Перейти к содержанию

Как настроить радиопередатчик?


Vitaliyqwertyuiopasdfgh

Рекомендуемые сообщения

http://www.433175.ru/index.php?newsid=1926

Наконец-то, собрал по этой схеме но немного изменил. Радиопередатчик работает на 88.5 Мгц (сначала работал на частоте выше, но я решил не мешать жителям окружающих домов слушать радио). Вместо микрофона поставил аудио выход сматрфона но не место микрофона. Я не знаю, как оно работает, но я сделал так: заменил в схеме R1 = 1kO, R2 360, C2 - 12 pF, R3 - приблизительно 28 K, C1 - 430 pF, C3 - подстроечный, питание 5.5 В. Но оно издаеттолько фон. А когда я пытался вместо микрофона поставить аудио выход смартфона, то ничего не получилось. Я не знаю, как оно работает. Короче подсоединил я аудио выход параллельно к подстроечному конденсатору, т.е. параллельно к колебательному контуру. И оно заработало. Правда, подсоединил я аудио выход через резистор 1 К, но неважно.

Проблемма:

частота постоянно изменяется, достаточно нечаянно дотронутся до проводка - и все. Можно и кричать, и что не делать..... Нужно заново все настраивать. И еще одно. Частота при включенном аудио выходе одна, при выключенном - другая. Сейчас дальность передатчика на прямой видимости зависит от антены приемника. Ну короче в квартире даже за бетонной стеной 40 м (если отходить от квартиры на лестнечную площадку), на улице 10 метров (дальше чем 10 м от подьезда сигнала нет). Не знаю, почему.

я сегодня говорил по радио всякую чушь, маты там и всякое такое, а когда я выключал передатчик, то в радио начинала играть музыка с какой-то станции с качеством гораздо лучше, чем у моего передатчика. А вдруг соседи слышали, что я говорил? Мне нужен преобразователь из частоты 50 Мгц в частоту 108 Мгц для радиоприемника, чтобы передавать 50 Мгц, а не 88.5. 

Как удлинить дальность передачи?

И как же все-таки идет модуляция, если я поставил аудио выход параллельно к построечному конденсатору?

Изменено пользователем Vitaliyqwertyuiopasdfgh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Незамутнённый разумом поток сознания...

В переводе на русский: собрал схему, не соблюдая ни одного номинала, неизвестно как (фото этого чуда где?) , и удивляется "почему не работает"?
Самому не смешно? Эта схема - примитивная, частота зависит от всего на свете (в чём и убедился). Модуляция у тебя - изменением ёмкости переходов транзистора. 

9 минут назад, Vitaliyqwertyuiopasdfgh сказал:

Мне нужен преобразователь из частоты 50 Мгц в частоту 108 Мгц для радиоприемника, чтобы передавать 50 Мгц, а не 88.5. 

Ты сначала жучок по-человечески сделай, не дорос ещё до конверторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

15 минут назад, Vitaliyqwertyuiopasdfgh сказал:

частота постоянно изменяется, достаточно нечаянно дотронутся до проводка - и все. Можно и кричать, и что не делать..... Нужно заново все настраивать

Делайте с кварцевым генератором 36 МГц и выходным каскадом на транзисторе с контуром на 108 МГц, выходной УМ будет усиливать третью гармонику...

15 минут назад, Vitaliyqwertyuiopasdfgh сказал:

Как удлинить дальность передачи?

Примените УМ класса С на КТ610, но чтоб не срать гармониками в эфир, надо будет ставить на выходе фильтр и настраивать согласование с антенной.

Загляните в раздел "Жучки", там всё это есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так работает, говорю же. Только не так, как должно быть. Микрофон не работает. Но в схеме есть. А что значит модуляция изменением емкости переходов? я поставил аудио выход прямо на C3. но фм радио его ловит. Но я боюсь даже спаять детали (они скрученные кусачками). Тогда все заново надо настраивать.

СКУПОЙ, спасибо.

Изменено пользователем Vitaliyqwertyuiopasdfgh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Vitaliyqwertyuiopasdfgh сказал:

А что значит модуляция изменением емкости переходов?

В данной схеме это частотная модуляция за счет изменения емкости p-n перехода транзистора генератора. Вместе с частотной в этом простейшем "недожуке" есть и амплитудная.

1407605081_shema-shpiona.jpg

Да, глянуть бы на фото собранной схемы.

На настройку без знаний и приборов, подгонку емкостей... уйдет куча времени, параллельно R2 просится емкость в неск. пФ, много мороки с данной схемой.

И еще раз повторюсь, зачем собирать по непутевым схемам, если на нашем сайте есть опробованные рабочие 100% схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не так сделал. Я же говорю. Так работает только фон. Но я вот не понимаю, какая модуляция, если я сделал не согласно схеме, а на C3 поцепил аудио выход смартфона. Т.е. вот - так изменил всю схему:

 транзистор другой

 

1407605081_shema-shpiona.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз повторяем, строго делай по схеме, ни каких самоизменений. и монтаж надо твой смотреть. 

тут http://sam0delka.ru/topic/8286/page__st__140

как раз показан монтаж этой схемы

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Vitaliyqwertyuiopasdfgh сказал:

Но я вот не понимаю, какая модуляция, если я сделал не согласно схеме, а на C3 поцепил аудио выход смартфона.

Самодеятельность тут - лишнее. Раз нет понимания работы схемы, надо тупо повторять то, что есть. Ну зачем к контуру генератора подключать аудио выход смартфона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего интересного... все скручено как попало. А я случайно подсоединил и заработало - сначала я аудио выход ставил вместо микрофона, а потом случайно там дотронулся проводком аудио выхода к конденсатору и услышал в радио отдаленный звук. Решил настроить. Там резистор поставил еще перед аудио выходом и теперь я со смартфона могу передавать. ну я не знаю сам принцип, но факт такой, что это работает и передает музыку из смартфона в радио на частоте 85.5 мгц.

ну так случайно получилось я правду говорю. я решил сделать эксперимент и подсоединил аудио выход к конденсатору. когда подсоединял, случайно дотронулся проводком и радиоприемник начал издавать звук. я чуть не прыгал от радиости, ведь вчера совершенно случайно заработала глушилка радио (это и есть глушилка, т.к. пока смартфон не работает, она глушит соседние радиостанции), а сегодня случайно получилось подключить выход телефона. и главное-частоту можно подстраивать конденсатором.

2017-09-12 05.47.37.jpg

2017-09-12 05.47.55.jpg

Изменено пользователем Vitaliyqwertyuiopasdfgh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Vitaliyqwertyuiopasdfgh сказал:

А когда я пытался вместо микрофона поставить аудио выход смартфона, то ничего не получилось. Я не знаю, как оно работает. Короче подсоединил я аудио выход параллельно к подстроечному конденсатору, т.е. параллельно к колебательному контуру. И оно заработало. Правда, подсоединил я аудио выход через резистор 1 К, но неважно.

Это подключение "абы как", вот оно и работает "абы как".

 

55 минут назад, Vitaliyqwertyuiopasdfgh сказал:

А когда я пытался вместо микрофона поставить аудио выход смартфона, то ничего не получилось

Раз на то пошло, то в этой схеме аудиовход надо бы подавать между +5В и базой транзистора, через разделительный конденсатор. +5В  будет общий для входа аудио. Попробуйте подать аудио сигнал таким образом. Главное, чтобы смартфон и эта схема были гальванически развязаны (ну, при подключении их др к другу, конечно же появится гальваническая связь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Скрытый текст

Понимаете, Я так обрадовался, что работает хоть как-то, прыгал вчера от радости, что если я изменю его и оно сломается, это будет большое горе. Тогда я не смогу доказать друзьям, что я шпион.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, так не годится. Все делать заново, на плате. А вот доказывать друзьям что  ты шпион не надо. Это бессмысленно. А вот показать друзьям к новому году бегущие огни, когда 4 гирлянды елочных перемигиваются - вот это круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Я не знаю, как оно работает, но я сделал так...

 

Позволю себе заметить, к этому и добавить практически нечего... Разве что, учитывая особенность характера автора темы - "И ничего не буду делать, чтобы узнать это"...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно. Я же сам задал вопрос и сам боюсь менять. Я боюсь ставить даже через разделительный конденсатор. Пока он зарядится в одну сторону, сгорит в смартфоне пара микросхем и пара в обратную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит надо отложить эту схему и почитать немного. Например, тут. Или, есть ресурс вртп (не реклама), там много чего интересного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как сделать печатную плату этого? 

http://www.433175.ru/index.php?newsid=1926

СКУПОЙ, спасибо большое!

Тогда может мне вообще новый собрать? У меня есть безкорпусные транзисторы и маленькие очень резисторы и если под микроскопом скрутить там все, то будет размером с горошину. А если плату делать - побольше. Вот немогли бы Вы дать мне схему с СМД всякими такими. У меня они есть. Я искал схему в интернете, но не видел ни одной схемы реально такого миниатюрного жучка.

Изменено пользователем Vitaliyqwertyuiopasdfgh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Vitaliyqwertyuiopasdfgh сказал:

А как сделать печатную плату этого?

Вот тут есть вся информация для этого.

12 минуты назад, Vitaliyqwertyuiopasdfgh сказал:

Тогда может мне вообще новый собрать?

Вам видней

12 минуты назад, Vitaliyqwertyuiopasdfgh сказал:

Вот немогли бы Вы дать мне схему с СМД всякими такими.

Не, схема это схема, а детальки придется самому выбирать. Это уже бооольшой (!) оффтоп. Ведь название темы "Как настроить радиопередатчик?", не? По остальным вопросам (да и по теме тоже) :use_search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально в текст поставил. Ну почему я тр_оль? Я просто хочу что-то делать и у меня не получается. Ну может провоцировал пару тысяч раз, но это же не значит, что теперь, когда у меня получилось сделать передатчик, я не могу его настроить нормально? Ладно. Что меня еще интересует. У меня есть передатчики из радиотелефона. в них есть катушки, в которые вставляются какие-то сердечники. Можно ли использовать эти катушки или сердечники от них для настройки того, что я сделал? Просто подстроечный конденсатор что на фото очень большой и для жучка вовсе не подходит. А вот если его заменить на простой конденсатор, то жучок станет меньше. Но тогда не реально регуллировать частоту. Вот что за сердечники такие в катушках из радиотелефонов? Спрашиваю у профессионалов, не в гугл или яндекс.

И еще одно. Может реально поставить так, как говорил СКУПОЙ? Всмысле через конденсатор. Какой конденсатор брать?

Изменено пользователем Vitaliyqwertyuiopasdfgh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Vitaliyqwertyuiopasdfgh сказал:

Спрашиваю у профессионалов, не в гугл или яндекс.

а придется, сынок, за книги садиться ... раз ты "0" - ты не можешь ничего делать ... нужно ЗНАТЬ и ПОНИМАТь что и почему!

4 минуты назад, Vitaliyqwertyuiopasdfgh сказал:

Вот что за сердечники такие в катушках из радиотелефонов?

я знаю ... но тебе - это нужно узнать самому ... и заодно про то, что с контуром будет при его внесении внутрь и выполнении из феррита и латуни, например - тоже придется читать в книгах ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Vitaliyqwertyuiopasdfgh сказал:

Но тогда не реально регуллировать частоту

Вполне реально - растяжением витков катушки.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да знаю я, что при внесении любого сердечника частота падает. Сердечники обладают относительно большой индуктивностью. И знаю, что там у радиотелефонов неважно из чего сделанные сердечники катушек - они в любом случае понижают частоту моих катушек. А на сколько именно - неизвестно. А вопрос я задал просто так, чтобы тему держать. 

А в гугл и яндекс не надо даже спрашивать - у меня есть старые хорошие справочники, толстые такие, и эти справочники знают лучше Вас всех почти тут.

Там написано и как мотать, и что мотать, подробные схемы и т.д. А мне просто нехватает общения. Я задал, кстати, этот вопрос не потому, что мне не хватает общения с посетителями форума, а потому, что мне нехватает реального общения. Вот если я настрою этот передатчик, я соберу вокруг себя друзей из реального мира и своего города и будет мне много общения. Я уже рассказал одному человеку из своего города, что я сделал передатчик, но он к нему не достает (он живет на расстоянии пол километра от моего дома). А также частота прыгает туда-сюда.

Вот реально. Скажите мне, чтобы я долго не разбирался, если ставить кварц в схему, то куда?

А по поводу раздвигания витков я тоже знаю. И что в этой схеме проводники тоже имеют емкость и индуктивность знаю. И сопротивление. А так как сопротивление меняется в зависимости от температуры, и не только сопротивление, и емкость и индуктивность тоже меняются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...