Перейти к содержанию

Atx+at


ELFROM

Рекомендуемые сообщения

не подскажете как можно синхронизировать выключение AT блока питания??

у меня установлен ATX 300W +AT 200W просто в лень покупать новый да и старый есть че пылиться ...к атх я подключил все кроме 3hdd+dvd ... каким образом можно сделать так чтоб при включении ATX автоматически включалася AT аналогично выключался???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно вообще без реле. У многих БП есть коммутируемый выход 220В (типа для монитора). Так вот шнур в этот выход одним концом и на вход другого - другим. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот выход коммутируется отдельным выключателем, если таковой имеется сзади на самом блоке БП, если его нет - селяви.

По моему, самый простой вариант сначала из системы глушить ATX, а потом выключать тумблер на общем удлинителе, к которому подключены и ATX и AT.

"Я тот кто вечно хочет зла, но постоянно совершаю благо!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо будет слегка модернизировать схему запуска, с обоих БП выходит сигнал POWER GOOD, их надо объединить таким образом чтобы он подавался на материнку когда ОБА сигнала будут активны, иначе запуск материнки может прийтись на переходный процесс для винчестеров т.к. АТ блок будет включатся значительно позже запуска АТХ(пока реле сработает, пока зарядятся кондеры АТ блока, пока он выйдет на нужный режим) ... сложно сказать что может случится с винчестерами. Да, и ОБЯЗАТЕЛЬНО объедини общие провода обоих блоков как можно более коротким и толстым проводом и не через выходные клеммы.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве на АТ-шных БП есть PG? Ничего с винчестерами не случится. Пока они сами не активизируются, с мамашкой "разговаривать" не будут.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не полагался бы я на только один сигнал, а вдруг проблемы будут с блоков сигнал которого не учитывается? Ну скажем ATX у нас не учитывается поскольку первым включается, а сигнал идет с АТ ... и вдруг по какойто причине ATX блок выдает неверное напряжение на +3.3В, АТ блок включается выдает PG сигнал .... материнка пытается включится и сгорает поскольку одно из питающих её напряжений за пределами нормы... Ну может не сгорит, но ничего приятного с этого точно не выйдет.

И винчестерами за зря я бы не рисковал...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае нужно ставить доп. элементы, которые будут выдавать на выходе еденицу, только если есть две 1 на входах. Можно это на К155ЛАЗ организовать, но уж очень хлипкая конструкция получается, я бы такую в комп, не ставилбы...

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь где-то была такая тема, и я отписывал как это сделать. Повторяюсь. Берёццо реле с обмоткой на 12в и коммутируемым напряжением 220 Вольт при токе в 3 Ампера. Подключаеццо обмоткой к флоповодному разъёму блока АТХ (провода желтый и чёрный), а к контактам перепаиваются провода, что шли на сетевой выключатель АТ. Если на АТХ блоке есть второй разъём на 220в (для монитора), тогда паяеццо провод от него к аналогичному разъёму АТ блока. Всё!!! При нажатии на компе кнопки Power, блок АТХ запускаеццо, на обмотке реле появляеццо напряжение, контакты реле замыкаюццо, и абсолютно штатным образом включаеццо блок АТ. При этом методе даже блоки вскрывать не нужно. Никаких Power Good АТ блоку для нормального функционирования не требуется-ему и так хорошо. В случае КЗ он всё равно сможет "уйти в защиту", как ему и полагаеццо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнал Power Good дается не блоку питания, а устройствам, и означает оно что устройство может включатся т.к. все напряжения в норме. при КЗ или уменьшении напряжения ниже 10% от номинала является НЕДОПУСТИМЫМ для винчестеров, и они должны быть немедленно отключены во избежание поломки - для этого и существует сигнал Power Good. допустим в блоке сгорит выпрямитель на +5В ... для винчестера это будет смертельно если 5В будет отсутствовать а +12 будет подано. Именно подобную ситуацию и призван предотвратить сигнал Power Good. Конечно если вам наплевать на безопасность винчестеров то можно и так намонстрячить ... но учтите, что так будет до первой проблемы а после нее люди обычно становятся более осмотрительными :)))).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, во многих БП вместо полноценной схемы по контролю включения напряжений(РG) стоит обычный таймер который просто создаёт задержку для включения материнки.

Во вторых - за контроль напряжений отвечает компаратор (и т. подобное), а не схема PG и если какое-то из напряжений пропадает, то отключает БП никак не схема PG - она предназначена для другого... . Хотя на новых БП (6105) эти функции уже совмещены.

В третьих - винты и др. платы чаще выходят из строя из-за того, что в сети просто пропадает напряжение и БП, а тем более PG, здесь вообще ни при чём...! :) Как с этим явлением бороться, думаю многие знают...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнал Power Good для винчестеров-это маразм, ибо он до них вообще никак не добирается!

Сигнал Power Good даёт материнка блоку питания, ибо вот как раз для неё смертельно отсутствие какого-либо из напряжений либо выход его за пределы +\- 5%. Этим в матерях на P-III заведовал чип Super I\O, а сейчас эта функция (аппаратного мониторинга кучи всего) уже заложена в чипсет.

Для винчестера вовсе не смертельно отсутствие 5в и присутствие 12. Намного больше бяки может натворить обратный эффект, хотя это зависит от того с какого из напряжений берётся питание для микросхемы усилителя\коммутатора и схемы управления voice coil. Но в этой теме сиё есть OFF.

Ни блоку АТ, ни блоку АТХ для нормального функционирования в режиме не предельной нагрузки сигнал P.G. не требуется. Проверено миллионами.

Отсюда все посты про P.G.-чистейший флуд. ИМХО для аффтара самое рациональное, это сделать как я писал, ибо ни один из блоков не нужно не только видоизменять, но даже разбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин, действительно наоборот! Хотя и не логично это абсолютно, но тем не менее это факт. :(

Так что всем приношу мои "Упс! Бывает..."

Но ИМХО в остальном я прав. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...