Перейти к содержанию

Сечение Кабеля И Перегрев. Задачка


admin

Рекомендуемые сообщения

Такая задачка:

Вообщем есть медный кабель длиной 48 метров, сечением 16 мм2.

Есть нагрузка: 3-х фазный двигатель мощностью 30 кВт. Замеренный ток потребления - 64А.

Температура на улице 35-40 градусов.

Кабель греется до 100 градусов. Вопрос такой: достаточное ли сечение кабеля? Вообщем нужен обоснованный расчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

http://scab.ru/sechenie_kabelya.html

судя по этим данным что-то тут не так (не привязывается ток к мощности)

30 квт 380в =80А тут пойдет 10мм, если в трубе 16

но все равно проходит

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нет все правильно,- это граничные токи

16мм держит 100А на воздухе, и 80А в трубе

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы тоже считали, вроде как сечения хватает, хотя это верхний предел. Правда сморя как считать, думаем может что-нибудь упустили..

Но отчего тогда греется кабель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое напряжение падает на кабеле при работе двигателя?

Марку кабеля можете привести?

Сечение кабеля как определили?

Перекоса по напряжению и току фаз нет?

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю что ссылки некликабельны, но правила есть правила! :rolleyes:

_http://www.adp.ru/APPLETS/TOK/

_http://www.energosoft.info/soft_electrotex_61_70.html

_http://www.lekkont.com.ua/ll/pue/razdeli/pue13.html

_http://www.insafety.ru/top/doc/4138/95464/95466/95476.html

_http://www.vsestroi.ru/snip_kat/b211aa5ae514304a5522a13018446cfe.php

_http://www.proelectro.ru/lib/kabel/36.html

_http://www.ruscable.ru/info/cable/s2/4-5.html

_http://www.tehlit.ru/e_gost_28.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся на работе с тем, что сечение кабеля по маркировке не совпадает с реальным! Пришёл кабель, судя по бирке, с сечением 10 кв.мм., но меня сомнение взяло - тонковат показался. Смерил штангелем - всего 8 с копейками! Так что смерьте реальное сечение кабеля! И при перекосе, возможно, одна жила греется сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Температура на улице 35-40 градусов.

Кабель греется до 100 градусов. Вопрос такой: достаточное ли сечение кабеля? Вообщем нужен обоснованный расчет.

Может быть еще одна до безобразия простая причина разогрева кабеля. Просто перепутали жилы и нулевую тонкую жилу кабеля подключили на фазу...отсюда перегрев казалось бы подходящего по параметрам кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
медный кабель длиной 48 метров, сечением 16 мм2. ... нагрузка: 3-х фазный двигатель мощностью 30 кВт. Замеренный ток потребления - 64А.

...

Кабель греется до 100 градусов.

Странно

Для 30кВТ ток составляет (при cos=0.8) в соответствии с таблицей Токи (А), соответствующие мощностям разных напряжений при cosφ, 54A, у Вас показывает 64А, значит cos меньше.

Для 54-64A, провод можно подобрать по таблице Расчеты нагрузок проводов (А) при различных способах монтажа

При таких раскладах - нагреваться до 100 град не должно.

Сто то неправильно в условиях задачи или в полученных Вами данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё у нас щас много кабеля на рынке,где вместо меди сплав меди и железа!Купил один крендель на проточный водонагреватель 4,5квт и как он загорелся когда жена мылась,чуть успела выскочить.Отличает от нормального жосткость пучка жилок,как тросик хрен скрутишь.Я думал показалось но когда помыл внутри этот водогрей и положил сохнуть оказалось медь ржавеет и россыпается в труху если её прогреть.А втомат в цепи всего 25А был и говорит не выбил,во как.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mao_sin,

Смерил штангелем - всего 8 с копейками!

А как штангелем сечение померять? Вот сколько раз обращал внимание на импортных кабелях указано одно сечение - берем меряем, считаем ПиДквадрат деленное на 4... результат-не сходится. По диаметру кабеля, как иногда прикидывают продавцы (то есть прямо мм. диаметра прикидывают как мм. кв.) -тоже. Захожу в магазин наш- не сходится, исходя из диаметра с заявленным. Ну ладно еще многожильные, там вроде как-то считаются суммы сечений всех маленьких жилок ( и то как-то ( и не раз) брался замерить и посчитать поштучно- не сошлось), но когда одножильные не сходятся с замером...тут уж совсем непонятно. А как вы меряете и считаете?

Кстати, вот интересный момент, а в каком месте замерян ток в вопросе топикстартера? Было дело, когда похожая ситуация была на практике... Меряли ток меряли у двигателя-нормальный, все в норме, а тепловуху выбивает, а то и автомат, а то и предохранители. Кабель греется гад...но в пределах допустимого в принципе,градусов 85...как на нем написано было. Чего только не меняли...пока не померяли ток у другого конца кабеля и он был отличен от моторного, как выяснил позже с помощью мегаомметра, изоляция между жилами кабеля внутри была повреждена, и настолько, что через нее шел тоже ток, то есть она (изоляция) просто тлела внутри, но не приводила к коротышу. И это было причиной повышения тока, но не у мотора! А как результирующего тока. Во как! Бросили соплю навесу для прикола, такого же кабеля - все стало на места. Ну потом уж и тот заменили. С плохой изоляцией каких только фертелей не бывает! Кто-то когда-то возьмет и уронит на заводе или при растягивании перед укладкой на кабель какую-нибудь железку...ну и хрен с ним...ну упала, чего ему будет-то? Ан-нет...в месте удара (зависит от типа кабеля конечно) может появиться микротрещинка или дырочка не только в общей изоляции,но и в междужильной... туда может попасть водичка, которая запустит процесс тления изоляции...и она потихоньку будет превращаться в уголёк, графитик...который уже не будет изоляцией, или водица по закону капиляра может пробраться до слабого места, где есть другие трещинки...Вот так когда-то кем-то тюкнутый кабель является миной замедленного действия. Так что проверьте кабель пожильно мегаомметром вольт на 500-1000... ;)

Изменено пользователем vgelec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтото с трудом представляется тление в несколько киловатт,оно должно светится ярче солнца.А 380 зажигает дугу с мокрой изоляции неговоря уже о обугленой.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно говорят щас сечение проводов к кабелей не соответствует действительности, я у себя на работе тоже както задался этим вопросом оказалось не один кабеля не соответствует действительности в некоторый доходило что 1.5 квадрата в реальности был 0.7 ,а из силовых кабелей более менее нормальный кабель это сип и аввг так что смотрите реальное сечение кабеля. И ещё под такую нагрузку лучше кабелек взять по толше хотябы 25 , на пределе лучше кабель не гонять .

Ua3rqn

Мы не волки , мы их товариши!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что представляется вместо тления? пусть будет то, что представляется, но вот приведен пример, когда сопротивление изоляции между жилами было довольно низким на прозвон 1000в мегаомметром, токи замера в разных местах разные. Я предполагаю, что это тление, опять таки базируясь на личном опыте, когда поиск причины выбивания автоматов приводил к поиску повреждения кабеля, при этом все выглядело довольно благополучно до тех пор, пока это место не тревожилось. А вот когда это случалось 380 зажигало дугу, со всеми вытекающими последствиями... После "взрыва" инспекция повреждения показывала прогоревшие участки на полметра под основной изоляцией от места дуги-коротыша.

Мне вот это как раз хорошо представляется. :)

Мы говорим о том, почему он (кабель) неоправданно греется, на это не требуется несколько киловатт, и чтобы вызвать повышение температуры вдобавок к температуре от рабочего тока много не нужно.

Изменено пользователем vgelec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При длинных кабелях внимание обращается не столько на допустимый ток кабеля (тут ошибиться трудно - смотрим в таблицу и все), а на потерю напряжения в нем. Задавшись длиной, током, погонными параметрами кабеля (у меня справочник на работе, у кого есть, киньте погонные r и х для этого сечения) нужно найти потерю напряжения в линии. Для двига она должна быть не более 5%. И именно по этому условию в конечном итоге придется выбирать кабель, поскольку по доп. току он пройдет со свистом, а вот по потере - уже следующее сечение, а то и через одно.... При пониженном напряжении, в некоторых случаях, асинхронник может потреблять больше тока, что выразится в нагреве его и питающей линии. Правда, для вентилятора это не так критично (зависит от нагрузочной характеристики), но проверить стоит... Это при условии, что кабель тот, который предполагается...

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно согласен с Mahno, при такой то нагрузке тления не может быть, должно сверкануть со сработкой защиты, а за счет потери напруги на такой протяженности может и нагреваться. Но все-таки , может быть, сечение не соответствует ?

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при такой то нагрузке тления не может быть, должно сверкануть со сработкой защиты,

А при какой нагрузке то? Нагрузке по кабелю, по мотору...? Участки тления сами формируют свои цепи, со своими токами. Ну и что, что в жиле 50-60 амп. -это ток только по ним, а между жилами могут быть свои утечки со своими цепями. Не будем забывать, что это еще и конденсатор, который из-за нарушения свойств изоляции поменял и свои свойства. При чем здесь ток нагрузки? Для отдельных участков играет роль не ток в жилах, в данном случае, а напряжение между жилами, а уж как на том месте сформируется свой независимый ток, а то и не один...но он(и) все равно прикладывается к общей линии, то есть суммируется. (впомним закон Кирхгофа и ТОЭ :))

а за счет потери напруги на такой протяженности может и нагреваться.

Разговор идет о нагреве до 100 град. Это приличный нагрев и видится, что неоправданный. Увеличение тока из-за потери напряжения на 5% исходя из всего не должно вызвать повышение температуры до такого уровня, вспомним закон Джоуля-Ленца...

Так что скорее всего либо кабель не соответствует, либо что-то еще. А что еще, если соответствует?

Изменено пользователем vgelec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При длинных кабелях внимание обращается не столько на допустимый ток кабеля (тут ошибиться трудно - смотрим в таблицу и все), а на потерю напряжения в нем. Задавшись длиной, током, погонными параметрами кабеля (у меня справочник на работе, у кого есть, киньте погонные r и х для этого сечения) нужно найти потерю напряжения в линии. Для двига она должна быть не более 5%. И именно по этому условию в конечном итоге придется выбирать кабель, поскольку по доп. току он пройдет со свистом, а вот по потере - уже следующее сечение, а то и через одно....

Согласен с Goodefine. Допустимые длительные нагрузки на кабели с медными жилами с резиновой изоляцией в полихлорвиниловой и негорючей резиновой оболочке: на воздухе в земле

10 кв.мм 55А 90А

16 -"- 75А 115А

25 -"- 95А 150А

Поправочный коэффициент на температуру воздуха (К) при макс. температ. жилы кабеля 80 град.С

Температура воздуха 25 град. К=1,0

30 -"- К=0,95

35 -"- К=0,9

40 -"- К=0,85

Активное сопротивление ом/км при сечении 10 кв.мм - 1,84 !

16 -"- -1,15 ! Реактивное сопротивление при напряжении 1 килоВольт

25 -"- 0,74 ! 0,067- 0,6

"Справочник энергетика промышленных предприятий"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ -вы что разгалделись. тема была поднята и благополучно сдохла еще в 2008 году.!!!

новичек тупо поднял тему - не глядя на дату. потом понял что тупанул - и исчез из темы.

и вы как вороны мерзлый болт - долбите ее уже неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всётаки кто нибудь встерчал утечку хотябы 5 квт,меньше я думаю в данной ситуации роли не играет и на глаз не заметишь.Как 5 квт спрячешь в 48 метров ПВХ чтобы при этом она не плавилась,это дело считаных минут.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, на дату и не посмотрели...(во всяком случае я).

Как 5 квт спрячешь в 48 метров ПВХ чтобы при этом она не плавилась

А где написано что ПВХ или кто говорил?

ПВХ возможно тлеть и не будет. Я видно упустил и не отметил,что изоляция резиновая... Хотя и ПВХ в уголек может превратиться и тоже тлеть- я это видел в сети освещения с аллюминиевыеми проводами. Это не 380 конечно, но факт, что ПВХ меняет с возрастом свои свойства при определенных условиях, однако в момент обнаружения не приводит к полной проводимости и КЗ, а лишь тлеет между жилами.

Чтобы её (утечку) встретить, нужно случай, и чтобы её обнаружить, нужно заметить изменения в течение хотя бы некоторого времени. Совсем необязательно, что это длиться долго, то есть нужно поймать. Кстати разговаривал с коллегами постарше, так их это совсем не удивило, и многие встречались с таким хотя бы раз.

Изменено пользователем vgelec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...