~D'Evil~

Заводские Печатные Платы.

Печатные платы.  

512 пользователя проголосовало

1. 1. Для какого усилителя вам больше необходима заводская ПП?

• Усилитель ВП 2006.
      131
    • Усилитель Холтона.
      84
    • Усилитель Stonecold.
      49
    • Усилитель JLH (класс А, двухполярное питание).
      38
    • Простой симметричный услитель класса А.
      24
    • Сложный симметричный усилитель класса А (упрощенный Lynx).
      55
  2. 2. Платы каких устройств вас так же интересуют.

• Софт - Старт.
      78
    • Устройство защиты колонок от постоянного напряжения (вместе с выходным фильтром).
      129
    • Дежурный блок питания.
      25
    • Входное устройство (Селектор и L-аттенюатор).
      42
    • Универсальный блок управления усилителем с ДУ.
      107
  3. 3. Какие компоненты вам удобнее паять?

• Выводные.
      192
    • SMD.
      79
    • Если плата станет меньше, я готов научиться паять SMD )
      110

1 367 сообщений в этой теме

Alex_NoNe    15

Да, ещё такое предложение насчёт WP: может, делать платы не первого (оригинального), а WP2006? Ведь первый многие уже собрали, а 2006 совсем немногие. Интересно :)

Тем более, не совсем интересно повторять уже собранную конструкцию

Изменено пользователем Alex_NoNe

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15

IMHO - нужно в шапку опроса вынести. Для меня это было неочевидно.

Поделиться сообщением

Olegyurich    11
Холтон, Защита, SMD.

Только цены завысил. Реально все дешевле:

http://www.may.ru/plata/

Для тех, кто сомневается. В этой конторе реально заказывались и изготавливались платы для ЦАП Lynx и еще каких-то блоков. Штучно. Заказывал Денис aka Electrofil. Я эти платы в руках держал. (Чтоб не быть голословным).

А реально сколько плата получается в итоге( односторонняя в 1 экземпляре за 1 дм) - хотя бы ориентировочно?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Lincor    14
По качеству нанесения зеленки нареканий нет? В Резоните мне непонравились небольшие пузырьки (диаметром 0.5мм) на зеленке. Это, пожалуй, единственная претензия.

Зеленка нанесена идеально. Достаточно толстая. Были даже сомнения - а лак-ли это?

А реально сколько плата получается в итоге( односторонняя в 1 экземпляре за 1 дм) - хотя бы ориентировочно?

Ой, я так прям сейчас не смогу сказать... Давно дело было.

Поделиться сообщением

Lexus    987
Товарищи, а кто голосует за сложный класс А? Вы уж подписывайтесь хоть

Я хочу сложный класс А. :) Как понял, это схема УМЗЧ с ТОС Olegyurich'а?

Поделиться сообщением

~D'Evil~    104
Я хочу сложный класс А. Как понял, это схема УМЗЧ с ТОС Olegyurich'а?

Она самая, плюс твои дискретные стабилизаторы "на борту" )

Поделиться сообщением

Lexus    987
Она самая, плюс твои дискретные стабилизаторы "на борту" )

Замечательно. :)

Off: Олег, практически у всех производителей ПП цены одинаковые. Я ориентировочно оцениваю по калькуляторам. Например, _http://www.tepro.ru/pcb/pcb_calc.php Только не все соглашаются изготавливать единичные экземпляры. Но мою МПП PCB Technology согласилось изготовить: _http://electronix.ru/forum/index.php?act=ST&f=99&t=34700&st=0

Поделиться сообщением

Olegyurich    11

Не знаю, я сколько ни смотрел - в одном экземпляре платы выходили больше 1000(это минимум) за квадратный дм.

(подготовка около 1000+ плата 200-300)

Нормально только у Синклера было делать.

Спасибо за ссылки.

Поделиться сообщением

Нормально только у Синклера было делать.

Почему было?

Обратитесь к qanko, он же Боб Синклер, думаю не откажет. Он хозяин сайта: http://ganko.ucoz.ru/forum/4

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15

Что-то тема замерла :( . Неужели нет больше желающих на заводские ПП? Это не праздный интерес. Поскольку, я так понимаю, пока не наберётся достаточное кол-во желающих, плат не будет :( А ВП2006 на SMD хоцтца, однако :)

Поделиться сообщением

twain_32    19

5) Универсальный блок управления усилителем с ДУ. Плата будет уметь: включать/выключать усилитель, выбирать нужный вход, управлять моторизированным потенциометром. И все эти радости будут доступны с пульта ДУ на микросхеме Филипса, имеющуюся в продаже (пульт можно сделать самим).

исходя из етой фразы, ето очень неплохая вещь для ленивых людей...тока я собрал на микросхемах toshiba ТС9148-9149 все что мне нужно закончить ето задействовать радиоприемник и переключатель входов на реле(искажений меньше)всем рекомендую! ДУ заработает сразу после правильно спаяной схемы

Поделиться сообщением

~D'Evil~    104

В общем что я пока вижу:

Есть желающие ВП на СМД.

Судя по опросам еще люди хотят сложный класс А (который я буду собирать сразу, как достучусь до Боба Синклера) и все на выводных компонентах. Но поскольку ни одного отписавшегося я так и не увидел (за исключением Лексуса), то сейчас все внимание уделю ВП (т.к. вижу, кто реально будет заказывать).

Монтаж буде частично на СМД 1206. 2 пары 2SC5200/2SA1943. Плата параллельно радиатору (выходники по разным сторонам). Пленка Wima/Rifa.

Если у кого то есть другие предложения озвучивайте сейчас!!! Плата делается для всех и поэтому учитывается мнение всех кому это интересно. Как только решим все вопросы, я приступлю к разработке платы.

Еще вот что: пишите какая вас больше привлекает компоновка радиаторов. Я так понимаю, что все в основном ставят радиаторы как стенки. На мой взгляд не самый удачный вариант. Лучше будет положить радиаторы в центре корпуса так, чтобы плата была под ними. трансформатор с БП сразу же убираются в одну сторону, выход будет по центре, все входные цепи в противоположной части. Но тогда возникают проблемы с охлаждением, зато с точки зрения наводок и прочего "г" компоновка идеальна.

Поделиться сообщением

Ulis    1 295
В общем что я пока вижу:

Есть желающие ВП на СМД.

Судя по опросам еще люди хотят сложный класс А (который я буду собирать сразу, как достучусь до Боба Синклера) и все на выводных компонентах. Но поскольку ни одного отписавшегося я так и не увидел (за исключением Лексуса), то сейчас все внимание уделю ВП (т.к. вижу, кто реально будет заказывать).

Монтаж буде частично на СМД 1206. 2 пары 2SC5200/2SA1943. Плата параллельно радиатору (выходники по разным сторонам). Пленка Wima/Rifa.

Если у кого то есть другие предложения озвучивайте сейчас!!! Плата делается для всех и поэтому учитывается мнение всех кому это интересно. Как только решим все вопросы, я приступлю к разработке платы.

Мне кажется,что две пары выходников лучше сделать в одну линию.По разным сторонам платы, увеличит монтажную ширину конструкции.

Поделиться сообщением

~D'Evil~    104

В таком случае увеличится монтажная длина конструкции :) и уже не будет симметрии (что не есть гуд). Размеры можно значительно уменьшить, если выходники будут на проводах. Мне лично с проводами заморачиваться не охота, мне проще закрепить транзисторы и плату на радиаторе и в таком положении все запаять.

Поделиться сообщением

Ulis    1 295
В таком случае увеличится монтажная длина конструкции :) и уже не будет симметрии (что не есть гуд). Размеры можно значительно уменьшить, если выходники будут на проводах. Мне лично с проводами заморачиваться не охота, мне проще закрепить транзисторы и плату на радиаторе и в таком положении все запаять.

Ну тогда нужно делать плату под стандартную ширину самых распространенных радиаторов, И-110 например.И шаг отверстий крепления выходников расчитать так ,что бы при всерловке не попадать на иголки радиатора.

Поделиться сообщением

sclerosis    0

~D'Evil~

WP2006, можно и выводные, можно и SMD.

Только я тоже из Украины (Киев), думаю, доставка не слишком дорогая будет :)

Изменено пользователем sclerosis

Поделиться сообщением

twain_32    19

а еще смд удобно тем что их продают оптом, так как при етом в будущем меньше будеш посещать магазин)))...и меня заинтересовал вопросик...можна ли использовать плату печатную как теплоотвод? если припаять допустим транзюк в пластмасовом корпусе напрямую к плате...

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15
... выход будет по центре, все входные цепи в противоположной части.

Есть предложение: на плате сделать не просто отверстие под вывод для запаивания провода, а предусмотреть возможность установку клеммника.

...и вообще - все вводы\выводы (кроме сигнального входа) - земли, +\- питания.

Изменено пользователем Alex_NoNe

Поделиться сообщением

And$er    42
... выход будет по центре, все входные цепи в противоположной части.

Есть предложение: на плате сделать не просто отверстие под вывод для запаивания провода, а предусмотреть возможность установку клеммника.

...и вообще - все вводы\выводы (кроме сигнального входа) - земли, +\- питания.

Полностью поддерживаю. У меня так ~D'Evil~ - овские печатки и переделаны.

Поделиться сообщением

det    464
Только я тоже из Украины (Киев), думаю, доставка не слишком дорогая будет :)

Порядка 150...250 руб...

Поделиться сообщением

twain_32    19

вот пересмотрел перечень полупроводниковых приборов для ВП200, проверил есть ли у нас на рынке, есть практически все Но нету 2 транзисторов ето:MJE350 и MJE340 я нашол замену хотел бы услышать мнение того кто шарит)) замена:(КТ505А)(КТ504В) пойдут???

Поделиться сообщением

stalke-z    1
вот пересмотрел перечень полупроводниковых приборов для ВП200, проверил есть ли у нас на рынке, есть практически все Но нету 2 транзисторов ето:MJE350 и MJE340 я нашол замену хотел бы услышать мнение того кто шарит)) замена:(КТ505А)(КТ504В) пойдут???

это далеко не самая лучшая замена :)

если нет MJE 350/40 то ищи KSE350/40 это полный аналог :)

Поделиться сообщением

ASU1956    0

Есть желание приобрести комплект плат УМЗЧ от ВП и софт старт.

Поделиться сообщением

~D'Evil~    104

Начал разработку плат под ВП2006.

Высказываем свои пожелания и предложения.

Вот как это вижу я:

- Ориентировка платы: параллельно радиатору

- Ориентировочные габариты: 60-70х150-200

- Разъемы: вход с одного края, питание и выход с другого края. Под разъемы питания места для клеммников, все -остальное пайка.

- Компоновка: платы на радиаторах-боковых стенках, трансформатор и БП в центре у передней панели.

- Две пары выходных транзисторов (A1943/C5200). Сейчас вот что подумал: можно сделать место под три пары A1943/C5200, тогда в этом случае можно будет еще поставить разом две пары 1216/2922.

- Расположение транзисторов: по краям платы.

- Детали: SMD

- Конденсаторы: Wima

- RL-RC выходной фильтр вместе с защитой от постоянки будет на отдельной плате.

- Расположение транзисторов ориентировано на радиатор из ЧиД (длинный такой, за 350 рублей, площадь 1500см.кв.). Еще попробую сделать так, чтобы плата без проблем крепилась и на радиатор из эльфы (за 75 евро)

З.Ы. СМД резисторы размера 1206 какую могут постоянную мощность рассеивать? Вроде если память не изменяет, то что-то около 80мВт.

UPD: Написано, что 1/4Вт (250мВт), так что думаю для мощности до 100мВт их можно ставить.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.