Перейти к содержанию

Простая аналоговая паяльная станция с цифровой индикацией


Рекомендуемые сообщения

вообщем нестал Я мутить цифру, купил заводскую, теперь вопрос, какие драйвера надо,если Я хочу еще фен заводской туда прифигарить, но наверное там компрессор отдельно надо ставить, а питание на 24вольта брать с ПС.

Вопрос - у кого есть драйвера на паяльные фены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 1,3т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И пока не использовал ШИМ температура жала скакала на десятки градусов, что бы я не делал.

Надо было немного уменьшить напряжение питания паяльника, тогда бы не было таких "перебегов" по температуре... . :)

У меня обычные (ключевые) поддерживают где-то до 2-3-х градусов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И пока не использовал ШИМ температура жала скакала на десятки градусов, что бы я не делал.

Надо было немного уменьшить напряжение питания паяльника, тогда бы не было таких "перебегов" по температуре... . :)

У меня обычные (ключевые) поддерживают где-то до 2-3-х градусов.

Может конечно из-за паяльника такие перебеги. Паяльник с керамическим нагревателем, сопротивление холодного низкое, ток выше 10А, нагреется ток сильно падает. Зато разогрев за несколько секунд. Но с ШИМ и разогрев быстрый и поддерживает 1 град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Шим, безусловно, лучше.

Хотя многие промышленные регуляторы (триггерного типа) перед выключением и включением, несколько раз быстро переключаются, как бы снижая мощность на нагревателе перед коммутацией и тем самым "смягчают" регулировочную характеристику... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Будет ли работать эта схема если вместо Rн будет 40Ваттый паяльник?

post-58087-1253162472_thumb.jpg

Изменено пользователем Selyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли работать эта схема

Нет

В схеме ошибки

1. Для опера нужно двухполярное питание, а 4 подкл на общий, 4 на выход DA2.

2. Стабилизатор по минусу нужен 7905 (а не 7805)

3. На выходе DA2 неправильно включен С, полярность наоборот.

4. Резисторы на входе минус DA3 включены неправильно.

5. Отсоединить вход минус DA3 с выхода DA2

6. на выход DA3 последовательно со светодиодом включить токоогр. резистор.

7. зачем миллиамперметр на термопару? мерять температуру? а как калибровать?

8. Желательно в компаратор ввести гистерезис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VladiGor

Итак у лм358 однополярное питание!!!Поэтому пункты 1-5 можно исключить!Светодиод на выходе,эт моя оплошность,каряво нарисовал оптопару думал поймёте! А вообще Схема должна работать её тут в посте 155 выкладывали я лиш на выход поставил регулятор для 220!

Вопрос ещё в силе по поводу корявости схемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VladiGor

Итак у лм358 однополярное питание!!!

Возможность однополярного питания http://www.datasheetcatalog.com/datasheets...3/5/LM358.shtml

В этой схеме лучше запитать от двухполярного, иначе организовывать среднюю точку

Поэтому пункты 1-5 можно исключить!

Нет

А вообще Схема должна работать

Нет

Вопрос ещё в силе по поводу корявости схемы!

На вход опера подал минус 5 В и думаешь будет работать :blink:

Включи мозги - регулируешь темп. перемен. резистором - на входе опера -5В постоянно, а в нижнем положении резистора имеем КЗ по питанию минус 5В с выхода DA2.

И вообще микросхемы DA1 и DA2 здесь не нужны, заменить на резистор и стабилитрон

Изменено пользователем VladiGor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такой вопрос: купил паяльник с керамическим нагревателем, а там вместо темопапары- терморезистор :(, нужно ли что-то менять в схемке от Соломона чтобы подключить к ней этот паяльник?

Нет ничего более постоянного, чем временное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ту схему рисовал я

т.к. переделывал готовую схему то есть кое какие косяки :rolleyes:

На вход опера подал минус 5 В и думаешь будет работать

Включи мозги - регулируешь темп. перемен. резистором - на входе опера -5В постоянно, а в нижнем положении резистора имеем КЗ по питанию минус 5В с выхода DA2.

И вообще микросхемы DA1 и DA2 здесь не нужны, заменить на резистор и стабилитрон

Я вначале подумал откуда там вообще -5в ? :blink:

а потом понял в том что там на схеме двухполярное питание, в реале же используется обычное однополярное :rolleyes:

по поводу микросхем - они у меня были в наличии а стабилитронов не было потому я собсна их и поставил

вот вроде бы исправленая схема

сам трансформатор у меня использован на 20 в

вроде бы теперь все должно быть верно ;)

post-70153-1253678075_thumb.png

Изменено пользователем ilmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такой вопрос: купил паяльник с керамическим нагревателем, а там вместо темопапары- терморезистор :(, нужно ли что-то менять в схемке от Соломона чтобы подключить к ней этот паяльник?

термопара при нагреве вырабатывает напряжение

терморезистор на сколько я помню уменьшает сопротивление

отсюда следует

подключить ко входу компаратора, через это термосопротивление + питания

другой вопрос как изменяется сопротивление в зависимости от нагрева- тут придется эксперементировать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ту схему рисовал я

вроде бы теперь все должно быть верно ;)

Нет, работать не будет. Обвязку входа операционника (переменный резистор) измени, писал уже. Одну линию лишнюю нарисовал.

Ну и мостик конечно перевернуть

Так как с термопары имеем милливольты, то и с переменного резистора нужно столько же.

Левый постоянный резистор соединить последовательно с переменным и к +5 В. Вывод средний переменного к входу опера.

Изменено пользователем VladiGor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за вновь не правильно нарисованную схему, был не внимателен :rolleyes:

надеюсь что теперь верно

Selyk номиналы резисторов надо подбирать по термопаре

я не помню сколько миливольт у меня получилось на термопаре, но помню что резисторы подобрал так ,что на переменном резисторе осталось напряжение равное максимальной ЭДС термопары

т.е. допустим если максимальная ЭДС твоей термопары = 0,1 в то соотношение сопротивления резисторов должно быть 5/0,1= 50, например если постоянник последовательный с переменником должен быть 50 Ком, то паралельный и переменник либо сам переменник без дополнительного паралельного должен быть 1 Ком , в моем случае переменник был многоомным , поэтому паралельно ему посадил постоянник поменьше

ну и вспоминаем физику , если паралеллим резисторы.

вроде все

схему не рисовал

собрал буквально за час (вместе с подготовкой корпуса и поиском ЗЧ)

паяльник делал самодельный - на него ушел один вечер

вроде бы все :)

tranz верно мыслишь ;)

post-70153-1253901495_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за вновь не правильно нарисованную схему, был не внимателен :rolleyes:

надеюсь что теперь верно

вроде бы все :)

:)

Резистор добавь последовательно со светодиодом, а то опер крякнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один вариант простой паяльной станции из журнала Радио... .

http://forum.radiospec.ru/index.php?act=At...post&id=852

Каталог паяльных станций

http://forum.radiospec.ru/index.php?act=At...post&id=414

Оригинальная самодельная паяльная станция

http://forum.radiospec.ru/index.php?act=At...post&id=290

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До меня тут дошло, что если использовать нагреватель с терморезистором, то индикация температуры будет работать неправильно, напряжение ведь будет падать, а не расти! Поэтому купил нагреватель с термопарой (благо стоит недорого). Ну собственно я сейчас не об этом, а о схемке, которая у меня получилась на данный момент:

Меня интересует, как подключать индикатор- непосредственно ко входу компаратора, или как в SL-30 через цепочку резисторов?

Изменено пользователем tranz

Нет ничего более постоянного, чем временное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Нужна ссылка на первоисточник вот этой схемы с печатью - http://forum.cxem.net/index.php?act=attach...st&id=54413 вот !!!!!!

Изменено пользователем Borodach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хочу собрать подобное на МК, так если я правильно понял, то алгоритм работы у всех паяльных станций такой:

1. Сравнить температуру с заданной.

2. Если температура меньше заданной, то включить паяльник

3. Если температура больше заданной, то выключить паяльник

правильно я понял алгоритм?

Тоесть можно обойтись и без ШИМ'а и детектора нуля...

Хочу AVR с тактовой частотой 100мгц.

Ну вот! Я же говорил - ноль... а ты единица... единица...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Ашот Чобанян Мда.... 1. Вы серьезно считаете что все частотники одинаковые и все вам отвечающие обладают экстрасенсорными способностями что бы узнать их модели через экран? 2. У частотников (ВНЕЗАПНО!!!) есть в комплекте такая вещь как инструкция. Говорят что в них открывают тайны их монтажа и подключения. 3. Если вы не смогли сами, поищите в ближнем своем окружении человека, который сможет. Есть большая вероятность что вам это будет стоить дешевле, чем несколько поломанных частотников, или поломанное оборудование.
    • Там же написано, при токе 1 ампер и 7 ампер. Практически, на токах до пары ампер 90 - 120
    • Вроде оригинал на вид но я не эксперт в распознании оригиналов и подделок,ещё не встречал что бы на СССР микросхемы поделки были современные  Можете этот пост разместить в тему где распознают оригинал запчасти от подделок,вроде называеться "Подделки на которые нарвались",там быстрее ответят 
    • А слушать ты  предлагаешь тоже через симулятор? Симулятор, дружок, не инструмент и даже не прибор для измерения чего-либо. Симулятор - это всего лишь помощник при/для выявлении кривизны схем, при расчёте их параметров и предположительных желаемых характеристик, и только. Окончательный результат, как и вывод - удачной ли получилась схема, можно сделать только после прослушивания в сравнении с референсным изделием, а также при изучении реально полученных при измерении по приборам характеристик исследуемого прибора. 
    • Какой нормальный коэффициент усиления считается для 2sc5200? В даташите почему то 2 строки даны, не понял на что ориентироваться  
    • Пихают соглдасно маркировке первой ножки, НО уже писали: у вас НЕ программатор. Программатор выглядит так:
    • Второй исправный, первый неисправен точно (видны дефекты на корпусе, и деталь в обрыве). Фотография взята из интернета фото моей платы утеряно, плата многослойная. Объясните мне убогому, в чём я должен разобраться?  
×
×
  • Создать...