Перейти к содержанию

Нехватает Германиевого Диода....чем Заменить ?


Рекомендуемые сообщения

Ребята помогите со схемой, собрал все детали все сделал, нигде не могу нарыть германиевый диод 1N100 или 1N34A. Сказали что их давно не выпускают. А жалко схему, деньги потратил, собрал..... Подскажите чем можно его заменить ??? Вот схема внизу прилагается. Буду очень благодарен. :rolleyes:

post-60763-1219568189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да не страшно, в этом компрессоре и КД522, 1N4148 будут работать! Только напряжение на выходе будет раза в два больше. Или любой диод Шоттки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А что наше старье Д9 уже не найти.Тож германевый раньше шел практически во всех транзисторных приемниках 4 класса.Да и вообще по моему до сих пор еще есть в продаже и стоит мизер.Так же еще идут ГД507-508,в продаже тож есть.Ну на худой конец с лампового телека можно Д18 найти или еще древнее Д2.Так что выбор велик главное с направлением определится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

mao-sin прав, не имеет существенного значения, какой диод в этой схеме ставить.

Порог ограничения с кремниевым диодом будет более чётким и чуть выше,

выходной уровень возрастёт, но у схемы по выходу имеется регулятор. :rolleyes:

Но и я добавлю старых германиевых для этой схемы: Д10; Д20; Д310; Д311; Д312; ГД511. :D

Из нашего старого кремниевого ширпотреба (по прямому U), я поставил бы КД521.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ZELEZYAKA,mao-sin, спасибо большое, выручили, буду искать аналоги...

ARHI, спасибо, поищу у ся старые приемники гдето был один.....

Изменено пользователем [sas]ha]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати у германиевого диода очень сильная зависимость от температуры, примерно при 60 градусах он собственно уже практически не работает ... а от него очень сильно зависят параметры схемы - вот и будет так что в жару схема будет "тихо" работать.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри опечатался, диод не 1N400, а 1N4001, и схема почему-то не работает, нет вобще сигнала....

я уже все проверил, остались только 4 конденсатора: 4.7мf (457), на схеме указана полярность, а у меня они неполярны, не ввиде бочек, а оранжевые и похожи на обычные неполярные.... поэтому ставил нашару, правым контактом к плюсу....

post-60763-1220035734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри опечатался, диод не 1N400, а 1N4001, и схема почему-то не работает, нет вобще сигнала....

я уже все проверил, остались только 4 конденсатора: 4.7мf (457), на схеме указана полярность, а у меня они неполярны, не ввиде бочек, а оранжевые и похожи на обычные неполярные.... поэтому ставил нашару, правым контактом к плюсу....

Сначало без диодов запусти ,чтоб звук был .А потом уже и АРУ будеш настраивать.Диод у тебя 1N4001 кремневый.Кондеры что нет чтоль электролитов поставить.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри сначала напряжения, на 7 выводе м/с должно быть примерно половина напряжения, такое же - на 5 выводе. на м/с собран усилитель, который для постоянного тока имеет коэфициент усиления 1 а для переменного - около 20.

Через тот диод на конденсаторе оседает напряжение пропорциональное амплитуде выходного сигнала.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может наоборот? 5-й это вход, 7-й выход.

Напряжение между 5-м и 6-м должно стремится к нулю, если там даже миливольты(не по прибору, у него может быть погрешность дикая при измерении таких малых напряжений) - операционник неисправен.

На 5-м - должно быть примерно половина напряжения, измерять надо прибором сопротивление которого не менее 10МОм или по крайней мере не менее 1МОм, но при этом верить результатам нельзя. если на 5-м выводе что-то отличное это может говорить о КЗ где-то в схеме или о неисправности микросхемы. Проверять лучше всего осциллографом, может схема всетаки работает но работает по своему - как генератор на частоте которую ты не слышишь при этом любой сигнал на входе не будет иметь никакого значения.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...