Перейти к содержанию

Не работает Усилитель Radiotehnika U-7112


Рекомендуемые сообщения

Включая очередной раз усилитель, он начал трещать. Я пока начинающий радиотехник. И я так понял что у меня сгорел трансформатор (внутри какой-то треск, как-будто плавится, и немного воняет).Остальное все вроди целое.

Хотел поменять, да только на рынке их куча и надо знать какое там выходное напряжение. В паспорте не нашел, так определить не смог потому, что ему хана. Помогите определить напряжение на выходе ( там что-то типа 2х20В или что-то в этом роде)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Надо брать 2*25-30в. А при этом треске сетевой предохранитель не горит? или уже давно вместо него кусок сверла стоит?

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвони диоды выпрямителя. Возможно они и прожарили трансформатор. Вобщем проверь на КЗ все элементы нагрузки трасформатора. Особенно выходные транзисторы.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да предохранитель ставил еще батя лет 10 назад. Самодельный, кароче просто кусок проволки и ничё не предохраняет. (Я бы дольше посмотрел бы где и как он трещит, но не более 3 сек., такой треск баюсь чтоб не рванул.) Думаю в ближайшее время доберусь посмтрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нея бы давно уже поменял. На рынке их куча выбирай любой. Токо я нез наю какой мне брать, надо знать напряжение на выходе. А я не знаю и ни где на схемах не написано. Так я вот думаю мот тут мне помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Надо брать 2*25-30в. А при этом треске сетевой предохранитель не горит? или уже давно вместо него кусок сверла стоит?

Точно такое??

Дошли руки до усилка, разобрался в схеме. Измерил еще на кое-как работающем трансе выходное напряжение получилось что там две обмотки по 32 В, где-то так потому что уже кипел трансформатор. Вот думаю........?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На холостом ходу транформатор ведёт себя также? Если есть короткозамкнутые витки-трансформатор менять!

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвони диоды выпрямителя. Возможно они и прожарили трансформатор. Вобщем проверь на КЗ все элементы нагрузки трасформатора. Особенно выходные транзисторы.

Правильный совет!!! И попробуй вкл. трансформатор без нагрузки, какой эфект получился???

Если и без нагрузки трещит, то однозначно трансформатор!!!! Если он начал гореть, то как писали выше соответственно ему помогли... нагрузка - если быть точным.

Если всё же трансформатор и его нигде готового нет, то разбирай старый, точней то что осталось, там где 32 вольта посчитай витки во время размотки, и диаметр провода глянь...!!! А потом по пропорции выщитаешь, скорей всего первичка лсты отбросила... Но может и вторичка.

Твой трансформатор в твоих руках. B)

Пиши что получается...

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я измерял без нагрузки старался быстрее (трансформатор всеравно через пару сек начинает потрескивать - только на много тише чем с нагрузкой- а потом вообще дымит так что однозначно его надо менят.

Там на трансе много обмоток (6 штук), но они соеденены последовательно и на выходах три провода

1 2 3

|_ __ _|_ __ _|

~~~ ~~~ ~~~ ~~~

Ща покапаюсь в книгах поищу формулу. Конечно считать придется долго. Пока выходные покапаюсь. Пасиб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Бери просто. Находишь обмотку у которой самое маленькое напряжение (это чтоб меньше витков считать), потом во время размотки считаешьу этой катушки витки, с которой напругу мерял, а потом после подсчёта витков расчитуешь по пропорции. Если не понял, то напиши напругу и кол-во витков, я тебе посчитаю...

К примеру: входное напряжение 230В, выходное 20В, кол-во витков на вторичке (выходное напряжение) 80витков. Теперь считаешь сколько витков на вольт: 80/20=4витка - то есть 4 витка на вольт.

Нужно посчитать кол-во витков на первичке: 230*80/20=920витков, или проще, от найденого кол-ва витков: 230*4=920.

Дерзай. Пиши что получается.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть руки, донорские трансы и хоть какой-нить опыт их мотки, тогда самое лучшее-воскресить родной.

Аккуратно разбираем магнитопровод и снимаем катушки.

Тщательно всё записываем и зарисовываем при этом-пригодится: дело не быстрое, и аккуратности требует!

Снимаем катушки, аккуратно их разматываем, считая витки.

Берём доноров, смотрим подходящие диаметры проводов и количества витков (на некоторых это даже написано).

Добываем вышеназванное, и мотаем вместо того, что дымилось.

Обращаем внимание на межслойную и межобмоточную изоляцию. Мона для надёги слои воском пропитывать.

Собираем, и если всё зделано аккуратно и аккурат яки було, тогда всё!

Таким макаром свой Амфитон оживил. Уже 3 года прошло: трансформатор не жалуется.

Вероятность подобрать трансформатор, который подойдёт без переделки = вероятности найти трансформатор от такого-же усилка. А вместе они = 0 !!! (Это тоже из личного опыта)

А если "новый" трансформатор надо разбирать и перематывать, тогда не проще-ли перемотать родной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно вся замаруха из-за того что я не знаю выходное напряжение.

Andrey0016 Ну если я могу посчитать витки на вторичных и первичных обмотках, то можно посчитать и вых напряжение??

Там две катушки, Свиду одинаковые (толщины проводовна всех 4 вторичных обмотках одинаковы, и на двух первичных тож идинаковы на первичке тоньше чем на вторичке)

post-34656-1191864776_thumb.jpg

На каждой катушке находится: одна первичная и две вторичные. Намотаны друг на друга. В исходном состоянии обмотки между двумя катушками соединялись последовательно(между собой две первички, а вторички под двухполупериодный выпрямитель, кароч на вторичке идет провод выхода потом две обмотки последовательно, провод, ище двеобмотки последовательно и провод) 4 вторички разбиты на 2 половины поровну 1+1=1+1. Ис чего я сделал вывод что две катушки на магнитопроводе одинаковы по своей коснтрукции.(Эт чтоб меньше считать, но я думаю всеравно придется).

Пока не разбирал, чтоб ниччё ни упустить. Но верхний слой вторичек намотан в один ряд.

Эт вся поэма для того что хочу спросить что надо учитывать при разборке и дальнейшей зборке, а что необязательно.

1. Конечно посчитать кол-во витков на каждой обмотке и записать.

2. А вот Диаметр провода и Диаметром обмотки что сними делать??

3. И что ещё возможно надо будет измерить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чесно вся замаруха из-за того что я не знаю выходное напряжение.

А его и не надо знать! Наша задача-сделать из обугленого транса такой-же живой. Не нужно вычислений, тем более, что в них можно ошибиться. Наша задача-КЛОНИРОВАТЬ все обмотки. То есть намотать таким-же, как было, твкже, как было.

Теперь. Всю вышеизложеную поэму необходимо зарисовать. Схему соединения обмоток, как они на катушке лежат, начало (тот вывод, что из под обмотки идет), конец (тот вывод, которым она с верхнего слоя заканчивается), направление намотки, сколько слоев бумаги где лежало (лучше эти бумажки пронумеровать). Словом, анатомию катушки в деталях. Разматывать надо только если уже заготовлены варианты доноров. Внимательно посчитать витки НА ОБЕИХ катушках (перестраховка: не факт, что они идентичны (особенно первичная)).

Диаметр провода лучше взять ТОЧНО ТОТ ЖЕ. Меньше нельзя-сгорит опять, больше-может потом за щёки каркаса полезть или катушки на магнитопровод не встанут. Можно чуть-чуть побольше.

Диаметр катушек нас не волнует, т.к. ничего считать не надо и мы делаем то-же что было.

На фото непонятно: верний слой бумаги уже снят, или это медная фольга вокруг каждой катушки?

Да, ещё там может быть экранирующая обмотка между первичкой и вторичкой (на ногу приходит провод провод, но он без пары и никуда не звонится) Это погореть не могло, т.к. единственным концом соединяется с "землёй". Считать её тож нге надо-просто намотать потом аккуратно виток к витку. Там только один слой.

Делать это лучше спокойно, в выходной. Если совсем запара-можно писать мне в личку, а то получим бан за флуд, ё-моё. Там-же объясню, если магнитопровод разобрать не получится. А пока есть время, можно по радиорынку походить, если он у вас присутствует, замену поискать. А вдруг...

Но если будут втуливать "аналог"-не надо! Никогда этим торгашам не верь: имею печальный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если знаешь кол-во витков по первичке и по вторичке и одно из напруг (в даном случае по первичке 220) то получается то же самое.

Или ещё проще как было сказано выше: просто перемотай один к одному, как было. От диаметра намоточного провода зависит ток который ты сможешь с неё вытянуть (но не больше мощности транса). В принципе всё описано в прошлых постах... Главное когда будешь включать, неперепутай подключение катешк обмоток между собой!!! (иначе вся работа в .... (часть организма). Вылетит моментом. То есть начало и конец..

Сделай простую копию своего транса, и тебе проще бедт если ты этим незанимался никогда.(хотя надо с чегото начинать) Выпиши на бумашке все номера катушек, где начало огбмотки, где конец, какой вывод соединяеться с другим между собой (паралельно).

Пиши если что непонятно... Помогу чем смогу.

Опять я упустил прекрасную возможность помолчать...

ICQ 421576112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сделай простую копию своего транса, и тебе проще бедт если ты этим незанимался никогда.(хотя надо с чегото начинать) Выпиши на бумашке все номера катушек, где начало огбмотки, где конец, какой вывод соединяеться с другим между собой (паралельно).

Пиши если что непонятно... Помогу чем смогу.

А вот и подсказка КАК нужно всё это бесовство задокументировать. Советую вообще эскизик набросать на каждый из ряда вон случай.

Всматривался в фото:разрешение хреновое, увеличивать бестолку. Так и не пойму: голые обмотки или фольга? Если фольга, тогда её потом надо на место запупырить. Екран, однако!

По поводу экранирующей обмотки:с вероятностью в 99,9% она там есть. Притом такая нога, которая непарная и никуда не звонится, должна на обеих катушках быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бумагу я с транса снял, это медная верхняя обмотка. Фотку кинул так просто, но еси надо могу скинуть с лучшим качеством. Все обмотки давно прозвонил, там четное кол-во выходов, и экран не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бумагу я с транса снял, это медная верхняя обмотка. Фотку кинул так просто, но еси надо могу скинуть с лучшим качеством. Все обмотки давно прозвонил, там четное кол-во выходов, и экран не нашел.

Значит нету его. Ну подожди, мож "найдётся", когда разматывать будешь.

Про фотки:

1. Очень удобная форма документирования анатомии транса по ходу разборки!!!

2. Если чего не так-сразу фотку цепляй, будет легче объяснить что делать.

3. Верхние медные обмотки надо аккуратно распаять и сохранить: их потом на место ставить придётся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно да фоткать удобно, особенно цифровиком, а потом смотреть что почем(проверенно тож).

Там говорилось про доноров. Что за доноры? И предлагали сделать копию - этот как на листике с ручкой или вооще новы трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно да фоткать удобно, особенно цифровиком, а потом смотреть что почем(проверенно тож).

Там говорилось про доноров. Что за доноры? И предлагали сделать копию - этот как на листике с ручкой или вооще новы трансформатор.

Про копию:

Сначала на листике с ручкой (лучше-на флэшке цифровиком), а потом-всмысле намотать туда-же "как было", только новым проводом.

Про доноров: "Донор" в электронике-это что-либо нерабочее или не нужное, с чего можно позаимствовать части ("органы").

В данном конкретном случае нам нужен обмоточный провод необходимых диаметров. Но т.к. а нашей стране уже давно "цветметная лихорадка", добыть его можно только с ненужных трансформаторов, разобрав и размотав их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аверхних обмотках по 60 витков, а чтоб посчитать остальные надо его разобрать.Мне из транса заново наматать новым проводом только обмотки, или каркас с магнитопроводом тож менять?

Вот ище Как найти провод который мне нужен по диаметру? Еси измерять то незнаю чем, или так методом сравнения?

В ближайшее время начну потиху разматывать (серавно трансу хана хуже не будет).

post-34656-1191864776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аверхних обмотках по 60 витков, а чтоб посчитать остальные надо его разобрать.Мне из транса заново наматать новым проводом только обмотки, или каркас с магнитопроводом тож менять?

Вот ище Как найти провод который мне нужен по диаметру? Еси измерять то незнаю чем, или так методом сравнения?

В ближайшее время начну потиху разматывать (серавно трансу хана хуже не будет).

Только обмотки! А вот магнитопровод-это веселее...

Его надо для начала освободить от стяжки, а потом разъединить две его половинки.

Стяжка: мне нужно такое-же фото, как было выше, но с разрешением поболее, чтобы можно было увеличить. И ещё одно такое-же фото, но противоположного края. Они будут весить нехило, поэтому шли их сразу на MoonHorse@inbox.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ведь этож надо... такое совпадение. И я тоже делаю без сверлений. Более того, прилагаю фото имеющихся у меня  "хоть чуток острых предметов", несмотря на наличие которых, столь несложный и общедоступный  способ зачистки, к.м.к.  имеет право на демонстрацию в данной теме. Вдруг кому-то пригодится... Тем более, что тема простаивает аж с марта, будто на белом свете нет ничего, что можно было бы сюда  разместить,  хотя бы для сведения. 
    • В описании сказано, что МК включится после размыкания кнопки включения.
    • Мои слова ни как не относятся к тому куску кода Знаете что такое функция, аргумент, результат?
    • Устройство сделано на базе МК ATtiny44A. Так как девайс нужен был мобильный, то в качестве индикатора был выбран модуль ЖКИ на НТ1621. Схема устройства: Так как питание девайса 3 В, то пришлось на плате дисплея заменить резистор контрастности и резистор подсветки ЖКИ. R1 установил 4,7 кОм в место 20 кОм, а R2 в место 100 Ом поставил 300 Ом. Прошивка для МК: test_LCD.hex МК тактируется на заводских установках (от внутреннего генератора 1 МГц.)   Аккумулятор Li-ion 1100 мАч. В качестве зарядного устройства, используется модуль ТР4056.   При полной зарядке аккумулятора, устройство работает без подзаряда около 27 дней. Индикатор на дисплее, помогает визуально контролировать уровень заряда для последующей подзарядки аккумулятора. При напряжении на аккумуляторе ниже 3,4 В подсветка индикатора гаснет для снижении потребляемого тока. Подсветка гаснет и в ночное время (при недостаточном освещении), чтобы свет дисплея не мешал во время сна.
    • @korsaj Ну согласно твоих слов и этот код примерно тоже самое и получается. Я и не вижу особых отличий. Но нужно только как то доработать чтоб оно работало. В том то всё и дело что оно не работает. А учитывая как раз таки что мне нужны будут определённые фрагменты где хранятся данные, то это очень хорошее решение, но нужно его доработать до рабочего состояния.
    • Чет непонятка у меня образовалась. Измерял индуктивность первички ТВЗ двумя методами: Василича и из книги Цыкина И чет всё разное получилось. ХЗ чему верить. Если по Василичу, то у ТОРа индуктивность растет вместе с амплитудой напряжения. 645Гн мне совсем много показалось. По Цыкину у ТОРа наоборот падает... У  ШЛМ сердечника +/- хотя бы рядом значения. В общем, может объясните? Может неправильно что сделал?  
    • Это условно упрощенный А вы ченить навояли?
×
×
  • Создать...