Перейти к содержанию

Ремонт Radiotehnika У-101 Стерео


ZekSL

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ув. знатоки, подскажите: в блоке предварительного УНЧ усилителя Радиотехника-У101 (7101) нагревается микросхема DA1 (157УД2). Это нормально?

post-48557-1278249434,58_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Как помоему то она не должна грется, может греется из - за того что на вход подаёте сильный сигнал, на холостом ходу она не греется? ( тоесть без подачи сигнала на вход ), также может быть завишено питание, ( проблемы или с токоограничивающими резисторами стабилитронов или с самими стабилитронами, стабилитроны с которых идёт питание на микросхемы как я понял у тебя стоят Д814), также могут быть проблемы с последующими каскадами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ну в принципе конечно не должна, но мало ли... Проблема в том, что усилитель издает звук (см. пркрепленный файл), в одном канале он значительно громче, чем в другом. При этом усилитель нормально работает, тембр НЧ/ВЧ регулируется, баланс и громкость тоже. С другой стороны греется микруха в предусилителе БЕЗ сигнала на входе. Самовозбуда я не обнаружил. Питание усила 28 В, микросхемы 12,8 В. Я решил, что дело в микросхеме, т. к. на звук этот влияют положения ручек баланса и громкости (только если выкрутить до упора). Попробую, наверно, заменить ее что-ли.

V0001.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По твоим симптомом она как будто подпаленая, может когда - то были проблемы с выходняками и они потащили и ОУ ( К157 ), это часто бывает если выходят со строя выходные каскады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я уже разобрался с ним. К счастью менять микруху не потребовалось. Проблема оказалась в модуле УПЗ-15, без модуля все работает отлично. Скорее всего там электролиты повысыхали, что и явилось причиной этого писка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я уже разобрался с ним. К счастью менять микруху не потребовалось. Проблема оказалась в модуле УПЗ-15, без модуля все работает отлично. Скорее всего там электролиты повысыхали, что и явилось причиной этого писка.

Так а микросхема без этого модуля негреется?

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я уже разобрался с ним. К счастью менять микруху не потребовалось. Проблема оказалась в модуле УПЗ-15, без модуля все работает отлично. Скорее всего там электролиты повысыхали, что и явилось причиной этого писка.

Была подобная проблема, отключил данный блок и стало нормально...На сколько я понял этот блок предусилитель для входа ЗС М (звукоснимателя). Если проигрывателя вениловых пластинок нет, то он не нужен...

Изменено пользователем КТ_805

Успех приходит лишь к тем, кто не оставляет попыток добиться своего и неизменно имеет позитивное мировосприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

"...сначало медлено уменшаеться звук а потом гудение и динамик типо как хлопает ...." - это означает, что оно ПРОСТО СЛОМАЛСЯ. Без ПРИБОРОВ и знания ТЕОРИИ - дальше тебе в нем делать нечего ... а вот к Мастеру - самое оно будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понял что причина в пред усил оконечники работают норм все ёмкости заменил на новые может 3 микр к157 уд 2

да у нас они год его строить будут или напоминать каждый день надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ножках вот что 1-17 2 -0 3-0 4-18 5-20 6-0 7-20 8-21 9-21 10-0 11-21 12-013-21и 14-21прав кан1-0 2-0 3-0 4-22 5-0 6-0 7-21 8-0 9-0 10-0 11-21 12-0 13-0 14-0 лев кан вот такое напряжение на ножках к 157 уд2

это на фишке + - 33в на входе запитки платы УНЧ-П

Изменено пользователем misterios999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там после фишки идут по схеме рез 1.4 к после их напреж 17в но со врем они заметно нагреються и напряж стан 22 и после этого звук проподает а затем колонки начинают типо как хлопать и срабатвает защита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резисторы 1,5кОм увеличить до 2,4кОм и лучше поставить минимум по 0,5Вт

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@///резисторы 1,5кОм увеличить до 2,4кОм и лучше поставить минимум по 0,5Вт ..." - а ЗАЧЕМ трогать то, что работало годами? Тут звуковик, осцил и мультиметр и 10 минут радоваться рабочим усилком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж написал что думал что резисторы у тебя стоят по 1,5кОм как по схеме, поэтому и писал заменить на 2,4кОм и увеличить их мощность так как по схеме на 0,25Вт, а у тебя оказываеться стояли на 1,2кОм, а должны минимум стоять на 1470Ом( тоесть допуск 20%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по схеме и напряжение до резисторов 1,5кОм +/-31В а у тебя +/-33В ты ж намерял хотя это в сети наверное повишенное напряжение да и электролиты в БП ты наверное на большую ёмкость поставил и у тебя стояли резисторы на 1,2кОм, конечно самое лучше это запитать весь предварительник от интегральных стабилизаторов 7815( в плюсовое плечё ) 7915 ( в минусовое плечё )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Через некоторое время перестаёт работать правый канал даже на малой громкости или без неё вовсе идут скачки в динамике и срабатывает блокировка канала, добавляю громкости до максимума вроде начинает пробивать,но всё равно как то не так, уменьшаю громкость всё повторяеться. Помогите разобраться с уселком за ранее спасиба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Решил я подключить к компьютеру, стоявший до этого без дела лет 10, усилитель У-101 и колонки S-30. Подключил, всё работало нормально, только вот один канал постоянно вещал мне то какие-то радиостанции, то просто шумы. Но это не очень страшно, т.к. во время прослушивания музыки этих шумов практически не слышно. Но спустя пару недель работы, усилитель вдруг начал выдавать мне на каналы непрерывное громкое жужание и пердение (видео прилагается - http://narod.ru/disk/8494013001/u-101.avi.html). Подскажите в чём проблема? Подлежит ли это ремонту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в чём проблема? Подлежит ли это ремонту?

Ремонту-то подлежит. Что измерено, и чем?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин ето говорилось миллион раз МЕНЯЙТЕ АРМЯНСКИЕ ЕЛЕКТРОЛИТЫ, наводки могут давать либо плохая екранировка, либо убитые переменник предусилителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...