• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
dim3740

Влияние подтяжки на загрузку скетча

12 сообщений в этой теме

dim3740    4

Собственно, это не подтяжка, а внешний резистор на вход RX

При загрузке есть ошибка

avrdude: stk500 getsync(): not in sync: reap=0x00
появляется  только если вход RX подключен через резистор к 5 вольтам, и соединен с выходом оптрона для чтения приходящих данных ардуинкой

Причем ошибка любого скетча. 

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
dim3740    4

Очень надо найти решение снова! Понятно, что через TX RX арудинка обменивается с компом при загрузке. Но эти же порты потом нужны для других интерфейсов. Ставить галетный выключатель (даже нужен переключатель!) неудобно. Вопросы: 1) Юзать иные способы заливки скетча осмысленно?  2)  Какие требования по внешней нагрузке на линии RX TX не влияют на обмен с компом? Сопротивления.... ставить развязки и как? 

Поделиться сообщением

snn_krs    7

По схеме в линиях TX RX стоят резисторы по 1 к.

1. Можно попробовать внешний резистор 10 к.

2. Можно программировать по ISP

Поделиться сообщением

dim3740    4

Спасибо. Итак, понял, что все зависит от того, как порты подключены к внешним устройствам... По моему эксперименту, внешняя нагрузка по TX (резистор 400 ом на 5 в в итоге)  не мешает программированию. А RX - уже очень критично, все блокируется, хотя там также мой резистор на 750 ом на 5 в... (пока тестю).

Юзаю NANO. На схеме вижу один ISP. Шить умею (почти), программатор есть (правда, косяк получил:( -но это другая тема). Беда в том, что и линии ISP задействованы на периферию - подключен USB HOST mini. 

Поделиться сообщением

Решение использование библиотеки softserial а выводы аппаратного Юарт не трогать под свои цели, или использовать другие ноги если лог.туровни нужны в плане вкл. Откл. Или чтение этих выводов, как 1 или 0

Поделиться сообщением

dim3740    4

Uart надо 2 минимум, 31025 бит, midi. А так если: черновая отладка через заливку isp, а чистовая - щёлкать тумблером?

Поделиться сообщением

dim3740    4

Спасибо. Я посмотрю библу, но не больно верю в бесконфликтность. Пишут, что и 9200 с ошибками. А мне на 32 кГц. Думал хоть один бы аппаратный.)))

Поделиться сообщением

Переходи на СТМ32, ардуино Г., хотя я сам с ардуино год работал, потом изучил атмеги по регистрам, потом СТМ32 по регистрам и HAL.

Лично на ардуино Softserial использовал на скорости 38400, больше и не ставить(вредно для данных процов))), и по 3 Юарта использовал, либо ставь ардуино мега там вроде 3 было юартов, на сколько помню

Изменено пользователем Электронщик

Поделиться сообщением

dim3740    4

"Переходы"  - это отдельная тема и очень популярная. Прочитал, что программный Уарт делается только на портах с внешним прерыванием.... Их мало, А иные платки кроме Нано - форм-фактор не позволяет. Каждому ТЗ - свои ограничения, в т.ч. и ценовые. Так что, будем выжимать из исходных данных и комплектующих)))

Поделиться сообщением

Прочитал, что программный Уарт делается только на портах с внешним прерыванием.... Их мало, берд, я же юза лабу softserial на люьых ногах, только на некоторых аналоговых пинах не завелось, а так все четко,, и скорость ставь не больше 19200, тогда ошибок почти не будет на 38400 уже ошибок хватает, даже на сам проц в доке

Поделиться сообщением

dim3740    4

Думаю, мы уже отлично поработали! У меня музыкальные девайсы, там скорость фиксированная 31250 Кц, а требования к качеству очень высоки, потому что нет контроля пакетов. Нет возможности повторов, ведь ноту не будешь играть снова, потому что она дескать не прошла по Варту. Короче, железный варт надо оставлять как основной с макс нагрузкой. Второй - программный. Ну или юзать платки с 2-и более вартами отлично бы, но пока не катит)))) Итог: тестить как распределять RX TX для отладки и потом - для работы. 

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...