pettimm

Обратная полярность на вход операционника

20 сообщений в этой теме

pettimm    0

Привет всем! Подскажите пожалуйста может ли реагировать операционный усилитель (например LM358) на сигнал с  напряжением обратной полярности, тоесть на корпус плюс, а на входе минус, при однополярном питании.?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Falconist    4 101

А в даташит заглянуть? Допускается до минус 0,4 В.

Поделиться сообщением

pettimm    0

Спасибо. А какими елементами воспользоватся, чтоб реагировать на входящие сигналы напряжением 01-1в , но обратной полярности? Ну вот как китайский мультиметр, реагирует на  одну полярность и на обратную, смотрел его схему но ничего не обнаружил.  Как то инвертировать наверное ...  Подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением

oldmao    1 221

Не Элементами, а сделать нормальное двуполярное питание.

Поделиться сообщением

Falconist    4 101

Если по входу будет токоограниительный резистор, то от минус 1 В ничего ОУ не сделается.

Вот только по выходу фигня будет.

Поделиться сообщением

oldmao    1 221

Вы лучше подробнее про свою хотелку расскажите. Можно ведь и просто сместить потенциал на входе ОУ в плюсовую сторону.

Поделиться сообщением

pettimm    0

Хотелка моя такая:   Меряю ток на токовом шунте (ток заряда акумулятора от зарядного устройства)  , а хочется еще мерять ток розряда подключив Rn, ну так чтоб автоматически.

IZMER_TOKA.gif

tok.jpg

Изменено пользователем pettimm

Поделиться сообщением

colorad    224

Поставьте отдельный  амперметр на нагрузку  , они недорогие  .

Приставку для двуполярного измерения тока можно сколхозить  примерно 4-х ОУ ( 1шт. LM324) .

Поделиться сообщением

pettimm    0

Амперметра нет, я выход операционника на контроллер подаю, но мысль пришла задействовать еще один токовый шунт в нагрузке и подавать с него сигнал на другой  оу   в LM 358  их два. А выхода подать на эмитерные повторители и уже после них свести в одну точку, поскольку для измерения тока выделить больше одной ноги не могу. Так будет не плохо? Других вариантов нет?

Поделиться сообщением

oldmao    1 221

Если МК и ОУ питаются от того же источника, что и зарядка, то самый простой способ - поставить ещё один шунт последовательно с разрядным резистором. И переключать вход ОУ на нужный шунт. Все остальные способы требуют введения двуполярного питания.

Поделиться сообщением

pettimm    0

Спасибо. Да, я думаю уже про второй шунт последовательно с разрядным резистором. Но переключать в ручную входы не подходит, нужно автоматически. Я выше писал про второй каскад  операционного  усилителя и эмитерные повторители на их выходах которые свсти в одну точку, так будет нормально?

Поделиться сообщением

oldmao    1 221

Нет, конечно. Выходы будут пытаться "пересилить" друг друга. Если ставить диодную развязку - будет зона нечувствительности на малых напряжениях (ниже порога открытия диодов). Переключать не обязательно вручную, аналоговых коммутаторов полно, например К561КТ3. Но для управления придётся выделить ножку МК. Если их не хватает, то вариантов расширения количества портов масса.

Поделиться сообщением

oldmao    1 221

PS Есть вариант с одним шунтом и смещением уровня, но питание МК+ОУ и зарядного нужно гальванически развязать. И программу МК переписать, чтобы "0" показаний было в середине шкалы АЦП.

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    508

Вот схема с автоматическим переключением измеряемой полярности

При заряде горит зеленый светодиод

59cc7b0e7dd2b_.GIF.9b7db28dcdf111098e2ddc9458690687.GIF

При разряде красный. Полярность напряжения на вольтметре не меняется.

59cc7b1791013_.GIF.c6f5b411fbe383bbafd317e6abfea823.GIF

Файл проекта Proteus

1.DSN

Изменено пользователем Sergey-Ufa

Поделиться сообщением

colorad    224

Если б можно было использовать два порта МК с АЦП ,  то на каждый подавать сигнал со своего шунта и всё .

Можно еще инвертирующий усилитель с общей точкой 0.25(0.5) питания  к шунту подключить . А показания рассчитывать с учетом тока через входной резистор .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    508

Если предполагается использование МК с многоканальным АЦП , то можно оставить 1 шунт и 2 усилителя на ОУ. Выбор сигнала с положительного или отрицательного канала сделать программно по сравнению результатов измерений АЦП.

Поделиться сообщением

colorad    224

59cd1d8874eff_.thumb.jpg.337eb018ad08814c9957563d30166d3b.jpg

Вариант со смещением вверх на 1/4 питания,  о чем  упоминалось выше .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

pettimm    0
23 часа назад, Sergey-Ufa сказал:

Если предполагается использование МК с многоканальным АЦП , то можно оставить 1 шунт и 2 усилителя на ОУ. Выбор сигнала с положительного или отрицательного канала сделать программно по сравнению результатов измерений АЦП.

хорошо тем что один шунт, и второй канал ОУ неплохо. На вашей схеме елементы U3A 4066 , U3B4066 --- Это аналоговые ключи?

13 часа назад, colorad сказал:

59cd1d8874eff_.thumb.jpg.337eb018ad08814c9957563d30166d3b.jpg

Вариант со смещением вверх на 1/4 питания,  о чем  упоминалось выше .

тут  измеряется  напряжение на R2, используется один шунт и один канал ОУ, второй только для индикации... Если используется смещение питания на 1/4 то  какое максимальное напряжение обратной полярности можно будет принять по входу?  При смещении условного  нуля например=2в , это значит желательно для контроллера взять опорным 4в , чтоб было 2 вверх и два в низ.  Так или ошибаюсь?

Поделиться сообщением

colorad    224
7 часов назад, pettimm сказал:

то  какое максимальное напряжение обратной полярности можно будет принять по входу?

В схеме применяется диф.усилитель с Ку=10 ,   Uсм = 1/4 питания = 1.25В .  Поэтому  UвыхОУ = -Uвх*Ку + Uсм .

Если UвыхОУ.максимум равен 2.5В  ,  то Uсм.максимум = - 0.125В

7 часов назад, pettimm сказал:

это значит желательно для контроллера взять опорным 4в , чтоб было 2 вверх и два в низ.  Так или ошибаюсь?

Почти так . У Lm358 максимальное выходное напряжение меньше питающего на 1.2-1.5 вольта . При питании Lm358 от 5В , максимальное выходное будет менее 4 В . Если надо на выходе 4В , нужно увеличить питание .

Поделиться сообщением

pettimm    0

Всем спасибо!  Приминенил  два шунта и два канала оу , а выходы свел в одну точку через резисторы 15к , при этом максимальный ток что можно зафиксировать получился 11,1А.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Вот не утрируючи обьясни мне дураку, зачем снижать частоту в рабочем аппарате??
    • Автор, внутри шагового двигателя соединены средние точки обмоток. В связи с этим, Вам не удалось подключить обмотки последовательно. Нужно разобрать двигатель и распаять средние точки. Я сейчас спаял последовательное соединение и раскрутил пальцами вал до 24в без нагрузки. Так же необходимо реализовать редуктор, ибо это мастурбация. При определённых оборотах шаговика, мощность начинает расти в разы.
    • DesAlex не доволен, когда технический раздел форума пытаются использовать как рекламу для своего товара. Весь подобный материал поудаляю (и это уже не первый раз в случае с Вами), в следующий раз - забаню за злостное нарушение Правил форума. Нужна реклама - это к админу (за денежку на развитие форума); продать - только в разделе "Куплю-Продам", в технической теме не должно быть ни малейшего намёка на занятие коммерцией.

• Ради прикола отснял еще одно демонстрационное видео ))) Более длинные шурупы оказались чуть толще, поэтому брать не стал - побоялся, что табуретку расколят )))))     Статья в процессе. Но как скоро выйдет, не могу сориентировать, поскольку работа, семья, маленькие дети... Поэтому, кому очень приспичило, могу помочь в пределах данного форума. Первая статья про ЭТ уже готова. Ссылку давал чуть выше. От нее уже можно отталкиваться.
    • 3 линии по 5-6 таких диодов, больше драйвер не потянет. В каждую линию токовыравнивающий резистор 1-1,5 Ом 1,5-2 Вт.
    • Всем привет подскажите пожалуйста. Есть модуль А6. У него есть пин RST. В даташите написано, что для сброса надо применять низкий уровень, но при этом ток через все это дело пойдёт до 70ма и у модема возникнут трудности с поиском сети. Там же сказано, что рекомендовано использовать nMOSFET. Так вот я правильно понял, что надо просто тянуть эту ногу к земле через мосфет н типа, никаких там обвесов не надо? Есть схемка как правильно притянуть ногу к земле через мосфет? И как правильно подобрать транзистор? Питание модуля 5в , управление 3,3в
    • всем привет. И так по-порядку без лишних слов. схема управляет двигателем в игрушечной машинке спаял самодельный H-bridge на KT816В + КТ817Г + управляющие 2n3904 схему взял тут: http://www.laurentkneip.de/H_bridges.html Оригинальня схема: Схема чуть модифицированная мною: На схеме:
      - замены по сравнению с оригиналом подчеркнул: желтым
      - номера ножек транзисторов: голубым
      - заменил R1 и R3 с 10К на 200 Ом. Как по мне 10К это перебор
      - добавил диодов на каждый транзюк: в инете видел много схем где диоды стоят У меня есть еще 1 машинка. Я её схему перепаивал, так как там стояли очень слабые транзюки и 1 из них был сгоревшим, но там диодов и резюков НЕТ вообще - и она работает. По сути там копия оригинальной схемы (фото №1) ПРОБЛЕМА: текущая самопайка при подаче сигнала на X2-1 или X2-2 - двигатель крутит или по часовой или против часовой. вроде бы всё ОК. Но не особо сильно. Как будто в пол силы. НО! когда на обеих контактах 0 - то он сам еле еле крутится в одну сторону. На X1-1 при этом 0.49V, а на X1-2 около 1.42V. Тут то я и понял, что что-то явно не то. Я так понимаю транзюки каким-то образом приоткрыты? - честно говоря я очень силен в схемотехнике , Программист, но люблю и паять. По-этому пишу с просьбой помочь. Пробовал оба X2-1 и X2-2 тупо на землю посадить без Arduino - эффект тот же. Ну и если рукой взять за вал моторчика - то слышно, как он туда сюда как бы дергается с оооочень большой скоростью. Но так как напруга на одном из контактов больше - он всё же еле-еле крутится по часовой. Может я неправильно добавил диоды в схему? или резисторы R2 и R4 поставить около 2К-4К Ом? Неправильно номера ножек транзюков определил? Вместо 2n3904 есть еще С945 если, что. Могу замерять напряжения в любых точках где скажете.