• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
tianddu

MOC3063 + ВТ137 600Е не работают в связке.

26 сообщений в этой теме

tianddu    1

Имеем схему, монтаж идет со стороны дорожек. Диод между 1 ногой оптосимистора и МК мигает, а вот между X1 и X2 в итоге не звонится и нагрузку в виде паяльного фена не тянет. В чем может быть проблема? Может ли быть проблема что реле коммутируется позже чем приходит управляющий сигнал и зирокросс в дальнейшем не дает запуститься оптосимистору? сколько не пытался, 1 раз каким то образом получилось запустить и все... куда копать подскажите.. 

123 (1).JPG

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Falconist    4 316

А реле тут нахрена нужно?

Если подозрение на него - то перемкните и попробуйте запустить. Если оно не виновато, то все так и останется, а дурные подозрения отпадут, как яйца от продналога.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

tianddu    1
19 минут назад, Falconist сказал:

А реле тут нахрена нужно?

Если подозрение на него - то перемкните и попробуйте запустить.

наслушался баек про пробитый симистор. сейчас попробую сразу открытым оставить реле. 

Попробовал, не заработало..

Изменено пользователем tianddu

Поделиться сообщением

abovar    44

Для начала перемкните аккуратно Х1-Х4. Если заработало, то следующий шаг - по очереди реле и симистор. Если помогло, то перемкните выход оптрона. Ничего страшного, что при отладке не будет зирокросса. Если при всех этих манипуляциях нагрузка запускается, то ищите в низковольтной части.

Изменено пользователем abovar

Поделиться сообщением

tianddu    1

@abovar при замыкании х1 и х4 фен греется на все 100%. Пока не имею представления как проверить оптосемистор. Какие ноги замыкать. 4 и 6? 

Поделиться сообщением

abovar    44
17 минут назад, tianddu сказал:

Какие ноги замыкать. 4 и 6? 

Те, которые идут к симистору. Да, 4 и 6

Поделиться сообщением

KRAB    3 935

MOC3063 + ВТ137 600Е и подобные связки НЕ РАЗ тут рассматривались ...

Поделиться сообщением

tianddu    1

@KRAB дело в том что эту схему не я один опробовал. У людей работает с теми сопротивлениями что в схеме.

Поделиться сообщением

КЭС    975

После положительного результата теста с замыканием 4,6 ног оптрона попробуй исключить (перемкнуть) 

8 часов назад, tianddu сказал:

Диод между 1 ногой оптосимистора и МК

- может, падение на нем велико. Если это так - уменьшай 220 Ом.

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    545

Вы поставили последовательно с выходом оптрона токоограничительный резистор на 23 ком (4 резистора по 91 ком в параллель) и при этом хотите, чтобы симистор открывался. Загляните в даташит на МОС3063. Там этот резистор имеет сопротивление 360 ом.

Поделиться сообщением

tianddu    1

замкнул анод и катод симистора, пошла нагрузка, замкнул 4 и 6 ноги оптрона - нет. заменил симистор все в норму пришло) Всем спасибо. Оказалось что из купленных в радиомагазине 10 штук, 4 не рабочих...

Поделиться сообщением

abovar    44
3 минуты назад, tianddu сказал:

пошла нагрузка

Ну, хорошо, что так. А то я уже инструкцию в картинках собрался делать. :D

И таки да, те 4 "нерабочих" вполне могут оказаться рабочими, если уменьшить сопротивление на порядок. Не 91 Ком, а 9,1, например. А то и вовсе 2 Ком.

Поделиться сообщением

tianddu    1

@abovar получается что сопротивление в 20ком взято с потолка?

Поделиться сообщением

abovar    44
Только что, tianddu сказал:

взято с потолка

Может быть.

Введите в поиск МОС3063. Посмотрите картинки со схемами. Там везде резистор УЭ меньше килоома.

Поделиться сообщением

tianddu    1

@abovar да я видел что около 250-400 ом ставят. Как то это смутило, но люди повторявшие схему не жаловались )

Поделиться сообщением

abovar    44
Только что, tianddu сказал:

повторявшие схему не жаловались

Большой разброс тока УЭ разных экземпляров симисторов.

Поделиться сообщением

KRAB    3 935
55 минут назад, tianddu сказал:

люди повторявшие схему не жаловались )

покажи схему ...

Поделиться сообщением

abovar    44

Вот подобная схема, где стоит резистор 22Ком. Возможно, что с одного прототипа рисована

Скрытый текст

2d8ef4as-960.jpg

Но дело в том, что симисторы разные бывают, от разных производителей. Особенно на Али. Нужно смотреть ток открывания. При 22Ком можно и не вписаться. При амплитудных 310 вольтах будем иметь менее 14 мА, что не гарантирует.

Поделиться сообщением

KRAB    3 935
13 минуты назад, tianddu сказал:

в шапке приложена фотка же платы

ты разницу между ПП и схемой электрической принципиальной ловишь?

Поделиться сообщением

tianddu    1

@KRAB держите. Автор конкретно этой схемы, менял сам симисторы видимо не брал в расчет смену токоограничительного резистора. Поменяю на 360 Ом.

Моя схема.JPG

Поделиться сообщением

KRAB    3 935
3 часа назад, tianddu сказал:

Автор конкретно этой схемы

это паяльная станция судя по всему. А есть ссылка на ПОЛНОЕ описание проекта с платой, прошивкой и т.п.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Подскажите по блоку питания. Я купил трансформатор с двумя обмотками по 18 В 0,5 А. Вначале я думал соединить обмотки для получения средней точки, но потом наткнулся на картинку и подумал, а может правильно по верхней схеме?: и второй вопрос надо ли в блок питания дополнительно электролиты ставить? Вообще блок планировал по схеме и даташита только трансформатор и диодный мост (или 2 моста раз две обмотки?)  
    • https://www.chipdip.ru/product0/9000247184 купи
    • 1. Да. Только перед конденсатором нужно будет установить дроссель; 2. Да. Стабилитрон может быть 11-15В; 3. Смотря какая нагрузка БП и коэффициент трансформации тр-ра связи (ОС по току). Чем выше коэф. тем меньше ток через стабилитроны. При нагрузке 200Вт стабилитроны в моей схеме уже были ощутимо теплые. Как вариант можно взять 2 соединенных последовательно стабилитрона 0,5W 5,6-6,2В. Это будет эквивалент 11-12В, 1W.
    • ну если вы можете почти что голыми руками, около 10-ти часов тыкать железку под большим напряжением в уголь, так что бы уголь не пробило и кромку не оплавило, то я сниму перед вами свой капюшон.)
      скажу только что оно того стоит. у меня есть лампочка накала, стеклянная колба которой - исцарапанная после подобных процедур со стамесками.
      сложнее всего с ножами для фуговочного станка. 300мм. у меня было два комплекта, когда начинал экспериментировать. один "процементировал" а другой не трогал. изначально это были два одинаковых, уже отработанных комплекта.
      тот что после цементации звенел "выше" и дольше(4 человека определяли) и при обработке дуба продержался лучше. все при одних и тех-же условиях, "набитыми" руками.
      по этому, исходя из своего Опыта и наблюдений могу сказать  - нужен генератор пачек импульсов. нужно регулировать длительность импульса и его "интенсивность". 
      если можете предложить что-то более простое и не менее действенное исходя из Вашего опыта - предлагайте. и для этого - тоже.
    • http://forum.cxem.net/uploads/monthly_2017_12/IMG_0275.jpg.371ef102dd26df72239befb4ecf6b436.jpg Там есть красный и синий, красивые проводочки на клеммах, впаяных в плату. Четыре отверстия 1мм с выфрезерованными перемычками.
    • В общем, пока что все-таки пришел к данному способу измерения, как наиболее пригодному, недорогому  и простому в реализации и повторении. Если несколько упростить конструкцию, то можно реализовать устройство, используя только токарные изделия. Поэтому буду пробовать. Спасибо за рекомендацию! Осталось только придумать из какого материала выточить контактные пластины для контактного датчика. Пока что крутиться в голове Кремнистая бронза. Возможно? титан, правда никогда не слышал, чтобы из него делали контакты, но мне он нравиться своей стабильностью свойств в атмосфере. Для улучшения контакта и пробивки оксидных пленок, можно использовать повышенное напряжение (12, 24В) и после прохождения через прерыватель делить его и подавать на плату измерений.