Перейти к содержанию

Преобразователь Напряжения Из 12 В 30 В!


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток! Есть фер сердечники Ш образные тпи-4-3, 2 шт и от транса твс-110пц16 2 шт на каком из них можно смотать трансформатор для прелбразователя (http://www.atomlink.ru/~slash/pr1.html) на 30 В, и как (количество витков первички и вторички, толщина провода)? Заранее благодарен!!! Обращение к модератору: - Закройте пожалуйста тему:Преобразователь Напряжения Для Авто Усилка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

П обрпзный твс-110пц16: диаметр сердечника-15мм, наружние: высота-60мм, ширина-50мм, внутренние(т.е. окна): высота-32мм, ширина-20 мм. Ш образный попоже выложу. Помогите пожулуйста, я бы сам собрал на кольце ферритовом только в городе у нас все магазины обходил и везде мне был ответ:- Нету и никогда небыло!!! Такие вот дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:rolleyes: если я правильно понял частота преобразования на вашей схеме около 75кГц?,

если так, то расчет для этого сердечника будет 3вольта /на 1 виток.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо! А неподскажете как мотать и каким проводом, надо ли склеивать эти 2 сердечника или одного хватит, это ведь не кльцо, а практического опыта по самостоятельному построению трансформаторов у меня нету,но надо же с чего то начинать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: расчет дал для одного сердечника,если склеить два,то все изменится в 2 раза.

кольцо или квадрат принципиальной роли не играет.

первичку можно мотать проводом 1.35мм или 2 х 1мм.

вторичку 0.9-1.0мм.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: количество витков,определяется из расчета вит./вольт.

в вашем случае 12В это 4 вит. а 33В это 11вит.

так стоп сейчас пересчитал,расчет получается 2.5вольт на виток.сорри

значит первичная выходит 2 х 5вит.

вторичная 2 х 13вит.

а в статье дается количество витков для примененного ими трансформатора и может не совпасть с вашим.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, если я правильно понял: мотаю первичку двумя проводами 5 витков, соединяю как надо, затем вторичку двумя 11 витков? А почему так мало проводов? В статье он мотает жгутом аж из 10 и 4х проводов, на что это влияет? И сколько из этого транса можно мощи выжать(планируется питать ТДА7294 по схеме с транзисторами для увеличения мощи, на 4 Ома)?

Р.С.

Я надеюсь вы не против если в этой теме я помучаю вас вопросами которые будут возникать у меня в процессе создания этого аппарата! (Ну нету у меня знакомых разбирающихся в электронике) Надеюсь только на вас!!!

Изменено пользователем alex-tehnoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут по ссылке зашёл, посмотрел, но уж слишком для такой простой задачи сложная схема, может я просто ленивый человек, но можно схемку и по проще накопать, в старых журналах радио были подобные вещи, а с учётом новых технологий, скорей всего уже есть готовые преобразователи на 30В, но если детали вы уже приобрели необходимые, то конечно обратного пути нет, а так, я такие вещи 15 лет назад делал на 4х германиевых транзисторах и двух торах, вам я тоже рекомендую использовать тор или горшок, излучения будет меньше, также меньше уйдёт времени на создания всяких экранов, для здоровья это не вредно, но радиво может приниматься с помехами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, если я правильно понял: мотаю первичку двумя проводами 5 витков, соединяю как надо, затем вторичку двумя 11 витков? А почему так мало проводов? В статье он мотает жгутом аж из 10 и 4х проводов, на что это влияет? И сколько из этого транса можно мощи выжать(планируется питать ТДА7294 по схеме с транзисторами для увеличения мощи, на 4 Ома)?

Р.С.

Я надеюсь вы не против если в этой теме я помучаю вас вопросами которые будут возникать у меня в процессе создания этого аппарата! (Ну нету у меня знакомых разбирающихся в электронике) Надеюсь только на вас!!!

нет не против.

диаметр (сечение) провода выбирается исходя из тока протекающего через него.

обычно берут 1кв.мм для 4А, по ВЧ надо немного больше,так как при ВЧ ток течет по поверхности проводника.

поэтому мотают либо жгутом из проводов,либо медной лентой (чтобы повысить площадь поверхности проводника).

мощность трансформатора в вашем случае не маленькая,по самым скромным подсчетам,с запасом 400-500Вт,при частоте в 75кГц.

да насчет проводов,не разобрался с мощностью,так как там два канала,все провода указанные умножить на 2.

можно даже больше если влезет(для запаса по току).

еще момент непонятный в статье указана частота 40кГц,при тех частотозадающих элементах,что в статье она по идее должна быть намного больше,уточнить по даташиту.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"нет не против." - Это очень хорошо!!! Спасибо!

Да на счёт частоты есть какаято заморочка, я тоже насчёт этой схемки на многих форумах смотрел, пишут что частота на самом деле 80 но она делится каким то образом (извините за неточные формулировки, да я уже и запямятовал, а где смотрел не помню). Сегодня прикупил плёнку для лазерника (для слайдов) завтра начну печатку травить!Жалко только хлорного железа нет, травлю в растворе медного купороса (ито кое как достал, хорошо соседка работает в местной хим лаборатории) с солью, но уж очень это долгий поцесс, даже с подогревом.

На счёт предыдущего сообщения:

-------------------

Я тут по ссылке зашёл, посмотрел, но уж слишком для такой простой задачи сложная схема, может я просто ленивый человек, но можно схемку и по проще накопать, в старых журналах радио были подобные вещи, а с учётом новых технологий, скорей всего уже есть готовые преобразователи на 30В, но если детали вы уже приобрели необходимые, то конечно обратного пути нет, а так, я такие вещи 15 лет назад делал на 4х германиевых транзисторах и двух торах, вам я тоже рекомендую использовать тор или горшок, излучения будет меньше, также меньше уйдёт времени на создания всяких экранов, для здоровья это не вредно, но радиво может приниматься с помехами.

-------------------

Я не спец, это только мой первый ПН, я мног искал, буквально весь инет перерыл, а с журналами туговато, так вот - проще схемы я не нащёл! Ести что можете посоветовать, пищите!!! А на счёт феррита, так я писал, что у нас в городе я вообще не нащол никакого (город маленький), раздербанил 2 старих телека и получил 2 транса твс-110пц16 с П образнып сердечником, такие вот дела! Кстати детали собираюсь добывать таким же путём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Но это ведь блок питания на 220 в, а мне нужен преобразователь с 12В на 30В или на 40В! Эсли есть что попроще предложенной схемы(так как не хотелось начинать со сложного, боюсь ошибок понаделать), прошу указать ссылочку или схемку, я ещё плату травить не начал(жду предложений). Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: 220 тут не принципиально,на любое напряжение можно .

если на 12В,то уходит трансформатор раскачки и много чего еще.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер(ну или другое время суток)! У меня случилось происшествие, короче, уронил я ферритовый сердечник на керамический пол, и раскололся он на двое, и так как он был склеен из двух П образных частей (раскололась одна) стало у меня их АЖ ЦЕЛЫХ ТРИ!!! Вопрос 1: что теперь может изменится в трансе если я склею их? Вопрос 2: между двумя П образными частями были вставлены бумажные прокладки, надо ли их оставлять? И наконец третий вопрос: есть ещё один твс-110пц15, хочу его тоже разобрать, на одном сайте прочитал что для разборки транса его надо варить в воде 10 минут(чтобы лак отошёл) не повредит ли это ферриту? Чуть не забыл: а можно вместо тл494 поставить тл393?

А никто не собирал вот эту схемку: Блок питания автомобильного усилителя Jensen 4*40 Вт (http://cxem.net/pitanie/5-78.php), если кто собирал, поделитесь печаткой пожалуйста!!! И вообще как она?

Изменено пользователем alex-tehnoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: насчет трансформатора не беспокойтесь склеите , будет работать как целый!

зазоры можно не оставлять если схема двухтактная.

феритовые трансы разбираю нагревая их на перевернутом утюге минут 10.

можно и на сковородке греть на газе,только следить.

говорят можно и варить, но я не пробовал. ;)

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\Чуть не забыл: а можно вместо тл494 поставить тл393?\

Это совершенно разные схемы, пользуйтесь поиском в нете! 393 - это четыре компаратора, 494 - ШИМ, что здесь можно заменить...? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем ясно. Спаисбо! У друга недавно згорел блок питания компа, щас его раздербанил, вот результат: 2 микрухи lm 339n, транзисторы: 2шт- 2sc3320, 1шт-j5027-r, что из этого можно использовать в построении ПН?

На счёт: Блок питания автомобильного усилителя Jensen 4*40 Вт (http://cxem.net/pitanie/5-78.php)- неужели никто не собирал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: видимо это и есть ШИМ контроллер,посмотрите даташит на микру.

посмотреть можно тут.

http://www.datasheetcatalog.com/

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...