Перейти к содержанию

Входные Кабели


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех, как уже известно от входного кабеля зависит будет фон ихи нет...

дак вот

недано проведя пару опытов я прищёл к воду что

разъёмы никак не влияют (если нераздолбаные и кнтакт нормальный) в следствии малой длинны.

а вот проод...

экспиременты показали

ШГС это непровод а г... что и понятно...

далее я попробоал ФИДЕР (SAT 75) и о чдо накаких наводок хоть вокруг трансформатора наматывай...

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Гораздо большее влияние на уровень фона оказывает разводка земли и, в несколько меньшей степени, компановка узлов внутри корпуса. В правильно сконструированном устройстве сигнальные цепи без проблем разводятся двумя перекрученными жилами.

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет уж, давайте рассказывайте :D , эта информация будет полезной не только мне, но и всем остальным.

Если просто свить проводки, то часть сигнального провода получается "голой" и незащищенной от помех. А в экране сигнал наглухо закрыт от воздействия потусторонних сил. :) Хотя всякие "подводные камни" подстерегают в любом деле, поэтому рассказывайте, что там не так с экранами и почему лучше свить проводки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не разводить флейма, поставьте простейший эксперимент.

Олег, делись секретами. :) Или я что-то не так понял, или что-то не так делаю, но измерения показывают гораздо меньший уровень фона именно при использовании экранированных проводников.

А в экране сигнал наглухо закрыт от воздействия потусторонних сил.

Не для всех частот "наглухо", но, в общем, верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто, густо фон возникает не от того, что кабеля не такие, а от неправильной разводки платы, нарушения правил монтажа, дефектов БП и несогласованности входных/выходных сопротивний. ИМХО.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие секреты, все давным давно известно. Сразу отсылаю к книге Дж.Барнс"чего-то там конструирование. Методы борьбы с помехами".

Мое видение проблемы(могу быть не прав частично или полностью :)):

1. Скрученные провода(витая пара и т.п.). Наведенные помехи компенсируются. Степень компенсации зависит от качества выполнения скрутки, а также конструктивных особенностей и места применения.

2. Одиночный провод в экране. Горячий провод - внутренний, холодный - экран. Вроде бы экранировка защищает от помех, но есть несколько досадных обстоятельств:

2.1. На экран наводятся помехи, которые никак не компенсируются, и могут проникать в устройство, все зависит от конструктивных особенностей устройства и точки подключения оплетки.

2.2. Экранирующая оплетка слабо защищает от э/м помех. В часитности для э/м помехи 50 Гц даже 1 мм сталь, все равно что лист бумаги. От 3 мм более-менее.

К-ты ослабления помех в зависимости от материала и толщины можно посмотреть в литературе, приведенной выше.

3. Два провода в общем экране - лучше, чем п.2., но имхо хуже чем п.1. Наводки на экран при грамотной конструкции не попадают в устройство, но экран все равно может быть неэффективным. Исключением является полностью балансный интерфейс. Там все ок.

4. Витая пара в экране - хорошие результаты даже при небалансном включении.

ИМХО п.1. при качественном исполнении пракитически не отличается от п.4, и существекнно лучше п.2 и3. Если усиливаем не мкВ с ДД>100 дБ:), то п.1. вполне подойдет.

Субъективно витая пара из двух мгтфЭ, вытащенных из экранов, звучит лучше, чем этот же мгтфэ в виде экранированного провода - естественно на мой слух.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субъективно витая пара из двух мгтфЭ, вытащенных из экранов, звучит лучше, чем этот же мгтфэ в виде экранированного провода - естественно на мой слух.

Я уже и не знаю Олег Юрич, где вы шутите, а где нет. B)

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне по другому.

Сделайте микрофон (из кит. капсюся) , подключите мембрану к экранированному, а затем к скрутке. Ощутите разницу! То же самое ждет и когда подключите источник к усилку, только может слабее, но все равно фонец будет заметен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jurik

Вот тебе для примера спектрограмма собственных шумов одного канала JLH. Входной провод - скрученная пара длинной около 11-12 см. Никаких экранов и т.д. Фона 50Гц нет как класса(не смотря на наличие в корпусе двух трансов), ну а 100Гц и производные это уж проделки БП.

post-17687-1226602033_thumb.png

Все выше и выше, выше-е накрутим покоя мы ток! :)

-------

Never fear, C++ is here!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субъективно витая пара из двух мгтфЭ, вытащенных из экранов, звучит лучше, чем этот же мгтфэ в виде экранированного провода - естественно на мой слух.

Я уже и не знаю Олег Юрич, где вы шутите, а где нет. B)

Так ведь интереснее.:)

По мне по другому.

Сделайте микрофон (из кит. капсюся) , подключите мембрану к экранированному, а затем к скрутке. Ощутите разницу! То же самое ждет и когда подключите источник к усилку, только может слабее, но все равно фонец будет заметен.

Я уже ощутил, теперь дело за Вами.:)

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я про мирофон ощутил как раз, поэтому и говорю. А вообще очевидные вещи. Вы видели, чтоб музыканты какие-нибудь выступали с неэкранированными кабелями? Фонец адский будет мешать музыке. В дом. аппаратуре это все тоже имеет место быть, но в меньшей степени.

Jurik

Вот тебе для примера спектрограмма собственных шумов одного канала JLH. Входной провод - скрученная пара длинной около 11-12 см.

Ну так я ж не говорю про малюсенький отрезочек 11-12см, при том он внутри толстого ал. корпуса, а не на открытом воздухе.

Никаких экранов и т.д. Фона 50Гц нет как класса(не смотря на наличие в корпусе двух трансов), ну а 100Гц и производные это уж проделки БП.

Ну и что, у меня и в гораздо более "примитивном" усилителе (Ланзар, в питании "высохшие" сов. банки 10000 в плечо, использую в основном для саба, но также подключал к колонкам) фона нет. Я не измерял его, просто когда подносишь ухо к колонке 91дБ чуйка, кажется что она не работает, причем ухо в динамик вставляю, ни шебуршания, ничего вообще не слышно, как ни напрягался. Это все конечно при замкнутом вх. рег.-потенциометре, т.е. собственный шум усилителя+рег.+отрезор вх. экр. провода 10см. А вот когда напрямую кабель пустить (он несколько метров), то начинает шуршать, когда рядом с колонкой ухо. Вот от этого шума надо избавляться, а если скрутку сделать, то капец будет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про балансное подключение микрофона слышал? Там можно и телефонной неэкранированной "лапшой" подключиться, и никакого фона не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про балансное подключение микрофона слышал? Там можно и телефонной неэкранированной "лапшой" подключиться, и никакого фона не будет.

Ну, это не совсем так, кабель должен быть балансным, иначе будет дифф.помеха.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, это я утрирую. Хочу, чтобы человек поинтересовался принципом работы балансного входа.

Хотя одно время специально для озвучивания спортивных мероприятий делал комплект из микшерного пульта на два микрофона, микрофоны можно было действительно подключать любым неэкранированным проводом. Хоть телефонной лапшой, хоть полёвкой, хоть любым сетевым шнуром. Секрет в том, что внутри микрофонов стоял усилитель, выходной сигнал был порядка двух вольт. Питался он по этому же шнуру, и вход был балансным с фантомным питанием. Комплект специально для выездных выступлений/соревнований был, чтобы в любой дыре любыми шнурами можно было организовать "матюгальник". И питался от аккумулятора, так что даже сеть была не обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так балансное - это другое. У всех в основном источники и усилки со "стандартным" включением "сигнал в экране". Если хочется побольше помех наловить, то можно сделать скрутку, как тут советовали выше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Подобное ставят на выводы относительно массивных деталей, в устройствах, подверженных ударам и вибрациям. В данном случае никакого практического смысла нету.
    • "РБ, Минская обл", ужс. Ну ладно, на всякий случай сохраним.
    • Вот здесь: https://diyaudio.by/kity-detalej/kit-usilitelja-lm3886-mauro-vidalgo Я там брал, делал: Даже в корпус засунул:  
    • TO-99-8 эх, и 140уд7 тоже(  категория "и так сойдёт" ?      
    • Ну вроде бы у LM741 было три варианта, у двух напряжение +-22В, у третьего то ли +-15, то ли +-18, вот китайцы до сих пор выпускают реплику, но только его. И КР140УД708 тоже только до 15В, не подойдет на замену. Современный импортный аналог как раз вот эти MC34071P.  На оригинальной плате, кстати, он осьминожек, как для военных применений. Не DIP.
    • Обратил внимание на странные кольца, которые румынский дядька использовал для мультикарты собственной разработки (ретро-тема, он там сочинил уже практически все контроллеры). Описывает он их так: "Miniature glass beads for the MLCC capacitors and the ferrite beads. And they are translucent-purple!" Ну и подкладывает, судя по картинке, под конденсаторы, чтобы они, по сути, стояле на плате на таких подпорках. В этом есть какой-то практический смысл? Или это просто стеклянные бусины, чтобы попонтоваться?
    • и прокрутка сайта сделана буэ  может там дырка на задней панели есть, для "дополнительных услуг", за такие-то деньги Кстати тут вопросы по ей, LM3886 есть. Где точно оригинал достать, ЧиД ? И правда что "TF" брать надёжней, меньше левака ? Примеры с ней тут смотрел. "mauro penasa" - 2*1 плате. Смущает предупреждение про резисторы высокой точности, и то что места под электролиты мало на общей плате. 10к мкф*50в 30мм ну поискать надо.   
×
×
  • Создать...