Corename

Полный Предусилитель На Tl072

844 сообщения в этой теме

Hannibal    2

NE5532 или ОPA2134 конечно получше будет.

А вообще это неплохой предусилитель.Я наподобие сделал.Только у него регулировка частот не очень большая. +3 -3Дб а обычно делают +10 -10Дб.Но в принципе хватает.

Поделиться сообщением

Corename    3

Мои познания в английском невелики, но как я понял у этого преда есть одна интерестная штука. Когда выключатель SW1 разомкнут, темброблок включен. АЧХ при этом изображена на рис 2. Из нее видно, что пределы регулировки составляют +-10db. А когда SW1 замкнут, паралельно темброблоку включается резистор R117/R217, тем самым ослабляя его действие. АЧХ второго варианта-на рис 3. Вот в этом случае как сказал Hannibal пределы регулировки снижаются до +-2-3 db. Интересное компромисное решение для тех, кто не хочет портить звук темброблоком, но в то же время еще не готов отказатся от него. ИМХО неплохо B)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

Olegyurich    11

Ага, только не вижу смысла в "полуотключении" темброблока. Гораздо проще его или включить или выключить совсем.

Поделиться сообщением

Corename    3

В таком случае можно максимально уменьшить сопротивление резистора R117/R217

Поделиться сообщением

Hannibal    2

Я вот только не знаю зачем там Оперы включены с переворотом а не нормально.И нельзя ли эту схему переделать под нормальное включение.

Поделиться сообщением

Corename    3

Как понять "с переворотом"? Обьясните плз :unsure:

А, я понял. Всмысле 1-я включеня по инвертирующей схеме, а вторая по неинвертирующей. В общем я думаю на днях спаять на макете, потом отпишусь

Изменено пользователем Corename

Поделиться сообщением

Corename    3

Еще вопрос: резисторы каких групп надо ставить в темброблок, рег. громк. и баланс?

Поделиться сообщением

Hannibal    2

Всмысле 1-я включеня по неинвертирующей а вторая и третия по инвертирующей схеме.А почему бы их все по неинвертирующей схеме включить.

Что ты имееш в виду с резисторами групп?

Изменено пользователем Hannibal

Поделиться сообщением

Corename    3

Я имею ввиду что переменные резисторы есть разные: групы А и В. Какой групы резисторы следует ставить в даннгой схеме для регулирования громкости, тембра, баланса, чтоб они регулировались плавно?

Поделиться сообщением

Hannibal    2

Я думаю там надо линеарные резисторы ставить.Это наверно группа А.

Поделиться сообщением

на счет групп :регулятор громкости группа В , баланс линейная ,лучше найти с отводом от средней точки , . тембр желательно с S- образной характеристикой ,но можно и линейные .

Поделиться сообщением

Corename    3

Ок, в общем я детали уже все купил, во вторник мне привезут 4 шт TL 072. Короче как спаяю отпишусь:)

Поделиться сообщением

SergT    0

На тембр и баланс- линейные (А в советской терминологии), громкость- экпоненциальный (В)

Правда, мне не нравится, что нагрузкой регулятора громкости номиналом 100кОм является инвертирующий усилитель с входным сопротивлением всего 15 кОм Тут зависимость громкости от угла поворота исказится сильно. Да и громкость после тембра вызывает большие вопросы по перегрузочной способности U2. А в целом схемы классические, в Радио в свое время их опубликовано немеряно.

Поделиться сообщением

Corename    3

Собрал схему. Проверял вместе с 7293 + S90 и вместе с 2050 + доработаные 15АС404. Сначала включил с TL072, потом попробывал NE5532. На мой взгляд самое лучшее сочетание: 072 + 7293 + S90. Звучит предвар ИМХО куда лучше чем 157уд2, 140уд1, уже не говоря про 1524 и 1036. Насчет переменных резисторов-использывал забугорные. Но вот как оказывается у них терминология не такая как у нас. В реге громкости использовал групу А, остальные В. Теперь хочу измерять его характеристики. Из измерительной техники есть генератор сигналов и осцилограф. Я слыхал есть програмы на комп с помощью которых можна измерять Кг. Что можете посоветовать?

Поделиться сообщением

Ga_ry    9
Звучит предвар ИМХО куда лучше чем 157уд2...

Попрошу тут поделиться впечатлениями поподробней. Шумы, слуховые ощущуния.

Поделиться сообщением

tbvbor    2
Звучит предвар ИМХО куда лучше чем 157уд2...

Попрошу тут поделиться впечатлениями поподробней. Шумы, слуховые ощущуния.

куда уж подробнее? Достаточно того что стоят импортные ОУ начального звукового уровня. А к157уд2 даже и сравнивать нечего

Поделиться сообщением

Corename    3

ИМХО 157уд2 звучит не так собрано и мягко, особенно средина.

Поделиться сообщением

Corename    3

Недавно собрал эту же схему, но уже на стационарной печатной плате и обнаружил одну неприятную вещь. Второй ОУ по схеме (U2) греется. Остальные ОУ не греются, схма отлично работает. Питание +- 15В стаб.

Когда собирал на макете на это не обратил внимания...

Поделиться сообщением

Гость Sheeck   
Гость Sheeck

Печаточку не прицепишь по которой делал?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Evil Raven    0

Кто собирал этот усилитель - поделитесь рисунком платы. Пожалуйста!

Поделиться сообщением

Hannibal    2

100nF конденсаторы надо ставить возле каждой микросхемы и как можно ближе к ней.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас