Перейти к содержанию

Создание Станка С Чпу


Рекомендуемые сообщения

Собственно хотелось бы собрать людей в этой ветке которые уже собирали или хотят собрать станок с ЧПУ. Для приблизительного понятия о чем речь вот ссылка http://www.radiofan.ru/circuit2/cnc.htm, почитайте и оцените. Лично я собираюсь начать сборку данного устройства для сверления отверстий в платах (такой груз иногда сидеть и несколько часов сверлить эти дырочки :( ). Пожалуй здесь будут вопросы в основном по механике нежели по электронике, поэтому буду очень рад услышать мнение людей и советы по сборке.

И так, приступим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дык что будем собирать или нет.

Я За, предлагаю поставить в станок МК, и кнопки для управления чтоб мог работать автономно, прошифку напишу. Выбираем микроконтроллер, attiny2313 аптимальный вариант, но у мну нет библиотеки на него для протеуса, если у кого есть Огромная прозьба Поделиццо.

В свизи с чем предлогаю атмега8,

Теперь вопрос.

http://www.radiofan.ru/circuit2/cnc.htm, здесь для передачи момента используеццо винт, а если использовать канатик.

Я больше склоняюсь к конатику

Ваши права преследуются по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.radiofan.ru/circuit2/cnc.htm, здесь для передачи момента используеццо винт, а если использовать канатик.

Я больше склоняюсь к конатику

Есть два варианта - винт/гайка или зубчатый ремень.

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У передачи винт-гайка следующие преимущества:

1 - самоторможение, т.е. на вал выключенного двигателя момент практически не передается;

2 - существенно проще реализовать точность преобразования угол поворота - линейное перемещение.

3 - возможность формирования значительных линейных усилий, используя малый крутящий момент (вспомните винтовой домкрат)

Передача с гибкой связью (ремень, зубчатый ремень, цепь, тросик) позволяет:

1 - получить существенно более высокий коэффициент передачи угол поворота - линейное перемещение;

2 - получить большую рабочую зону (т.е. расстояние, на которое перемещается инструмент (деталь);

3 - трудно получить хорошую точность без обратной связи по линейному перемещению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У передачи винт-гайка следующие преимущества:

1 - самоторможение, т.е. на вал выключенного двигателя момент практически не передается;

2 - существенно проще реализовать точность преобразования угол поворота - линейное перемещение.

3 - возможность формирования значительных линейных усилий, используя малый крутящий момент (вспомните винтовой домкрат)

Передача с гибкой связью (ремень, зубчатый ремень, цепь, тросик) позволяет:

1 - получить существенно более высокий коэффициент передачи угол поворота - линейное перемещение;

2 - получить большую рабочую зону (т.е. расстояние, на которое перемещается инструмент (деталь);

3 - трудно получить хорошую точность без обратной связи по линейному перемещению.

ребятки эта тема долго жевалась тут:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:1485

начиная со страницы 23 есть и мои посты, т.к. сейчас я тоже занимаюсь данной задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передача с гибкой связью (ремень, зубчатый ремень, цепь, тросик) позволяет:

Только зубчатый ремень. Просто ремень, цепь и тросик в точных устройствах исключаются.

Автору темы:

Преимущество зубчатого ремня в полном отсутствии люфта и проскальзывания. Однако, винт-гайка в домашних условиях будет проще, если не нужна высокая скорость отработки задания. В этом случае можно работать шаговыми двигателями без обратной связи. Если требуется высокая скорость, то требуется обратная связь по положению из-за возможности пропуска шагов. В свое время на промышленных станках с ЧПУ отказались от ШД именно по этой причине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати моожно использовать старый сканер в качестве основы для изготовления. Там как раз ременная зубчатая передача

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканер это идея :) спасибо за дельный совет, я какраз размышлял по поводу основы, т.к. не имею доступа к промышленным станкам для изготовления деталей станка то нужно выкручиваться из имеющихся. Кстате сканер какраз есть очень старенькой модели, там механика посерьезней чем у современных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык что будем собирать или нет.

Я За, предлагаю поставить в станок МК, и кнопки для управления чтоб мог работать автономно, прошифку напишу. Выбираем микроконтроллер, attiny2313 аптимальный вариант, но у мну нет библиотеки на него для протеуса, если у кого есть Огромная прозьба Поделиццо.

В свизи с чем предлогаю атмега8,

Теперь вопрос.

http://www.radiofan.ru/circuit2/cnc.htm, здесь для передачи момента используеццо винт, а если использовать канатик.

Я больше склоняюсь к конатику

мне нужна точность, поэтому ремень мне не подходит.

Можно и на МК, хотя я не стал усложнять задачу, и собрал на L297 + 7409 (555ли2).

есть готовые схемы как на МК, так и на простой ттл-логике.

в станке использовал ШД ДШИ200, передачу винт-гайка (минимальный шаг - 0,003125мм); управление - LPTпорт.

программа Kcam, сейчас дописываю программу преобразования растрового изображения в формат G-кода.

фото:post-14455-1187770632_thumb.jpg post-14455-1187770597_thumb.jpg post-14455-1187770511_thumb.jpg

на фото 1 видны подшипники, используются вместо втулок, есть возможность регулировки люфта путем раздвигания направляющих винтами.

на фото 2 (Z- координата) видны направляющие из штоков амортизаторов автомобиля.

стол и основание - из текстолита толщиной 30мм, боковины - из текстолита 10мм.

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроника собрана, двигатели куплены и подключены, вроде работает, но есть проблема с софтом, скачал себе VRI-cnc демо версию и тут началось самое интересное, двигатели ведут себя крайне странно, как мне показалось проблема с таймингами выдачи сигналов в порт, двигатели вращаются хаотично а иногда и вовсе не вращаются а просто гудят. Думал неправильно подключил обмотки к ключам, попробывал все возможное варианты но ничего не изменилось. После всего проделанного я скачал прогу XPlpt (показывает состояние порта а также можно выдавать сигнал в порт) и ручками выдавал сигналы в порт и.... о чудо работает!!! вправо, влево все как и нужно, естественно очень медленно получается. Скачал еще несколько программулин но они работают только под Win98 (Драйвер установлен но программулины всеравно ругаются). Посоветуйте с написанием софта или может уже готовые рабочие программки просто для проверки и отладки устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроника собрана, двигатели куплены и подключены, вроде работает, но есть проблема с софтом, скачал себе VRI-cnc демо версию и тут началось самое интересное, двигатели ведут себя крайне странно, как мне показалось проблема с таймингами выдачи сигналов в порт, двигатели вращаются хаотично а иногда и вовсе не вращаются а просто гудят. Думал неправильно подключил обмотки к ключам, попробывал все возможное варианты но ничего не изменилось. После всего проделанного я скачал прогу XPlpt (показывает состояние порта а также можно выдавать сигнал в порт) и ручками выдавал сигналы в порт и.... о чудо работает!!! вправо, влево все как и нужно, естественно очень медленно получается. Скачал еще несколько программулин но они работают только под Win98 (Драйвер установлен но программулины всеравно ругаются). Посоветуйте с написанием софта или может уже готовые рабочие программки просто для проверки и отладки устройства.

попробуйте программу Kcam4.0.7, в ней можно устанавливать ноги ЛПТпорта, тайминг, драйвер работает как под 98, 2000, так и под ХР. дистрибутив весит 4,27Мб, есть ключ на неё.

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже делаю такой станок уже около года (мало времени), полностью своя разработка, почти сделал - уже все работает в живую (ползает, рисует, сверлит). Но не обходится без подводных камней, вот один из них: пока каретка ездила параллельно осям x,y или под углом 45 гр. все было красиво, но как известно "лучшее - враг хорошего" или "нет предела совервенству". Усовершенствовал ПО, добавив функции рисования окружностей и линий под любым углом, и столкнулся с противным явлением "РЕЗОНОНС ШАГОВОГО ДВИГАТЕЛЯ". Как известно, момент вращения вала шагового двигателя на частоте резонанса = НУЛЮ !!! Так и вышло на практике - в резонансе двигатель страшно вибрирует, но вал почти не крутится, а если крутится, то совсем не предсказуемо. Применяю ДШИ-200-1 в полношаговом режиме. Теперь, чтобы победить эту бяку, вижу только один достойный способ - применить микрошаговый режим. Судя по публикациям, с помощью микрошагового режима можно полностью избавиться от резонанса, но это потребует очередного усложнения программы и замены драйверов двигателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была проблема другого рода - двигателя имели малую мощность, пропускали ходы, "дёргались" до тех пор, пока я не подключил токоограничивающие самодельные из нихромовой проволоки резисторы по 8-9 Ом. двигатели (ДШИ200-1) питал +12в через эти резисторы от компьютерного АТ блока питания.

вижу только один достойный способ - применить микрошаговый режим. Судя по публикациям, с помощью микрошагового режима можно полностью избавиться от резонанса, но это потребует очередного усложнения программы и замены драйверов двигателей.

микросхема LM297 имеет возможность управления как полношаговым так и полушаговым режимом работы двигателя.

я использую полушаговый режим (т.е. для ДШИ200 необходимо подать не 200 а 400 импульсов для совершения полного оборота вала двигателя).

ПО пишете сами? можно ознакомиться?

Судя по публикациям, с помощью микрошагового режима можно полностью избавиться от резонанса, но это потребует очередного усложнения программы и замены драйверов двигателей.

какой драйвер ШД используете? (возможно добавление 4-х элементов 2И для создания полушагового режима.)

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

микросхема LM297 имеет возможность управления как полношаговым так и полушаговым режимом работы двигателя.

я использую полушаговый режим (т.е. для ДШИ200 необходимо подать не 200 а 400 импульсов для совершения полного оборота вала двигателя).

ПО пишете сами? можно ознакомиться?

Да, я всё это понимаю, но считаю, что шаг надо разбить, как минимум, на 8 микрошагов т. к. и от резонанса избавлюсь в полной мере и работать будет мягко и тихо, без вибраций. ПО пишу сам, использую PIC16F877 на 20 мГц. Предусмотрена как автономная работа (со встроенной клавиатуры и LCD дисплея), так и от компа (с файлами в формате OrCad), но некоторые режимы еще не реализованы.

какой драйвер ШД используете? (возможно добавление 4-х элементов 2И для создания полушагового режима.)

Пока использую драйвер B3718VC от немецкого телеграфного аппарата F2000 кажется.

Изменено пользователем ВВЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я всё это понимаю, но считаю, что шаг надо разбить, как минимум, на 8 микрошагов т. к. и от резонанса избавлюсь в полной мере и работать будет мягко и тихо, без вибраций.

согласен, что работать будет тихо и мягко, НО- первое, с чем встретитесь,- это потеря скорости вращения, т.к. более 1200 импульсов в сек. подать нельзя (для ДШИ200-1 максимальная частота приемистости 1200Гц, далее двигатель будет пропускать ходы).

ПО на чём пишете? (случайно не на DELPHI ?, а то у меня кое-где запарка в своём проекте)

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен, что работать будет тихо и мягко, НО- первое, с чем встретитесь,- это потеря скорости вращения, т.к. более 1200 импульсов в сек. подать нельзя (для ДШИ200-1 максимальная частота приемистости 1200Гц, далее двигатель будет пропускать ходы).

ПО на чём пишете? (случайно не на DELPHI ?, а то у меня кое-где запарка в своём проекте)

Вынужден с вами не согласиться. 1200 Гц - это в полношаговом или 2400 в полушаговом режиме. В микрошаговом режиме на обмотки подаётся почти синус и тем синус качественее, чем больше микрошагов в шаге и чем выше линейность драйвера. Шаговый двигатель - это разновидность асинхронного двигателя в идеале, если на его обмотки подать четыре синус-сигнала, сдвинутые на 90 градусов он будет прекрасно крутиться, и поверьте его можно разогнать гораздо сильнее, чем указано в данных на него, хотя момент на валу, конечно, будет уменьшаться.

Далее, частота приемистости - это максимальная частота старта, если частоту потом постепенно увеличивать то можно разогнать двигатель (я так и делаю). Макс. частота упр. импульсов зависит от индуктивности обмоток и от напряжения этих импульсов (связано с задержкой нарастания тока в обмотке).

ПО для МК пишу на ассемблере (достаточно жесткие временные требования).

Изменено пользователем ВВЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-33837-1188193447_thumb.jpg

Начало положено. Всего получена одна травма ( отверткой проткнул палец ). Движки использованы от 5,25 дисковвода. Болты по середине в дальнейшем будут утоплены, просто под рукой небыло 8.5мм сверла. Отдельно собирается ось Y , думаю на следующей неделе будет результат. Проверено, отрабатывает четко, люфт не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-33837-1188193447_thumb.jpg

Начало положено. Всего получена одна травма ( отверткой проткнул палец ). Движки использованы от 5,25 дисковвода. Болты по середине в дальнейшем будут утоплены, просто под рукой небыло 8.5мм сверла. Отдельно собирается ось Y , думаю на следующей неделе будет результат. Проверено, отрабатывает четко, люфт не наблюдается.

На чём контроллер?

поднимался вопрос управления полношаговым так и полушаговым режимом работы двигателя. Как у Вас?

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все управляется софтом, одновременная работа нескольких двигателей на данный момент исключена, схема простейшая (3 микрухи 155ТМ7 + ключи)так-как только начал заниматься подобными вещами, станок делается только под сверление отверстий для небольших плат (20см * 25см), т.е. пробный экземпляр. Если все получится займусь более серьезным вариантом, возможно просто куплю станочек небольшой и приделаю двигатели. Без необходимого оборудования очень тяжело создавать такие вещи :( . Например у меня проблема с креплением подшипников, которую сейчас никак немогу побороть.

И еще... думаю использовать ремень передачи в создании оси Z, так-как думаю что мощности двигателя нехватит для поднятия и опускания дрели (электродвигатель 25V + обычная цанга от 0,2 до 4 мм на вскидку 200-250гр.) или всеже хватит мощности?

Изменено пользователем Alex_ilya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>мощности двигателя нехватит для поднятия и опускания дрели (электродвигатель 25V + обычная цанга от 0,2 до 4 мм на вскидку 200-250гр.) или всеже хватит мощности?

используйте такой-же двигатель (от 5,25" дисковода) для поднятия/опускания по оси Z.

передача винт-гайка, скажем на винте М6, и таскайте хоть 1,5 киллограмовый фрезер.

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи, какие обороты дрели оптимальны для подобного станка? У меня движок 3500-4000 об/м.

для сверления текстолита сверлом 0,7-0.8мм ? Маловато, хотя физически - сверлить будет. Практически - желательно 10000-15000 об/мин.

учтите, что вылет сверла из цанги должен быть минимальным (3-4мм), иначе при врезании возможна поломка сверла (ввиду отсутствия накернений сверло может "УВОДИТЬ").

>мощности двигателя нехватит для поднятия и опускания дрели (электродвигатель 25V + обычная цанга от 0,2 до 4 мм на вскидку 200-250гр.) или всеже хватит мощности?

на рисунках видны движки с 5,25" дисководов. Отлично справляются.

post-14455-1188208696_thumb.jpg post-14455-1188208750_thumb.jpg post-14455-1188209103_thumb.jpg

Изменено пользователем Юрец

не всё золото, что на контактах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...