Перейти к содержанию

Дополнительные устройства в усилителе


Рекомендуемые сообщения

"Единственное что я не понял, что за цепь Rx и вольтметр (возможно индикация) ??" - извиняюсь за тупость, читаю между строк.

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не в децибелах счастье, точнее не только в них :D

Все гораздо ху же, чнм я думал :( Для ресивера не подойдет, слишком плохая.

Кг ни к черту, где там 106 дб?(ПроКА2250 речь). у тошибы то же самое, TDA7313, немноголучше, там по крайней мере задокументированы многие параметры, но присмотритесь к графику зависимости Кг от частоты: при -20дБ Кг на порядок больше чем при 0дБ,это свидетельствует во первых о том что о макродинамике вы можете забыть(интересно что там на -40дБ :o ), во вторых интермодуляция наверняка огромна. Да, присмотритесь к указаниям по применению в даташитах -нигде кроме 7313 про Hi-Fi и упоминания нет :) .

Изменено пользователем Olegyurich

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Шум 3мкВ в пределах от -75 до -5дБ - т.е если не влезать в область усиления то вполне нормально. Да...конечно 0.1% при -20дБ меня убило, да еще при Vвх=250мВ - вообще ужас. Дак чем громкость регулировать будем?

У меня есть 6 сервоприводов с редукторами специально для проволочных переменных резисторов СП5-21А, но меня убивает их цена: 360руб за штуку. Полоса частот у них 0-3кГц, видимо на более высоких частотах сказывается индуктивность, но если у нас делитель, то нам все равно, хоть 100кГц через них гнать.

Бывают одинарные, сдвоенные, строенные и счетверенные. Мне нужны сдвоенные т.е. 360 руб х 2 = 720, 720 х 6 каналов = много.

Вопрос: как сделать регулировку каждого канала в отдельности и с индикацией, а так же чтоб все каналы можно было регулировать отдельно и вместе? (на приводах и сдвоенных резисторах просто но дорого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Идея ясна: народ пытается сделать электронный переменный резистор. Пол месяца назад я тоже над этим мучался, и в настоящий момент у меня есть схема (сам придумал :D ) электронного резистора на любой номинал (ну почти на любой). Проще всего брать номинал по формуле 2^n, где n - количество резисторов, а 2^n - количество позиций, если кто не понял, то "^" - это степень. Например 2^6: всего 6 резисторов (1к, 2к, 4к, 8к, 16к, 32к), положений "движка" 64, при тех резисторах, что указаны в скобках получаем резистор на 64к с шагом 1к. Минус схемы: громосткость и искожения внесенные коммутационными элементами (электронный ключ или реле).

Хотя можно попробовать сделать.

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел неплохую микросхему: TDA8425 - Hi-Fi stereo audio processor. Параметры вроде получше чем у TDA7313. Управляется по I2C. Кто может написать программу управления для 6ти каналов, с ПДУ и LCD ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, С/Ш может и не очень, а THD явно поменьше будет. Кстати какой в среднем С/Ш у усилка на TDA7294? Какой то там "полный входной шум" 5мкВ (вроде неплохо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так подумал, и пришел к выводу: зачем куча реле, зачем переменные резисторы которые шумят, зачем дорогущие электронные потенциометры??? Решение находится прямо под носом: микросхема TDA7313 + PIC16F84 = регулировка громкости + выбор одного и 3ёх входов, ПДУ (трудновато будет), балансировка громкости между каналами, регулировка низких и высоких частот, тонкомпенсация, LCD дисплей. Звучит заманчиво, но не обошлось без ложки (я б сказал черпака, и не одного) дегтя: нужно писать программу которая будет управлять этими TDA7313 по шине I2C и по возможности отображать информацию на дисплее. К сожалению в программировании я не силен, поэтому нужна помощь. Если реализовать эту идею то мы станем на шаг ближе к заводским ресиверам типа Yamaha, Pioneer, Marantz и др.

Жду ваших предложений.

Ну скажем так, я учился програмированию, да и связи остались хорошие, так что если надо дай мне конкретное задание с описанием, а я помогу чем смогу!(пиши на личный ящик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, ОСШ около 100 дБ, хотя для УМ это не так уж и много, основные недостатки 7294 не в этом,а в низкой скорости нарастания, динамических и нелинейных искажениях

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так подумал, и пришел к выводу: зачем куча реле, зачем переменные резисторы которые шумят, зачем дорогущие электронные потенциометры??? Решение находится прямо под носом: микросхема TDA7313 + PIC16F84 = регулировка громкости + выбор одного и 3ёх входов, ПДУ (трудновато будет), балансировка громкости между каналами, регулировка низких и высоких частот, тонкомпенсация, LCD дисплей. Звучит заманчиво, но не обошлось без ложки (я б сказал черпака, и не одного) дегтя: нужно писать программу которая будет управлять этими TDA7313 по шине I2C и по возможности отображать информацию на дисплее. К сожалению в программировании я не силен, поэтому нужна помощь. Если реализовать эту идею то мы станем на шаг ближе к заводским ресиверам типа Yamaha, Pioneer, Marantz и др.

Жду ваших предложений.

прикольно мля ) ятож решал эту проблему ) регулятор громкости от брига выкинул нах мазал иго чистил пофигу щелкаит и все :angry:

выдрал из айвы999 регулятор громкости зацепил на него провода и кнопки и дернул это к дивану вота ана лентяйка, мне нрависа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статейка как статейка :D.т Просто все подобные микросхемы предназначены для автомагнитол, муз.центров и т.д. и не надо от них требовать большего.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот наткнулся на эту страничку:

http://www.dh3ben.de/html/electronics/pga2311_preamp.shtml

посмотрите, схемы в принципе легкие для повторения (есть печатки), тока чем этот микропроц прошить??? (прошивка есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствием :D . Нет, я не навязываю, что вот типа надо делать так, а все остальное лажа. Вовсе нет, я просто высказал свое мнение, по уровню качества. Больше в этой ветке постить не буду, т.к. позицию свою обозначил, если ком-то это поможет я буду рад :D

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Тема хорошая, решил возобновить. После прохождения этапа с TDA'ашными усилками кругозор расширился (на микрухи теперь решил забить...частично), вобщем теперь буду стремиться к более качественным решениям, ну да ладно ближе к делу:

Начну пожалуй с коммутатора входов (схема приведена ниже). Идея очень оригинальная, раньше я такого не встерчал. "Фишка" в том, что в сигнальных цепях не стоят коммутационные элементы (автор их применил в другом месте). Недостатком такого решения является ослабление сигнала в 3 раза. После коммутатора стоит усилитель на лампе 6н23п (можно применить и другой сдвоенный триод, тут уж кому что больше нравится). Усилитель впринципе можно сделать и на маломощном операционнике (AD744 - если надо по качественнее, либо TL081 - если надо подешевле).

P.S. По-моему это самый удачный вариант коммутатора.

Selektor.rar

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот скажу такой прикол по KA2250: собирал, работает но - 9-ая нога должна идти не на стык резов 100к и 33 к и кондёра 3,3 мкФ, а непосредственно на анод ближнего диода. собирал, не перчит в верх, напряжения позамерял, перепаял, заработало. Это не только у меня такое было, в том году на Неделе науки и техники чёрт привозил усь 2х70Вт с регом громкости на КА2250, и у него такая беда была, исправил так же. И ещё инфа проскочила, что на Краснодарском Радиорынке продают полное управление на усь - включение питания, рег. громк, баланс, высокие, низкие; всё это на ПДУ(он в комплекте) за 800р. Я думаю разродиться, взять, да накопировать их. Но наверное там ПЗУ-шка стоит, а прогу к ней не дадут как всегда. Что скажете: стоит брать??????? (чесно - я бы рискнул и взял)

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, ясно что это реальный комутатор, но помоему на КТ 3 самый раз будет, тем более мне в ДВД. А для ламп отдельно надо будет питание, без импа не обойтись.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал, вместо ламп можно операционник воткнуть (+/- 15В не найдешь в усилке что ль?) с коэффициентом усиления "3".

P.S. Опять ты со своими импульсниками. Обойтись можно: ТАН - трансформатор Анодно Накальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду для меня, ДВД очень плоский, а про оперы была мысль. Всё-таки я думаю на кт3 собрать. Видел, слышал, устраивает.

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @korsaj Так сейчас вчитывался ещё раз и ничего как то на ум так и не идёт. Сложновато получается. Данную функцию да тем более с массивами на сравнение я точно не осилю.
    • Собрал тиристорное зарядное. И не совсем понятно как измерять его ток заряда. Вот так показывают два неплохих мультиметра на измерении постоянного тока  (уверен что стрелочный покажет то же самое )   но , Мы же понимаем , что после тиристора идёт не постоянный ток , а импульсный  и вот такое теперь показывают мультиметры в режиме измерения переменного тока  один РМС, другой не рмс.   Что считать правдой ?
    • А чего бы не поставить рядом с DS18B20 некрупный конденсатор между VDD и GND? 
    • Я вскрываю металлической линейкой. Очень часто у таких блоков есть паз вдоль шва, туда вставляю линейку по всей длине шва и как рычагом вскрываю корпус. Если вначале немного промять корпус вдоль шва (бывает достаточно пальцами), то шансы легко вскрыть значительно увеличиваются.
    • При включении в ранее опубликованном виде устройство стало генератором. Частота до 140кГц, на индуктивности размах (от мин. до макс.) до 20В при напряжении на испытуемом БП ~3В. Добавил несколько конденсаторов, в том числе как рекомендовали Z_VIP и Starichok. Немного изменил номиналы резистора в компараторе. Удалил шунтирующее сопротивление на резисторе регулятора тока. Компаратор буду еще отлаживать - в приведённой ниже схеме срабатывает при 4В, но не не отпускает при отсутствии напряжения.  Ограничение тока выставил на 4А. Регулировка тока плавная от 0 до  4А. Выставленный ток стабильный при изменении напряжения от 1В до 10В. Напряжение выше 10В пока не поднимал. Ниже 0,95В ток снижается пропорционально напряжению. Схема в приложении. Все изменения-дополнения делал на существующей плате навесным монтажом. Позже выложу актуальную разводку. Отлаживал с транзисторами AP60T30 (ранее выкладывал фото транзисторов на радиаторе) - без обдува при комнатной температуре длительно держат 20Вт (10В, 2А) при температуре радиатора ~40гр.C. Приобрёл транзисторы IRFP460. С радиатором пока не определился. Схема и фото отладки на текущий момент времени. На фото стрелочный прибор - амперметр с током полного отклонения 6А. и в DipTrace:  
    • Ведь этож надо... такое совпадение. И я тоже делаю без сверлений. Более того, прилагаю фото имеющихся у меня  "хоть чуток острых предметов", несмотря на наличие которых, столь несложный и общедоступный  способ зачистки, к.м.к.  имеет право на демонстрацию в данной теме. Вдруг кому-то пригодится... Тем более, что тема простаивает аж с марта, будто на белом свете нет ничего, что можно было бы сюда  разместить,  хотя бы для сведения. 
×
×
  • Создать...