admin

БезОООСный УНЧ с TND каскадом

12 сообщений в этой теме

admin    2 313

Описанный усилитель имеет выходную мощность 0,5 Вт на нагрузке 16 Ом и предназначен для работы с чувствительной акустикой.

Ссылка на статью: http://cxem.net/sound/amps/amp235.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/49/

Поделиться сообщением

SDD39    144

Выходной каскад рассчитан не оптимально. Выходную мощность можно поднять более чем в 2 раза.

unch.png

Поделиться сообщением

r9o-11    272

Ну, так в названии три буквы "О". :D

@SDD39 , да, очень может быть, что и не оптимально. Но я настраивал "вживую", контролируя нужный вид "хвоста" при работе усилителя на акустику. Ну, а график КНИ для статьи снимался при резистивной нагрузке 16 Ом.

Изменено пользователем r9o-11

Поделиться сообщением

SDD39    144
8 минут назад, r9o-11 сказал:

да, очень может быть, что и не оптимально

Вы проделали большую практическую  работу. Я же только теоретически просчитал оптимальный режим каскада , для достижения максимального КПД.

Если бы Вы проверили теорию на практике , было бы совсем здорово. 

Написал и программу на Си . Выложил её здесь вместе с другими программами.

Поделиться сообщением

r9o-11    272

Не, практически проверить в ближайшем обозримом будущем не смогу - стол уже занят другим экспериментом. Да и получившейся мощности и так "за глаза"... :)

Поделиться сообщением

SDD39    144
7 минут назад, r9o-11 сказал:

в ближайшем обозримом будущем не смогу

Вот так всегда)))

Поделиться сообщением

Гар    103

Выбросил из вашей горе-схемы ненужные компоненты. Получилось примерно так:

ус..png

Поделиться сообщением

r9o-11    272

У Вас ещё остались элементы, которые можно выбросить.

И будет выглядеть так:

5a0ea603e9eba_.jpg.1a48dcc94accabc9d3fa8a54892b8bd5.jpg

:D

Нормально работает, только усиление по напряжению отсутствует и при проигрывании некоторых "тихих" дисков с ПКД иногда хочется громкости добавить, а не получается :D...

Изменено пользователем r9o-11

Поделиться сообщением

Гар    103

Зато смотрится схема вашего усилителя как шикарно! "Усилитель на пяти транзисторах"!:D (не в обиду сказано).

Изменено пользователем Гар

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Еще как вариант купить на авито муз центр с линейным входом. Полно всяких продается, с нечитающих СД итд.
    • а че мелочится , если предлагать, так уже сразу 8-ой. у ТСа стоял полтина (3 величина) - умер,  вкинули 63й (уже 4-я) - умер и пох положительно отнестись к вопросу в смысле положить на него. ЗЫ пускатель это следствие, следующим будет сам компрессор,  а ТС не может двух слов связать для нормального описания проблемы
    • В даташитах на драйвера надо смотреть пороги переключения по входу, входную ёмкость и сопротивление драйвера. В большинстве драйверов, пороги переключения попадают в логические уровни. Входная емкости - единицы пФ, по постоянке Rвх=бесконечность. Потребляемый от источника питания ток, будет зависеть от Qg мосфета и частоты переключения, считается по формуле или смотрится в даташите драйвера. Для вашего случая, это миллиамперы среднего потребления. Для примера - см. даташит на 3 Амперный TC4424A. Это первое, что под руку попалось. TC4424A.pdf
    • Всякое бывает. Может с расчётом траектории схода с орбиты напутали. Родина с большой буквы. Обновлённому СССР-у обновлённую присягу. Иначе никак. Дабы всех шпиёнов отсечь.  Т.ч. погуляю пока на свободе. А подумалось, сколько у нас изменников. У одного Шойгу под штыками сколько тыщщ.
    • Мои знакомые авторитеты в этой области убеждали меня, что ничего не получится и мне пришлось доказывать  . Никаких шумов и фонов от преобразователей и процессора нет. Я не специалист в музыкальной сфере, но мне нравится как звучит. Спасибо.
    • Вот есть польза в теме. Положительно есть. Я то, по простоте душевной, объяснял себе этот эффект усталостью. Когда, после сотни разменянной, периодически переходишь с 18 - 20 крейсерской на 3 или 5- ю. А оно вона как.
    • @I_Avals Рад вас читать!) При очередной сборке но уже в шасси я воспользуюсь вашим советом.