Перейти к содержанию

Хочу Сам Сделать Ас . Помогите


Рекомендуемые сообщения

Руки у меня на месте, а вот с расчетами не очень.

Хочу сделать трехполосники напольные внушительные.

Подскажите какие динамики прикупить и какой фильтр спаять.

ну а если размер ящичка скажите . буду очень признателен.

с деталями и исполнением проблемм не будет.

а главное не бойтесь меня испугать. я настойчивый сделаю все как скажите, а результатом поделюсь.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 282
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Конечно проще, но в молодости я делал и в классику под сиденье и домой, но тогда делал из того что было и о всяких фильтрах и не мечтал.

Хочеться просто попробовать, ну такой я челове сейчас 3 ночи . а я самолет RC из пенопласта вояю.

Не дайте умереть мечте)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

сорр за офф, но с какой поры люди предпочитащие инновации отсылают повторять чьи-то конструкции?

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каков источни усилитель будет? Для чего хотите собрать АС? Слушать музыку для себя или дискотечные долбёшки закатывать?

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем отозвавшимся.

Располагаю ресивером ямаха 450 серии ( помоему сейчас на работе не посмотреть)

Интересует прослушивание музыки.

Комната :unsure: квадратная четыре больших от пола до потолка стеклопакета, тоесть две стены прозрачные ковров нет ну вот вроде все ( хотя я не на столько спец что бы обстановка комнаты могла изменять звучание, хотя наверное я не прав)

ну финансы я не то что бы пойду динамики вытаскивать из старых телевизоров, я думаю пойти и прикупить все в чип и дейл)))))) конечно я не хочу брать за 3000 какой нибудь НЧ, но из наших отечественных думаю все осилю.

В плане обработки дерева нет проблемм вообще куплю что нужно распилю у знакомых на станках.

а еще есть задумка поменять начинку в ВВК столбы . может в них воткнуть, только там под два СЧ отверстия насверлены.

Но это так идея фикс жалко выкидывать внешне они красивые . а продать такое чудо замучаешься(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно отталкиваться от динов нч,т.е тока после покупки нч голов плясать с габаритами корпуса...

с нуля конечно начинать я считаю дело не хилое,тем более помимо самих динов деньги уйдут на материалы для корпуса...тут уж все зависит от денег или мощности динов...

также надо опеделиться с вариантом самой АС (2-3 полосная)...да и какова площадь комнаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь 18 м2 ровно квадратная.

А как такой вариант НЧ в отдельном корпусе от СЧ и ВЧ

Я ориентируюсь на дины такого уровня как в наших старых советских колонках : корвет или S 90

ну вот вы спецы скажите какой оптимальный НЧ дин вы ведь по опыту можете сразу сказать ну к примеру 75 ГДН-.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь 18 м2 ровно квадратная.

А как такой вариант НЧ в отдельном корпусе от СЧ и ВЧ

Я ориентируюсь на дины такого уровня как в наших старых советских колонках : корвет или S 90

ну вот вы спецы скажите какой оптимальный НЧ дин вы ведь по опыту можете сразу сказать ну к примеру 75 ГДН-.....

Ну как бэ да,75-ка будет оптимально,но к ней же надо подбирать СЧ-ВЧ головы по уровню...

Правда сомневаюсь что одного 75гдн будет достаточно для такой площади...Хотя тут вопрос,чего нужно от саба?

глубины,качества или долбёжки....

____

Аддед:проще будет огласить примерный лимит на всё про всё...

Так будет проще подобрать оптимальный вариант)

Изменено пользователем ezh_m5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем саб?

На двух 75-ках собрать по одной НЧ секции, к ним - СЧ на двух 5ГДШ + ВЧ (6ГДВ, либо НЕО 25).

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чисто долбежки не хочу уже наелся

Хочу ну как бы это сказать что бы типа конрабасс и ли еще какой инструмент звучал как будто рядом Вот :rolleyes:

и похоже.

А можно конкретнее какие 75 НЧ?????

Я так понимаю что если даже сделать раздельные корпуса то фильтр один должен быть????

Посмотрел статью в журнале РАДИО.

там что то космическое пространственное звучание и Т.п.

Видел тут на форуме разные фото самоделок , но такой конструкции нет :(

Тем более там придеться еще и токарный станок где то находить, у моих знакомых этого нет.

я бы хотел что то из обычных контрукций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

топикстартер, вас уже несколько рас просили огласить пределы бюджета данного "проекта"... вы лучше сделайте это...

по мне так круто это саб в диапазоне 20-50Гц + 3-хполоска что-то типа 35ГДН + 2х5ГДШ+2х2ГД36...

и жарить будет будь здоров и звук вполне приемлимый..

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал с первого раза собирать трехполоски. Расчет корпуса - самое простое. Самое сложное - кроссовер. Чтобы "отделить" НЧ секцию надо намотать нефиговую катушку индуктивности, плюс нефиговый конденсатор. Готовые покупать - далеко не выход. Лучше начните с двухполоски, а еще лучше с сабвуфера. Короче цельтесь на 2.1 систему. Это будет гораздо проще, а звук наверняка понравится. Я себе своял 2.1, звук красивый, да и соседа припугнуть можно - саб с этим справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы желание и возможности, а намотать или купить сейчас можно практически что угодно. :)

Всё таки рекомендую трёхполоску.

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

катушки с огромными кондерами в топку, даешь биампингв массы...

у 2.1 звук красивый.. но это временно.. фронт должен быть полноценным звеном, саб лишь дополнять снизу расширя возможности системы..

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делай саб+3полоску. На саб бери 75ку, оформление по вкусу. Если есть опыт строения сабов ставь БП. Реж его не выше 60Гц. Далее напольники 2х25ГДН-3-4 или же 35ГДН к ним 2х5ГДШ и 2х2ГД36. Частоту раздела делай 700-800Гц и 7-8КГц. На корпус фанеру 15ку, лучше 20ку, изнутри обклеить Вибропластом, поверх ваты по вкусу.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за рекомендации, но я никогда сам не расчитывал фильтр и корпус.

для меня это темный лес. поэтому то что вы мне написали какой срез каких частот :blink:

плюс дины 75 ГДН там несколько модификаций и сопротивлений , а какие конкретно??????

если бы я хоть что то понимал то спросил бы вас так : уважаемые имею такие то дины которые считаю лучшими не подскажите

какие сделать частоты среза?????

мне нужен элементарный ответ типа; Вовка, купи такие то дины. сколоти ящичек ....*.....* размера и собери такую ту схемку.

вот это я осилю.

Спасибо

По поводу бюджета ну в 5000 без дерева уложиться хочеться

Изменено пользователем vovan1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касательно размеров ящика, так это всё просто. Снимаются параметры и в программе расчитывается корпус, как саб, плюс к этому объёму добавляем объём СЧ динамика и готово. Что касательно 75ок, то берите 30ГД-2 по старому или 75ГДН-1-4, так они помоему называюся, они наиболее распространённые

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем 2х35ГДН +2х5ГДШ +2х2ГДВ???что от этого хорошего?звук от такой системы будет похож на кашу,да и согласовать будет тяжело!надо смотреть по чутью динов,а увеличением их кол-ва(и поднятия отдачи на 3Дб в случае удвоения) не приведет к желаемому результату.лучше уж в случае 2.1 фронт от 60-70Гц в ЗЯ двухполоску с нормальным НЧ-СЧ(а не 35ГДНх2 + 5ГДШх2) и нормальный ВЧ,при чем каждый с отдачей в районе 90-93Дб(для сравнения у 25ГДН-3-4 или по новому 35ГДН какой-то - отдача 85-86Дб).а на НЧ поддержку тот же 75ГДН,но не 1л,а 75ГДН-3,пусть он и постарше,зато понадежнее и "Попараметистее"...

исходя из вышеперечисленного: на фронты - 6.5" или 8" мидбасс с низкой добротностью 0,2-0,43 и Fs в районе 50-70Гц с чутьем 90-93Дб,диф обязательно из бумаги и с хорошей серединой(еще лучше с естественным спадом АЧХ до 3-5кГц,чтоб обойтись минимальным фильтром,как хочет автор темы) и ВЧ с низким резонансом 800-950Гц(для того чтоб не использовать режектор и запустить с 3кГц,опять же минимальный фильтр).вроде и все что хотел написать,но это лично мое мнение,автор сам пусть выбирает...

вот еще: при таких параметрах мида ЗЯ будет очень маленький и корпус будет малогабаритный,при чем расчет его тоже труда не составит и при такой отдаче мощного усила не потребуется,как раз для комнаты 18м.кв.

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял наставления спасибо.

А конкретно можно узнать названия динов????

А вот корпус как расчитывать????

Я так понимаю нужно характеристики динамика снимать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то я в растерянности на предложенных сайтах огромный выбор плюс цена на динамики не очень маленькая( на которые Вы рекомендовали обратить внимание)

75 гдн 1-4 я нашел по 1200 за шт.

это приемлимо.

Обьясните для расчета корпусов какая нужна прога и какие параметры в нее вводяться????

Толи паспортные данные, толи получаемые опытным путем с применением платы генератора компьютера и мультиметра????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...