Перейти к содержанию

Блок Питания Для Унч 320вт


Рекомендуемые сообщения

ZAPAL

действительно - давай поставим один диод вместо моста - ниче, работать будет.

Ну к примеру - а чем член от трамвайной ручки отличается.?? Ведь держатся можно за и за то, и за это.

двигай в раздел - Начинающим. самые глупые вопросы. - там попробую объяснить.

Действительно!! Да дураки все - ерундой занимаются.

ничего не соображают в качественной музыке - вот и лепят всякую ерунду, безтолково усложняя технику.

Будем дальше стебаться?

Я так и не увидел ответа, достойного специалиста, или просто ответить нечего?

Кстати, читал и обратное утверждение, что именно нестабилизированный импульсник лучше для УНЧ, чем стабилизированный.

Кстати в нормальном импульснике, даже если ты нагрузишь один полюс, а второй оставишь без нагрузки, не думаю чт будет разница более 2-3-4 Вольта при напряжении Вольт 35.

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 155
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если не правильно изготовить импульсный трансформатор, в усилителе действительно будет несимметричная просадка, и более ярко выраженная в стабилизированном источнике. При правильной намотке, в 2 жгута, параллельно, разница напряжений при +- 80В, и нагрузке усилителя 4 Ома около 5В. Если использовать дроссель групповой стабилизации 1…2В, на работе усилителя это не сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Kirich - я не собираюсь вдаватся в полемику что лучше для Аудиоусилителя.

Знаю точно - грамотно сделаный импульсник с запасом по мощности 20% - будет поддерживать точность по напряжению до 0,5 вольта.

и двуступенчатым П-образным фильтром обеспечит уровень пульсаций в сотни раз меньше чем от сети 50 Гц.

Стабильное питание - это во все времена - показатель хорошего качества.

Импульсный блок на полную нагрузку. при весе около 1,5 кг - легко выдаст мощность под 400 ватт.

вот и вся разница.

Кстати, читал и обратное утверждение, что именно нестабилизированный импульсник лучше для УНЧ, чем стабилизированный.

спорить не буду - тебе видней. все зависит откуда уши растут. у кого из головы, у кого из задницы.

кого то вполне устраивает хрипящий приемник Океан-203 на средних волнах, а кому то нужен усилитель Хай Фай с проводами из безкислородной и позолоченой меди.

кого то устраивает велосипед и рваные кроссовки, а комуто нужен Феррари или Ламборгини..

надеюсь я тебе понятно объяснил - и прекратишь тупые дебаты что лучше для аудио. да дело твое - я никому ничего не навязываю.

нравится железо в БП - пожалуйста. нравится нестабилизированое питание - ради бога.

Кстати в нормальном импульснике, даже если ты нагрузишь один полюс, а второй оставишь без нагрузки, не думаю чт будет разница более 2-3-4 Вольта при напряжении Вольт 35.

чушь не пори. люди смеятся будут. ладно.

думать не надо, надо знать - собери и проверь.

почитай темы про БП в Питании. особенно ранние. За такие утвержнения людей поднимали на смех и больно мордой об асфальт били - принародно и без жалости. Не наступай на детские грабли - у них ручка ниже пояса.

я третий год на форуме - читаю ВСЕ что относится к Питанию. И не могу я тебе на трех словах обобщить ВСЕ что пишут люди - аргументируя свои технические решения.

Читать умеешь?? тогда вперед - почитай, подумай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ZAPAL

Kirich во многом прав, много лет серийно делаю усилители с импульсными источниками, перекосов в большие вольты нет. У меня есть источники, стабилизированные и без стабилизации, например в моноблоке 500Вт на 4 Ома нестабилизированный источник, во вторичной цепи стоят ёмкости 3000мкФ по плюсу и 3000 по минусу, перекос при 100Гц и максимальной мощности не более 5 вольт, без всяких дросселей. Можно, конечно придумать усилитель, на который это повлияет, но зачем?

Ни разу в жизни не видел усилителя с независимыми инверторами в БП, да и со стабилизацией редкость.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перекос при 100Гц и максимальной мощности не более 5 вольт
- а для меня это очень много. всегда стремлюсь к совершенству.

принципиальный подход такой.

я ведь вроде приводил пример про рваные кросовки с велосипедом, и авто Феррари. каждому свое.

Например ездить можно на авто с простыми рессорами типа Жучки - а можно на пневматическом подвесе, как в Мерседесах.

Надеюсь не придет никому обсуждать - чья подвеска лучше и качественнее??? :D . Нет?? Ну слава богу - хоть здесь пришли к одному мнению.

Извини Корольков - здесь никто не слушает что хочет сказать другой.

И самое главное - не хочет слушать. каждый долбит свой колокол. вроде как спорт - у кого громче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

спорить не буду - тебе видней. все зависит откуда уши растут. у кого из головы, у кого из задницы.

Грубить не надо, хорошо? <_<

нравится железо в БП - пожалуйста. нравится нестабилизированое питание - ради бога.

При чем тут нравится или нет?

Мы помоему не о пиве говорим.

Нормально спрэктированному усилителю эта стабилизация до лампочки.

Если и проявится что то, то это только на максимальной мощности, когда идет ограничние сигнала из-за нехватки напряжения, т.е. когда выходные транзисторы полностью открыты.

Вы на такой мощности слушаете?

чушь не пори. люди смеятся будут. ладно.

Надо мной? :huh: С чего вдруг?

думать не надо, надо знать - собери и проверь.

я третий год на форуме - читаю ВСЕ что относится к Питанию

Я наверное сильно удивлю, но я за последние несколько лет собрал более тысячи импульсных БП, преобразователей и пр.

Все разрабатывал я сам, не имею привычки передирать схемы с журналов, что бы потом на форуме обсуждать их недостатки.

И потому я уверен в своих словах.

Как написал - anton003

При правильной намотке, в 2 жгута, параллельно, разница напряжений при +- 80В, и нагрузке усилителя 4 Ома около 5В. Если использовать дроссель групповой стабилизации 1…2В, на работе усилителя это не сказывается.

Читать умеешь?? тогда вперед - почитай, подумай

Умею, и умею делать и расчитывать.

За такие утвержнения людей поднимали на смех и больно мордой об асфальт били - принародно и без жалости. Не наступай на детские грабли - у них ручка ниже пояса.

На этом форуме что, у модераторов мания оскорблять других?

Например ездить можно на авто с простыми рессорами типа Жучки - а можно на пневматическом подвесе, как в Мерседесах.

Надеюсь не придет никому обсуждать - чья подвеска лучше и качественнее???

Не вижу связи. От того, что поставить на Запорожец амортизаторы от Мерседеса, он Мерседесом не станет.

БП в те времена делал на автогенераторе с принудительным запуском - на транзисторах (по моему КТ809 - помню 4 А 400 в) -

тогда не умели делать еще импульскники с ШИМ - простыми средствами.

и просадка по питанию при исходном напряжении (20+20) вольт - получалась 19 + 15 = 34 вольта.

Вот потому перекос и был.

Хотя ИМХО пытаться обьяснить что либо тут бесполезно.

Изменено пользователем Kirich

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверное сильно удивлю, но я за последние несколько лет собрал более тысячи импульсных БП, преобразователей и пр.

ну так прикинем. более тыячи это где то 1200. несколько лет - это число до цифры 5.

получается 1200 \ 5 = 240 штук в год. или 240/365 = 0,65 блока в день. или 6 штук БП каждые 10 дней. или 18 штук в месяц.

Потрясающий мастер Самоделкин. Плодовитый как муравьиная матка.

Тебе удалось меня удивить - я такое трепло впервые вижу. ты даже спи.....еть толком не можешь - не то что спаять.

все остальные разговоры с тобой - лишнее.

Мне такого крутого спеца научит нечему. бай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

или 18 штук в месяц

В месяц можно изготовить и больше.

Я не сказал что делаю БП на киловатты, но заказывают у меня импульсные БП, зарядные устройства по 20-50 шт.

За год попутно (т.е. не основное занятие) изготавливали (но тут уже вдвоем) 100-120 шт УПСов 300-600 Ватт, в комлект которого входило и импульсное зарядное устройство, мощностью от 70 Ватт (14 Вольт 5 Ампер) до 280 Ватт (28 Вольт 10 Ампер).

Кроме того производились и стабилизаторы напряжения.

Потрясающий мастер Самоделкин. Плодовитый как муравьиная матка.

А что в этом такого, одно из направлений заработка.

Платы заказные, комплектуха покупается сразу на штук 50 устройств, за месяц-два спокойно можно выработать.

Трансы маломощные мотаю сам, когда делали УПСы, отдавал в намотку.

Врать не буду, в последний год практически все заказы на маломощные импульсники, однотактники.

Но была и модель однотактника, 180 Ватт, в пассиве. (24 Вольта, 7.5 Ампер)

Сейчас основное направление - Импульсные блоки питания до 50 Ватт, УПСы для свичей, РоЕ, преобразватели, зарядные устройства.

или 6 штук БП каждые 10 дней

Уважаемый, 6 шт БП можно изготовить за ОДИН день, при условии что они одинаковые (или отличаются очень незначительно, обычно выходным напряжением), и устройство разработано.

Тебе удалось меня удивить - я такое трепло впервые вижу. ты даже спи.....еть толком не можешь - не то что спаять.

Цитату занес в цитатник, я не вижу оснований для оскорбления.

все остальные разговоры с тобой - лишнее.

Мне такого крутого спеца научит нечему. бай.

хм... :huh:

Изменено пользователем Kirich

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угомонишся или нет?

Я же сказал - Сдаюсь. Аллес. хенде хох. Гитлер капут. Я морально раздавлен и капитулирую.

Полная капитуляция - без аннексий и контрибуций.

Сломлен мощью и напором супермена по импульсным блокам питания.

Я потрясен, потрясен!!! Пойду полежу в кустах!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати Kirich. У тебя есть возможность сказать свое веское слово профессионала.

Здесь на форуме извечная проблема по выбору хорошего БП.

Раз ты их клепаешь десятками в месяц - то у тебя они должны быть доведены до абсолютного совершенства.

иначе кому ты сплавишь нерабочий хлам.

так поделись одной хорошей схемкой - с посетителями форума.

Не очень мощный ватт 250 - 350 вполне достаточно.

достаточно однополярного - с обратной связью. найдем куда его присунуть.

раз вы сотнями покупаете комплетующие - проблем с дефицитными деталями быть не должно совершенно.

это будет идеальный БП. Дешевый, со всеми моточными данными и нагрузочными характеристиками

Буду благодарен за помощь форуму - идеальной и отточеной до абсолюта качественной схемой.

Да и я сам с удовольствием воспользуюсь помощью профи по БП.

Я их не так много собирал - всего может пару десятков наберется. (имею в виду импульсников).

Но раз на форуме появился профи экстра класса - грех не воспользоваться его помощью.

Давай Kirich - скажи веское слово профессионала.

только просьба - бред про коммерческую тайну не надо нести. никогда не поверю что все что ты делаешь - это исключительно на нужды авиации и

абсолютно засекречено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kirich- что замолчал??? ;) Столько понтов было - немеряно. Да я тысячами их паяю, не учите меня жить. :P

схемкой поделись отработанной - со всеми данными. Народ спасибо скажет.

А то король то - голый!! так получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

Kirich- что замолчал???

То что я на работе, ничего?

Выложить схему с полным копмлектом документации?

Я пока не учавствую во Freeware проектах.

Подсказать, обьяснить, нет проблем, выложить полную документацию, нет уж, увольте.

Но вот могу подсказать как я вижу хороший БП.

На такую мощность, лучше двухтактник. (кстати не указано ни диапазон входных напряжений, ни выходное напряжение).

Фильтр питания (двухобмоточный дроссель) диодный мост, конденсатор по сети, исходя из Рвых=СмкФ.

Потом UCC28083 + IR2101 + IRF740 (кто хочет помощнее, можно поставить IRFP460 и драйвер помощнее немного.)

Микросхема на самозапуске от сети, через резистор (у нее лоу каррент старт ап), так же и драйвер.

Для работы на трансе мотается обычная обмотка подпитки (как с UC3842-5 и т.п.).

трансформатор одна первичка, две полуобмотки силовые и 1 обмотка самопитания.

На выходе Шоттки, например - 10ctq150, 30cpq150, и т.п.

Обратная связь выполнена на стандартной TL431, гальваноразвязка через оптрон.

Для транса я бы рекомендовал ферриты Epcos (если внимательно почитать апноты к ним, то там есть табличка, наименование сердечника-мощность какую можно получить, при какой частоте, и при какой марке феррита в двухтактнике).

Конденсаторы на выходе естественно Low-esr, запас по напряжению минимум 1.5 раза.

Дроссели я ставлю Sumida, очень хорошее качество.

Еще бы я дополнил такой БП корректором коэфициента мощности, но это на любителя (по стандарту положено ставить корректор при мощности более 60 Ватт ЕМНИП, но это не у нас, так что можно пережить, а вто запас по сети никогда не помешал бы).

это будет идеальный БП. Дешевый

Я НЕ делаю дешевых БП.

БП должен быть прежде всего качественным, часто от БП питается дорогое оборудование, потом экономить на БП последнее дело.

Типичный пример, вчера был на нашем обьекте (я кроме этого занимаюсь установкой\настройкой охранных систем видеонаблюдения, СКУД и т.п. на крупных обьектах), БП 12 Вольт, 2 Ампера номинал, 3 кратковременно до 10 минут, питается от него 16 видеокамер с суммарной стоимостью около 2000 долларов (цена камеры около 125 баксов).

Я буду на таком БП экономить? :blink:

то у тебя они должны быть доведены до абсолютного совершенства.

Естественно, после пайки платы и промывки обычно хватает только проверить\отрегулировать выходное напряжение\ток.

Плата с защитным покрытием, потом еще и покрывается лаком Пластик-70.

Не помню когда в последний раз приносили БП по гарантии.

Для тех, кто умеет думать, важнее не чья то схема и т.п., а сама ИДЕЯ, а остальное можно и самому сделать, даже лучше может получиться. Не надо стеснятся читать даташиты, апноты и спрашивать на форуме.

Изменено пользователем Kirich

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох-ох, что вы, что вы. Мне уже стыдно стало что я напрасно потревожил супермена по БП.

Подсказать, обьяснить, нет проблем, выложить полную документацию, нет уж, увольте.

Да госсподи, нужна нам твоя полная документация - возомнил тут о себе бог весть что.

схемка, обозначение элементов-всего дел то. Дальше мы уж как нибудь сами- попробуем нашим слаборазвитым мозгом - понять мощь гигантского интелекта. :lol:

На такую мощность, лучше двухтактник. (кстати не указано ни диапазон входных напряжений, ни выходное напряжение).

Фильтр питания (двухобмоточный дроссель) диодный мост, конденсатор по сети, исходя из Рвых=СмкФ.

Потом UCC28083 + IR2101 + IRF740 (кто хочет помощнее, можно поставить IRFP460 и драйвер помощнее немного.)

Микросхема на самозапуске от сети, через резистор (у нее лоу каррент старт ап), так же и драйвер.

Для работы на трансе мотается обычная обмотка подпитки (как с UC3842-5 и т.п.).

трансформатор одна первичка, две полуобмотки силовые и 1 обмотка самопитания.

На выходе Шоттки, например - 10ctq150, 30cpq150, и т.п.

Обратная связь выполнена на стандартной TL431, гальваноразвязка через оптрон.

Для транса я бы рекомендовал ферриты Epcos (если внимательно почитать апноты к ним, то там есть табличка, наименование сердечника-мощность какую можно получить, при какой частоте, и при какой марке феррита в двухтактнике).

Конденсаторы на выходе естественно Low-esr, запас по напряжению минимум 1.5 раза.

Дроссели я ставлю Sumida, очень хорошее качество.

Еще бы я дополнил такой БП корректором коэфициента мощности, но это на любителя (по стандарту положено ставить корректор при мощности более 60 Ватт ЕМНИП, но это не у нас, так что можно пережить, а вто запас по сети никогда не помешал бы).

Извини ни асилил.

Это все писями по воде виляно. таких писунов - полный интернет. конкретики мало.

нам бы схемку проверенную.

это будет идеальный БП. Дешевый

Я НЕ делаю дешевых БП.

БП должен быть прежде всего качественным, часто от БП питается дорогое оборудование, потом экономить на БП последнее дело.

Типичный пример, вчера был на нашем обьекте (я кроме этого занимаюсь установкой\настройкой охранных систем видеонаблюдения, СКУД и т.п. на крупных обьектах), БП 12 Вольт, 2 Ампера номинал, 3 кратковременно до 10 минут, питается от него 16 видеокамер с суммарной стоимостью около 2000 долларов (цена камеры около 125 баксов).

Я буду на таком БП экономить?

Ептыть, опять понтов немеряно.

БП должен быть прежде всего качественным, часто от БП питается дорогое оборудование, потом экономить на БП последнее дело

А я тебе что говорил - что на высококачественный усилитель - не нужно экономить на БП. Говорил??

ну так какого тебе еще надо - так нет - вцепился как клещ.

Затрепался ты уже вдребезги - сам себе противоречишь.

Для тех, кто умеет думать, важнее не чья то схема и т.п., а сама ИДЕЯ, а остальное можно и самому сделать, даже лучше может получиться. Не надо стеснятся читать даташиты, апноты и спрашивать на форуме.

Спасибо за мощный совет Великий Гудвин.!!! Ты мне открыл глаза на мир!! я не знал!!!

Пока читал твои советы - непрерывно отвешивал земные поклоны и шептал слова благодарности.

Не надо стеснятся читать даташиты, апноты и спрашивать на форуме
Да у тебя спросили бы - увы не знаем что.

да и стыдно беспокоить столь серьезного и занятого человека.

Тем более что здесь народ старается из возможных недорогих компонетов сделать хорошую вещь. -

увы нам не попути.

Я НЕ делаю дешевых БП.

попробуй на пальцах объяснить что это значит. каков минимальный порог твоего ценового диапазона.

может раскажешь нам какова минимальная стоимость твоих БП мощностью 300 ватт.

С ответом не тяни - скучаю я. Скоро эту тему в Юмор перенесу. пока здесь поприкалываюсь.

ты как Горбачев - тебя можно два часа слушать - и все равно нихрена не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу стабилизации общего напряжения в двуполярном ИБП - мне понравилось, надо как-нить проверить... . А по "перекосу", думаю, можно не беспокоиться - если трансформатор намотан нормально, и на выходе стоят кондёры достаточной ёмкости, то и перекос будет минимальным. Какой бы формы звуковой сигнал не был, он всё равно симметричен...! :)

ZAPAL, тормознись, становится грустно... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне просто спортивный интерес - смогу я из него хоть какую схемку выколотить. скучновато - вот лениво и развлекаюсь.

просто забавно как чел сам себя в угол загоняет. для меня с ним разговор - вроде шахмат по телефону.

Не бери в в серьез Borodach. все это можно с легкой душой выбросить в мусорку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скучновато - вот лениво и развлекаюсь.

все это можно с легкой душой выбросить в мусорку.

И это говорит модератор! Что за сайт, прости господи... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZAPAL

Да мне просто спортивный интерес

Ну так вали тогда на спортивный форум, будешь там так со спортсменами говорить.

Умник, блин.

Здесь все равно с тебя толку 0, только стебаешся, конструктивный разговор с тобой невозможен, а жаль. :(

В правильно сформулированном вопросе содержится половина ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так от тебя похоже мы схемы не дождемся товарищч.

ты хоть можешь объяснить с чему эти понты про десятки свехсекретных БП в месяц..

Хотел у тебя поучится. не судьба.

Здесь все равно с тебя толку 0, только стебаешся, конструктивный разговор с тобой невозможен, а жаль

от тебя кстати результат аналогичный.

ну может от тебя будет побольше - например два нуля.

Ладно Kirich - завязываем эту байду. надоело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разборки устраивайте в других местах, хоть в реале...

К чёрту всю эту сверхсекретность!!!

Вот маленький архивчик, если мозги есть, прочтёте внимательно, то и сами всё сопоставите.

Я собрал по этому принципу двухполярник

Выход +-39,8, под нагрузкой проседает до 39,6

Вход от 170 до 260, ниже ЛАТР недаёт, выше начинает срабатывать защита от превышения (дополнил немного, в архиве нету), чтоб транзисторы не попалить

Мощность (расчётная) 7 кВт :blink: кент кольца подогнал по блату, 4 штуки по полтиннику, зря я их взял... <_<

Реально больше 1,5 кВт ненагружал (и то на дискотетке), просто нечем... :(

а так хочется проверить.. ;)

Габариты получились просто супер

Длинна 450

Высота 180

ширина 270

Всё на активном охлаждении, в основном кулеры от S-478 и вентиляторы для серверов 80*80*30, 6 штук (на 0,45А) на продув, ШУМНЫЙ ПАДЛА ПОЛУЧИЛСЯ!!! :angry::angry::angry: ЗАТО МОЩНЫЙ!!! :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

если кому нибудь надо, то под конкретный феррит, сделаю расчёт витков.

Всё остальное могёте и сами выщитать... :P

Микруха и вобщем весь задающий генератор взят из БП АТ

БП.rar

Лучше молчать и слыть идиотом, чем открыть рот и развеять все сомнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJ_Grom Спасибо. Без уговоров и лишних слов.

а то есть некоторые - понтов наведут - а потом начинают, типа я благотворительностью не занимаюсь.

После перекачки архив пришлось переименовать. проблемы с именем. родное имя кубиками - не хочет распаковываться.

я эту схемку давненько видел - похоже что у нее есть реальный резерв по увеличению мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неее, резерв у неё нереальный, особенно, если всё правильно делать....

Лучше молчать и слыть идиотом, чем открыть рот и развеять все сомнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ZAPAL, похоже ты здесь как Дон Кихот, один с ветряными мельницами борешься.

Я так понял в данной ветке никого (кроме тебя) не интересует чистый и прозрачный звук. Главное - МОЩА. Ну и по-дешевле чтобы. Наверное не для себя делают, а на продажу.

Похоже забылся опыт прошлых лет и такие понятия как гармонические, динамические и интермодуляционные искажения. Кстати провалы по питанию вносят заметную долю этих паразитов. Почему то считают достаточным воткнуть LM-ку или TL-ку и выходных транзисторов в параллель по-больше. Видно ценится не качество звука, а сила (чтобы у соседа стопки на столе падали сами).

Тогда ты зря тратишь энергию - бесполезно что-то доказывать. Пускай ставят тор (НЧ) диодный мост и банки электролитов - просто и дешево.

Кстати, дроссель групповой компенсации (демодуляция ШИМ) не спасет от провалов по питанию. И в блоках IBM не спасает (если кто обращал внимание). Более-менее приличная стабилизация достигается тем, что +12В есть продолжение +5В по которым идет стабилизация, т.е. одна обмотка с отводом на +5В. А если +12В нагрузить по-сильнее, то +5В еще выстоит, но дополнительные +7В (добор до +12В) все-равно провалятся и никакой дроссель их не спасет.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DJ_Grom, сколько раз уже говорили на форуме, что пуш-пул на 220В абсурд. Работать конечно будет, но какими затратами. Транзисторы высоковольтные, RC-цепи мощные и все это при принудительном охлаждении военными кулерами. Я тут случайно с полумоста 1кВт снимаю и все без обдува на простой пластинке радиатора. Выход 35В (стабилизированный) на 1Ом, получается 35А выходного тока. Продолжительность работы больше 5 мин. пока не испытывал (схема не доделана, нет защит, печатка сырая и т.д.) проект на стадии отработки, но за такое время постоянной нагрузки удалось добиться нагрева транзисторов не выше 37-39 градусов. В принципе задача и есть создать мощный импульсник без принудительного обдува для жестких климатических условий и агрессивных сред. Исходя из своего опыта рекомендую делать полу-мост как относительно дешевый по финансам (малое кол-во дорогостоящих деталей) и легко настраиваемый. Главное правильно трансформатор подобрать.

Со схемой извините - пока ее на бумаге и в полном объеме нет. Да и не для усилков она "затачивается". А как прототип для изготовления выбирайте решение IBM-овских блоков. Там все продумано, только переделать под свои параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, дроссель групповой компенсации (демодуляция ШИМ) не спасет от провалов по питанию.

Спасает, не на 100% конечно, и только в режиме, когда ширина импульсов не максимальная.

сколько раз уже говорили на форуме, что пуш-пул на 220В абсурд.

Нет ничего абсурдного, для специалиста, для неопытного радиолюбителя это большой геморрой.

Работать конечно будет, но какими затратами.

Такими же, как и полумост, нет дополнительного драйвера, но есть цепи подавления выброса, транзисторы высоковольтные, но относительно слаботочные.

По теплу одно и тоже.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...