admin

БезОООСный УНЧ с TND каскадом

12 сообщений в этой теме

admin    2 272

Описанный усилитель имеет выходную мощность 0,5 Вт на нагрузке 16 Ом и предназначен для работы с чувствительной акустикой.

Ссылка на статью: http://cxem.net/sound/amps/amp235.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/49/

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
SDD39    136

Выходной каскад рассчитан не оптимально. Выходную мощность можно поднять более чем в 2 раза.

unch.png

Поделиться сообщением

r9o-11    139

Ну, так в названии три буквы "О". :D

@SDD39 , да, очень может быть, что и не оптимально. Но я настраивал "вживую", контролируя нужный вид "хвоста" при работе усилителя на акустику. Ну, а график КНИ для статьи снимался при резистивной нагрузке 16 Ом.

Изменено пользователем r9o-11

Поделиться сообщением

SDD39    136
8 минут назад, r9o-11 сказал:

да, очень может быть, что и не оптимально

Вы проделали большую практическую  работу. Я же только теоретически просчитал оптимальный режим каскада , для достижения максимального КПД.

Если бы Вы проверили теорию на практике , было бы совсем здорово. 

Написал и программу на Си . Выложил её здесь вместе с другими программами.

Поделиться сообщением

r9o-11    139

Не, практически проверить в ближайшем обозримом будущем не смогу - стол уже занят другим экспериментом. Да и получившейся мощности и так "за глаза"... :)

Поделиться сообщением

SDD39    136
7 минут назад, r9o-11 сказал:

в ближайшем обозримом будущем не смогу

Вот так всегда)))

Поделиться сообщением

Гар    83

Выбросил из вашей горе-схемы ненужные компоненты. Получилось примерно так:

ус..png

Поделиться сообщением

r9o-11    139

У Вас ещё остались элементы, которые можно выбросить.

И будет выглядеть так:

5a0ea603e9eba_.jpg.1a48dcc94accabc9d3fa8a54892b8bd5.jpg

:D

Нормально работает, только усиление по напряжению отсутствует и при проигрывании некоторых "тихих" дисков с ПКД иногда хочется громкости добавить, а не получается :D...

Изменено пользователем r9o-11

Поделиться сообщением

Гар    83

Зато смотрится схема вашего усилителя как шикарно! "Усилитель на пяти транзисторах"!:D (не в обиду сказано).

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• "Есть многое на свете, друг Горацио, Что и не снилось нашим мудрецам". ©
    • С гистерезисом 2.5 В , если правильно понял ТЗ . Вместо реле поставите резистор и будет нужный вам сигнал . Схема не собиралась , только симуляция .    
    • Доброго времени! Такой вопрос у меня. На компьютере используется АС 2.1 от микролаб. Для прослушивания музыки, для игр и фильмов ее более чем достаточно. На ней имееться 3 крутилки, это громкость баса, громкость высоких частот и общая громкость. Как можно настроить этот Баланс между верхними и нижними частотами, что бы не было явных перекосов по АЧХ в ту или иную сторону? Что для этого понадобиться и вообще, как настроить? Басом особо не увлекаюсь, по этому хочу определить на каких позициях крутилок будет идеальное соотношение. Настройку на слух не предлагать, так как нету четкого понимания как должно звучать. Для чего нужна такая настройка? Просто в свободное время увлекаюсь написание музыки в электронных жанрах, где правильное соотношение громкости определенно важно! Выкинуть эту АС и купить что то дорогое, можно не предлагать. Что имею, тем и пользуюсь.  Заранее спасибо 
    • Доброго времени суток, уважаемые знатоки! Не так давно, а именно 11.11 я приобрел неплохую вещичку.  Вот он, красавец) Конечно это чудо китайской мысли не дотягивает до ваших рукотворных изделий, но на самом деле штука очень неплохая: картинка довольно яркая, цветка насыщенные и все такое) Но есть и один минус: он шумный. По громкости вроде как работает как разогнанная видеокарта, но в тихих сценах его слышно очень отчетливо. Это как комар ночью)  В разобранном состоянии проектор выглядит вот так: Шум, как я понимаю, возникает из-за работы маленьких кулеров на максимальных оборотах. Да, хитрые китайцы не поставили датчик нагрева на радиаторы, поэтому кулеры молотят на полную мощность. И вроде как в проекторе нет места, чтобы поставить что-то побольше.  Сегодня меня посетила такая идея...  А если нарастить проектор немного в высоту?)  Думаю, можно на 3d принтере напечатать обод для крепления пары нормальных вентиляторов с аналогичным креплением как на крышке. Поправьте если я ошибаюсь, но вроде как кулеры большего размера должны давать тот-же поток воздуха при меньших оборотах, а соответственно и при меньшем шуме.  Коллеги, как вы думаете, будет ли такая система эффективно охлаждать проектор?) Конечно, нужно продумать циркуляцию воздуха, питание и регулировку оборотов. И еще момент: я полный нуб в радиолюбительстве, но вот появилась интересная задачка и стимул узнать что-то новое. И было бы очень крутое, если есть человек, который делал что-нибудь подобное)  Всем хороших картинок)
    • HIGH FUSE=C9    LOV FUSE=C3 ставьте синапог,рекомендую,в аврдуде сам путаюсь где инверсно где нет и как... SinaProg_2.1.1.zip asvetp аваша последняя прошивка  8.3 сколько памяти занимает в атмега8?
    • На счет нагрева ключей даже не заморачиваюсь и при 300 Ваттах мощности без обдува на радиаторе из комповского БП выделяет не значительное тепло.
    • Всем привет!скажите пожалуйста,ни кто не замечал на выходе скачков от 5 до 20 мил вольт?пробовал из постоянкой на входе,переберал разные варианты исправления данной проблеммы,все равно идут эти фризы.может у меня цапы бракованные...Скажу честно,знанний в этой сфере,очень мал.И по этому,буду благодарен любой подсказки.Заранее благодарен)