Перейти к содержанию

Где брать аналоги для Мultisim и Dip Trace


Yurec66

Рекомендуемые сообщения

В подъезде на площадке часто перегорает лампочка. Вот нашел простенькую схемку.

5a6f50ae64a9e_.jpg.f821732b5a9fb9ee61a9e196b9a58836.jpg

Для начала хотел ее обкатать в мультисиме, чтобы подобрать резистор для времени задержки. Затем хотелось прикинуть в диптрейсе и посмотреть как он предложит вариант разводки и компановки платы, опять же в качестве изучения программы.  Но вся беда в том, что ни в мультисиме ни в диптрейсе нету аналогов этих деталей. Вот к примеру Д226Б по аналогу BAY21, но их там нет. Та же беда и со стабилитроном и с тиристором. Кстати, вместо 201И я могу же поменять на 202Н ? Хотя надо глянуть , у меня вроде и те и те есть. Так где искать компоненты для схем:? 

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Цитата

"Чернила для шестого класса"
(© М.Жванецкий)

В симуляторе все равно не получите абсолютно точного соответствия, хоть что туда ставьте. Результаты его работы - исключительно прикидочные. Всё равно "в железе" может быть по другому.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

18 минут назад, Yurec66 сказал:

Вот нашел простенькую схемку.

Для подъезда это все лишнее. Питайте через пленочный конденсатор где то в 4 мкФ. Номинал зависит от мощности лампы и необходимой яркости. Этот вариант как раз обеспечивает плавный пуск и ограничение напряжения.  Конденсатор получается небольшим и легко прячется в плафон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я так и знал, что ответ будет подобного плана. Только меня больше интересует не работа схемы (на данном этапе), а отсутствие компанентов в программах симуляции и где их брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайти на сайт Чип-иДипа, вбить в поиск параметры деталей, можно с запасом,  и получить список аналогов - как вариант.  Например запрос по Д226

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д226Б - любой на прямой ток до 300 мА. Хоть 1N4007

Д814А - любой стабилитрон на 7,5 В.

КУ201И - ЛЮБОЙ тиристор на 400 В и более. Хоть ВТ151.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти аналог большого труда нет. Я говорю., что МУЛЬТИСИМ не содержит этих элементов. Вот ВТ151, к примеру  - ну нету такого в его библиотеке. Может как то добавлять самому нужно?

Snap_00177.jpg

Snap_002777.jpg

Ведь банально создать и добавить в библиотеку не так просто? Программа же как то должна учитывать его параметры и как он должен в схеме работать.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, вроде самая крайняя. Может с библиотеками какой косяк ?

Snap_001.jpg

Ничего не понимаю... Сейчас да, нашелся. Может поиск как то не адекватно работает? Зашел в раздел диоды --> SCR , тогда нашел. 

Аналог стабилитрона Д814А - 1S333. Его точно не находит.

Ни один не находит

Snap_001.jpg.4820a1ce4263fb0fe9c32af3b7f8da12.jpg

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты для начала, судя по твоему посту, научись понимать что есть аналог, применительно к конкретной схеме и какие параметры аналога - критичны. Для моделирования твоей схемы - тонну выбрать элементов можно однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...