Перейти к содержанию

Вопросы по усилителю Крок CSA500 2x250 W


Рекомендуемые сообщения

выдает честными он 297ватт замерянных на 1000гц потом начинает обрезать за счет просадок в питании. но это при работе на один канал при работе обеих каналов просадка будет еше больше.

ставлю 5200/1943 во первых по тому что делаю для себя, во вторых у меня уже их было две пары (остались от stonecolda), в третьих есть у меня мысль домотать трансформатор до напруги +/- 70 но это потребует переделки УН поэтому и спрашиваю о транзисторах VT4, VT6

вот фотография того что у меня получилось

печатку буду переделывать что бы использовать те отверстия которые уже есть в радитаторе тоесть она будет просто длиннее и транзисторы будут впаяны в нее

post-24808-1194269890_thumb.jpg

Изменено пользователем конста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

дорогие специалисты и теоретики может кто нибудь ответит мне всетаки на вопрос который я уже задавал

"какую роль выполняют транзисторы VT 4 VT6 мне кажется что они просто включены последовательно из за того что в то время небыло нормальных транзисторов на необходимое напряжение, можно ли их исключить совсем и поставить например те же кт850/851 как нарисованно на вложении элементы которые предлагается удалить выделены синим цветом. "

post-24808-1194528070_thumb.jpg

Изменено пользователем Света
см. Правила форума п.II.2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня есть усилитель RX500(2х250,моно 500вт), видимо КРОК,post-42882-1197199914_thumb.jpg, чем он отличается от csa500x и может ли он быть аналогом данного аппарата post-42882-1197200445_thumb.jpg ? он 2x250

На первой фотографии корпус такогоже крока как у меня а вот что внутри непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2 25602: По поводу Сигмы: этот аппарат в наглую сдёрли с сигмы, просто немного перерассчитали резисторы и перерисовали выходной каскад, т.к. при таком напряжениии питания отечественные 819-818 работать не могли, а 864-865 были очень дороги, после этого, когда появилась возмжность приобрести 5200-1943 этот усь стал выпускаться в меньшем корпусе и с громким названием Пилот 2300, комплектуясь фирменной Beyma-вской аккустикой. Дальнейшее продолжение рода "Сигмы" :D мне пока не известно...

2 74re5k: А возможно выложить схему Вашего усилителя, очень уж интересно, это всё та же сигма?

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 absasha:

схем у меня нету,т.к. я не очень представляю что это(что усилитель понятно), но если вам это о чём-то говорит(если говорит,расскажите пожалуйста), то вот:

post-42882-1198496476_thumb.jpg post-42882-1198496501_thumb.jpg

post-42882-1198496535_thumb.jpg post-42882-1198496565_thumb.jpg

post-42882-1198496588_thumb.jpg post-42882-1198496621_thumb.jpg

вообще интересна любая информация по этому усилителю

Изменено пользователем 74re5k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конста писал:
какую роль выполняют транзисторы VT4-VT6? Мне кажется, что они просто включены последовательно из-за того что в то время не было нормальных транзисторов на необходимое напряжение...

Уважаемый конста, Вы, кажись, неправильно вырисовали схему - эти транзисторы изобрежены у Вас "вверх ногами". Я как-то ремонтировал этот самый "Крок", вырисованную мною схему прикладываю.

PowAmp_KPOK.thumb.jpg.4e03c97b7a9240c72fa324583bd3604f.jpg

На ней видно, что они включены по каскодной схеме. Если мне не изменяет память, то такое включение исключает эффект Миллера и существенно повышает быстродействие транзисторов, включенных по схеме с ОЭ. Так что выбрасывать ничего нельзя.

Кстати, по похожей схеме строился и усилитель "Мета" (тоже ремонтировал и тоже есть схема).

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 74re5k: Это тот же крок, только немного поздняя модель, похоже именно за ней пошли пилоты, в Вашей модели есть уже задержка по питанию. Всё то-же тупое включение выходников.

2 Falconist: Если не трудно - выложите пожалуйста схему "Меты".

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 absasha: а с какой модель взят это усилитель и что из себя представляет производство КроК, как он по сравнению с другими советскими и не советскими усилителями?

Изменено пользователем 74re5k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все усилители о которых идёт речь в этой теме сделаны практически по подной и той же схеме, основой которой является схема усилителя Сигма 200. По качеству звуковоспроизведения эти усилители являются, если можно так выразиться, китайским ширпотрепом. Но после доработки как сделал Конста эти усилители начинают заслуживать внимания гораздо большего чем корпус с трансформатором. ;) Звучание этого ксилителя можно попробовать сравнить с одиссеем 001, но даже с амфитоном 002 его уже сравнивать нельзя, хотя после доработки получается вполне серьёзный аппарат для эстрадного использования. Также этот усилитель неплохо зарекоменодовал как усилитель для сабвуферов.

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Falconist за коментарий и исправленную схему.

Я, успел после доработки погонять усилитель в эстрадно-дискотечном варианте. Звук для этих целей удовлетворительный единственное но на средне высоких в женском вокале заметно подвзвизгивание, но непонятно это из за усилителя или может источник звука (микрофон, пульт...) немного подгаживает. При сравнении с БАРК 001 отигрывает почище но просит побольше басов. Похоже получился хороший надежный работяга ни перегрева ни сбоев. Предстоит горячая пора "Новый Год!!!".

Пользуясь случаем всех с праздниками и как говориться "ни обрыва вам ни пробоя". :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к конста Поздравляю Всех С Новым Годом. Счастья! Радости! Удачи! (А удача при ремонте усилителей ой как нужна.... :D )

А теперь по теме: в кроке советую немного по больше поставить емкости проходных конденсаторов, а лучше заменить на импорт, т.к. замечено, что даже при простой замене звук на средних и высоких становиться менее резким. Большая ёмкость поднимет немного завал на нч, который при измерении ачх очень сильно заметен. А, и вот какой вопрос, КОНСТА, какая ёмкость конденсаторов которые стоят в Вашем блоке питания крока?

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изначально там стояли по 10000 мкф в плече я добавил еще по два К50 18 15000мкф 80вольт они по месту еле еле вошли. немного переживаю что слишком близко к трансформатору : будут греться и тд. так что теперь 40000мкф на плече я думаю достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тебе на выхлоп ставить 5200/1943? Поставь лучше MJ15024/25, Я лично сделал так. Когда доделаю, выложу фотки! Только этот усь у меня называется подругому "HЛО SPA-800"

все житомирские усилки 20 летней давности называются как то похоже

в этих схемах лучше всего работают mj15003,15004

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 василий45: Не могли ли бы Вы обосновать свою точку зрения, чем лучше применение тех транзистовров что указали Вы?

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 василий45: Не могли ли бы Вы обосновать свою точку зрения, чем лучше применение тех транзистовров что указали Вы?

эти транзисторы вроде 150вольт но 30ампер,и тк включены последовательно то это самый лучший вариант тк остальные имеют меньший ток и мощность.единственная проблема -это мо .что на них должно быть написано maxico иначе -подделка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 василий45:

Из паспорта 2SC5200:

Collector-Base Voltage 230V

Collector-Emitter Voltage 230V

Collector Current 15A

Base Current 1.5A

Collector Rower Dissipation 150W

тк включены последовательно то это самый лучший вариант тк остальные имеют меньший ток и мощность.

Наша доработка усилителя заключается в том, чтобы полностью исключить последовательное включение транзисторов.

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша доработка усилителя заключается в том, чтобы полностью исключить последовательное включение транзисторов.

при таком питании (как указано на схеме) не одни транзистора не выдержать в количестве одной пары :)

да такие монстры как MJ15024/25 не дотягивают по ОБР целых 2.5А и это без учета разогрева транзисторов в процессе работы ( разогрев приводит к еще большему сужению ОБР ) :)

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к конста Поздравляю Всех С Новым Годом. Счастья! Радости! Удачи! (А удача при ремонте усилителей ой как нужна.... :D )

А теперь по теме: в кроке советую немного по больше поставить емкости проходных конденсаторов, а лучше заменить на импорт, т.к. замечено, что даже при простой замене звук на средних и высоких становиться менее резким. Большая ёмкость поднимет немного завал на нч, который при измерении ачх очень сильно заметен. А, и вот какой вопрос, КОНСТА, какая ёмкость конденсаторов которые стоят в Вашем блоке питания крока?

У меня 15000/80

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при таком питании (как указано на схеме) не одни транзистора не выдержать в количестве одной пары

Выдержит, проверенно при длительной работе на 864-865 и 5200-1943. И почему бы им не держать, если максимальное напряжение что может быть на обном транзисторе равно 140в, при условии что транзисторы с максимальным напряжением КЭ не ниже 140.

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при таком питании (как указано на схеме) не одни транзистора не выдержать в количестве одной пары

Выдержит, проверенно при длительной работе на 864-865 и 5200-1943. И почему бы им не держать, если максимальное напряжение что может быть на обном транзисторе равно 140в, при условии что транзисторы с максимальным напряжением КЭ не ниже 140.

посмотри на максимальный ток который они могут держать при 140 В для 5200 этот ток составляет всего 0.3А

а при указанных на схеме 60В они могут держать не более 1.7А в то время когда нужно целых 7.5А :)

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это понятно. Никто не спорит что для максимальной мощности одного будет маловато. Просто в том самом пилоте 2300 стоят на выходе по 2 в параллель 5200 и 1943, так при том же напряжении питания этот усь на 4-е ома уже 6-ой год работает без проблеи. И вот я сейчас ремонтирую биему в330, так там на выходе при напр. пит +-82в стоят тоже только по 2 в параллель 5200 и 1943, на 8 ом 330вт, на 4 - 500вт, и всё норм... Было... :) Пока электролиты в фильтре питания не поняли что в корпусе много свободного места и можно им не ютиться в маленьких аллюминиевых цилиндриках... :D

Оторвалась деталь вместе с дорожкой - можно порадоваться хорошей пайке.

ICQ: 26643330

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...