Кнопки та у вас тоже неправильно подключены. Тактовые не подойдут. Нужны с переключающим контактом - советские П2К или что-то типа такого (только с 6-ю выводами (на ресете часто оставляют два, остальные откусывают) и без фиксации)

10pcs-lot-font-b-PC-b-font-Desktop-Computer-Chassis-Switch-font-b-Reset-b-font.jpg

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем туго с кнопками, можно попробовать так. Но т.к. нет RS триггера, возможны лишние срабатывания (хотя возможно блок на D1.3,D1.4 частично спасет)

IMG_20170826_213024_HDR.jpg

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал набрать похожую схему в симуляторе . Выяснилось, что  при  таком соединении  старший разряд  не "любит" изменение направление счета при значениях на младшем 0 или 9 . Не помогает и схема управления из справочника Шило .

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...