Перейти к содержанию

Борьба С Фоном В Темброблоке


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем! Господа, помогите пожалуйста советом! Ситуация такова: собрал stonecold на 2 канала, подключил, послушал - всё здорово - работает на ура, звук чистый, при отсутствии входного сигнала на выходе полная тишина. Далее собрал темброблок на LM1036, запитал от отдельного БП, подключил к усилителю - всё работет, тембры, громкость, баланс регулируются, но в АС постоянно слышен неслабый фон (неважно есть сигнал на входе или нет). Подскажите пожалуйста, какими способами с ним можно бороться? Все сигнальные цепи подключены экранированными проводами. Может быть стоит попробовать поместить плату темброблока в отдельный экранированный корпус?

Заранее спасибо всем за помощь!

PS Извиняюсь, если похожая тема уже была, но я её не нашёл :(

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может быть стоит попробовать поместить плату темброблока в отдельный экранированный корпус?

У меня в тестовом варианте без экрана просто на столе лежал, ничего не фонило.А плата какая?

в наше время снег был белее и пушистей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врядли 50 Гц. Запитай от батареи, увидишь, может не пропасть или не совсем пропасть. У меня очень часто такие проблемки были. Если б я слышал, я б сразу сказал что. Дайм мне схемы принципиальные и схему соединений блоков. Тогда может дам путевый совет.

ЗЫ. Есть смысл, работал в СЦ по ремонту аккустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как сделать её наиболее грамотно, какие аспекты?

Спасибо.

Посмотрел печатку.

Добавлю от себя: я б сделал все дорожки гораздо толще. Тонковаты они. И землю (общ) по всей печатке развести. Пятаки вроде нормальные по размеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего земляная петля вышла, я с таким боролся, надо чтобы вся земля была последовательной и соединялась в одной точке, тоисть общий провод питания темброблока в точку общей земли УМЗЧ, вот дальше мы эту землю подаем с УМЗЧ на темброблок через оплетку экрана и т.д Попробуйте так сделать у меня этим все решилось, еще раз повторю у вас всего одна точка земли и все!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав описание схемы внимательно можно найти почему...

Вот еще бы посмотреть на схему коммутаций и усилителя...

Изменено пользователем danilarff86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Держите мою плату,хоть и не совсем маленькая,зато земля звездой и нету никакого фона. Проверено. А схему Линкора не повторяйте,он сам признаёт что на его плате у многих горят микросхемы.

tembr1036.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем, кто помог мне в решении сего вопроса! В общем я пробовал разводить землю по-другому, экранировал плату темброблока - ничего не давало результата. Я уже думал выбрасывать его. Но потом решил попробовать заэкранировать силовой трансформатор. Вырезал и склеил из картона чехол для транса :lol: , обклеил его алюминиевой фольгой, поместил трансформатор в чехол, алюминиевый экран заземлил. Включил - фон уменьшился но не сильно. Так я понял, что источник фона - силовой трансформатор. Дальше я попробовал изменить расположение трансформатора относительно плат усилителя и темброблока. А вот это дало результат! Когда я поднял трансформатор (тор) на 15 см выше всех плат, фон значительно уменьшился.

Фото прилагаются:

1. Так располагались части конструкции до перестановки (фон был очень сильный)

i-134.jpg

i-133.jpg

2. А так после перестановки (фон заметно снизился)

i-132.jpg

В общем по-моему вывод такой: источник помех - силовой трансформатор, и его надо экранировать и очень серьёзно, т.к. та мишура из картона и фольги, которую я сделал не дала практически никаких результатов.

Ребята, пожалуйста подскажите, как грамотно заэкранировать трансформатор. Пока мне в голову пришла только одна идея - сделать из жести чехол, обклеить его медной фольгой (где её взять? :blink: ) и всё это хозяйство заземлить на кондёрах БП.

Спасибо всем, кто откликнулся!

PS На трансе намотана экранирующая обмотка, но её подключение к земле не даёт никаких результатов.

Держите мою плату,хоть и не совсем маленькая,зато земля звездой и нету никакого фона. Проверено. А схему Линкора не повторяйте,он сам признаёт что на его плате у многих горят микросхемы.

Спасибо! Попробую сделать по Вашему варианту.Подскажите пожалуйста, какие конденсаторы лучше всего использовать в этой схеме, а то у меня сейчас стоит первое попавшееся фуфло (на рынок ездил в будний день :P )

Изменено пользователем egorMB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор - отлично :rolleyes: ! Но так наверно Вы не будете собирать усилитель, когда трансформатор поднят на 15см :lol: . Предлагаю сделать стальные свареные по швам (ИМХО пойдет оцинковка толстая) квадратные и прямоугольные кожухи для транса и рег. тембра. Как кроить - думаю Вам это и так понятно ;) И соединяте общ. земляные провода в одной точке. И провода как можно короче!

А насчёт кондёров есть большая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно в этой схеме,можно любые хоть даже твердотелые керамические с ненормированным ТКЕ,они ведь не проходные,а просто для обеспечения емкостью каких-то внутренних структур микросхемы.

Только входные лучше пропилен,а на выход неполярный электролит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте подключить экранированым проводом управляющие резисторы. Особенно если они высокоомные. Можно ещё попробовать поставить трансформатор "на ребро".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А трансформатор у тебя самодельный? Не греется? Возможно слишком мало витков первички. Попробуй через лампочку включить. Ну хотябы чисто для эксперимента..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор значит источник, да? Интересно, очень интересно...

А может у тебя где-то рассогласование? - вот и усиливаеться ток землевой петли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

есть шум где-то посередке ближе к максимальному уровню громкости, но нету на максимальной громкости.

ну и если выкрутить регулировку высоких частот на максимум, появляется шипение, которое меняется соответственно громкости. это нормально? или возможно побороть?

Изменено пользователем filong
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На наваливайте по ВЧ на максимум(+15дБ) и ничего шипеть не будет(перегружается выходной каскад ВЧ гармониками вот и ,, ср...т,,)-если после звуковухи да и с битрейтом ниже 256,то вообще нормальное явление.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо. не буду :)

но как быть с шумом на средней громкости, который наблюдается не зависимо от ползунка ВЧ и имеется именно на средней громкости, ближе к максимальной и минимальной пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это собственные шумы этой микры-при минимуме громкости они недостаточно усиливаются и Вы их не слышите,а на большой они просто скрадываются основным усиленным(т.е. громко звучащем на АС) сигналом. Я лично не сказал-бы что эта микра очень малошумящая -конечно не го..но 1524, но тоже не очень гуд по этому параметру и при достаточно хорошем усиле отчетливо это слышал.-не верите?Закоротите вход микры на массу(общий провод),громкость на полную и наслаждайтесь усиленными шумами,хоть и не очень огромными ,но ощутимыми ухом по которому еще не ходил медведь. Питание для этой микры обязательно организовывайте стабилизированное, желательно ЛМ317,но не 7812,керамика в фильтре питания-закон. Да и еще- переменный резистор в громкости с линейной зависимостью изм. сопр.,т.е группы В-это импортное обозначение, советское-А.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...