Гость Виталий

Преобразователи тока без транзисторов

4 сообщения в этой теме

Гость Виталий   
Гость Виталий

Будет ли работать преобразователь пульсирующего в переменку? Один раз я подумал, глядя на диодный мост - ну неужели после него нельзя никак преобразовать ток опять в переменный? Вот если взять пульсирующий ток то я построил маленькую схемку и протестировал в симуляторе вроде бы работает - на входе ток ноль или выше нуля, а на выходе переменный - и выше и ниже нуля. Но чтобы я не изобретал велосипед может подскажете схемку с преобразователями тока исключительно с такими элементами как диоды, трансформаторы, катушки индуктивности и конденсаторы?

2.png.38b9b5a51bd5154e16d649cdac84f1f2.png

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Alkarn    409

Такая схема работать не будет. Вернее, будет, но очень недолго, миллисекунды.
У пульсирующего напряжения есть постоянная составляющая, делим на близкое к 0 сопротивление обмотки трансформатора, получим очень большую величину постоянной составляющей тока через трансформатор. Этот ток либо сожжет трансформатор или диоды мостика,  либо загонит его в режим насыщения, и трансформации не будет. Ограничив ток резистором включеннным между мостиком и трансформатором,  можно получить какое-то переменное напряжение на вторичной обмотке, но к.п.д. такой схемы будет мизерный,  единицы процентов, поэтому практического интереса такая схема не представляет. 

Поделиться сообщением

Крашер    546

Гм, удвоители частоты с трансформатором и диодами видел. А преобразователи - если только в первичной обмотке - воткнуть резистор и конденсатор с дросселем. (прмоугольники импуьсов затянуть по фронту и спаду)

Но, как выше сказали - КПД будет мизерным, а геморроя - выше крыши. 

Поделиться сообщением

Гость Виталий   
Гость Виталий

Просто мне в голову пришла такая идея потому, что транзисторный генератор или генератор на лампе забирает много места в схеме. А также нельзя никак маленькой лампой преобразовать 10000 вольт и 1 ма.

Вот как, например, преобразовать 10000 вольт пульсирующего тока в 10000 синусоидального? Ломал голову, в конце концов выбросил генератор пульсирующего и ничего не придумал. Выходит что надо брать лампу на 10000 вольт и 1 ампер и на накал еще чтобы генерировать 10000 вольт и 1 ма? Пробовал не мощные лампы на 220 так пробивает сразу и можно на мусорку лампу уже выбросить.

Просто попробуйте при помощи обычного трансформатора преобразовать точно 10000 вольт пульсирующего в 100000. У меня пульсирующий не выходит преобразовать. Например, если сделать трансформатор, в которого 30 витков первичная и вторичная и подать на него 10 вольт пульсирующего то на выходе будет приличная дуга.  1000 вольт как минимум. А количество витков равное.

Есть ли схемы преобразования токов с большими напряжениями без использования ламп 10 кВт?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...