Перейти к содержанию

Заводские Печатные Платы.


Печатные платы.  

516 проголосовавших

  1. 1. Для какого усилителя вам больше необходима заводская ПП?

    • Усилитель ВП 2006.
      133
    • Усилитель Холтона.
      84
    • Усилитель Stonecold.
      49
    • Усилитель JLH (класс А, двухполярное питание).
      38
    • Простой симметричный услитель класса А.
      24
    • Сложный симметричный усилитель класса А (упрощенный Lynx).
      57
  2. 2. Платы каких устройств вас так же интересуют.

    • Софт - Старт.
      80
    • Устройство защиты колонок от постоянного напряжения (вместе с выходным фильтром).
      129
    • Дежурный блок питания.
      26
    • Входное устройство (Селектор и L-аттенюатор).
      42
    • Универсальный блок управления усилителем с ДУ.
      108
  3. 3. Какие компоненты вам удобнее паять?

    • Выводные.
      194
    • SMD.
      81
    • Если плата станет меньше, я готов научиться паять SMD )
      110


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

извните за тупой вопрос , повторюсь, зачем нужны фильтра на защите я догнать не могу. что они фильтровать то будут??

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

~D'Evil~

Как там дела с платами под ВП обстоят? Какова орентировочная цена?

Зависит сильно от количества пар выходников.

что они фильтровать то будут?

Сигнал, наведенный с колонок.

Так, господа! Кто будет брать платы ВП, ответьте мне на следующие вопросы:

1) Сколько пар выходников вам надо? Каких именно?

2) Монтаж выходников:

а) В одну линию (длинная и узкая плата получится. Выходники более равномерно распределены по радиатору)

б) На проводах (Экономия места, очень удобное расположение выходников. Гемор с проводами.)

в) По краям платы (Сокращается длина платы, увеличивается ширина. Симметричность платы.)

Монтаж будет выполнен на SMD1206. Если есть возражения, говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ~D'Evil~:

Долго размышлял, думаю все-таки на коротких проводах. В этом случае достаточно легко решается вопрос с выходниками.

Во-первых становится все равно какой тип выходников, а во-вторых даже три пары на плате много места не займут :).

Выходники УН на отдельных радиаторах как у Андрея Бутузова.

И еще пожелание: буфер на входе в корпусе DIP8.

Вопрос: ~D'Evil~ ты говорил о намерении использовать полипропилен WIMA, а я что-то не могу найти в их каталоге емкости на 2,2 мкф (FKP).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вместе будут жить :)

Как вариант, рассматриваю сборку-настройку в том числе и усилителя ВП. Посему излагаю свои измышления и ни в коем случае не претендую на истину, но логика подсказывает следующее:

1. У каждого свой корпус, свой дизайн, разное расположение плат и радиаторов. Отсюда следует простой и логичный (ИМХО :)) вывод - платы УТ и УМ желательно разнести; выходники могут располагаться по-разному, соответственно - монтироваться на не плату.

2. Желательны минимизация размеров и большое количество площадок под возможный крепеж.

3. SMD или выводные - некритично, руки у большинства растут оттуда, откуда надо - не от ушей. :)

4. Четкая и последовательная инструкция по подбору элементов, сборке, монтажу и настройке усилителя (прошу учесть, что форум читают не только профессионалы).

Продолжение следует... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~D'Evil~

Вобщем на проводках можно в любой вариации подвесить. Плата закреплённая вдоль радиатора лучше, её не надо морочиться крепить, одной пулей двух зайцев убиваем. По краям, не очень удобно, оптимальный вариант в серединке всё. 1206 это помоему самый крупный смд, впринципе паять смд быстрее и потом с опытом удобние, тем что приложил, ткнул паяльником и не надо обкусывать никакие выводы. Более двух-трёх пар ставить смысла нету. Для болие высокой мощности надо уже два этажа питания. Если вариант усила планируется как домашний, а не полнофункцианальный эстрадник, то даже болие двух пар не стоит. 50-55В в плече дадут и хватит домой с головой и больше.

Изменено пользователем SinteZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D"Evil

SMD это отлично,как крепить транзисторы-я думаю у каждого своя фантазия и возможности.

Лично мне,будут платы,будут мысли.

Поскорее бы их в руках подержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, что-то тема опять замерла. Предлагаю следущее:

1 одноплатная конструкция.;

2 развести ВК по принципу СЛ, но использовать не такие громадные ёмкости, как у Агеева; IMHO - тут достаточно будет ёмкостей по 2200*63V, по одной на каждый тр-р, а основные расположить вне платы УМЗЧ (как обычно). При этом сохраняется вся красота симметричной разводки и мы ничего ни теряем в размере платы (т.е. она не увеличивается - была длиннее, стала шире :) ). Да, такой вариант , как я предлагаю, автор (Агеев) в своей конструкции одобрил.

to ~D'Evil~: поскольку Вы занимаетесь разводкой, для Вас выкладываю разводку ВК в Layot*е.

Это часть разводки ВВ2001 по типу СЛ, сделанной Tetragramaton*ом. Думаю, для Вас это может послужить подспорьем :)

Вот такие у меня предложения. Критикуйте, дополняйте (только не бейте :) )

Последний_проект.rar

Изменено пользователем Alex_NoNe

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Alex_NoNe: ИМХО пленка в этих местах будет полезнее электролитов.

Я бы хотел услышать ваши мнения по поводу такого варианта:

post-4994-1188201276_thumb.jpgpost-4994-1188201288_thumb.jpg

А именно, о заведении питания в центре платы, по краям от мелочевки. Разводка ВК здесь идеальна. Кто что думает о таком варианте? Идинственная проблема здесь, это то, что выходники мне удалось разнести друг от друга минимум на 7 сантиметров (расстояние между крепежными отверстиями), т.е. радиатор понадобится довольно широкий.

Будет либо такой, либо все транзисторы в одну линию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая разводка мне нравится.

Разводка ВК здесь идеальна.

Не совсем. На крайних тр-рах ВК будет сильно просаживаться напряжение.

Единственный выход - сделать вход со стороны, противоположной сглаживающим конденсаторам (при условии отдельного ввода на питание пред. каскадов)

Изменено пользователем Alex_NoNe

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 ~D'Evil~:

Такой вариант разводки достаточно красив, но практически исключает возможность крепления платы на узкий (с частым высоким оребрением) радиатор для его расположения по бокам корпуса. А что, от варианта выходники на проводах отказались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так кто мешает с такой платы вынести выходники на проводах ;) ?

Да в общем то никто. Только какой смысл тогда отводить места под выходники, если допустим мы решили делать на проводах. Можно здорово сэкономить на месте и линейных размерах печатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А именно, о заведении питания в центре платы, по краям от мелочевки. Разводка ВК здесь идеальна. Кто что думает о таком варианте? Идинственная проблема здесь, это то, что выходники мне удалось разнести друг от друга минимум на 7 сантиметров (расстояние между крепежными отверстиями), т.е. радиатор понадобится довольно широкий.

А можно и я чуть-чуть поумничаю?

для 5 пар оконечников мне кажется такой ширины силовых дорожек будет несколько маловато...

Может имеет смысл их маской не покрывать а оставить просто лужоными, дабы имелась возможность налить потолше припоя на них и тем самым снизить активное сопротивление проводника - токи то намечаются серьезные...

Безвыходной ситуацией называется такая ситуация из которой только два выхода, но их не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~D`Evil~

Те что на фото очень даже нравятся,а насчёт умощнения дорожек,огромное поле для фантазии.

Я бы такие приобрёл.Есть возможность выбора сколько выходных транзисторов ставить.

Изменено пользователем ASU1956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, да не шутите вы так. Этои вопросы уже не раз обсуждались в ветках по СЛ. Если делать такую разводку, как предлагаю я, всё будет с токами нормально. Вы взгляните на ширину силовых проводников ВК в той разводке, которую я выкладывал немного выше и все вопросы отпадут сами.

IMHO - заводские платы без зелёнки - не очень хорошая идея.

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. На крайних тр-рах ВК будет сильно просаживаться напряжение.

На основании чего сделаны такие выводы?

А что, от варианта выходники на проводах отказались?

Возни очень много с проводами. Пожалуй это все. Но, как я говорил ранее, я все равно выложу три варианта платы.

Так, фото платы не моя!!! :)

А можно и я чуть-чуть поумничаю?

для 5 пар оконечников мне кажется такой ширины силовых дорожек будет несколько маловато...

Может имеет смысл их маской не покрывать а оставить просто лужоными, дабы имелась возможность налить потолше припоя на них и тем самым снизить активное сопротивление проводника - токи то намечаются серьезные...

Посмотрим, какие будут токи и толщина дорожек. Идея хорошая, благо пятый спринт позволяет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. На крайних тр-рах ВК будет сильно просаживаться напряжение.

На основании чего сделаны такие выводы?

На основании прочтения ветки по ВП и здравого смысла.

Даже в ветке кто-то писал (не помню в какой именно - тут или на веге), что у него в ВП200 на крайних тр-рах просадка была в районе 2-3V, после усиления дорожек стала 20-25 миливольт. Вот и думайте. А тут люди хотят по 5 пар выходников. И без ёмкостей. Оптимисты.

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим, какие будут токи и толщина дорожек. Идея хорошая, благо пятый спринт позволяет :)

IMHO - не очень. Основное достоинство заводских ПП - цивильный вид. Тут лужение будет смотреться не совсем уместно. Лучше уж тогда ЛУТом...

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...