Перейти к содержанию

Прошу Совета По Ремонту Усилителя


yaandrey

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, прошу совета по ремонту усилителя. Имеется автомобильный усилитель ИЖ-у03 (примерно 2 по 20Вт), на микросхеме Toshiba TA 8210AH, раньше он стоял у меня дома и подключен у него один канал на саб, решил я его перенести в машину и попутно допаял конденсатор по питанию на более мощный, включаю а работает тока один канал(левый). Я конечно не знаю может он и раньше не работал, или я может что натворил когда конденсатор припоял, но как его оживить? Там схемота вроде простая( если поможет вот его фотки фото ), как Вы думаете если просто перепаять саму микросхему заработаетли он? Ясам в этих делах не очень понимаю, если че перепаять или отпаяють могу или тестером куда потыкать.... Заранее спасибо за советы

если это о чемто говорит, то на максимальной чувствительности при подведенном через линейный вход сигнале, звук через динамик еле-еле слышен, и еще если соеденить - или + правого(неработающего) канала с - или + левого звук есть(но звук походу идет от левого канала )

Изменено пользователем yaandrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всегда ремонт таких вещей начинаю с измерения потребляемого тока без нагрузки (без динамиков). Подключаю к БП а там Амперметр уже есть.

Вам наверно придется мерять тестером и если он стрелочный, начните с самого большого предела измеряемого тока.

Следующий шаг измерение постоянного напряжения на выходах усилителя (контакты или провода идущие к динамикам). Напряжение везде должно быть равно половине напряжения питания.

Из опыта.

Как правила выходят из строя микросхемы (TA 8210AH в Вашем случае), вернее их сжигают при касании любого провода идущего к динамикам авто НА КОРПУС АВТО.

Это бывает чаще всего , но возможны и другме варианты.

Включите без нагрузки, померьте ток потребления всего усилитиля, напряжения на выходах, потрогайте микросхему пальцем (оцените температуру субъективно). Потом подумаем.

Микросхему скорее всего придется менять, но сразу это делать не надо, вдруг есть шанс :rolleyes: .

Почитайте про нее (см файл):

ДА НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРОВЕРИТЬ ДИНАМИКИ И ПРОВОДА.

Скрещивать выходы лучше не надо.

Можете проверить одним динамиком каналы по очереди подав на оба линейных входа один сигнал. Соберите для проверки схему и проверьте все выходы усилителя. Счас схему прилеплю.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за внимание! Замерил ток без нагрузки, без входящего сигнала 0.12А (напр питания 11.75В), напряжение на выходах на динамики без подачи сигнала на устройство левый канал 0.01В,правый вообще какието милливольты. Также проверил по предложенной Вами схеме(кстати точки как я понял это + и - соответсвенно левого и правого канал?) звук идет тока при подключении левого + или -. Микросхема нагревается чем громче играет музыка тем соотвественно сильнее, кстати при очень сильном нагреве правый канал(нерабочий) канал играет чуть-чуть громче.(раньше я писал что на максимуме из него идет слегка различимый звук)

Азачем на предложенной Вами схеме конденсатор?я так понимаю это фильтр низких частот токлько зачем он тут? :)

Изменено пользователем yaandrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Азачем на предложенной Вами схеме конденсатор?я так понимаю это фильтр низких частот токлько зачем он тут? :)

Чичас схему откорректирую в предидущем посте, чтобы Вы поняли как напряжение измерять. Микросхема на радиаторе????

Внутри микросхемы четыре выходных усилителя.

Каждый динамик подключается между выходами двух усилителей работающих по сигналу в противофазе. Это мостовая схема.

Напрямую динамик между выходом и корпусом включать ни в коем случае нельзя. На выходе каждого усилителя присутствует постоянное напряжение пол питания и через динамик с выхода потечет ток I=(Uпит./2) / Rдин..

Например при Rдин.=8 Ом. I= (12/2)/8=0,75Ампера.

Конденсатор не пускает постоянный ток. Этот вариант пока для проверки.

Мерьте напряжения еще раз по схеме.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, померил получилось везде по 5.11В. В данный момент плату вытащил из корпуса поэтому микросхема без радиатора.

НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ МИКРОСХЕМУ БЕЗ РАДИАТОРА!!!!!!

Я понимаю, что Вам он мешает, НО УВЫ МИКРОСХЕМУ БЕЗ РАДИАТОРА ЗАСТАВЛЯТЬ УСИЛИВАТЬ МОЩНОСТЬ КРАЙНЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНО (нельзя).

Вы первый раз с усилителями занимаетесь?

Схема усилителя у Вас есть?

Усилитель когда нибудь работал на два динамика нормально?

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ее и не использую, токлько вколючил чтоб померять напряжение, там и радиатором то сложно назвать, просто прикручено к стенки корпуса через термопасту. Схемы к сожелению нету, если конечно поможет я выше фото выкладывал там поидее, штук 20 резисторов, пара диодов да 10 конденсаторов. Когда он только у меня появился гдето год назад он работал на 2 канала (при проверке), но я все время использовал только один канал(левый). Усилителем занимаюсь наверное впервые, если не считать что когдато спаял небольшой набор из мастеркита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо подумать. Очень похоже что выходные каскады целы.

Посмотрите правильно ли Вы подаете входной сигнал.

Короче покопайте на входе.

Я посмотрю даташит на микросхему и покумекаю.

Может еще кто нибудь подключится на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь еще раз. Сигнал я подаю через линейные входы(тюльпаны), уже пробовал от разных источников(плееры) разными шнурами(2RCA на миниджек). Еще я думаю можно попробовать это подать сигнал через входы высокого уровня(такие есть на усилке), я так понимаю туда нужно подавать уже усилиненный сигнал от какгонибуть устройства.

Изменено пользователем yaandrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь еще раз. Сигнал я подаю через линейные входы(тюльпаны), уже пробовал от разных источников(плееры) разными шнурами(2RCA на миниджек). Еще я думаю можно попробовать это подать сигнал через входы высокого уровня(такие есть на усилке), я так понимаю туда нужно подавать уже усилиненный сигнал от какгонибуть устройства.

До завтра.

Посмотрите файл про микросхему из сообщения 2.

Там хоть по аглицки но постарайтесь въехать.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой чтото времени не было все, сейчас попробовал фон пустить(пальцем) - фонит из обоих каналов, попробовал подать на эти точки сигнал(только +) звук одинаково тихо идет из обоих каналов, при вращении ручки регулировки уровня в левом(рабочем) сильно увеличивается треск и фон, а в правом все без изменений.

Изменено пользователем yaandrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой чтото времени не было все, сейчас попробовал фон пустить(пальцем) - фонит из обоих каналов, попробовал подать на эти точки сигнал(только +) звук одинаково тихо идет из обоих каналов, при вращении ручки регулировки уровня в левом(рабочем) сильно увеличивается треск и фон, а в правом все без изменений.

В Вашем усилителе должны быть как и на схеме из описания на микросхему, на входах левого и правого каналов микросхемы два конденсатора (скорее всего они электролитические). На схеме которую я привел это C1(стрелки на их плюсы указывают). Найдите их. Отпаяйте минусовой вывод (это вывод который не соединяется с выводом микросхемы) нерабочего правого канала и соедините его каким нибудь коротким проводником с минусовым выводом рабочего левого канала. Конденсатор С1 левого канала остается впаяным в схему. По простому надо подать один сигнал на оба канала микросхемы одновременно. Если звучать оба канала при этом будут одинаково то микросхема и все, что с ней связано ни при чем. Непосредственно на вход микросхемы без разделительного конденсатора ничего подавать не надо. Кстати судя по Вашему ответу возможно у Вас как раз может быть неисправным С1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо проверить конденсаторы в цепях ОС предварительных усей (выв. 6 и 3) (цепи NF1, NF2 по даташиту), если они "высохли", то КУ падает, а с ним и звук. Проверь, а лучше замени сразу (для профилактики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо проверить конденсаторы в цепях ОС предварительных усей (выв. 6 и 3) (цепи NF1, NF2 по даташиту), если они "высохли", то КУ падает, а с ним и звук. Проверь, а лучше замени сразу (для профилактики).

Спасибо Гена (мне надо было с этого начать свои ответы).

Yaandrey поменять все электролитические конденсаторы - это хороший ход (сухие электролиты -самый распространенный вид неисправности).

Если Вы паяльником умеете работать, то это дело нескольких минут.

Главное, к чему я хочу Вас подвести - это то, что стерео усилитель, ведь это два идентичных усилителя от входа до выхода. Один у Вас работает и он может быть эталоном для сравнения нерабочего с ним. Надо только найти существенную разницу в них и там где эта разница - там и дефект как правило.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой чтото времени не было все, сейчас попробовал фон пустить(пальцем) - фонит из обоих каналов, попробовал подать на эти точки сигнал(только +) звук одинаково тихо идет из обоих каналов, при вращении ручки регулировки уровня в левом(рабочем) сильно увеличивается треск и фон, а в правом все без изменений.

В Вашем усилителе должны быть как и на схеме из описания на микросхему, на входах левого и правого каналов микросхемы два конденсатора (скорее всего они электролитические). На схеме которую я привел это C1(стрелки на их плюсы указывают). Найдите их. Отпаяйте минусовой вывод (это вывод который не соединяется с выводом микросхемы) нерабочего правого канала и соедините его каким нибудь коротким проводником с минусовым выводом рабочего левого канала. Конденсатор С1 левого канала остается впаяным в схему. По простому надо подать один сигнал на оба канала микросхемы одновременно. Если звучать оба канала при этом будут одинаково то микросхема и все, что с ней связано ни при чем. Непосредственно на вход микросхемы без разделительного конденсатора ничего подавать не надо. Кстати судя по Вашему ответу возможно у Вас как раз может быть неисправным С1.

проверил вот так, включил секунд 15 работал только левый канал, потом включился только правый(!!!) и микросхема ушла в защиту, причем нагрелась оч сильно

проверил усилитель на соответсвие приведенной схеме, все усложняется тем что в нем есть кроссововеры(нч\вч) на входе

Изменено пользователем yaandrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на "возбудифилис" какой то. Проверь емкости, о которых говорили выше и RC-цепи на выходах м/с (резисторы на обрыв). А отключается от срабатывания термозащиты.

Геныч! Почти синхронно ответили.

Вот, дополню.

post-16151-1188470465_thumb.jpg

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

131959G, Геннадий Спасибо большое, справился я наконецто, некоторые конденсаторы перепаял(какие были), какието просто местами поменял, всеравно тоже само, и решил поковырять регулятор уровня прикасаюсь пальцем ко всем контактам снизу бум заработал правый :) Только что плохо 3 из 6 контактных площадок ослоилось от платы, одна сразу вилимо не имела контакта, остальные 2 я добил когда выкорчевывал этот регулятор, в запасе таких не нашлось( он типо двух кональный, ну там две резистовых дорожки), поэтому просто запаял проводками напрямую. Еще раз спасибо за помощь и схемы! :):):):)

Изменено пользователем yaandrey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а попутно еще один вопрос пока не собрал усилитель, если там на питание стоит одинокий конденсатор на 16В 2200мкФ можно ли к нему параллельно подключить конденсатор на 16В 3300мкФ или, еще нашел в запасах, 50В 4700мкФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...