Перейти к содержанию

Создание Станка С Чпу


Рекомендуемые сообщения

а как сделать насадку чтоб станок на текстолите прямо вырезал ненужную медь иделал дорожки?? у кого какие идеи?

МОЗГОЛОМЫ - НАСИЛИЕ НАД НАУКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а как сделать насадку чтоб станок на текстолите прямо вырезал ненужную медь иделал дорожки?? у кого какие идеи?

На мой взгляд для этого нужна фреза, но станок будет уже не сверлильный. Хотя может и можно замутить какой-нибудь механизм, который будет передавать крутящий момент сверлилки на фрезу. Поставить, например, зубчатые колеса, но этоже все надо закрепить. А вообще честно говоря не вижу смысла в этой операции. Слой меди на текстолите доли милиметра и чтоб удалить его механическим способом, не изуродовав стеклотекстолит, нужно очень постараться. Скорее всего при таких манипуляциях получится ободранный кусок не понятно чего, который и платой будет трудно назвать.

Изменено пользователем bahych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

меня немного осенило - может сделать так что станок делает контуры дорожек и присоской отдирать все не нужное при этом лить что-то!!!!

МОЗГОЛОМЫ - НАСИЛИЕ НАД НАУКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

меня немного осенило - может сделать так что станок делает контуры дорожек и присоской отдирать все не нужное при этом лить что-то!!!!

По мне дак это уже что-то из области фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Очень нужна помощь...

Решил собрать небольшой 2-х координатный стол. В качестве привода решил использовать шаговый. Т.к. с электроникой я как говориться на Вы и шепотом, то решил использовать готовые блоки управления, а именно SMCD 1510 фирмы «Stepmotor» (stepmotor.ru).

А вот дальше возникла проблема, то ли из-за моего не достаточного внимания к описанию, то ли…, ну вобщем речь не о том. Суть проблемы вот в чем: не знаю как подключить блок управления (SMCD 1510) к PC.

В описании блока сказанно: Подключение блока к последовательному порту ПЭВМ (COM – порту) производится через устройство согласования ERS 232AR (далее Драйвер), обеспечивающее преобразование уровней сигналов блока в соответствии со спецификацией интерфейса RS-232С]., что видимо человека знающего является достаточной информацией, а т.к. я таким пока не являюсь :unsure: , то вот и взываю к светлым головам. Может кто сталкивался с подобной проблемой, или знает схему подключениия?

P.S. В stepmotor.ru обращался за схемой подключения и более подробным разъяснением, но либо они заняты более глобальными проблемами, либо просто забили...

Изменено пользователем sp-fly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте дорогие Радио любители! Я бродил по инэту и набрёл на ваш сайт, а именно на станок с ЧПУ. Мне очень захотелось иметь такой у себя дома в качестве фрезерного станка. Помогите пожалуйста найти пичатную или ходябы принципиальную схему для стонка с ЧПУ попроше которая имела бы возможность управлять 3 шаговыми двигателями (в системе координат X;Y;Z).

:rolleyes:Зарание огромное спаибо!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собираюсь изготавливать станок, в основном использовать буду как карандашный плоттер. есть в наличии двигатели ШДА-4А, можно ли их использовать для станка?

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно хотелось бы собрать людей в этой ветке которые уже собирали или хотят собрать станок с ЧПУ. Для приблизительного понятия о чем речь вот ссылка http://www.radiofan.ru/circuit2/cnc.htm, почитайте и оцените. Лично я собираюсь начать сборку данного устройства для сверления отверстий в платах (такой груз иногда сидеть и несколько часов сверлить эти дырочки :( ). Пожалуй здесь будут вопросы в основном по механике нежели по электронике, поэтому буду очень рад услышать мнение людей и советы по сборке.

И так, приступим :)

это головная боль, такое чувство как будто ты будеш делать отверстия в платах в одном и томже месте, тебе не выгодно, да и времени много уйдёт для написания программы на данный вид продукции, а потом нужно будет новую прогу писать.

И ещё, ЧПУ станки создали не для того что бы облегчить роботу людям( для обслуживания 1 ЧПУ станка нужно 5 человек,1. оператор, 2. наладчик, 3.електрик, 4 механик, 5 програмер), а для более точной обработки поверхнойстей, ( сомневаюсь что в платах нужно делать точные отверстия ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у кого есть схема ЧПУ где используется параллельное управление моторчиками то есть в момент времени двигаются одновремменно несколько моторов ????

МОЗГОЛОМЫ - НАСИЛИЕ НАД НАУКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин! это ТЕМА!!! хочу сделать такой с управлением от МК, типо задаются XY координаты, и отдельно регулируется высота - Z... вот думаю, начать делать или все-таки не стоит, типа не оправдает себя (пока нужен только для сверления плат)...

"электроника штука сложная" - говорил электрик, закручивая лампочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм может тогда прицепить гравировально-фрезерную машину и снимать ненужный слой меди???

именно так и делаю. слой меди снимаю за 2 раза (0,12мм на большой (10-15мм/сек), а потом 0,08мм на маленькой (2-5мм/сек) скорости для "отшлифовывания краев реза" ) центровкой из твердого сплава т5к10 (только переточил на алмазном круге угол заточки с 120градусов (родной угол - как у сверла) до 30-35градусов). ширина реза -0,2 - 0,35 мм.(трудно заточить вручную, чтобы не бил центр центровки).

использую дремель 8-32тыс.об/мин. (650рублей). твердосплавные центровки (я покупал 1,5 - 2мм) по 20-30рублей.

а у кого есть схема ЧПУ где используется параллельное управление моторчиками то есть в момент времени двигаются одновремменно несколько моторов ????

у меня есть целая куча подобных схем (слить все не могу, ввиду "дорогого" инета - 4,5 руб за 1мб общего траффика).

могу поделиться тем, что запускал сам.

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и времени много уйдёт для написания программы на данный вид продукции, а потом нужно будет новую прогу писать.

зачем изобретать велосипед?

есть куча программ (от Sprint Layout до Autocad), в них рисуешь центра,дорожки и вперёд! (один фиг печатку рисуешь.).

если есть готовый файл печатки, то сконвертировать его в Gerber, excellon, hpgl проблемы не будет.

для меня быстрее экспортировать из Sprint Layout в Gerber (2-10сек), установить заготовку из фольгированного текстолита на стол станка, поймать "0" (5-10мин), собственно фрезеровка (время зависит от общей длины оконтуриваемых дорожек).

к примеру: 1 Мега8, 155ид3, 26шт кт315, около 40 резисторов, дорожки перемычек на другой стороне (около 30 шт) фрезеруется 20-25мин. + время на смену инструмента (сверло), сверловка= 8минут (263 отверстия). (размер платы 170х65мм). так что кто как хочет, так и ...

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот думаю, начать делать или все-таки не стоит, типа не оправдает себя (пока нужен только для сверления плат)...

да, не оправдывал поначалу (вложил на всё 3200руб+около трех месяцев работы), зато сейчас и алюминиевые матрицы фрезеруем дома, медальки юбилейные рисуем...

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу поделиться тем, что запускал сам.

очень интересует, кинь ссылки или выложи здесь плз.

Хочу сделать унив. станок, сейчас нужно чертить чертежи карандашом, периодически и платы делать. Только движки у меня вроде слабоватые (не могу проверить) ШДА-4А

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу поделиться тем, что запускал сам.

очень интересует, кинь ссылки или выложи здесь плз.

Хочу сделать унив. станок, сейчас нужно чертить чертежи карандашом, периодически и платы делать. Только движки у меня вроде слабоватые (не могу проверить) ШДА-4А

ссылки могу скинуть только на программы (я использую Kcam).

cnc_3ax.rar в архиве схема, рисунок печатки, описание контроллера, который я использую в последней конструкции.

до этого запускал плоттер (на двигателях от 5,25"дисководов) по схеме управления в полношаговом режиме (в журнале Радио была статья - управление громкостью УМЗЧ дистанционно.).

если нужно только рисовать - приезжай, подарю.

>Только движки у меня вроде слабоватые (не могу проверить) ШДА-4А

Откуда они (где стояли?). даташит не нашли?

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрец к сожалению к вам никак не приехать, да и хотелось бы поуниверсальней сделать, хоть и с первого раза толково не получится (вероятность 60%).

толковый даташит найти не удалось, есть только "обрывки" информации.

вот кусочек

ШДА-4А:

ШДА - шаговый двигатель с активным ротором;

4 - условное обозначение габарита;

А - модификация исполнения.

Технические характеристики

Напряжение питания, В - 14±2 Номинальный вращающий момент, Н•м - 0,0588 Номинальный момент инерции нагрузки, кг•м2 - 0,0343•10-4 Номинальная приемистость, шаг•с-1, не менее - 50 Номинальный шаг,...° - 22,5 Потребляемый ток при частоте отработки шагов 50 шаг•с-1, А, не более - 3,0 Статическая погрешность отработки шагов при холостом ходе, %, не более - 10 Максимальная приемистость, шаг•с-1 - 150 Момент инерции ротора двигателя, кг•м2 - 0,0243•10-4 Сопротивление обмотки постоянному току, приведенное к температуре 20°С, Ом - 9,8-11,5 Индуктивность обмотки, мГн - 12 Масса двигателя, кг, не более - 0,57

Движки абсолютно новые (в упаковке), скорее всего отцу на КРЗ (Киевский Радио Завод) ими частично выдали зарплату, вот и лежат...около 10 штук, точно не помню.

По станку который для черчения: Вы использовали винтовую пару в качестве передачи? насколько быстро станок рисует, есть хоть какие-то параметры использованных там двигателей? Станок рисует карандашом, если да то ещё вопрос: как был решен вопрос с вертикальной подачей(подачей карандаша) ведь очень легко прорезать карандашом бумагу если подать его хоть на 0.25мм больше чем нужно?

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>ШДА-4А:

>ШДА - шаговый двигатель с активным ротором;

да, слабоват движок. его можно использовать только в передаче винт/гайка, но тогда сильно упадет скорость.

По станку который для черчения: Вы использовали винтовую пару в качестве передачи? насколько быстро станок рисует, есть хоть какие-то параметры использованных там двигателей? Станок рисует карандашом, если да то ещё вопрос: как был решен вопрос с вертикальной подачей(подачей карандаша) ведь очень легко прорезать карандашом бумагу если подать его хоть на 0.25мм больше чем нужно?

станок для черчения : http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...ost&p=84846

Ось Y:передача рейка/шестерня. (нарезал сам).

Ось Х: нить от верньерного механизма +шкив на валу двигателя.

каретка по Х - салазки от 5,25" дисковода + 2 направляющие из электродов.

движки от 5,25" дисководов (ПБМГ-200-265 русский, и 2 похожих на него из японских дисководов).

пишущий узел: направляющие салазки с двигателем от CD-ROMa , а в ручке стержень стоит не жестко, а подпружинен (пальцем можно утопить стержень внутрь корпуса ручки на 1-2мм), соответственно решился вопрос "пореза" бумаги.

карандаш не применял, хотя возможно изготовление простого подпружиненного зажима для него.

на станине приклеен лист стекла, бумага на нем крепится прижимами по периметру.

скорость рисования - примерно 1-1,5см/сек.

электроника (как я уже указывал) - из журнала РАДИО (155ли5-2шт, 561ла7-1шт, 561ие14-1шт, 555ид7-1шт).

P.S. на 38 странице форума (что подсказал ЛЕВША) есть : Комплектующие брал на cnc.net.ua. Проблем никаких. Качество на высоте. Моторы в фирме "Элкос", это в Киеве.

почитайте и это: http://www.purelogic.ru/download.html .

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вы использовали движки от 5.25" дисководов то думаю и мои потянут дуную конструкцию.

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрец а вы все-таки дайте хотя бы ссылку на схему ЧПУ с параллельным управлением а то это как получается??? допустим фрезеровать прям под углом лежащим между 0 и 90 градусов не получиться!!!!!будет наверное как в клеточку сначала 1 ось в положение потом 2 ось в положение и вот так. для направляющих хочу взять из матричного принтера!!!! а еще есть такая прога как ArtCAM 9 говорят хорошая в инете нет может у кого нить есть?????

МОЗГОЛОМЫ - НАСИЛИЕ НАД НАУКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрец а вы все-таки дайте хотя бы ссылку на схему ЧПУ с параллельным управлением а то это как получается??? допустим фрезеровать прям под углом лежащим между 0 и 90 градусов не получиться!!!!!будет наверное как в клеточку сначала 1 ось в положение потом 2 ось в положение и вот так. для направляющих хочу взять из матричного принтера!!!! а еще есть такая прога как ArtCAM 9 говорят хорошая в инете нет может у кого нить есть?????

>будет наверное как в клеточку сначала 1 ось в положение потом 2 ось в положение и вот так.

а вот тут Вы не правы - всё зависит от программы управления.

я использую Ксам4, она может двигать каретку не ступенчато (сперва Х а потом Y), а одновременно X,Y,Z.

контроллер моего станка использует одновременно три оси (т.е. можно отфрезеровать хоть 2D окружность, хоть 3D сферу). три канала управления ШД работают паралельно. архив cnc3ax со схемой контроллера я уже выкладывал в этой ветке.

а печатку я так и рисовал в SprintLayout 5(квадратные пятачки, широкие дорожки. в общем- как нарисовал, так и отфрезеровалось.).

если интересно, вот видео:

файл frezerovka.3gp - процесс фрезеровки этой платы (что на рисунке) рабочая скорость 100мм/мин.фрезеровал за один проход, поэтому скорость резания небольшая.

файл kernenie.3gp - этой-же фрезой углубляюсь на 0,2мм (делаю лунку), а потом на сверлильном станке сверлю отверстия. (не могу найти свёрла 0,7-0,8мм с толстым хвостовиком под диаметр цанги дремеля). в этом файле видно весь станок как есть (работа ШД, вид станка издалека).

файлы упакованы в архивы, т.к. размер загружаемых файлов - не более 1000байт.

kernenie.rar

файл frezerovka.3gp часть 1:

frezerovka.part1.rar

файл frezerovka.3gp часть 2:

frezerovka.part2.rar

>а еще есть такая прога как ArtCAM 9 говорят хорошая в инете нет может у кого нить есть?????

в инете всё есть. сливал как-то давно ARTCAM v.5.5.09, поигрался минут 40, а потом снёс её нафиг.

IMHO-смотря для чего (ARTCAM - только для дизайна).

каждому своё - меня устраивает Ксам4 (это не реклама, просто мои потребности Ксам4 вполне удовлетворяет, да и привык я к нему...). опять-же, многие программы используют только com порт, а не LPT (контроллер моего станка на LPT порте).

вот примерно так:

программы ДИЗАЙНЕРЫ (для подготовки обработки по имеющейся модели (картинка, чертеж) или с нуля):

DELCAM ARTCAM PRO, Delcam CopyCAD, minos 3D, Rhino3D, SPRINT LAYOUT v.4-5 и т.д.

программы ДРАЙВЕРЫ (загружаешь в них файл обработки, ловишь "0", выставляешь скорости резания и другие параметры, а потом START (непосредственно обработка)):

3DGeoCAM, barnest, BitCam, BobCAD-CAM, Cnc2k, Dancad26, DELCAM POWERMILL, Easy NC Drill, FreeMill, Gemma, JalaCNC, Kcam, Mach, master5, MillMaster Pro, NINOS, scan2cnc, turbocnc, TurnMasterи т.д.

программы РЕДАКТОРЫ (обычно редактируется код программ для ЧПУ):

Atd edit, AutoEditNC, CNC Mill Program Editor и т.д.

программы КОНВЕРТЕРЫ (для конвертирования изображений, шрифтов в команды, понимающие программами ДРАЙВЕРАМИ, а также для конвертирования программ ЧПУ из одного формата в другой):

bmp2cnc, dxf to gcode, IMGTOGCODE, NC drill file to G-Code, ttftodxf и т.д.

P.S. а если кто-нибудь скажет (подумает): Г... на вилы поднимаю - отвечу:форум для того и есть, чтобы совет выслушать (прочитать), на грабли других самоделкиных не наступить, извлечь для себя пользу из многих предложенных вариантов. в общем чем смогу - помогу!

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. прикольное видео вопрос - а след белый после фрезы это стружка???? фреза - это как - моторчик со насадкой или все-таки нада покупать инструмент???? можно значит сделать например так чтоб прям допустим из *.lay - > *.bmp -> формат читаемый ЧПУ???

МОЗГОЛОМЫ - НАСИЛИЕ НАД НАУКОЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Нет, изначально планировал дальний в полнакала, развел плату, заказал в Китае 5шт (первый заказ, скидки и просто красиво). Установка планировалась в семейный "парк" авто. Конечно, если все будет работать правильно, то каким-то знакомым или знакомым знакомых можно и сделать.  Но, как оказалось, есть куча нюансов. Потом присмотрел ДХО с режимом поворотника такого плана:   Как уже ранее писал, для ледов девайс можно перевести в режим реле. Но поскольку обычно в подобных лампах все на пределе по току и по нагреву, и живут они соответственно не долго,  хотелось бы оставить возможность ШИМ. Вот и интересно как реагирует светодиод на ШИМ. Пока ясно, что нужно поднять частоту. Может еще электролит по выходу добавить или нет особого смысла?  
    • Тут подробнее. Становится понятно что бета величина нифига не линейная.  
    • И что тут я должен сравнивать ? На последнем фото моя плата, сравните с видеороликом. В однофазной мотор подключается непосредственно к плате, в трёхфазной версии мотор подключается через контактор, а реле контактора подключаются к out motor (на L/S и N/R)  Если вы не верите, то я могу запустить плату и сделать фото загрузки блока, где на экране будет видна модель устройства... Или вы будете утверждать ещё и факт перепрошивки ?
    • Собственно вопрос - как увеличить выходной ток заряда? Вот в этой схеме какой именно резистор нужно подобрать для изменения тока заряда?  
    • @Ашот Чобанян Мда.... 1. Вы серьезно считаете что все частотники одинаковые и все вам отвечающие обладают экстрасенсорными способностями что бы узнать их модели через экран? 2. У частотников (ВНЕЗАПНО!!!) есть в комплекте такая вещь как инструкция. Говорят что в них открывают тайны их монтажа и подключения. 3. Если вы не смогли сами, поищите в ближнем своем окружении человека, который сможет. Есть большая вероятность что вам это будет стоить дешевле, чем несколько поломанных частотников, или поломанное оборудование.
    • Там же написано, при токе 1 ампер и 7 ампер. Практически, на токах до пары ампер 90 - 120
    • Вроде оригинал на вид но я не эксперт в распознании оригиналов и подделок,ещё не встречал что бы на СССР микросхемы поделки были современные  Можете этот пост разместить в тему где распознают оригинал запчасти от подделок,вроде называеться "Подделки на которые нарвались",там быстрее ответят 
×
×
  • Создать...